Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 декабря 2010, 17:42 • Политика

«А мы корячимся в Москве»

Лукашенко: У всех праздник, а мы корячимся в Москве

«А мы корячимся в Москве»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк, Минск

Белорусский лидер Александр Лукашенко, выступая в качестве кандидата в президенты, утешил электорат обещанием вскоре лично встретиться с российским руководством, чтобы уладить недавнюю ссору с Москвой. Кроме того, он огорошил аудиторию заявлением о том, что в Белоруссии нет сексуальных меньшинств.

В понедельник в Белоруссии открылось двухдневное Всебелорусское народное собрание, уже четвертое в истории страны. На подобного рода собраниях, которые властями подаются как современное «вече», принимаются планы развития республики на грядущую пятилетку. На этот раз – до 2015 года. Белорусские власти вообще советской терминологии не стесняются. Александр Лукашенко, например, часто называет Всебелорусское народное собрание «съездом».

Найдены те, кто забросал российское посольство бутылками с зажигательной смесью. Они сознались

Оппоненты называют эти собрания «хуралами с целью пиара» Лукашенко, всеобщими показательными одобрениями его политики. Ни разу еще ни один делегат не сказал ничего критического в адрес президента – здесь звучат сплошные дифирамбы. Система выборов делегатов – закрытая и определяется самими властями. Так, оппозиционный кандидат в президенты Владимир Некляев попытался туда попасть путем сбора трех десятков тысяч подписей граждан, но тщетно. Ну а приглашения на «вече» конкуренты Лукашенко и на этот раз не дождались.

Примечательно, что Всебелорусские народные собрания всегда проходят в канун важных событий. Дважды собрания организовывались перед выборами, еще раз – в преддверии референдума, благодаря которому Лукашенко смог впредь баллотироваться в президенты пожизненно.

Четвертое Всебелорусское собрание организовано за две недели до президентских выборов 19 декабря. Многочасовое выступление Лукашенко транслировалось в прямом эфире по всем белорусским телеканалам. Вечером белорусов ожидает его повтор в чуть сокращенном варианте.

Таким образом, только за один день Лукашенко получил телеэфира как кандидат в президенты куда больше, чем его конкуренты, которые лишь дважды выступили по полчаса по ТВ и столько же по радио. Плюс получили час теледебатов на всех. Лукашенко на них не явился.

«У людей праздник, а мы корячимся в Москве»

Накануне выборов Лукашенко не мог не затронуть ключевую для электората тему белорусско-российских отношений.

«В первую очередь адресатами заявлений Лукашенко были белорусские избиратели. Потому что они серьезно обеспокоены конфликтом с Москвой. Народ прекрасно понимает, какую важную роль играет Россия в белорусской экономике. Люди боятся того же роста цен на газ, а затем и на многие товары», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД минский политолог Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия».

«Мы должны избавиться от ущербной лакейской психологии зависимости от кого-то сильного», – дал белорусам другую установку Лукашенко. Впрочем, далее о вопросах безопасности экономики, национальной гордости и ценности независимости Лукашенко говорил именно на примере противостояния с Кремлем. При этом белорусский президент признался, что ему «тяжело сотрудничать с новой Россией».

«Мы никогда ни от кого не потерпим, пока я президент, чтобы нас пинали, чтобы нас толкали, чтобы нам били в морду», – сказал Лукашенко. И заявил, что Россия сама вынудила Белоруссию искать альтернативные источники энергоресурсов: «Каждый раз у людей праздник, а мы – от президента и до руководителя департамента – корячимся в Москве, выпрашиваем баррель нефти, кубометр газа. Это ненормально».

«Надо понимать одно: мы не нахлебники, мы ни у кого ничего не просим и просить не будем. Мы не стали на колени, мы не рухнули, мы в землянки не поползли, выдержали, выдержим все. Но и русским людям надо понимать, что у них больше нет более надежного друга, у них нет более важной задачи, чем удержать, если хотите, Белоруссию в своих стратегических интересах», – сказал Лукашенко.

