Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 января 2007, 13:49 • Политика

Латвия отказывается от Пыталово

Латвия отказывается от претензий на территории РФ

Латвия отказывается от Пыталово
@ ipim.ru

Tекст: Алексей Чернега

Правительство Латвии отказалось от территориальных претензий к России. Рига предлагает Москве подписать договор о границе, не приобщая к нему декларацию со ссылкой на мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому прибалтийской республике отходят Абрене и шесть окрестных волостей (сейчас – Пыталовский район Псковской области).

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис собирается поручить парламентской комиссии по иностранным делам подготовить закон, который бы давал правительству полномочия подписать договор о границе с Россией, парафированный 7 августа 1997 года.

Российский МИД приветствовал намерение Латвии отказаться от приобщения к договору о границе с РФ дополнительной декларации

Калвитис заверил, что Латвия, предлагая России подписать договор о границе, не будет приобщать к нему какую-либо декларацию. Как передает «Интерфакс», Латвия сошлется в данном вопросе на конституционный закон Верховного Совета Латвии от 1991 года о государственном статусе Латвийской Республики, на основании которого Россия еще в 1991 году признала независимость Латвии.

«Такое решение, укрепляющее историческую преемственность, приемлемо и подлежит поддержке как со стороны правительства, так и с точки зрения специалистов по иностранным делам, юристов и других специалистов», – сказал Калвитис, добавив, что возражений депутатов, входящих в правящую коалицию, пока что не было.

В среду Калвитис должен представить вариант соглашения о границе президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге. Пресс-секретарь главы республики Айва Розенберга напомнила, что Вике-Фрейберга обсуждала с Калвитисом отказ от декларации еще неделю назад. При этом пресс-секретарь подтвердила, что президент по-прежнему считает такой вариант решения логичным.

В среду же в комиссии латвийского сейма (парламента) по иностранным делам начнется дискуссия по поводу предложения правительства. Если в ней законопроект будет одобрен, то он будет вынесен на обсуждение парламента и принят в обычном или срочном порядке.

Ранее лидер Латвийской первой партии, министр сообщений Айнар Шлесерс заявлял, что его партия, входящая в состав правительственной коалиции, никогда не скрывала, что будет настаивать на подписании с Россией «парафированного (согласованного) пограничного договора, без всяких деклараций».

Однако резко против этого выступает также входящее в коалицию объединение «Отчизне и свободе»/ДННЛ. Но Шлесерс считает, что их позиция не может повлиять на исход голосования. «У коалиции и без них имеется большинство в сейме – 51 голос. Так что я уверен: правительство подпишет договор без декларации, а сейм его ратифицирует», – заверил он.

Российский МИД приветствовал намерение Латвии отказаться от приобщения к договору о границе с РФ дополнительной декларации, из-за которой в будущем Рига сможет предъявить территориальные претензии Москве. «Мы приветствуем такое предложение, поскольку оно открывает путь к переговорам», – сказал РИА «Новости» официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, добавив, что «такое предложение поступило, мы его изучим, поскольку в интересах двух стран юридически урегулировать вопрос о границе».

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому Латвии отходят Абрене и шесть окрестных волостей.

Эта территория ныне входит в состав Пыталовского района Псковской области. В городе Пыталово (102 км от Пскова) по данным на 2005 год живет 6,6 тыс. человек. Согласно условиям Рижского мирного договора 1920 года часть территории Островского уезда (в том числе Пыталово) была передана Латвии.

В 1925 году латвийскими властями населенный пункт был переименован в Яунлатгале («Новая Латгалия»), в 1933-м получил статус города, а в 1938-м – новое имя Абрене. В 1944 году город был включен в состав Псковской области, а в 1945 году ему было возвращено имя Пыталово.

..............