Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 февраля 2008, 17:14 • Политика

«Черным Спискам.Net»

«Наши» собирают миллион подписей против ЕС

«Черным Спискам.Net»
@ Дмитри Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Движение «Наши» запускает Интернет-сайт «Черным спискам.Нет». Каждый россиянин, который не считает советских солдат мародерами, выступает против переноса памятника Воину-освободителю и не боится стать персоной нон грата по мнению Эстонии, сможет оставить подпись на этой странице. Когда наберется миллион смельчаков, «Наши» отнесут их автографы в Еврокомиссию. Комиссары хотят продемонстрировать, что их воззрения близки многим россиянам, и «выставить на посмешище эстонский черный список».

Конфликт «Наших» с эстонскими властями продолжается. В пятницу около тысячи активистов, а также кипенно-белые Чебурашка и крокодил Гена в сопровождении бурого медведя, опять вышли к памятнику Илье Репину на Болотной площади, чтобы сказать очередное решительное «нет» списку европейских персон нон грата.

Комиссары не задаются целью сделать подавляющее большинство сограждан «невыездными

Точнее, той его части, в которой фигурируют фамилии российских участников митингов против сноса Бронзового солдата с центральной площади Таллинна.

Хотя стратегическая цель комиссаров осталось прежней, тактика борьбы с «произволом эстонских чиновников» изменилась разительно. Еще неделю назад «Наши» требовали, чтобы их пустили в Европу. А сегодня добровольно отказались от поездок в страны Шенгенского договора. И предложили всем россиянам сделать то же самое.

«Мне не нужен Евросоюз, не нужна шенгенская виза. Мне нужно, чтобы уважали российских граждан, которые, не нарушая закон ни одной страны, выходят на улицы и высказывают свое мнение», – заявила комиссар Марианна Скворцова, которая прошлой осенью попала в немилость к эстонскому посольству и на 10 лет лишилась возможности посещать Европу.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения Никита Боровиков, через несколько дней в Интернете появится сайт «Черным спискам.net». Любой наш соотечественник, который «выступает против оскорбления нашего народа, готов защищать честь страны» и поэтому не боится увидеть свое имя в «черном» списке Эстонии», сможет оставить на страничке автограф.

Кроме того, подписи «неравнодушных» россиян будут собирать сами «Наши».

Специально для этого выпущены «бронзовые книги»: сброшюрованные глянцевые подписные листы, в предисловии к которым говорится об ужасах, творящихся в прибалтийской республике.

Такие альбомы уже получили участники сегодняшнего митинга, которые съехались в Москву из семи городов. В ближайшее время посылки с «бронзовыми книгами» разойдутся по всем региональным отделениям движения.

Так что «подписная» акция, по словам Боровикова, охватит половину страны.

«В каждом городе есть патриоты. Найдите их! Пусть они нас поддержат! – призвал соратников лидер движения. – Нас уже поддержало огромное количество людей. И каждый человек, который ставил свою подпись, знал, что теперь он может оказаться в «черном списке», – говорил Никита Боровиков.

«Честь дороже туристического тура», – одобрила подписантов толпа.

По словам лидера движения, в числе прочих не побоялись репрессий и встали на сторону «Наших» режиссеры Никита Михалков и Карен Шахназаров, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вождь КПРФ Геннадий Зюганов, олимпийские чемпионки Мария Киселева и Алина Кабаева, а также адвокат Анатолий Кучерена, правозащитник Александр Брод.

Впрочем, комиссары не задаются целью сделать подавляющее большинство сограждан «невыездными». Как только количество добровольцев, которые, несмотря на риск лишиться доступа к европейским достопримечательностям, открыто поддерживают позицию красно-белых, перевалит за миллион, «Наши» отнесут подписные листы в Еврокомиссию.

Объявить персонами нон грата миллион россиян европейцы вряд ли решатся. А значит, комиссары, которые оказались в «черном списке» за воззрения, поддержанные миллионом соотечественников, лишатся своего «почетного» титула персон нон грата.

«Мы выставим на посмешище эстонский черный список, – уверен Никита Боровиков. – В такие моменты разные национальности становятся единым народом».

..............