Лукашенко попенял своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву на то, что тот в недавнем федеральном послании не упомянул ни Белоруссию отдельно, ни Союзное государство. А потому Лукашенко даже «стыдно говорить о белорусско-российских отношениях». Однако он уверен, что они  наладятся: «Нормализуются так же, как неожиданно якобы испортились. Ничего не испорчено».

«Поняли, что бесхозной Беларусь не останется»

При этом Лукашенко заявил, что в Москве началось осмысление «того, что они делали последнее время». «Это не политика, это не стратегия, это просто всплеск эмоций. Это все пройдет. Некоторые головы остыли, – сказал Лукашенко. – Начали понимать, что бесхозной Беларусь не останется. Это слишком лакомый кусок». И процитировал Путина, который, по его мнению, резонно сказал о проблемах в отношениях двух стран, что родственники на одной кухне тоже ссорятся».

#{interviewpolit}«С Россией рвать ни в коем случае нельзя, – сказал президент Белоруссии. – Работа с ЕС не означает наш уход от России. На западном направлении у нас проблем больше, чем с Россией. Но когда Россия закрыла двери для наших товаров, мы благодарны ЕС, что они так не поступили».

То, что сказал Лукашенко, было вполне предсказуемым, отмечает Карбалевич: «Антироссийские заявления все-таки не стали доминантой его предвыборной риторики. Он и ранее делал оговорку, что в отношениях Минска и Москвы все, никуда не денется, наладится после выборов». Не стала эта тема доминирующей, по мнению эксперта, и в предвыборных программах оппозиционных кандидатов в президенты.

Карбалевич полагает, что пик информационной войны между Минском и Москвой уже пройден и вряд ли в ближайшее время стоит ожидать его повторения. При этом он вспомнил слова российского посла в Белоруссии Александра Сурикова, предсказавшего на днях, что Лукашенко уверенно выиграет выборы.

Лукашенко предупредил, что через несколько дней сам наконец встретится с российским руководством. И, как бы подкрепляя свои обещания уладить недавние ссоры с братской республикой, Лукашенко выдал сенсацию по поводу поджога российского посольства, произошедшего три месяца назад:

«Найдены те, кто забросал российское посольство бутылками с зажигательной смесью. Они признались, как все было. Мы просто молчим об этом, чтобы не было стыдно некоторым нашим соседям».

О зарплатах, соперниках и геях

Лукашенко фактически и сам предсказал победу самому себе, по сути, заявив, что не отдаст конкурентам власть. «Тот, кто мечтает о революции, должен успокоиться. Мы лимит революции исчерпали в прошлом веке. На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите, – заявил Батька своим соперникам по выборам. – Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила».

Предвыборные обещания оппозиции он призвал не воспринимать всерьез. «И заоблачные зарплаты, и пенсии, и пособия, и полное снятие при этом налогов, установление один к одному курса рубля и доллара, ряд других фантастических посулов, – перечислил Лукашенко. – Полная утопия, и ни слова о реальных источниках для обеспечения обещанного».

Президент также попенял аудитории на то, что она сама виновата в своих низких заработках. «К 2015 году мы должны приблизить размеры заработной платы к 1 тысяче долларов в эквиваленте, – заявил Лукашенко. – Кстати, я уже не раз предлагал сделать все, как на Западе: дать зарплату в 2–2,5 тысячи долларов, но и платить за все по европейским меркам. Но вы же этого не хотите».

Настоящую же сенсацию выдал президент, сообщив, что белорусское общество настолько монолитно, что в нем нет ни национальных, ни религиозных, ни даже сексуальных меньшинств.

«В Белоруссии нет распрей на этнической, религиозной, культурной почве. И государство их никогда не допустит, какие бы провокации ни подбрасывались в наше общество извне, – заявил Лукашенко. – Все, кто живет на нашей земле: белорусы, русские, украинцы, поляки, евреи, люди других национальностей – это наши люди. И когда польский министр иностранных дел говорит мне о национальном меньшинстве, то я говорю ему: стой, стой. Запомни, у нас нет никаких меньшинств: ни сексуальных, ни национальных».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
То, что сказал президент Белоруссии об отношениях с Россией вполне логично: это не конфликт между народами.  <a href=http://actualcomment.ru/news/17732.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............