Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 апреля 2009, 13:36 • Политика

Пхеньян пошел ва-банк

КНДР угрожает испытать ядерную бомбу

Пхеньян пошел ва-банк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Северная Корея заявляет, что крайне обижена на Совет Безопасности ООН, «неадекватно» отреагировавший на испытания её ракеты со спутником, и теперь требует извинений. В противном случае «режим чучхе» реанимирует все свои программы, которые международное сообщество долгие годы пытается свернуть. Причем речь идет не только об обогащении урана в условиях отсутствия в стране инспекторов МАГАТЭ, но и о пусках баллистических ракет и подземных ядерных испытаниях.

Официальный Пхеньян пригрозил миру провести новое ядерное испытание, а также демонстративный запуск межконтинентальной баллистической ракеты в том случае, если Совбез ООН не принесет «режиму чучхе» извинения.

По данным западных разведок, испытания провалились, обломки ракеты и спутника рухнули в Тихий океан

Кроме того, северокорейские власти подтвердили решимость возобновить ядерную программу, в том числе по обогащению оружейного плутония.

«Мы решили построить АЭС на легководных реакторах и начать технические разработки для производства для них топлива собственными силами», – цитирует РИА «Новости» агентство «Ренхап», которое приводит слова представителя МИД КНДР.

Напомним, что итоговая реакция Совбеза по случаю недавнего запуска Пхеньяном ракеты-носителя «Тэпходон-2» оказалась гораздо более мягкой, чем та, на которой настаивали Япония и США.

Как известно, Пхеньян говорил об успешном запуске своей ракеты для вывода спутника на орбиту. Однако наблюдатели, в том числе японские и южнокорейские, были уверены, что КНДР испытала именно баллистическую ракету, способную нести ядерные заряды. При этом, по данным западных разведок, испытания провалились, обломки ракеты и спутника рухнули в Тихий океан.

Вашингтон требовал по такому случаю наложить санкции сразу на 11 северокорейских компаний, тем более что резолюцией 1718 Совбеза ООН Пхеньяну запрещены такого рода тесты.

Однако на защиту КНДР встал Китай (в меньшей степени – Россия). В итоге Совбез принял не резолюцию, а заявление. При этом ограничения коснулись лишь трех северокорейских компаний. В список попали две корпорации: Korea Mining Development Trading Corporation и Korea Ryonbong General Corporation. А также коммерческий банк Tanchon Commercial Bank.

Таким образом, члены СБ ООН всего лишь начали претворять в жизнь санкции, введенные в 2006 году после испытания Пхеньяном подземного ядерного заряда (скандал тогда был грандиозный, хотя абсолютной уверенности, что это были ядерные испытания, а не их имитация, нет ни у кого). Перечисленные компании, по мнению Токио и Вашингтона, также причастны и к проведенному в начале апреля запуску ракеты.

В любом случае, решение стран – членов Совбеза сильно разозлило КНДР, и спустя несколько часов после появления новостей из Нью-Йорка Пхеньян сообщил о возобновлении работы завода по переработке ядерного топлива.

Причем, по мнению КНДР, продолжать переговоры по ядерной проблеме бессмысленно, ввиду чего «режим чучхе» намерен возобновить работу предприятия по производству оружейного плутония.

Помимо анонса данных действий КНДР выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ, которые прихватили с собой все приспособления для мониторинга ядерного оборудования на исследовательском реакторе в Йонбене. Именно этот реактор теоретически может использоваться для переработки топливных стержней для АЭС в оружейный плутоний.

Самое любопытное, что от всех этих громких заявлений из Пхеньяна западное сообщество по факту отмахнулось и продолжило уговаривать северных корейцев вернуться за стол переговоров в шестистороннем формате.

Дело в том, что шантаж такого рода «режим чучхе» практикует регулярно. Сначала громкие заявления, потом возобновление ядерной программы (или имитация этого возобновления), а потом очередное «окончательное сворачивание» в обмен на гуманитарную помощь и мазут (экономическое положение в стране крайне тяжелое).

Многие эксперты сомневаются в том, что в Йонбене можно проводить полноценный цикл ядерного превращения в принципе. Тем более что около года назад Пхеньян уничтожил охладительную башню реактора, без которой его работа невозможна.

Что до шестисторонних переговоров, главным виновником их срыва в КНДР считают Японию, хотя вышла из них именно Северная Корея, причем по надуманному предлогу. Как заявляют в Пхеньяне, Токио не уважал суверенитет северокорейского государства, не выполнял своих обязательств и толкал переговорный процесс «к краю пропасти» под молчание Совбеза ООН.

Но «молчание» Совбеза КНДР больше не устраивает. Династия Ким требует извинений.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
В настоящий момент происходит повсеместная плюрализация ядерного оружия. Это (особенно с точки зрения великих держав), конечно, тревожный факт, поскольку распространение ядерных технологий уже становится едва ли не обыденным делом. Главная проблема сейчас - это непредсказуемость КНДР. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2701.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............