Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2009, 14:28 • Политика

Друг ты мой единственный

Медведев поддержал действия властей Молдавии

Друг ты мой единственный
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Тимофеев

Прибывший в Москву с визитом президент Молдавии Владимир Воронин поучаствовал в возложении цветов к могиле Неизвестного солдата, а потом отправился на встречу с российским лидером Дмитрием Медведевым. В ходе переговоров тот заверил, что Москва поддерживает меры по наведению конституционного порядка в республике, а Воронин не только назвал апрельские события в Кишиневе «цветной революцией», но и признал, что Россия была единственной страной, вставшей на сторону властей Молдавии.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев вновь поддержал действия молдавского руководства по наведению конституционного порядка в стране. «Мы внимательно следили за тем, что происходило и происходит в Молдавии, сопереживаем процессам, которые происходят», – сказал российский президент, открывая встречу со своим молдавским коллегой.

Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, благополучное, суверенное государство

«Мы поддерживали и поддерживаем меры, которые были предприняты руководством Молдавии по наведению конституционного порядка. Это важно, чтобы Молдавия развивалась как самостоятельное, суверенное государство, благополучное и счастливое для тех, кто проживает в вашей стране», – отметил Медведев.

Напомним, президент Молдавии Воронин 15 июня подписал указ о роспуске молдавского парламента, сформированного по итогам выборов 5 апреля, и проведении досрочных парламентских выборов 29 июля. До этого парламент дважды не смог избрать нового президента страны.

Со своей стороны, молдавский лидер выразил Медведеву признательность. «Очень признательны, что в эти трудные дни попыток политической дестабилизации в нашей стране Россия первая и, пожалуй, единственная, кто высказался в поддержку законно избранной власти Республики Молдова», – сказал молдавский лидер.

В частности, отметил он, Россия говорила об этом в Хабаровске на встрече с руководством ЕС. «Это очень много значит и в плане укрепления наших отношений. Вы оказали нам очень серьезную политическую поддержку. Мы это очень высоко оцениваем и очень вам благодарны за своевременную и четкую позицию, которую заняла Россия», – цитирует Воронина РИА «Новости».

При этом Воронин подчеркнул, что все акции, которые произошли в Молдавии, носили спланированный характер. «Это было подготовлено. Хотели осуществить попытку очередной «цветной революции», уже на примере нашей страны. Но скоординированные наши действия и ваша позиция должны отбить охоту на новые планы по этим вопросам», – цитирует Воронина ИТАР-ТАСС.

«Мы должны сосредоточить все наше внимание на решении социально- экономических проблем, которые живут в нашем обществе. Это была революция не народа, а проплаченной группы, которая хотела дестабилизировать (ситуацию), осуществить государственный переворот», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в столице Молдавии Кишиневе прошли акции протеста после выборов в парламент страны, на которых победила правящая Компартия. Оппозиция в ходе них захватила многие правительственные здания страны, в том числе парламент. Власти Молдавии обвинили в причастности к волнениям Румынию.

Сейчас, по словам Воронина, ситуация в Молдавии спокойная, деловая. «Люди заняты своими повседневными делами, правительство работает в четком, нормальном режиме, органы власти на своих местах», – сказал он.

«Те, которые не хотели сидеть четыре года в парламенте, сейчас выйдут на избирательное поле, будут опять добиваться кредита доверия, особенно после тех событий, которые их руками были организованы», – заметил Воронин.

В свою очередь Медведев назвал символичным, что встреча с Ворониным проходит 22 июня, в День памяти и скорби. «Хорошо, что мы сегодня с вами возложили цветы (к Могиле Неизвестного солдата). Это то, что, безусловно, всегда будет объединять наши государства», – сказал президент России. «Наша совместная борьба против фашистских захватчиков должна оставаться в памяти народов, а мы должны эту память беречь», – сказал он.

Воронин согласился со словами главы российского государства. «Эти события (Великая Отечественная война), хоть время их и уносит в историю, но в памяти молдавского народа они сохранены. Мы уделяем большое внимание и реконструкции старых, и строительству новых памятников и работаем с ветеранами», – заверил он.

«Мы обязаны передавать это и воспитывать подрастающее поколение», – считает Воронин. По его словам, всем известно, что в основном тяготы войны на своих плечах вынес русский народ. «Для нас это остается в памяти, и мы это высоко оцениваем», – сказал президент Молдавии.

Напомним, что это не первое заявление российского лидера в поддержку властей Молдавии. Как писала газета ВЗГЛЯД, на одной из церемоний вручения Медведеву верительных грамот иностранными послами президент уже комментировал ситуацию в Молдавии. Он, в частности, заверил посланника Кишинева Андрея Негуце, что Россия считает недопустимыми попытки расшатывать национальную идентичность и суверенитет Молдавии.

В связи с этим, сказал Медведев, Россия поддерживает местное руководство «в усилиях по нормализации ситуации» и созданию условий для эффективной работы органов власти, для решения насущных проблем развития государства. И будет «энергично содействовать» выработке справедливых договоренностей по приднестровскому урегулированию, добавил он.

..............