Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2008, 17:28 • Политика

Владимир Чуров: «Тигры выборам не помеха»

Владимир Чуров: «Тигры выборам не помеха»

Владимир Чуров: «Тигры выборам не помеха»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

В среду в вечернем эфире «Русской службы новостей» программу «Команда Ч» вместе с радиожурналистом Рустамом Арифджановым по традиции вел председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Глава российского ЦИКа в прямом эфире огласил самые последние итоги голосования и сообщил, что будет дальше. А своим человеческим отношением к избирательному процессу – и не только к нему – Чуров поделился в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

За два дня до оглашения официальных итогов выборов в студии «Русской службы новостей» побывал председатель Центризбиркома Владимир Чуров. По заведенному обычаю, глава российского Центризбиркома вел на пару с журналистом РСН Рустамом Арифджановым программу «Команда Ч». И на этот раз речь в эфире шла об итогах выборов президента страны.

Все большие выборы в нашей стране прошли – и ничего не рухнуло. При том, у Чурова нет причин бриться

В самом начале беседы Владимир Чуров извинился перед слабым полом. Ведь 8 марта – первый весенний праздник в России – в этом году стал вторым. На первом месте оказались выборы президента России, состоявшиеся 2 марта.

По последним данным, «отметили» этот праздник весны около 75 миллионов россиян. Именно столько человек, судя по обработанным протоколам, посетили избирательные участки. Радует Чурова высокая явка – причем, не только в России, но и за рубежом.

Как выяснилось после обработки 100% бюллетеней, 343 тысячи российских избирателей, голосующих за кордоном, отдали свой голос за того или иного кандидата в президенты России. «Это больше, когда-либо было», – порадовался глава ЦИКа.

Больше всего голосовали в Грузии. «87 180 избирателей приняли участие в выборах российского президента», – посчитал Чуров. На втором месте – Молдавия с учетом Приднестровья, там проголосовало почти 50 тысяч человек.

Казахстан с 24 тысячами участвовавших в голосовании занял третью позицию. «Как никогда активно голосовали на Украине – 23 тысячи человек», – многозначительно приподняв бровь, заметил глава ЦИКа.

А вот Соединенные Штаты Америки немного огорчили. В США, где в скором времени тоже выберут нового президента страны, проголосовали менее 4 тысяч человек – всего 15,5 % из присутствовавших в списках. Впрочем, в последнее время Соединенные Штаты нас все время чем-то огорчают…

Как известно, окончательные результаты подсчета голосов станут известны в канун женского праздника – 7 марта. «Но сюрпризов никаких не будет», – заверил Чуров.

Еще во вторник, во время свой пресс-конференции глава Центризбиркома рассказал о том, что оставшиеся протоколы изменят показатели «лишь на 10–100 человек».

По окончании работы над кропотливыми подсчетами, после сводок и анализа полученного материала ЦИК работать не перестанет.

Как пояснил Владимир Чуров, Центризбирком сразу же начнет подготовку к следующим выборам – региональным. «Пройдут первые выборы в Забайкальском крае. И мы будем ими заниматься», – приоткрыл планы ЦИКа Чуров.

А вот мыслями о нынешнем законодательстве руководитель Центризбиркома делиться не стал. «Я подчиняюсь закону и выполняю его, поэтому комментировать не собираюсь. Еще на первой встрече с журналистами в качестве главы ЦИКа я пообещал, что говорить о законах не буду. Так и придерживаюсь этого принципа до сих пор», – упрочил свою стойкость Чуров.

После эфира корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось пообщаться с Владимиром Евгеньевичем в комнате ведущих программ. Глава ЦИКа рассказал курьезный случай на выборах, свидетельствующий о том, что для российских граждан выборы очень важны.

«Ранним московским утром, в то время как голосование в Приморском крае шло полным ходом, нам прислали видеозапись, объясняющую, почему в этом регионе вдруг неожиданно замедлилось голосование», – рассказал Владимир Евгеньевич.

Как оказалось, «два особо охраняемых объекта приблизились на опасное расстояние к поселку». «Какие охраняемые объекты могут быть в тайге? Тигры, конечно же…», – пояснил Чуров. По его словам, и уссурийские хищники, и избиратели должны быть в безопасности. «Поэтому, нужно было сделать так, чтобы и избиратели, и тигры остались целы. Только после того как тигры были удалены на достаточное расстояние, голосование продолжилось. Но в итоге все состоялось, и никто не пострадал», – резюмировал глава Центризбиркома.

В целом, Владимир Евгеньевич доволен как ходом, так и исходом кампании. Кроме того, Председатель Центризбиркома рассказал, про руки… Фреди Крюгера.

Оказывается, таковых в Питере целых две. «Первая из чистейшей швейцарской бронзы, высотой метров пять, а то и больше». На самом деле называется она «Рука творца», изваяна известным европейским скульптором и подарена городу Швейцарией – в память о первом архитекторе Санкт-Петербурга Доминико Трезини, по происхождению швейцарце.

«Эта скульптура была подарена на трехсотлетие Питера. Мы долго думали, куда ее поставить так, чтобы в сумерках белых ночей не подвергать испытанию слабонервных туристов. В итоге нашли такое хорошее место – во дворике музея городской скульптуры в Александро-Невской лавре», – рассказал Чуров.

«Второй рукой Фреди Крюгера» Владимир Чуров называет левую руку графа Шувалова – точнее, его памятника, установленного в круглом дворике внутри здания Академии художеств на набережной Невы. «Что интересно, авторское повторение той же скульптуры в Москве у новой библиотеки МГУ имеет нормальную руку», – отметил председатель ЦИК.

Чтобы «вылечить» скульптуру графа, Чуров был готов пойти на преступление, более того, «неоднократно подбивал» на него ректора Академии, а ныне Художественного института имени Репина, Альберта Гаркина.

Глава ЦИК был готов лично «прийти ночью с «болгаркой», отпилить ныне имеющуюся неудачную руку графа Шувалова», а Гаркин должен был изваять и незаметно поставить на место новую, так чтобы автор не узнал. К сожалению Чурова, ректор не согласился…

Как видно, у главного начальника российской избирательной системы нет оснований для больших треволнений. Все большие выборы в нашей стране прошли – и ничего не рухнуло. Притом, у Чурова нет причин бриться.

..............