Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2010, 21:15 • Политика

«По прямому указанию Дмитрия Медведева»

Кремль намерен документально уличить Лукашенко

«По прямому указанию Дмитрия Медведева»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Крапивная

Лукашенко действительно обещал признать отколовшиеся от Грузии республики, и это можно подтвердить документально. Замглавы администрации президента Алексей Громов, который крайне редко выступает с публичными заявлениями, разъяснил позицию Москвы по данному поводу – в ответ на появившиеся в СМИ странные сообщения со ссылкой на неназванный источник.

Напомним, заявление о том, что белорусскому лидеру могут предъявить доказательства его двуличия, прозвучало в конце прошлой недели. Такую угрозу огласил помощник президента РФ Сергей Приходько, напомнивший о том, что в сентябре 2008 года на саммите ОДКБ Лукашенко в присутствии коллег-президентов дал слово признать новые, отколовшиеся от Грузии республики.

Так называемый компетентный источник, сообщивший различным СМИ о недовольстве президента РФ заявлением его помощника Приходько, неправ

Одновременно накануне в прессе появились сообщения о том, что Белоруссия может быть приглашена в ГУАМ – организацию, в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Оживить деятельность этой организации, политика которой, как считается, носит антироссийский уклон, договорились в конце минувшей недели лидеры Грузии и Молдавии Михаил Саакашвили и Михай Гимпу.

Утром в среду вокруг заявления Приходько разгорелся новый скандал. Агентство Regnum со ссылкой на так называемый «компетентный источник» сообщило о том, что президент Дмитрий Медведев выразил недовольство заявлением своего помощника, на которое Приходько никто не уполномочил.

Источник также сообщил, что на такое опрометчивое решение Приходько подтолкнула подковерная борьба за влияние на подготовку внешнеполитических решений с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заместителем главы аппарата правительства Юрием Ушаковым.

Ясность в ситуацию внес в среду днем заместитель главы администрации президента России Алексей Громов, который крайне редко выступает публично.

«Так называемый компетентный источник, сообщивший различным СМИ о недовольстве президента РФ заявлением его помощника Приходько, неправ, – отметил Громов, – и целенаправленно вводит СМИ в заблуждение. Заявление было сделано по прямому указанию Дмитрия Медведева».

Громов добавил, что «компетентный источник» – понятное дело, белорусский, и даже понятно, кто, но он некомпетентен». «Иначе, – сказал Громов, – он бы знал, что администрация президента РФ и другие внешнеполитические структуры работают исключительно по указаниям президента России», – сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в минувшую пятницу президент Белоруссии продолжил заочную полемику с Дмитрием Медведевым, обвинившим его незадолго до этого в отказе от собственных обещаний.

«Я не хотел бы дискутировать на эту тему, просто российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи», – сказал тогда белорусский лидер. По словам Лукашенко, признать закавказские республики он не обещал, а только говорил, что в принципе это возможно, однако Белоруссия при этом получает десятки рисков со стороны Запада. В то же время Лукашенко отметил, что Россия не торопится разделить эти риски с Белоруссией.

Наблюдатели напоминают, что на следующий день после «обмена любезностями» между Минском и Москвой телеканал НТВ показал фильм «Крестный батька – 3», вновь содержавший резкую критику в адрес Лукашенко и его окружения.

Однако, по мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, после заявления Лукашенко никаких стенограмм публиковать, в принципе, уже и не требуется, так как он уже сам себя разоблачил.

«Лукашенко четко приравнял Белоруссию к таким странам, как Науру, которая, по сути, признала независимость Абхазии и Южной Осетии в ответ на экономическую помощь, – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД. – Кто-то может сказать: вот рачительный хозяин, все делает за «нал»! Но я считаю, что Науру, в отличие от Белоруссии, не является нашим ближайшим союзником, и такое поведение белорусского лидера не является союзническим, а в некоторой степени даже аморально».

В секретариате Союзного государства, который бессменно возглавляет Павел Бородин, до сих пор склонны оправдывать действия Лукашенко и ожидают, что он все же сдержит свое слово.

#{smallinfographicleft=261984} «Напомню, о безусловной возможности признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии Александр Григорьевич говорил не только на саммите ОДКБ в 2008 году, но и позже, на заседании Высшего госсовета Союзного государства в мае 2009-го, – заявил газете ВЗГЛЯД Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства. – Однако как в 2008-м, так и в 2009-м он отмечал, что это малозначимое на сегодня для России признание может иметь решающее значение для Белоруссии. За ним стоит угроза экономической безопасности Белоруссии со стороны Запада, поскольку это сразу же ухудшит ее отношения со странами ЕС. Я уверен, что Лукашенко в конце концов сдержит свое обещание».

Макушок также уверен, что слухи о возможном присоединении Минска к ГУАМу беспочвенны и Белоруссия никогда не вступит ни в один антироссийский блок. «Кстати, слухи о том, что Лукашенко не едет в Ереван на очередной саммит ОДКБ, не подтвердились, – сказал Макушок. – Он едет». Напомним, что очередной саммит ОДКБ должен пройти в Армении 20–21 августа. Двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко на нем не запланировано.

В самой Абхазии, которая наряду с Южной Осетией невольно превратилась в повод для ссоры Москвы и Минска, на официальном уровне стараются игнорировать разгоревшийся скандал. Причины, по которым президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет признавать независимость Абхазии, субъективны и не касаются правового статуса страны. Такую точку зрения высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Глава МИДа отметил: «Вопрос нашей независимости и признания зависит от того, как на это смотрят различные страны, в частности Евросоюз и США». Он добавил, что Белоруссия и другие страны СНГ напрямую зависят от позиции Запада, который часто свое недовольство «выражает в различных мерах экономического давления».

«Мы уверены, что нас признают абсолютно все, просто мы не знаем, какой по счету будет Белоруссия – пятой или 25-й. Сейчас нас признали четыре государства, и мы ожидаем, что  в ближайшее время их будет больше», – подытожил Гвинджия.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Белоруссия, по всей видимости, не намерена признавать независимость этих двух республик. <a href=http://actualcomment.ru/news/14629.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............