Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
5 марта 2008, 15:44 • Политика

На поклон к Медведеву

Буш с нетерпением ждет начала работы с Медведевым

На поклон к Медведеву
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Западные страны, хотя и недовольны прошедшими президентскими выборами в России, однако спешат наладить отношения с новым главой государства. В среду Евросоюз официально поздравил Дмитрия Медведева с победой и выразил надежду на улучшения взаимоотношений с Россией. Чуть раньше такие же надежды озвучивал президент США Джордж Буш, с нетерпением ждущий начала работы своей администрации с обновленной российской властью. Для начала Буш лично побеседовал с новоизбранным президентом.

США и Евросоюз спешат наладить отношения с новым президентом России Дмитрием Медведевым. В среду президент США Джордж Буш успел переговорить по телефону с новым главой российского государства, заверив его в своих симпатиях.

Создалось впечатление, что в России может появиться политическая воля улучшать отношения с Евросоюзом

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, беседа двух лидеров была «приятной», и теперь администрация Буша будет с нетерпением ждать возможности начать работу с Медведевым.

«Существует множество различных путей для нашего сотрудничества с победившим на выборах президентом Медведевым, и мы с нетерпением ждем возможности работать с ним», – цитирует ее слова РИА «Новости».

В то же время она отметила, что до инаугурации избранного президента Буш будет продолжать поддерживать контакт с действующим президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Белый дом уже озвучил свои ожидания, которые он связывает с новым президентом России. Как заявила накануне госсекретарь США Кондолиза Райс, Вашингтон сделает все возможное для развития и укрепления отношений между двумя государствами и надеется на взаимность.

В свою очередь, председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден выразил надежду, что Дмитрий Медведев «двинет страну к более подотчетной и более эффективной системе госуправления».

«США хотят, чтобы Россия была сильной, процветающей и демократической, и чтобы она была партнером в преодолении многих общих вызовов», – заверил он.

Вслед за США к поздравлениям присоединился Европейский союз. «Евросоюз принимает к сведению предварительные результаты президентских выборов, которые состоялись 2 марта в Российской Федерации, и поздравляет нового избранного президента Дмитрия Анатольевича Медведева», – говорится в заявлении, распространенном председательствующей в ЕС Словенией.

В документе отмечается, что в целом выборы прошли мирно и спокойно. Однако России вновь пеняют за «создание препятствий» для приезда международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, а также за создание «неравных условий» для всех кандидатов.

«Евросоюз сожалеет также, что избирательный процесс не сделал возможными подлинно конкурентные выборы. В недостаточной степени равный доступ к СМИ кандидатов от оппозиции вызывает особую обеспокоенность», – говорится в заявлении.

Тем не менее, в ЕС надеются на хорошие отношения с Россией при Медведеве. «Создалось впечатление, что в России может появиться политическая воля улучшать отношения с Евросоюзом», – заявил глава правительства Словении Янез Янш, уже поздравивший Медведева по телефону.

Эксперты считают, что надежды США и Евросоюза в отношении Медведева не лишены оснований. Как полагает декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков, россияне ждут от избранного президента новизны в политике.

«Состоявшиеся выборы стали феноменом, объединившим два ключевых запроса российского общества: на преемственность – с одной стороны, и новизну – с другой. Осмелюсь предположить, что граждане, отдавшие свой голос за Медведева, отказались существовать в навязанном мировоззренческом «коридоре» («западники» и «почвенники») и выступили за модернизацию национального мировоззрения», – отметил профессор газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что, сделав свой выбор, россияне заявили о том, что «желают идти в авангарде со временем, однако сверять ход этого времени они намерены, в первую очередь, с кремлевскими курантами».

..............