Победа требует долгой воли

@ Владимир Гердо/ТАСС

12 августа 2024, 18:35 Мнение

Победа требует долгой воли

События в Курской области показывают, что впереди нас ждет немало тяжелых испытаний. Формат войны на истощение подразумевает, что борются не только армии, ВПК и финансовые резервы. Подвергаются испытанию человеческое терпение и упорство – более того, возможно, это самый важный ресурс.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

События в Курской области всколыхнули страну и вновь актуализировали дискуссию о степени включенности общества в дело защиты Родины перед лицом смертельных внешних угроз.

Эта тема задевает многих людей, активно вовлеченных в поддержку армии: стране брошен вызов, она борется за собственное выживание, а довольно много наших сограждан старательно игнорируют происходящее. В их жизнях нет СВО, нет воюющей армии и страшной угрозы для России со стороны Запада. Там по-прежнему модные тусовки, гламур и прочие атрибуты довоенной жизни.

Кто-то в этом видит даже скрытое предательство – эдакие нерелоцировавшиеся релоканты, которым покровительствует часть элит, также не могущие дождаться, когда же это все наконец закончится и жизнь вернется в нормальное русло. А самые радикальные патриоты и вовсе призывают к тотальной общественной мобилизации, полному переводу жизни страны на военные рельсы и запрету любых увеселений для граждан.

Самое забавное, что между «невоюющей» и наиболее радикальной «воюющей» частями нашего общества есть кое-что общее – представление, что все происходящее ненадолго. Первые упорно цепляются за привычную старую жизнь в надежде, что вот-вот как-то все устаканится и станет как раньше. Вторые – требующие общенационального сверхусилия – убеждены, что если это произойдет, Россия одним мощным рывком победит всех врагов, закончит СВО – и опять-таки можно будет спокойно строить счастливую мирную жизнь.

Через два с половиной года после 21 июня 1941 года перелом в той страшной войне уже произошел, позади были Сталинград и Курская битва, и это принесло моральное облегчение советскому обществу, продолжавшему воевать и работать в режиме запредельного усилия. Спустя два с половиной года после 24 февраля 2022 года, на фоне нападения на Курскую область и общего контекста мировых событий, российское общество начинает осознавать, что для нас все только начинается: конфликт вокруг Украины вписан в общемировое противостояние и глобальный передел, и не стоит надеяться на его разрешение до окончательного низвержения Запада с престола мирового господства.

А из этого следует, что неправы обе стороны.

Бесполезно пытаться закрыться в кокон старой жизни, игнорируя реальность. В такие времена, как нынешние, она все равно тебя так или иначе достанет, и лучше быть к этому готовым. Но даже более опасно до предела взвинчивать градус общественной мобилизации – просто потому, что его невозможно поддерживать неопределенно долгое время, а неизбежный откат в виде общественной усталости и апатии несет с собой очень серьезные угрозы стране и ее безопасности. Уже сейчас немало принимающих участие в боевых действиях военнослужащих и активно работающих волонтеров признаются в накопившейся усталости, в желании вернуться – хотя бы ненадолго – в обыденную мирную жизнь.

А тем временем события в Курской области показывают, что впереди нас ждет немало тяжелых испытаний и вызовов. Сейчас часто можно услышать, что конфликт с Западом принял формат войны на истощение, обычно подразумевая, что конкурируют между собой ВПК, промышленные потенциалы, финансовые резервы и так далее. Но также подвергаются истощению человеческое терпение и упорство – более того, возможно, это самый важный ресурс в подобных войнах.

Возникает вопрос: так что же делать? Есть ли вообще решение для нынешней коллизии? И если да, то где его искать?

Ответ, разумеется, есть, и даже искать далеко его не нужно – он в нас самих, в нашей истории. Просто по понятным причинам, когда мы говорим о войне Запада против нас на уничтожение, первой на ум приходит Великая Отечественная. Мы берем ее за образец, и именно из нее черпается идея общенационального сверхусилия. Но Россия оказалась вовлечена в конфликт, временные и географические рамки которого совершенно не определены (уже можно уверенно сказать, что Украиной наше противостояние с Западом не ограничится). Значит, нам надо опираться на какие-то иные примеры – благо, их в нашей истории тоже хватает. Более того, Россия состоялась как страна и стала именно такой в результате процессов, которые требовали от ее народа десятилетних и даже вековых усилий, будь то избавление от ордынского ига или освоение Сибири.

