Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 августа 2008, 15:26 • Общество

Журналист осужден за шантаж

Замредактора «Независимой газеты» получил срок

Журналист осужден за шантаж

Tекст: Мария Иванова

Мещанский суд Москвы приговорил заместителя редактора «Независимой газеты» к восьми годам лишения свободы. Борис Земцов обвинялся в вымогательстве крупной суммы денег у помощника министра сельского хозяйства Алексея Гордеева за то, что не даст хода «материалам негативного характера» в его отношении. Кроме того, журналист признан виновным в незаконном хранении наркотиков.

«Суд назначил Земцову наказание в виде восьми лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Подсудимый признан виновным по всем вменяемым ему эпизодам», – сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Напомним, Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело против заместителя главного редактора «Независимой газеты» 14 сентября прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист, помимо заработной платы, получал деньги форменным вымогательством. По данным следствия, задержанный вымогал у одного из помощников министра сельского хозяйства Алексея Гордеева 30 тыс. долларов ежемесячно «под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера».

«При передаче денег подозреваемый был задержан сотрудниками милиции», – сообщила тогда пресс-служба Следственного комитета.

«В ходе расследования установлено, что Земцов, являясь заместителем главного редактора «Независимой газеты», получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников», – приводит агентство слова представителя Следственного комитета.

Земцову вменялись в вину еще шесть эпизодов мошенничества.

Кроме того, его обвиняли в незаконном приобретении и хранении наркотиков (ч.1 ст. 228): марихуана была обнаружена при обыске у него дома уже после ареста.

26 мая этого года началось рассмотрение уголовного дела Земцова.

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором перечислил все инкриминирующиеся Земцову преступления, слово было передано подсудимому.

Тогда он призвал себя виновным не по всем пунктам.

«Я признаю себя виновным частично по 163 статье УК РФ (вымогательство), по 228 (незаконный оборот наркотиков) – полностью не признаю», – приводит ИТАР-ТАСС слова журналиста.

..............