Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 августа 2008, 21:30 • Политика

Лавров против цинизма

Лавров: Цинизм Запада запределен

Лавров против цинизма
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Сергей Лавров заявил, что многие страны осудили признание Россией Южной Осетии и Абхазии лишь под давлением «сильных мира сего». И назвал запредельным «цинизм и лицемерие» тех, кто «выгораживает руководство Грузии», развязавшее боевые действия в РЮО. Более того, министр уверен, что Саакашвили не оставляет попыток напасть на потерянные республики, а страны НАТО потворствуют ему в этом, но дружественный грузинский народ еще сможет выбрать себе достойного руководителя.

Комментируя международную реакцию на признание Россией независимости и суверенитета Сухуми и Цхинвали, Лавров признал, что она не была позитивной. Но и объективной не была.

Режим Саакашвили никак не соответствует высоким стандартам, установленным мировым сообществом

«Я могу сказать, что в столицах европейских высказали главным образом сожаление или большое сожаление, если мы признаем независимость. Но если руководствоваться фактами, а не чьими-то намерениями, то Россия сделала единственно возможный шаг с точки зрения права, истории и морали», – заявил хозяин Смоленской площади, добавив, что другого решения Россия «принять не имела права».

По мнению Лаврова, признание независимости Абхазии и Южной Осетии получило бы очень широкое распространение, если бы все члены мирового сообщества руководствовались фактами, которые регулярно излагались Россией.

«К сожалению, в мире продолжают действовать правила, которые заставляют некоторые страны не вполне самостоятельно принимать внешнеполитические решения, руководствуясь своими конъюнктурными соображениями, связанными с давлением, которое на них оказывается», – подчеркнул Лавров, уточнив, что имеет в виду «сильных мира сего в Западном полушарии».

В то же время, отвечая на вопрос, не стоит ли самой России оказать силовое давление на своих партнеров в аналогичном ключе, глава российского внешнеполитического ведомства сказал: «Мы хотим, чтобы наши союзники принимали решения сами, взвешивая ценность отношений с Россией и учитывая собственные интересы. Мы считаем, что союзники должны быть союзниками, но выкручивать им руки – не в нашей политической культуре».

Что же касается прогнозов развития ситуации в регионе, Лавров заверил, что теперь безопасность российских граждан под контролем. Но угроза применения силы со стороны нынешнего режима Грузии пока сохраняется. «Такие планы есть, пока у власти Михаил Саакашвили. Они касаются применения силы в отношении двух этих народов, чтобы решить свои политические проблемы», – сказал Лавров, заметив, что страны НАТО начинают новые поставки вооружения в Грузию.

«Президенту Грузии Михаилу Саакашвили обещают, что НАТО его защитит, и призывают к тому, чтобы перевооружить этот режим. По нашим данным, они даже начинают вполне конкретные поставки новых видов вооружения, восстанавливая ту военную инфраструктуру, которая была использована для агрессии Грузии», – рассказал российский министр.

На просьбу уточнить, какие именно страны сейчас занимаются перевооружением Грузии, глава МИД России ответил: «Практически все государства, которые поставляют вооружения Грузии, – страны – члены НАТО».

Тем не менее Лавров выразил надежду, что военные корабли НАТО, появившиеся в Черном море, скоро вернутся на места своей постоянной дислокации. «Мы исходим из того, что международная конвенция, так называемая Конвенция Монтрё, определяет и регулирует и режим черноморских проливов, и пребывание иностранных военных судов в Черном море. И мы исходим из того, что эта конвенция будет неукоснительно соблюдаться», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

К слову, страна, по территории которой проходят черноморские проливы, – Турция – однозначно заявила о том, что будет настаивать на полном выполнении духа и буквы соответствующих конвенций.

Между тем глава российского МИДа поставил под сомнение истинную цель пребывания этих кораблей в акватории Черного моря. «Если идет речь о гуманитарной операции, каких-либо вопросов на этот счет ни у кого не возникает. Но почему гуманитарную операцию совершают военные суда, не приспособленные для этого?» – заметил Лавров, добавив, что можно было бы «организовать транспарентность во избежание каких-либо недоразумений».

Любопытно, что хозяин Смоленской площади счел возможным заявить, что Россия вступит в ВТО в любом случае, но уже «на нормальных, а не дискриминационных» условиях. «Мы принимали много обязательств на себя в ожидании вступления в ВТО. Мы их исполняли, а вступление в ВТО откладывается под смехотворными предлогами», – напомнил глава МИДа, отметив, что период до этого вступления пойдет «на пользу нашему производителю».

Упомянул Лавров и приднестровский конфликт, в урегулировании которого Россия играет ключевую роль. Сообщил, в частности, что стороны в приднестровском конфликте готовы вернуться к «плану Козака» 2003 года и решить оставшиеся проблемные вопросы. «Ни один конфликт не был так близко к урегулированию, как конфликт в Приднестровье. Мы над этим работаем с Кишиневом и Тирасполем, наблюдателями, надеюсь, что здесь будет прогресс и он не займет много времени», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

К слову, параллельно с пресс-конференцией своего шефа МИД России выпустил развернутое заявление по поводу признания Южной Осетии и Абхазии, в завершение которого выражается надежда, что грузинский народ сможет выбрать «достойное руководство».

«Нет никаких сомнений, что режим Саакашвили никак не соответствует высоким стандартам, установленным мировым сообществом. Россия, питающая искренние чувства дружбы и симпатии к грузинскому народу, уверена, что рано или поздно он обретет достойных руководителей, которые смогут по-настоящему заботиться о своей стране и развивать взаимоуважительные, равноправные, добрососедские отношения со всеми народами Кавказа. Россия будет готова всячески этому способствовать», – говорится в официальном сообщении Смоленской площади.

..............