Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 мая 2007, 17:30 • Политика

Колокол «Наших» зазвонит в понедельник

«Наши» будут звонить в колокол по Европе

Колокол «Наших» зазвонит в понедельник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Активисты движения «Наши» обещают пикетировать с понедельника представительство Еврокомиссии в Москве. В этот день истекает двухнедельный ультиматум «Наших» эстонским властям, которые до сих пор держат под стражей 18-летнего Марка Сирыка. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в Таллине после эксгумации останков советских воинов и демонтажа Бронзового солдата.

Молодежное движение «Наши» возмутилось решением окружного суда Таллина, который продлил срок ареста подростка Марка Сирыка. «Наши» не сомневаются, что суд оставил Сирыка под стражей лишь потому, что он активист движения. Все это наводит «Наших» на мысль, что Эстония начинает возрождать фашизм в Европе.

Звон колокола напомнит Европе: на их территории находится самый молодой политзаключенный

Одиннадцатиклассника Марка Сирыка арестовали 27 апреля по пути в школу. Больше недели о нем не было никакой информации. Даже мать школьника не знала, где держат ее сына. Харьюский уездный суд 28 апреля продлил срок нахождения под стражей Сирыка на полгода.

Эстонские власти подозревают его в организации массовых беспорядков в Таллине в период 26–29 апреля, когда эстонские власти дали добро на гробокопательские работы и демонтаж памятника Воину-Освободителю. Его намерены держать под стражей до совершеннолетия, чтобы затем посадить на 5–6 лет за решетку.

Адвокат школьника Владимир Садеков настаивал, чтобы его подзащитного освободили из-под стражи, потому что он страдает тяжелой болезнью. «Его политические взгляды не противоречат взглядам Эстонской Республики, он не успел окончить гимназию, и его ждет поступление в вуз, – аргументировал адвокат. – Кроме того, он страдает хроническим заболеванием и аллергией, в связи с чем дальнейшее содержание под стражей серьезно вредит его здоровью».

Но госпрокурора Лауру Вайк не убедили доводы Садекова. Правда, она посочувствовала тому, что молодой человек во время весенних экзаменов находится под арестом, а не готовится по предметам, но больше ее удручил тот факт, что Сирык «посвятил себя организации массовых беспорядков в Таллине». Как утверждает прокурор, у следствия есть доказательства того, что Сирык связан с Россией, поэтому они боятся, что если он выйдет из-под стражи, то скроется от следствия.

В среду матери арестованного Ирине Сирык неожиданно разрешили внеочередное свидание с сыном. По ее словам, после перевода Марка в новое место заключения, в тюрьму на улице Магазийни, он выглядит удовлетворительно. Мать на свидании передала сыну несколько писем в его поддержку, присланных из Литвы и российского города Рязани на открытый ею почтовый ящик.

Тем не менее дальнейшая судьба арестованного юноши вызывает опасения. Даже его мать не может сказать, в чем конкретно обвиняется Марк, так как адвокату до сих пор не передано дело.

Движение «Наши», в течение двух недель добивавшееся от эстонских властей разрешения на свидание Марка Сирыка с матерью, намерено продолжать борьбу. Молодежные активисты намерены использовать уже опробованную ими форму пикетирования посольства. На сей раз пикет будет выставлен у здания представительства Еврокомиссии в Москве. «Наши» установят колокол, звон которого должен «напомнить Европе: на их территории находится самый молодой политзаключенный».

В пресс-службе движения заявили, что звон колокола будет слышен до тех пор, пока Марка не отпустят из эстонского каземата. «Пикет мы начнем в понедельник ровно в 12.00. Акция не будет столь массовой, как у эстонского посольства, – всего человек 20–30. У колокола будут дежурить один-два человека. Через каждые 15 минут мы будем в него звонить. Даже ночью», – сообщила пресс-секретарь движения Анастасия Суслова газете ВЗГЛЯД. На вопрос, может ли к понедельнику ситуация измениться, Суслова сказала, что они надеются, но верится в это с трудом.

В распространенном накануне заявлении «Наших» говорится: «Мы обращаемся к Евросоюзу потому, что попытки заговорить с Эстонией уже были. Но со страной, где санкционируются и проводятся фашистские марши, всячески поддерживается фашистское наследие, разговаривать бесполезно». В заявлении утверждается также, что Эстония «дискредитирует все европейское сообщество, понесшее немало потерь и пострадавшее от фашизма».

..............