Взгляд
7 июня, среда  |  Последнее обновление — 04:30  |  vz.ru
Разделы

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Русский язык – вопрос национальной безопасности

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Угроза настоящему русскому языку, специальный день которого мы сегодня отмечаем, исходит из тех же кругов, которые агрессивно продвигают якобы новые прогрессивные идеи, причем нагло подменяя понятия. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 35 комментариев

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Глава МАГАТЭ собрался посетить Запорожскую АЭС в связи с подрывом Каховской ГЭС

    Главная тема


    Население Украины сокращается и стремительно стареет

    «на легкой броне»


    Ходаковский описал новую штурмовую тактику украинской пехоты

    выплавка стали


    На Украине крупнейший комбинат остановился из-за разрушения Каховской ГЭС

    дети мигрантов


    Медведев назвал процент не умеющих говорить на русском языке школьников

    Видео

    переброска войск


    Подрывом Каховской ГЭС Украина ввела запасной план контрнаступления

    уничтожение плотины


    ВСУ разрушили Каховскую ГЭС по пяти причинам

    жизнь в долг


    Экономика Франции хиреет из-за американской болезни

    рост продаж


    Китайцы агрессивно завоевывают российский авторынок

    противодействие террору


    России предстоит вернуться к советским практикам борьбы с диверсантами

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Сеть выберет власть

    В России впервые пройдут выборы через Интернет
    В России инициатива проведения выборов через Интернет наверняка будет воспринята позитивно
      
    18 июля 2008, 17:56
    Фото: sxc.hu
    Текст: Алексей Шишкин

    В октябре в России впервые пройдут выборы, на которых можно будет голосовать через Интернет. Об этом в пятницу заявил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, выступая на форуме «Селигер-2008». На сегодняшний день единственной в мире страной, разрешившей голосование через Всемирную сеть, является Эстония. Однако уже в течение этого года эстонскому примеру планируют последовать еще несколько стран.

    В пятницу на встрече с участниками форума «Селигер-2008» председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что в ближайший единый день голосования – в октябре – в одном из муниципальных образований будет проведен эксперимент: избирателям будет разрешено голосовать через Интернет.

    В России инициатива проведения выборов через Интернет наверняка будет воспринята позитивно

    Также Чуров отметил, что ЦИК РФ работает над возможностью введения системы дистанционных выборов в рамках международной программы, хотя на сегодняшний день голосование по Интернету пока еще нельзя назвать полностью безопасным.

    Стоит заметить, что Чуров не одинок в своем интересе к возможностям дистанционного голосования. В течение последних нескольких лет подобные эксперименты проводятся по всему миру.

    Первопроходцем на этом пути стала Великобритания. В связи с чрезвычайно низкой избирательной активностью на выборах 2001 года палата общин приняла решение провести в 2003 году экспериментальные выборы с голосованием по почте, посредством SMS-сообщений и через Интернет. В эксперименте приняли участие 30 из 174 британских местных органов самоуправления.

    Однако тогда эксперимент провалился: в тех местах, жители которых получили возможность голосовать через Интернет, в выборах приняло участие всего на 1% жителей больше, чем в предыдущем году. При этом, к примеру, число граждан, проголосовавших по почте, возросло в среднем на 28%.

    Тем не менее идея «электронной демократии» не умерла. Через четыре года британскому примеру последовала Эстония. В марте 2007 года на парламентских и президентских выборах в этой стране через Интернет проголосовало уже более 30 тыс. человек (около 3% избирателей). После этого глава избирательной комиссии Эстонии Эппа Маатен заявила, что подобный результат можно расценивать как «довольно неплохой старт» и что эксперимент будет продолжен.

    Вслед за Эстонией решение использовать глобальную сеть для проведения выборов приняла Литва. Для того, чтобы подготовить систему интернет-голосования для выборов, проведение которых назначено на осень 2008 года, литовские власти уже потратили более 580 тыс. евро.

    Не отстает от современных тенденций и Америка. На президентских выборах 2008 года через Интернет будет разрешено голосовать американцам, временно или постоянно находящимся за пределами страны.

    Американскую систему голосования назвали «диалоговой», она будет состоять из процесса регистрации на виртуальном избирательном участке, прохождения нескольких степеней контроля – и собственно процедуры голосования.

    Исполнительный директор организации «Демократы за границей» Линдсей Рейнолдс, горячо поддержавший нововведение, сказал, что «диалоговая система очень безопасна, это одно из лучших достижений этих выборов, она позволит людям, которые не могут приехать и проголосовать в США, осуществить это, не выходя из дома».

    А через пять лет к современным технологиям присоединится даже Молдавия. В январе 2008 года пресс-служба ЦИК Молдавии заявила, что в настоящее время ведется работа по внедрению системы электронной регистрации избирателей с последующей возможностью электронного голосования. Данный проект оценивается в $30 млн. Первое электронное голосование через Интернет молдаване планируют провести во время парламентских выборов 2013 года.

    Конечно, у идеи электронного голосования есть и свои противники. Так, Ярослав Качиньский, бывший премьер-министр Польши и один из лидеров Консервативной партии, полагает, что проводить голосование через Интернет не следует. Негативное отношение к онлайн-голосованию Качиньский объяснил тем, что Интернет привлекает, в первую очередь, любителей порнографии.

    «Я не сторонник идеи позволить молодым людям, сидящим за компьютерами, попивающим пиво и смотрящим всякие клипы и порно, голосовать, когда им понравится», – заявил Качиньский. Также он подчеркнул, что пользователями Интернета легче всего манипулировать, передает Reuters.

    Впрочем, бывший глава правительства Польши считается убежденным ретроградом. Он даже не пользуется мобильным телефоном и не имеет счета в банке.

    А вот в России инициатива проведения выборов через Интернет наверняка будет воспринята позитивно. Об этом свидетельствуют, например, результаты опроса, проведенного в мае Агентством социальной информации Санкт-Петербурга (они были представлены на круглом столе в агентстве «Росбалт»).

    Как выяснилось, около 50% жителей Северной столицы поддерживают идею электронного голосования, 10% еще не приняли решения по этому поводу и лишь около 40% отдают приоритет традиционным способам волеизъявления.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •