Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июня 2009, 10:41 • Политика

Двенадцать лет за репортаж

В КНДР осудили двух американок на 12 лет каторги

Двенадцать лет за репортаж
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

На фоне подготовки Совбезом ООН резолюции по северокорейской ядерной программе КНДР продолжает обострять отношения с миром. Суд страны приговорил двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли к 12 годам каторги за незаконное пересечение границы во время съемки документального фильма о перебежчиках в Южную Корею и «другие тяжкие преступления». США, активно добивающиеся освобождения журналисток, уже выразили резкий протест в связи с произошедшим.

Две американские журналистки, задержанные в Северной Корее в марте, приговорены к 12-ти годам заключения в трудовой колонии, приводит BBC сообщение государственного информационного агентства КНДР.

В чем именно заключались «тяжкие преступления» американских журналисток, суд не сообщил #{quote1}

Как говорится в коммюнике, верховный суд страны с 4 по 8 июня рассматривал дело американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли. По итогам процесса северокорейский суд счел, что журналистки совершили «тяжкие преступления» против страны, а также незаконно проникли на территорию Северной Кореи. При этом в сообщении агентства не говорится, в чем именно заключались «тяжкие преступления» американских журналисток. Обе они приговорены с 12-ти годам «исправительных работ».

Американские телерепортеры – китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли – были задержаны представителями вооруженных сил КНДР 17 марта 2009 года. Они готовили репортаж о беженцах для независимого калифорнийского телеканала Current TV, который возглавляет Альберт Гор - бывший вице-президент в администрации Билла Клинтона.

По версии Пхеньяна, журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой, сообщает НТВ Reuters.

На приговор немедленно последовала реакция американской стороны. Пресс-секретарь госдепартамента США заявил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» сообщением о вынесенном в КНДР приговоре, сообщает France Press.

Накануне оглашения приговора Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала руководство КНДР освободить двух американских журналисток, задержанных на границе с Китаем. «Мы вновь призываем правительство КНДР освободить их и дать возможность вернуться домой как можно скорее», – заявила Клинтон в воскресенье в интервью телекомпании ABC. Однако призыв американского госсекретаря в Пхеньяне, похоже, так и не был услышан.

Напомним, ситуация вокруг задержания американских репортеров развивалась на фоне второго за свою историю ядерного взрыва, а также запуска нескольких типов ракет ближнего радиуса действия, что вызвало шквал критики со стороны мирового сообщества.

В Совбезе ООН в течение последних двух недель готовится проект резолюции по ядерной программе КНДР, предполагающий расширение экономических санкций в отношении Пхеньяна.

По мнению представителей Южной Кореи, Совет Безопасности ООН в своей резолюции должен решительно осудить ядерное испытание в КНДР. Так считает посол Южной Кореи в Москве Ли Кю Хен, сообщает «Интерфакс».

«Северная Корея совершила неправомерный поступок, поэтому, я думаю, Совет Безопасности ООН должен осудить его, принять меры для того, чтобы это не продолжалось, чтобы избежать повторения таких ошибок в будущем. С учетом всего этого, может быть, содержание резолюции будет жестким», – сказал Ли Кю Хен.

Между тем, в конце прошлой недели Пхеньян неожиданно пошел на попятную и согласился начать переговоры с Южной Кореей.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Мне кажется, что ситуация кристально ясна. Никому не надо пересекать никакую границу, если у тебя нет на это права, визы и т.д. Я вижу два варианта объяснения этой ситуации. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3285.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............