Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 октября 2010, 17:43 • Политика

Одиночество Батьки

Любимый соперник Лукашенко назвал выборы "спектаклем" и ушел

Одиночество Батьки
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк,
Минск

В пятницу о своем нежелании участвовать в президентской кампании заявил лидер Либерально-демократической партии Белоруссии 56-летний Сергей Гайдукевич. Причем сделано это было показательно: лишь накануне кандидат объявил, что уже собрал необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тыс. подписей.

Гайдукевич лично принес в Центризбирком заявление о снятии своей кандидатуры. Поясняя свое решение в беседе с корреспондентом БелаПАН, Гайдукевич заявил: «Выборы в Беларуси – это спектакль, итоги которого уже давно всем известны».

Сегодня утром мне сообщили, что за меня собрано 100 тысяч подписей. И с приятными чувствами я принял самое грамотное решение – снял свою кандидатуру

Еще неделю назад, после регистрации инициативной группы по сбору подписей, которая оказалась самой массовой, даже больше, чем у Лукашенко, Гайдукевич заявлял: «Я собираюсь бороться с действующим президентом по полной программе».

В сентябре первую сенсацию вызвал отказ баллотироваться самого рейтингового оппозиционного лидера, руководителя движения «За свободу» Александра Милинкевича (12% против 43% у Лукашенко согласно одному из независимых сентябрьских опросов). Мотивировал он свое решение неудачей в попытках стать единственным кандидатом от демократических сил и добиться изменений в избирательном законодательстве.

Милинкевич также заявил, что не хочет участвовать в «спектакле». Хотя в политических кругах утверждали, что Милинкевич просто не нашел достаточных для проведения солидной кампании денег, а прежние спонсоры в Польше ему отказали, поскольку Варшава теперь не желает ссориться с Россией.

Что касается Гайдукевича, то это самоотвод, слухи о котором появились лишь накануне, вызвал большое удивление. Гайдукевич – ветеран избирательных кампаний. Это уже третьи его выборы. И он неизменно занимал третьи места лишь с несколькими процентами голосов.

В политических кругах у него был имидж удобного спарринг-партнера для Лукашенко. На президентских выборах 2001 и 2006 годов белорусской оппозицией всерьез рассматривался вариант, чтобы всем сняться и оставить в избирательных бюллетенях одну фамилию – Лукашенко. Это превратило бы выборы в безальтернативные и, возможно, привело бы к их полной отмене. Однако реализации такого плана оппозиции всегда мешал Гайдукевич.

Впрочем, в последнее время Гайдукевич начал позволять себе жесткую критику властей, позиционируясь как пророссийский кандидат. Гайдукевич как будто перешел в явную оппозицию. Такая тенденция обозначилась после того, как в результате последних парламентских выборах лидер ЛДП почему-то не получил место в парламенте. В частности, он выступает за переход страны на российский рубль и за признание Южной Осетии и Абхазии. Кстати, две недели назад юго-осетинский лидер Эдуард Кокойты даже наградил его медалью по случаю 20-й годовщины образования Республики Южная Осетия.

«Сегодня утром мне сообщили, что за меня собрано 100 тыс. подписей. И с приятными чувствами я принял самое грамотное решение: снял свою кандидатуру», – рассказал Сергей Гайдукевич в интервью газете ВЗГЛЯД.

Гайдукевич говорит, что его ход нельзя сравнивать с действиями Милинкевича: «Милинкевич поступил слабо. Я же показал, что у нас самая сильная в стране партия: и тем, что мы быстро собрали 100 тыс. подписей, и численностью моей инициативной группы».

О мотивах своего решения Гайдукевич говорит интригующе: «Пускай все думают-гадают. Сейчас всякие аналитики будут разное писать. Например, что Кремль дал мне такую команду. А я теперь буду наблюдать за выборами как зритель».

Сергей Гайдукевич (Фото: ИТАР-ТАСС)

Сергей Гайдукевич (Фото: ИТАР-ТАСС)

Никого поддерживать из претендентов на президентов он теперь не собирается. Не говорит Гайдукевич и том, каковы будут его дальнейшие действия: «Так я и сказал о своей стратегии. Это у других политиков их шаги известны за месяц. Могу сказать одно: все еще впереди». Зато он пообещал газете ВЗГЛЯД, что будет участвовать со своей партией в следующих и президентских, и парламентских выборах.

Преподаватель кафедры политологии Белгосуниверситета Андрей Ляхович в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что причина самоотвода Гайдукевича в том, что он – человек эмоций: «Гайдукевич всегда нужен был Лукашенко в качестве спарринг-партнера, на тот случай, если бы оппозиционные кандидаты решили бы сняться в знак протеста, что выборов в  Белоруссии нет. Лукашенко и в этот раз не нужно было, чтобы Гайдукевич снимался. Но тот поддался эмоциям».

Эксперт не исключает, что Лукашенко останется в глупом положении – один на выборах: «Ведь выборы эти ничем не отличаются от предыдущих. Либерализация закончится на подсчете голосов.  Лукашенко уже сказал, что хотел бы две трети. Машина фальсификаций сработает без сбоев».

Ляхович считает, что среди оппозиционеров Лукашенко нового спарринг-партнера не найдет: «Однако остаются так называемые независимые претенденты, не связанные формально ни с оппозицией, ни с властью. Это могут быть те господа, которые имеют инициативные группы в количество более тысячи человек».

Например, это председатель совета Ассоциации малого и среднего бизнеса, бывший депутат Виктор Терещенко. Это его третья попытка баллотироваться. На первых выборах президента Белоруссии в 1994 году он снял свою кандидатуру на этапе сбора подписей и ушел в команду... Лукашенко. В 2001 году не собрал необходимые 100 тыс. подписей белорусов, но при этом достаточно жестко критиковал президента.

Политолог Андрей Федоров согласен, что снятие Гайдукевича невыгодно Лукашенко, однако добавляет, что и вряд ли Кремль инициировал бы его отзыв, будь тот действительно пророссийским ставленником.

Не исключено, что у России есть более перспективный кандидат на смену Лукашенко. Кстати, тема насчет того, кто из кандидатов от оппозиции – ставленник Москвы, самая популярная на этих выборах в Белоруссии.

Эксперт ВЗГЛЯДа говорит, что причина ухода Гайдукевича может банально заключаться в проблеме со сбором подписей: «Я видел много пикетов других кандидатов, и то лидеры из них только перевалили за 30–40 тыс. А Гайдукевича пикетов не наблюдал, и вдруг у него уже 100 тыс.»

Получается тогда, что у лидера ЛДП была на этот раз дутая инициативная группа и он просто блефовал. Особенно когда недавно заявлял об амбициозных планах собрать миллион подписей.

Между тем, накануне с выборов снялся еще один претендент – пенсионер Петр Борисов, в пользу своего однопартийца, кандидата от создаваемой партии белоруских христианских демократов Виталия Римашевского. На сегодня общее число кандидатов достигает пятнадцати.

..............