Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 мая 2008, 18:46 • Политика

Чуров попал под обстрел

Чуров раскрыл тайны выборов

Чуров попал под обстрел
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Во вторник, за день до инаугурации избранного президента России Дмитрия Медведева все те, кто имел непосредственное отношение к его выборам, в последний раз итожили результаты избирательной кампании. Правда, на брифинге в Академии госслужбы при президенте РФ председатель Центризбиркома Владимир Чуров рассказал не только об успешной работе региональных избирательных комиссий, но и поведал о том, где лучше носить медаль, а также выдал полную инструкцию по падению в снег с трехметровой высоты.

6 мая, в день, когда действующий президент России Владимир Путин завершает работу на посту главы государства, председатели, зампреды и секретари избирательных комиссий целый день заседали на всероссийском совещании по итогам выборов президента России.

Методика прыжка с трехметровой высоты такова: падать надо набок, держа урну перед собой на вытянутых руках

Брифинг в Академии госслужбы при президенте РФ был назначен на 14.00. Однако в суете мероприятие решили перенести на полчаса раньше. И, опять же в суете, оно началось почти вовремя – в 13.50.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, бодрый и веселый, с умиротворением на лице приветствовал собравшихся журналистов. «Сегодня идет традиционное для нас после федеральных кампаний всероссийское совещание руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, – начал вещать главный по выборам в стране, и продолжил: – В последний раз в этом совещании участвуют 86 субъектов, потому что, как вы знаете, субъектов уже 83».

По данным Владимира Чурова, уже началась «интересная дискуссия по взаимодействию с правоохранительными органами и обеспечению безопасности выборов, а также по очень важному для ЦИКа вопросу о выборах в органы местного самоуправления. «Еще предстоит рассмотреть вопросы о финансирования избирательных кампаний и об оснащении избирательных участков», – сообщил руководитель Центризбиркома.

По словам Чурова, уже сейчас становится ясно, что дискуссия, скорее всего, затянется и завершится позднее, чем планировалось изначально. Правда, по мнению главы ЦИКа, это пойдет только на пользу: «Есть возможность рассмотреть все вопросы и поставить перед собой четкие задачи на ближайшее время».

Стоит заметить, что Владимир Чуров выступает за принятие закона о системе избирательных комиссий. «Я думаю, напрашиваются определенные изменения законодательства в сфере системы избирательных комиссий», – заметил он, пояснив, что урегулирования прежде всего требуют вопросы финансирования избирательных комиссий.

Без пафоса и торжественности в голосе Владимир Чуров сообщил о том, что именно сегодня, 6 мая, началось вручение государственных наград за успехи в работе в рамках избирательной кампании. В этот момент глава ЦИКа попросил журналистов обратить внимание на лацканы пиджаков присутствовавших на пресс-конференции региональных начальников избиркомов, которые горделиво повели плечами, дабы представители СМИ смогли разглядеть блестящие ордена.

«Самое удобное место для прикрепления медали или ордена – это лацкан пиджака. В этом плане другие детали одежды менее приспособлены для этого», – с серьезным видом сообщил Чуров и поведал о недавно сделанном им открытии. Владимир Чуров эмпирическим способом обнаружил, что некоторые виды современных тканей настолько плотны, «что их никакая булавка не прокалывает». «Ну, ничего», – без досады заключил он, продолжив свой рассказ об итогах выборов и планах на будущее.

Представители средств массовой информации тоже будут вознаграждены за вклад в избирательную кампанию. 14 мая ЦИК соберет всех руководителей крупнейших СМИ и вознаградит журналистов «благодарностями, призами и сюрпризами» «Это действительно будут сюрпризы», – заинтриговал прессу Чуров.

Завершая вступительную речь, Владимир Чуров еще раз акцентировал внимание на том, что дискуссия об итогах выборов ориентирована на будущее. «Одна из моих любимых книг – «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких. Для нас, избирательной системы РФ, будущее начинается вчера. Именно это позволяет нам эффективно решать задачи избирательной кампании, потому как готовиться начинаем загодя», – пояснил глава ЦИКа.

Дабы не быть голословным, Чуров заметил, что уже сегодня зашла речь о том, как будут оборудованы избирательные участки через три года на выборах Госдумы VI созыва.

Вслед за руководителем ЦИКа о своих победах и успехах начали докладывать руководители региональных избирательных комиссий. Выяснилось, что особенно тяжело приходится Красноярскому краю с его северными жителями.

По словам председателя Красноярского избиркома Константина Бочарова, край «с севера на юг занимает почти 3000 километров». Самая серьезная проблема для сибирских избирательных комиссий – «обеспечение конституционных прав граждан, живущих в отдаленных северных районах России».

Пока Бочаров описывал прелести сибирской природы, доставляющей немало сложностей для голосования, Владимир Чуров начал собираться на выход, скрупулезно складывая папки в портфель. Чем и обратил на себя внимание фотографов, которые часто «зачирикали» камерами и замелькали вспышками объективов. Бочаров, смущенно замолчав, дал высказаться улыбающемуся Чурову.

«Это расстрел, – засмеялся председатель ЦИКа. – Просто привычный жест – складываю бумаги в портфель. Я, когда студентом был, первым делом выкладывал бумаги из портфеля. Это старинная преподавательская привычка, свойственная многим из нас. Ведь многие из членов избирательных комиссий имеют научные степени», – закончил свою мысль Чуров и вновь дал слово Бочарову.

По словам последнего, в отдаленных уголках Сибири из-а морозов и сугробов не всегда работают снегоходы. Но проголосовать жители крайнего севера должны. Остается один выход – везти урну на вертолете. Но и здесь случаются трудности. По словам Бочарова, «в день голосования иногда прыгают с трехметровой высоты в сугроб вместе с урной».

Тут Чуров решил поделиться с присутствующими своей осведомленностью о том, как правильно прыгать с такой высоты. «Методика прыжка с трехметровой высоты такова: падать надо набок, держа урну перед собой на вытянутых руках», – поведал руководитель ЦИКа.

Покидая зал брифинга, Чуров успел сообщить о том, чего так ждали представители СМИ. Именно сегодня, 6 мая, Владимир Чуров должен вручить Дмитрию Медведеву удостоверение президента Российской Федерации.

«Как это произойдет?» – наперебой стали спрашивать журналисты. «Если вы меня не отпустите, ее не будет вообще», – парировал Чуров, однако рассказал, что случится это не на особой церемонии, а в ходе рабочей встречи в Кремле.

«Как оно выглядит?» – вновь зашумели журналисты. «Красиво», – с ехидной улыбкой на лицо удовлетворял интерес представителей СМИ Чуров. «Красное?» – не унимались они. «Нет, темно-бордовое», – ответил председатель ЦИКа и поспешил к выходу.

..............