Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
8 ноября 2010, 17:07 • Политика

«Россия, извините, похерила»

Лукашенко: Россия "похерила" союзный договор

«Россия, извините, похерила»
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк,
Минск

В интервью польским журналистам Александр Лукашенко вновь нелицеприятно отозвался персонально о своем российском коллеге Дмитрии Медведеве. Озвученное недавно в Кремле предложение о примирении наткнулось на хамство белорусского лидера. Причем антироссийская риторика звучит в самый канун президентских выборов.

Интервью было дано в конце прошлой недели и опубликовано полностью в понедельник. В нем, рассуждая о том, почему Союзное государство Белоруссии и России остается, по сути, на бумаге, Александр Лукашенко вспомнил, что в двух странах должны были пройти референдумы по принятию новой союзной конституции.

Казахстан – светило демократии! Сколько хочу – столько и буду. Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан. Все постсоветское пространство так живет!

«Но Россия не захотела пойти на референдум. Она, извините, похерила союзный договор», – заявил Лукашенко. После таких реплик, по всей видимости, Москве снова придется призывать белорусского президента выражаться поприличней.

Впрочем, Лукашенко не только чересчур эмоционально сетовал, но и шутил. Польские журналисты упрекнули Лукашенко в том, что он слишком долго президентствует. «Это ваши проблемы. У нас такое возможно, в России тоже», – сказал Лукашенко. На это ему заметили, что в России президент уже не Путин. «Как? А кто?» – сыронизировал белорусский президент.

Досталось и Назарбаеву, у которого, в отличие от Лукашенко, отношения с Кремлем остаются налаженными: «Казахстан – светило демократии! Сколько хочу – столько и буду. Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан. Все постсоветское пространство так живет!»

Напомним, что во второй половине октября жесткая публичная полемика между Москвой и Минском затихла, многие наблюдатели предположили, что белорусский президент уже не допустит новых грубостей в адрес руководства России, по крайней мере до дня голосования. Однако теперь оказалось, что предвыборная «антироссийская карта» по-прежнему в кармане у Лукашенко.

Гости напомнили Батьке о жесткой критике в его адрес, прозвучавшей в октябре в видеоблоге российского президента. Лукашенко сказал, что он стерпит такую критику, поскольку это касается лично его: «Вот если бы это касалось государства, то я с ним не поздоровался бы ни разу. Да и не во вред это мне. Это он показал, какой он политик».

Лукашенко охарактеризовал как катастрофу то, что Медведев, по его словам, вынес на публику их переговоры в частном порядке. А утверждения Кремля о том, что белорусский президент обсуждал с нынешним российским лидером политику его предшественников Владимира Путина и Бориса Ельцина, вовсе назвал ложью.

Лукашенко сказал, что открыто признает, что с Ельциным было непросто. «Но у него внутри была любовь и уважение к стране. Он любил Белоруссию... Когда было в душе, можно было работать. А любая договоренность с Медведевым блокировалась правительством. Ничего не решалось».

Что касается президентской кампании, то «они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы», прямо заявил Лукашенко. В этом контексте он привел в пример одного из своих соперников на президентских выборах Владимира Некляева, дав понять, что именно на него делает ставку Кремль. Напомним, что, по мнению наблюдателей, пытаясь играть на электоральном поле действующего президента, Некляев пытается предстать перед избирателями как более успешный возможный интегратор, в частности он уже  пообещал продать России белорусские трубопроводы и нефтеперерабатывающие заводы.

Примечательно, что новая порция предвыборной антироссийской риторики из уст Лукашенко прозвучала сразу после того, как он встретился в Минске на прошлой неделе с министрами иностранных дел Польши и Германии Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле, которые, по сути, прямым текстом пообещали 3 млрд евро в помощь Белоруссии, если выборы 19 декабря пройдут более демократично, чем прежние. Очевидно, что в ЕС рассчитывают на то, что это компенсирует потерю российской поддержки белорусской экономики.

Минский политолог Алесь Логвинец отмечает, что информационное пространство в Белоруссии выстроено так, что Лукашенко остается монополистом. «А поскольку он не может быть соотнесен с другими белорусскими политиками, то сравнивается с зарубежными лидерами, – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. – На высоком уровне. При этом из-за дефицита общечеловеческой культуры его высказывания выглядят как навешивание ярлыков».

Собеседник газеты ВЗГЛЯД считает, что своими последними резкими заявлениями Лукашенко, по сути, оттолкнул руку, которую ему протянула Россия в середине октября, когда глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин на встрече с белорусскими журналистами призвал восстановить добрососедские отношения между двумя странами.

Лукашенко, по словам Логвинца, по-прежнему сознательно разыгрывает «антироссийскую карту» на этих выборах. Однако делает он это дозировано, поскольку ответные выпады Москвы в глазах одной части общества укрепляют его позиции, а другой – подрывают. Эффект оценить сложно: «Белорусское общество разобщено, страна – на геополитическом изломе. Естественно, значительное количество населения по-прежнему выступает за тесные отношения с Россией».

Москва, по мнению эксперта, будет теперь в ответ вновь персонально порицать Лукашенко, а кроме того, может дать критически оценить итоги президентских выборов. Эксперт не исключил, что после подведения итогов голосования может возобновиться торговая война и доступ на российский рынок для белорусских товаров вновь будет перекрыт. Это может вызвать резкое недовольство директоров белорусских предприятий, что окажется уже серьезной угрозой для Лукашенко.

Поэтому «долго и интенсивно разыгрывать «антироссийскую карту» любому политику в Белоруссии невыгодно, полагает Логвинец. Не случайно и сам Лукашенко говорит, что ссориться с Россией было бы «самоубийственно».

..............