Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 февраля 2008, 16:59 • Политика

«Наши» составили черный список

«Наши» составили черный список
@ nashi.su

Tекст: Ирина Романчева

Вот уже месяц несколько сотен комиссаров движения «Наши» носят почетный титул персон нон грата в странах Шенгенского договора. Благодаря Эстонии, которая внесла их в черный список, въезд в государства Евросоюза красно-белым заказан на следующие 10 лет. Сегодня «Наши» сделали ответный шаг и передали в отечественный МИД свой черный список. В нем значатся фамилии двух десятков эстонцев, которых россияне не хотят видеть в нашей стране. Под этим решением подписались 2666 соотечественников.

Днем перед зданием российского Министерства иностранных дел (МИД) на Смоленской площади собрались около двух десятков молодых людей в плащ-палатках. Потуже натянув на головы пилотки, красно-белые вытянулись в шеренгу и обратили хмурые взоры на окна высотки.

Персонам нон грата по версии «Наших» комиссары обещают веселую жизнь, которая начнется, как только они пересекут границу России

«Это че, парад?» – удивился прохожий.

«Да нет, пикет», – протянул в ответ страж порядка.

Хотя публичных речей не предполагалось, узнать о смысле происходящего можно было из плакатов, которые вдумчиво разворачивали комиссары. «Тысячи россиян стали персонами нон грата», «Поддержим кампанию против черных списков», «Эстония оскорбляет Россию – молчать нельзя» – значилось на растяжках.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, целый месяц «Наши» посредством митингов и пикетов пытаются объяснить властям Эстонии и Евросоюза, что прибалтийские чиновники поступили крайне недемократично, на 10 лет закрыв въезд в Европу тем активистам движения, которые участвовали в акциях против «ссылки» Бронзового солдата из центра Таллина на кладбище.

Ни Эстония, ни Евросоюз никак не реагируют на выступления «Наших». Поэтому сегодня комиссары пошли на «крайние меры»: в пику прибалтийским черным спискам составили перечень эстонских граждан, которых, по мнению красно-белых, россияне не хотят видеть на территории своего государства.

Список эстонских персон нон грата оказался не очень длинным: всего 21 фамилия. Среди них президент прибалтийской республики Тоомас Хендрик Ильвес, который «несет ответственность за все фашистские действия Эстонии».

Премьер-министр Андрус Ансип, уверявший общественность, что памятник Советскому Воину-Освободителю венчает могилу «кучки пьяных мародеров, попавших под собственный танк». Министр по делам народонаселения Урве Пало, «проводившая курс на дискриминацию русских». А также «ярый русофоб» экс-посол Эстонии в России Март Хельме.

«Мы считаем, что эти люди не имеют права ступать на нашу землю», – говорит комиссар «Наших» Василий Шиленков.

По мнению активистов движения, такую же официальную позицию должны занять российские власти. Поэтому свой черный список красно-белые сегодня передали в МИД. А дабы данный перечень не выглядел фантазией небольшой группки фанатов, к бумаге комиссары приложили подписи соотечественников, разделяющих их мнение.

Правда, миллионы автографов, которыми обещал подкрепить петицию новый лидер «Наших» Никита Боровиков, членам движения собрать не удалось. Но зато все 2666 значащихся под черным списком подписей подтверждены паспортными данными их авторов.

Василий Шиленков признался газете ВЗГЛЯД, что на «сиюминутную реакцию» МИДа его соратники не рассчитывают. Но надеются, что чиновники обратят внимание на проблему. И учтут мнение рядовых соотечественников.

«Мы хотим, чтобы Эстония и другие страны Евросоюза соблюдали демократические нормы и не нарушали права человека. Пока же мы видим, что люди лишены возможности въехать в страны Шенгенской зоны только потому, что мирным способом, не нарушая законы ни одной страны, выражали свою гражданскую позицию», – рассказал газете ВЗГЛЯД Шиленков.

При этом персонам нон грата по версии «Наших» комиссары обещают веселую жизнь, которая начнется, как только они пересекут границу России. «Если они решат приехать в нашу страну, мы сделаем так, чтобы они уехали. Пока не знаю, каким способом, но надолго они в России не задержатся», – пообещал Василий Шиленков.

..............