Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 января 2008, 18:37 • Политика

По демократии звонил колокол

«Наши» перешли на одиночные пикеты

По демократии звонил колокол
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Евгения Летецкая

Активистке движения «Наши» Марьяне Скворцовой отказали в выдаче шенгенской визы. Причину этого в посольстве Финляндии не скрывают: Марьяна попала в список неугодных, составленный демократической Европой. В пятницу активистка вышла к зданию представительства Еврокомиссии в Москве на одиночный пикет с твердым желанием добиться справедливости. Скворцова заявляет, что борется за права каждого.

В пятницу активистка молодежного антифашистского движения «Наши» Марьяна Скворцова провела одиночный пикет напротив представительства Еврокомиссии в Москве, во время которого ударами в колокол оповещала прохожих о подорванных основах европейской демократии.

Не только я попала в этот список, в нем может оказаться каждый, кто чтит историю своей Родины

В декабре 2007 года активистке движения запретили въезд на территорию Финляндии. Пограничники буквально сняли девушку с поезда и отправили обратно в Россию.

Причину того, что Скворцова не смогла пройти паспортный контроль, несмотря на открытую визу, ей объяснили следующим образом.

Эстония наложила запрет на въезд в страну определенной категории граждан, и этот запрет распространяется на все страны шенгенского договора.

Не секрет, что в список неугодных для Европы попали многие представители движения «Наши», организовывавшие «вахты памяти» на площади Тынисмяги в центре Таллинна. Там, где раньше располагался памятник Воину-Освободителю.

Напомним, что 27 апреля прошлого года Бронзовый солдат был демонтирован и перенесен с площади на Таллиннское военное кладбище.

Комиссарами движения «Наши» было принято решение организовывать на Тынисмяги почетные «вахты памяти» – в знак уважения к истории своей страны.

Теперь Марьяна Скворцова пытается в одиночку добиться справедливости от Европейских властей.

Каждые 15 минут девушка бьет в колокол, установленный около здания Еврокомиссии. Рядом с ее одиночным пикетом расположены плакаты: «Чем я опасна я для Европы?» и «Я борюсь за права каждого».

Кроме того, активистка раздает листовки с призывом ударить в колокол ко всем, кто не согласен со стандартами европейской демократии, кто протестует против черного списка, в котором оказались наши сограждане.

«Этим одиночным пикетом движение «Наши» и я хотим заявить, что мы против политики двойных стандартов. Я хочу, чтобы люди, которые говорят о ценностях демократии, задумались о правах человека. Ведь не только я одна попала в этот список, в нем может оказаться каждый, кто чтит историю своей Родины», – объяснила Марьяна корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Насколько эффективным окажется этот способ – неизвестно. «Наши» уже проводили подобные акции, но понимания у эстонских властей не нашли.

Так, осенью 2007 года комиссар движения Константин Голоскоков в знак протеста провел голодовку у посольства Эстонии в Москве с требованием выдать ему визу. Акция оказалась безрезультатной, но комиссар заявил о своем намерении попасть на территорию Эстонии любыми способами.

Попасть в Эстонию Голоскоков попытался через территорию Литвы, но возобновить «вахту памяти» на Тынисмяги ему не удалось. На данный момент он находится в литовской тюрьме за незаконное пересечение границы. За нарушение визового режима ему отмерили 35 суток тюремного заключения.

А 9 января комиссары движения провели у здания Еврокомиссии массовую акцию, которая не была согласована с московскими властями.

Закончилось все тем, что ряду комиссаров бороться с европейской бюрократией пришлось из милицейского автобуса.

Именно поэтому пикет Скворцовой – одиночный. Он не требует согласования с мэрией.

Со стороны представительства Еврокомиссии в Москве никаких комментариев по поводу акции пока не поступало.

..............