Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 декабря 2008, 19:58 • Политика

ОБСЕ под огнем

В Грузии обстреляна машина ОБСЕ

ОБСЕ под огнем
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В зоне грузино-осетинского конфликта в среду обстреляна машина ОБСЕ. Жертв нет, однако примечательно, что инцидент произошел незадолго до визита в Грузию генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе: Марк Перрен де Бришамбо надеется, что наблюдателей ОБСЕ все-таки пустят на территорию Южной Осетии. Тбилиси предсказуемо обвинил в инциденте югоосетинскую сторону, официальный Цхинвал обвинения отвергает.

МВД Грузии заявило, что обстрел автомобиля международных наблюдателей произошел около 17 часов (16 мск) близ села Квемо Хвити. В машине было трое представителей ОБСЕ, выехавших на патрулирование. Их спасло то, что джип был бронированным.

ОБСЕ ставит вопрос о возобновлении миссии. Согласия Южной Осетии на это пока нет

Грузия предсказуемо обвинила в случившемся Южную Осетию, заявив, что стреляли из местности, контролируемой осетинами. По данным грузинских СМИ, в машину попало 10 пуль.

Южная Осетия немедленно выпады отвергла. Как заявил заместитель министра обороны республики Ибрагим Гассеев, «югоосетинская сторона к инциденту в грузинском селе Квемо Хвити отношения не имеет».

«Село Квемо Хвити находится в полутора километрах от границы с РЮО. Прицельная дальность стрелкового оружия даже самых лучших образцов не превышает 800 метров», – напомнил он, добавив, что «не надо списывать этот инцидент на югоосетинскую сторону». Заместителя министра цитирует официальный сайт министерства по делам печати Южной Осетии.

Это уже второй инцидент за 10 декабря в зоне грузино-осетинского конфликта. По данным МВД Грузии, около шести часов у села Пхвениси подорвалась машина грузинской полиции. В ней находились четыре полицейских. Они не пострадали. Об этом рассказал начальник краевой полиции Грузии Владимир Джугели.

Инцидент с наблюдателями ОБСЕ случился как по заказу к визиту генсека этой организации. Марк Перрин де Бришамбо посетит Грузию с рабочим визитом 11–13 декабря. Состоятся его встречи с президентом Михаилом Саакашвили и другими руководителями Грузии. Генсек ОБСЕ посетит и Гори.

Напомним, что до августовской войны в зоне грузино-осетинского конфликта находились наблюдатели ОБСЕ. Сейчас в республику их не впускают, но ОБСЕ ставит вопрос о возобновлении миссии. Согласия Южной Осетии на это пока нет. При этом обстрел словно подтверждает необходимость усиления внимания международных организаций к происходящему в зоне грузино-осетинского конфликта.

К зоне грузино-абхазского конфликта такое внимание есть. В среду Абхазию посетил спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель, который готовит третий раунд переговоров в Женеве 17-18 декабря.

Посетили Абхазию и спецпредставитель генсека ООН Йохан Вербеке, и спецпредставитель Греческого представительства в ОБСЕ Харлампос Христопулос (Греция с 1 января 2009 года будет председательствовать в ОБСЕ – после Финляндии).

«Мы примем участие в женевской встрече и намерены активно работать по вопросам повестки дня», – подчеркнул глава МИД Абхазии Сергей Шамба (в Женеве обсуждают как раз вопросы безопасности в зонах конфликтов).

..............