Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 мая 2007, 10:00 • Политика

Теракт готовили студенты

Арестованы организаторы теракта

Теракт готовили студенты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В четверг Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Руслана Мусаева и студента Академии экономики и права Умара Батукаева. Их обвиняют в подготовке теракта на Профсоюзной улице в Москве. Таким образом удовлетворена просьба следственного управления ФСБ России, сотрудники которого 10 мая задержали нескольких человек, подозреваемых в подготовке теракта в Москве 9 мая.

Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «суд признал убедительными доводы ФСБ РФ о заключении под арест сроком на два месяца 23-летнего москвича Руслана Мусаева».

В майские праздники ФСБ пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный террористический акт

Она заявила также, что ранее суд «санкционировал арест студента одного из столичных вузов Москвы Умара Батукаева». Всего по этому делу подозревают четырех человек – Умара Батукаева, Руслана Мусаева, Лорса Хамиева и некоего Асманова, сообщает «Коммерсант».

Когда Мусаев услышал слова судьи о том, что его заключает под стражу, то потерял сознание. После приезда скорой помощи его «откачивали» около двух часов. По словам адвоката арестованного Зои Усмановой, Мусаев, страдающий хроническим гепатитом, практически не дышал, и ему делали искусственное дыхание. Затем его поместили в лазарет следственного изолятора.

Что касается приговора Батукаеву, то судья отметила, что избрать иную меру пресечения в отношении его невозможно. «Суд считает обоснованными выводы следствия о том, что Батукаев, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью», – сказала судья.

Молодых людей подозревают по двум статьям УК России – «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «покушение на терроризм». В течение 30 дней следствие предъявит им официальное обвинение.

Защита подозреваемого Мусаева не согласилась с решением суда. По мнению Усмановой, «суд вынес решение в полном отсутствии документов, как-либо подтверждающих причастность его подзащитного к преступной деятельности». Адвокат Батукаева отметил, что его подзащитный «исключительно положительно характеризуется по месту учебы, как и по месту жительства».

Следствие подозревает студента в том, что он приобрел «самодельные взрывные устройства» и другое оружие, которое террористы заложили в автомобиль.

В майские праздники ФСБ пресекла деятельность террористической группы, планировавшей совершить крупный террористический акт. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ, «полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве».

Согласно сообщению, «террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа». Для теракта они планировали использовать начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2107, который 8 мая сотрудники силового ведомства обнаружили возле жилого дома на Профсоюзной улице. В целях безопасности жильцы были эвакуированы, а в доме отключили газ.

В багажнике автомобиля взрывотехники нашли компьютерный системный блок, в котором и находились компоненты взрывного устройства: «средства дистанционного подрыва», сотовый телефон, электродетонаторы и автомат с двумя магазинами.

Сам пластит массой 7 кг с поражающими элементами в виде металлических шариков был спрятан в заднее сиденье «жигулей».

«В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств, их разминирование взрывотехниками ФСБ продолжалось длительное время и было завершено к середине дня 9 мая», – сообщил ЦОС ФСБ.

Кроме того, «в рамках расследования уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия как в Москве, так и в других российских регионах».

..............