Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 января 2008, 19:23 • Политика

Евросоюзу жалуются на Эстонию

Евросоюзу жалуются на Эстонию
@ nashi.su

Tекст: Ирина Романчева

Возле памятника Илье Репину в понедельник появился колокол, звон которого около часа будоражил окрестности Болотной площади. В набат били «Наши». Таким образом комиссары решили привлечь внимание европейцев к действиям Эстонии, благодаря которым несколько тысяч активистов движения на ближайшие 10 лет объявлены персонами нон грата в странах Шенгенского договора.

В понедельник «Наши» возле здания Еврокомиссии на Кадашевской набережной потребовали от европейцев «прекратить антидемократические действия эстонских властей и обеспечить соблюдение прав человека на территории Евросоюза».

Колокол отсчитал тысячу ударов, которые призваны привлечь внимание европейцев к «эстонской» проблеме

Потрясающая активность, которую красно-белые развели по окончании рождественских каникул, объясняется просто. Едва получив статус полноправного члена Евросоюза (ЕС), Эстония решила наказать юных российских политиков, которые несколько недель держали осаду вокруг посольства прибалтийского государства в Москве.

Месть оказалась жестокой: по жалобе бывшей советской республики тысячи «наших», которые прошлой весной выступили против «переезда» памятника Советскому Воину-Освободителю с центральной площади Таллина на кладбище, на 10 лет объявлены персонами нон грата в странах Шенгенского договора.

«Это незаконно, несправедливо и недемократично! – заявила газете ВЗГЛЯД комиссар движения Мария Дрокова. – Во время пикетирования мы не нарушили ни одного закона и никого не ущемили в правах».

Соглашаясь с соратницей, новый лидер «Наших» Никита Боровиков отметил, что действия его товарищей «ни разу не были обжалованы в российских или международных судебных инстанциях».

«Таким образом, поражены в своих правах десятки тысяч людей, которые в своей стране, не нарушая никаких законов, заявили о том, что они не согласны с действиями эстонского правительства, что нельзя называть пьяницами и мародерами людей, освободивших Европу от фашизма, только для того, чтобы оправдать собственные варварские действия», – рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Боровиков.

Поведать обо всем этом представителям ЕС «Наши» хотели еще 9 января. 700 активистов даже собрались на мосту, который практически упирается в двери Еврокомиссии. Однако, как писала газета ВЗГЛЯД, то ли в силу природной забывчивости, то ли по другим веским причинам красно-белые совсем забыли оповестить о своем митинге московские власти.

Так что подоспевшие к началу акции стражи порядка отобрали мегафоны у спикеров и сопроводили порядка 50 самых активных комиссаров в ближайшее отделение милиции.

Сегодня с разрешительными документами у «Наших» все было в порядке. Посему за ходом митинга на Кадашевской набережной следили всего два человека в форме.

Впрочем, комиссары, видимо памятуя о том, как их товарищи томились в застенках ОВД «Якиманка», решили попусту не рисковать. И к зданию Еврокомиссии без особой надобности не приближались.

Основное действо развернулось на противоположном берегу Яузы. У ног бронзового художника Репина активисты установили колокол, который, подпевая колоколам храма Христа Спасителя, отсчитал тысячу ударов, которые призваны привлечь внимание европейцев к «эстонской» проблеме.

Собственным звонарем, который бы бил в набат по европейской демократии, «Наши» пока не обзавелись. Поэтому скорбный ритуал провели все собравшиеся на акцию красно-белые. Тысяча человек с флагами движения в руках вытянулись организованной колонной на мосту. Строго соблюдая очередность, каждый комиссар подходил к колоколу и ударял по нему один раз.

Несложные, но знаковые телодвижения давали совершенно различные результаты. Кто-то из активистов с чувством выполненного долга чинно шел к метро, а кто-то начинал с гиканьем носиться по скверу.

«Мы будем бить в колокол до тех пор, пока нам не вернут право въезда в страны Евросоюза, не позволят нести вахту памяти на площади Тынисмяги и пока Евросоюз не перестанет закрывать глаза на нарушения прав человека в Эстонии», – пообещала газете ВЗГЛЯД Мария Дрокова.

«Или пусть признают, что все разговоры о демократических ценностях, о правах человека на территории Европы – не более чем болтовня и прикрытие для реализации сиюминутных геополитических интересов», – поддержал коллегу Никита Боровиков.

..............