Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июля 2009, 20:58 • Политика

Кишинев попробует снова

В Молдавии пройдут парламентские выборы

Кишинев попробует снова

Tекст: Роман Федосеев

Подходит к концу одна из самых коротких избирательных кампаний на постсоветском пространстве. В среду в Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы, которые стали итогом апрельских беспорядков, потрясших республику. Согласно соцопросам, коммунисты остаются безусловными фаворитами, но не обеспечивают себе необходимого большинства для самостоятельного избрания президента. Действующий глава государства Владимир Воронин уже предпринял ряд шагов, чтобы добиться нужного результата.

В среду, 29 июля, в Молдавии состоятся уже вторые в этом году парламентские выборы. Впервые голосование пройдет не в воскресенье, а в обычный рабочий день, объявленный в республике выходным.

Лидеры оппозиционных либеральных партий – «политические гопники», которые сделали молодежь «пушечным мясом

Кроме того, на своем последнем заседании прошлый состав парламента принял новые избирательные правила: если раньше на выборах участникам необходимо было преодолеть шестипроцентный барьер, то сейчас он равняется всего 5%. Еще одно новшество – выборы могут быть признаны состоявшимися, если на избирательные участки придет одна треть граждан страны от общего числа избирателей, тогда как предыдущие выборы считались состоявшимися при явке в 50% плюс один.

Напомним, прошлые парламентские выборы, прошедшие 5 апреля, в Молдавии стали прологом массовых беспорядков – молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей правящей Партии коммунистов. Протесты 7 апреля переросли в погромы в Кишиневе, участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.

При этом на акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Прекратив беспорядки, коммунисты, получившие 60 из 101 депутатского мандата, дважды попытались избрать на пост президента страны премьер-министра Зинаиду Гречаную, однако им не хватило для этого всего одного голоса. После этого действующий президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня подписал указ о роспуске парламента страны и проведении досрочных парламентских выборов.

Отметим, завершающаяся избирательная кампания была самой скоротечной и агрессивной за историю выборов в стране. Полтора месяца все телеканалы крутили сцены апрельских погромов, окровавленных полицейских и демонстрантов. Причем разные силы комментировали одни и те же кадры по-разному.

Так, коммунисты повели борьбу под лозунгом «Защитим Родину!» против «политического хаоса» и «наймитов Румынии». По версии же оппозиции, погромщики стали «жертвами подстроенной спецслужбами провокации и полицейского произвола». По утверждению властей, молодежь вывела на площадь оппозиция, представители которой, в свою очередь, оправдывались, что пришли туда, чтобы «успокоить стихийно собравшуюся толпу».

Руководитель предвыборного штаба правящей в Молдавии Партии коммунистов Марк Ткачук в понедельник заявил, что «оппозиция потеряла моральное право на победу», и посоветовал ей «отдышаться, прийти в себя, сходить в церковь и покаяться, а 29 июля проголосовать за ПКРМ».

Ткачук назвал лидеров оппозиционных либеральных партий «политическими гопниками», которые вывели молодежь 7–8 апреля на площадь, а потом их бросили, оставив в качестве «пушечного мяса» в политической войне. Он также подтвердил, что коммунисты продолжат выдвигать в случае победы на должность президента Зинаиду Гречаную, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные аналитики, предстоящее голосование вряд ли внесет заметные изменения в расклад сил. Хотя парламент снизил избирательный барьер, он пока по плечу только четырем партиям. Безусловными фаворитами остаются коммунисты, за которых готовы проголосовать от 30% до 40% избирателей. За ними следуют Либеральная партия – 13,2%, Либерально-демократическая партия – 9,6%, альянс «Наша Молдова» – 7,2%.

По некоторым прогнозам, на этот раз в парламент уверенно проходит Демпартия. Аналитики объясняют растущую популярность этой партии приходом в нее бывшего спикера парламента Мариана Лупу, который в июне покинул ряды коммунистов.

Между тем пока опросы не дают ответа на главный вопрос – получат ли коммунисты большинство в парламенте, позволяющее самостоятельно избрать президента. Во многом это зависит от того, как проголосуют 24% избирателей, которые, как показывают социсследования, не определились в своих симпатиях.

При этом Воронин уже предпринял ряд упреждающих мер, способных спутать карты оппозиции. Так, Молдавия решила простить Румынии поддержку взбунтовавшейся в апреле оппозиции, чуть было не приведшей страну к госперевороту. В генпрокуратуре республики поясняют, что претензий к соседу как к государству у Кишинева больше нет. Таким образом, власти страны слегка смягчили свою резкую позицию по отношению к соседнему государству, что должно помочь завоеванию симпатий у прозападного электората.

Кроме того, президент Молдавии в середине июля провел встречу с главой миссии ОБСЕ в республике Борисом Фрлецем. Эта организация проводит мониторинг выборов в странах СНГ, достаточно часто высказывая сомнения в честности их проведения. Напомним, именно обвинения в фальсификациях голосования стали поводом к массовым выступлениям противников коммунистов.

Воронин во время встречи с Фрлецем подчеркнул, что «молдавские власти выдвинули различные инициативы и предприняли конкретные меры, чтобы исключить недостатки, выявленные в ходе парламентских выборов 5 апреля, и обеспечить корректность проведения предвыборной кампании, процесса голосования и подведения его итогов», сообщает РИА «Новости».

Глава миссии ОБСЕ, в свою очередь, похвалил Воронина, отметив очень ответственное отношение представителей власти к вопросам, связанным с организацией выборов 29 июля, что, по его мнению, свидетельствует о политической воле для обеспечения свободного и честного характера этих выборов.

..............