Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
16 января 2008, 19:30 • Политика

Саакашвили закончил перемирие

Саакашвили отменил перемирие

Саакашвили закончил перемирие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вслед за Россией Грузия стала страной, которая желает упрятать олигарха Бадри Патаркацишвили за решетку. Но если российские правоохранительные органы инкриминируют 52-летнему бизнесмену экономические преступления середины 90-х, то для грузинских он террорист и заговорщик. Окружение олигарха не исключает, что после инаугурации Михаила Саакашвили на сторонников бизнесмена будет объявлена настоящая охота. Однако сдаваться Патаркацишвили не собирается.

После того как ЦИК Грузии объявил окончательные результаты президентских выборов, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, занявший в этой гонке третье место (всего претендентов было семеро), лишился иммунитета кандидата в президенты. Этим не преминула воспользоваться прокуратура республики.

Власти регулярно напоминают оппозиционерам, что те были готовы принять финансовую помощь олигарха, и им за это должно быть стыдно

Уже спустя два дня после оглашения итогов выборов Тбилисский городской суд заочно избрал для бизнесмена двухмесячное предварительное заключение, удовлетворив ходатайство Генеральной прокуратуры.

Патаркацишвили обвиняют в сговоре с целью свержения государственной власти по статье 315-й УК Грузии (предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы), подготовке нападения на политическое должностное лицо по статье 18-325-й УК Грузии (от 7 до 20 лет) и подготовке террористического акта по статье 18-323-й УК Грузии (от 10 до 15 лет). То есть максимально ему грозит 43 года тюрьмы.

Уголовное дело против Патаркацишвили Грузия возбудила на основании рапорта Ираклия Кодуа, высокопоставленного чиновника МВД, который встречался с бизнесменом в Лондоне в декабре минувшего года.

Согласно обнародованным аудиозаписям их разговора, Патаркацишвили вербовал Кодуа и обещал ему 100 млн долларов за помощь в смене власти, в том числе за нейтрализацию министра МВД Вано Мерабишвили.

Патаркацишвили же утверждает, что был готов заплатить только ради того, чтобы МВД не стреляло в собственный народ, ополчившийся против Саакашвили и проводящий митинг за митингом.

По словам бизнесмена, для него ничего не значат решения грузинской «карманной прокуратуры». Равно как и другие экс-кандидаты, он не признает легитимность Саакашвили. А в его окружении говорят, что следовало бы грузинским органам обратить внимание на заявления самого бизнесмена, утверждающего, что грузинские власти наняли для его ликвидации чеченского террориста.

Сам бизнесмен, находящийся в Лондоне, передал имеющиеся у него по этому поводу сведения Скотланд-Ярду.

В среду Генеральная прокуратура объявила бизнесмена в розыск. Чтобы Патаркацишвили не мог совершить еще чего-нибудь противоправного, арестован его счет в принадлежащем ему же Стандарт-банке.

Адвокат бизнесмена Шалва Шавгулидзе намерен опротестовать решение городского суда в течение 48 часов. По его словам, Патаркацишвили – «жертва провокации», которая связана с его политической деятельностью.

Не исключено, что преследованию будут подвергнуты и представители ближайшего окружения Патаркацишвили. Так, депутат Валерий Гелбахиани, который свел Патаркацишвили и Кодуа, уже бежал из страны. По некоторым данным, он находится в Минске.

Газета «Алиа» сообщила, что после инаугурации Саакашвили власти, возможно, опубликуют компромат против тех, кто поддерживал связи с Патаркацишвили. Например, против Георгия Таргамадзе и бывшего госминистра по урегулированию конфликтов, представителя объединенной оппозиции Георгия Хаиндравы – одноклассника бизнесмена.

Власти регулярно напоминают оппозиционерам, что те были готовы принять финансовую помощь олигарха, и им за это должно быть стыдно. Но при этом забывают, что до того, как бизнесмен занялся политикой, сами засматривались на его капиталы.

Кстати, несколько лет назад Патаркацишвили финансировал движение «Объединенные демократы», в которое входили и исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе, и погибший в 2005 году премьер-министр Зураб Жвания, и многие из тех, кто сегодня во власти. А «нежеланным» бизнесмен стал после того, как отказался переподчинить властям «Имеди».

Как бы там ни было, но телекомпания «Имеди» закрыла сама себя еще 26 декабря после скандала с якобы раскрытым заговором.

Патаркацишвили пока не решился передать часть ее акций журналистам, и те стали покидать телекомпанию, считавшуюся самой объективной.

Теперь телевизионщики во главе с бывшим руководителем службы информации Георгием Таргамадзе создают собственную политическую партию – Христианско-демократическую.

Кстати, Патаркацишвили тоже не желает сдаваться и намерен участвовать в парламентских выборах, запланированных на весну.

Политическое движение скандального олигарха будет презентовано 19 января в Тбилиси. Пока его название держится в секрете. Однако уже известно, что сам Патаркацишвили не будет присутствовать на церемонии, а руководить его партией будет 5-кратная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили.

..............