Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 декабря 2007, 20:37 • Политика

Грузия снова без «Надежды»

Грузия снова без «Надежды»
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

Телекомпания «Имеди» («Надежда») вновь покидает эфир. На этот раз по собственной инициативе. 7 ноября канал был разгромлен спецназом, возобновил вещание 12 декабря, но только на две недели. Сейчас на месте «Имеди» в эфире транслируется настроечная таблица и звучит музыка.

О том, что в коллективе не всё ладно, стало понятно в среду еще в полдень. Шесть сотрудников канала провели брифинг. На их глазах были видны слезы. Они рассказали, что решили покинуть телеканал, вокруг которого вновь создалась ненормальная ситуация.

Сейчас на месте «Имеди» в эфире транслируется настроечная таблица и звучит музыка

Эти журналисты работали в самой рейтинговой передаче «Имеди» – воскресном журнале «Дроэба» («Времена»). Они сказали, что не стыдятся своей четырехлетней работы на канале, который прославился объективностью. Более того, они подчеркнули, что гордятся всеми своими материалами.

Журналисты «Имеди», как и всё грузинское общество, переживают скандальную ситуацию вокруг учредителя телеканала бизнесмена Бадри Патаркацишвили, баллотирующегося в президенты на выборах 5 января. Во вторник власти обнародовали аудиозапись лондонских переговоров олигарха с высокопоставленным сотрудником МВД Ираклием Кодуа.

Власти Грузии утверждают, что записали разговор с ведома спецслужб Великобритании. В опубликованном разговоре бизнесмен, в частности, готов заплатить Кодуа 100 млн долларов за помощь в свержении нынешних властей, в том числе за нейтрализацию главы МВД Вано Мерабишвили. Кодуа, вернувшись из Лондона, рассказал, что выполнял оперативное задание и фактически «расшифровал» заговорщика Патаркацишвили.

Во вторник вечером сам олигарх обратился к общественности Грузии и журналистам «Имеди», объяснив, что был готов заплатить Кодуа, лишь бы предотвратить фальсификацию выборов и кровопролитие, которое якобы готовят власти. Он также напомнил, что Грузия замышляет убить его с помощью чеченских наемников.

Общественность Грузии если не шокирована, то уж точно растеряна: кому верить – непонятно. Косвенно нанесен удар по всей оппозиции: депутат Леван Гачечиладзе, баллотирующийся в президенты от совета 9 партий и движений, не скрывал переговоров с олигархом, в том числе по финансовым вопросам.

Но в самой двусмысленной ситуации, пожалуй, оказались сотрудники «Имеди». В 18 часов они объявили, что в 20 часов выйдет спецвыпуск. На экране появились гендиректор Бидзина Бараташвили и глава дирекции общественно-политических программ Георгий Таргамадзе. За ними в студии стояли все оставшиеся на этот момент журналисты и техперсонал.

Сначала выступил Георгий Таргамадзе. Он сказал, что в последние два дня коллектив испытывает «давление и шантаж» со стороны властей. Таргамадзе обвинил власти в раздувании «истерии и психоза», при этом используются контролируемые властями телеканалы (то есть практически все, за исключением самой «Имеди» и «Кавкасии»).

«Сотрудники в стрессе, – продолжил Георгий Таргамадзе. – Нет элементарных гарантий безопасности». Он отметил, что телекомпания не закрывается, а прекращает вещание.

Возможно, вещание прекращено ненадолго. Коллектив ведет переговоры с Патаркацишвили, и не исключено, что тот полностью передаст права на компанию медимагнату Руперту Мэрдоку, который сейчас имеет права на управление «Имеди» сроком на год. Это поможет спасти телекомпанию, считает директор общественно-политических программ.

Вещание приостанавливается до того момента, когда определится правовой статус «Имеди». При этом, как сообщил Бидзина Бараташвили, все сотрудники будут являться на работу, получать зарплату, а по согласованию с «Ньюскорпорейшн» Мэрдока будет обновлена техническая база «Имеди», разоренная спецназом 7 ноября.

Сами сотрудники «Имеди» говорят, что для них неприемлемы как заявления о подготовке ликвидации Патаркацишвили, так и заявления самого бизнесмена о возможной насильственной смене власти. «Мы не уходим, мы хотим спасти единственный независимый канал, а для этого Патаркацишвили должен уступить свою долю», – сказал корреспондент информационной программы «Хроника» Мераб Метревели.

Телекомпания «Рустави-2», которую называют главным рупором властей, язвительно сообщила, что во время выступлений Таргамадзе и Бараташвили в студии не было известных журналистов, покинувших канал. По данным «Рустави-2», ссылающейся на кулуарные источники, Патаркацишвили отказывается снимать кандидатуру с выборов.

Сейчас на месте «Имеди» в эфире транслируется настроечная таблица и звучит музыка.

..............