Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 марта 2006, 14:53 • Политика

Исчезновение Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко исчез

Исчезновение Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Переизбранный президент Белоруссии Александр Лукашенко, известный своими частыми публичными выступлениями и появлениями на публике, внезапно исчез. Уже больше недели государственные телеканалы и газеты не сообщают о деятельности народного избранника. К тому же церемония инаугурации президента была перенесена на апрель. И это на фоне социальных волнений в столице страны Минске.

Последний раз Лукашенко появился на публике 20 марта на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ в Минске по итогам голосования на выборах президента, где он набрал 83% голосов.

Сейчас Лукашенко работает в соответствии с нормальным рабочим графиком, который им же самим утвержден, сообщили в пресс-службе

Кроме того, до сих пор не было ни одного сообщения из столицы о том, что президент ответил на какое-либо из поздравлений в свой адрес от коллег по случаю избрания. Впрочем, также Лукашенко не отреагировал и на критику, которой подвергся со стороны США и ЕС, после того как силовые структуры Белоруссии подавили выступления оппозиции.

На официальном сайте президента Белоруссии в последние дни действительно не было сообщений о каких-либо публичных мероприятиях с участием Лукашенко. Сообщается лишь, что с 21 марта президент подписал несколько указов, а 23 марта принял у себя с докладом премьер-министра страны Сергея Сидорского и руководителя Министерства энергетики республики Александра Агеева. После этого никаких сообщений о деятельности президента не было.

Где сейчас находится Лукашенко и что с ним - неизвестно. Некоторое время назад стало известно, что инаугурация президента Белоруссии, назначенная на 31 марта, переносится на середину апреля. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии республики по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик. О причинах переноса он не сообщил. Ранее председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, подводя итоги президентских выборов, назвала датой инаугурации 31 марта.

Лукашенко все эти дни «работает с документами» - так в администрации президента прокомментировали факт отсутствия главы государства на публике в течение недели. В пресс-службе Лукашенко сообщили, что «глава государства сейчас работает в соответствии с нормальным рабочим графиком, который им же самим утвержден». Сегодня же у президента намечено совещание. «Глава государства здоров, глава государства работает», - заключили в администрации.

В то же время шеф-редактор минской оппозиционной газеты «Народная воля» Светлана Калинкина отметила, что подобные «исчезновения» президента Белоруссии, как правило, происходят в тех случаях, когда он болеет или уезжает в отпуск и не хочет, чтобы об этом знали.

«Возможно, Лукашенко после стресса президентских выборов катается на лыжах в горах, а возможно, он болен, потому что накануне выборов выглядел плохо и появлялся с толстым слоем грима», - заметила Калинкина.

Согласно Избирательному кодексу в течение 10 дней с момента принятия Центризбиркомом решения об установлении итогов выборов бывшие кандидаты в президенты имеют право обжаловать его в Верховном суде. Заседание ЦИК состоялось 23 марта. Таким образом, крайний срок подачи заявления о признании выборов недействительными - 2 апреля.

Кстати говоря, накануне ушел в отставку вместе со всем Кабинетом министров глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский. Это сделано в соответствии с законодательством республики - после инаугурации президент должен утвердить новый состав правительства. Мало кто из наблюдателей сомневается, что Сидорский, а также подавляющее большинство нынешних министров сохранят свои посты.

Напомним, согласно данным избирательной комиссии, главный соперник Лукашенко на выборах, кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, занял второе место, набрав 6% голосов. На третьем месте - Сергей Гайдукевич с 3,5%, а у Александра Козулина чуть более 2%. Явка на выборах составила 92,6%. Результаты выборов уже поставили под сомнение лидеры ОБСЕ, ЕС, НАТО и США. Попытки оппозиции оспорить результаты выборов оказались тщетными. Многие из оппозиционеров были задержаны.

..............