Неслучайно наш народ по праву относится к тем, кого на Востоке называют людьми долгой воли. Однако для решения подобных задач от страны требуется не яростное сверхусилие, которое возможно поддерживать относительно краткое время, а стабильное сосредоточенное упорство. И да – общественная консолидация также необходима.

Впрочем, с последним становится все лучше и лучше. Это раньше было достаточно легко отстраняться от событий, делая вид, что ничего не происходит. Но реальность все громче стучится в двери и гламурных барышень, и лощеных хипстеров, и состоятельных бизнесменов, и яжематерей, принципиально не интересующихся ничем, кроме своей семьи. В этой реальности нашим врагам не важно, каковы наши убеждения, отношение к российской власти и СВО. Они просто хотят нас убить – всех. И сделают это, если им предоставить такую возможность.

Осознание этого все отчетливее проникает в самые аполитичные слои нашего общества, пробуждая в людях гражданское самосознание, собранность и готовность внести собственный вклад в общее дело. Нападение на Курскую область в этом смысле стало очень большой ошибкой наших противников, поскольку заставило очнуться очень многих. Очнуться и начать помогать – и мирным гражданам, и армии, которая противостоит врагу уже на российской территории.

Это и есть та самая мобилизация, которая нужна России не только прямо сейчас, но понадобится еще очень долгое время. 

Вы согласны с мнением автора?

422 голоса
37 голосов

Обсуждение:30 комментариев
Сортировка:
Фима Собак Фима Собак
12.08.2024
На мой взгляд, статья - самое трезвое мнение из всего хаоса разноголосицы в ленте новостей и мнений. Мы имеем дело не с "контртеррористической операцей", не с "СВО" и даже не с войной (с Украиной?) - это геополитический разлом, со сдвигом тектонических плит, на десятилетия - "временные и географические рамки которого совершенно не определены"... Переустройство мира. Россия, как всегда это получается, оказалась на острие этой борьбы - за справедливость. Против сатанинской "гегемонии", без правил...
Guarany Guarany
13.08.2024
Фима, согласен с Вами. Поэтому сразу и ринулась в бой свора хохлотроллей, чтобы дезавуировать смысл статьи.
Иван Келарев Иван Келарев
13.08.2024
В целом так. Идет, по сути мировая война. Россия против паразитической цивилизации Запада (Запад и его вассалы, 50+ стран). Укры - это только дешевая пехота. В то же время Курская авантюра *** не поможет им. *** (управляемые британскими хозяевами) нашли у нас точку уязвимости, где не было нашей плотной обороны (возможно имелись даже договоренности, что здесь будет мирная госграница без военных действий, без фронта; мы к ним не ходим, а они к нам). И провели набег.  Но общей ситуации на фронте это не изменило. Наши продолжают давить на всех направлениях; особенно кисло у *** на Торецком и Покровском участках фронта.
Иван Келарев Иван Келарев
13.08.2024
интересно, что программа зазвездила слово "какел".))
Виктор Кочуров Виктор Кочуров
13.08.2024
Ирина уже на фронте? Вряд ли. Она считает, что они (Запад?) "просто хотят нас убить - всех". Вот такие тексты и возгоняют ненависть между народами. Написав это, уже очень скоро, она вспомнит приснопамятный призыв и напишет: "Убей европейца!"
Примечательно, что на этом самом Западе, такие же, как Ирина, говорят то же самое о нас с вами.
Поезда/самолёты/ракеты движутся по встречке с нарастающей скоростью. Увы.
Mamoru . Пользователь удален
13.08.2024
Комментарий удален
Иван Келарев Иван Келарев
13.08.2024
Витя, вы дурачок или ципсота. Запад действительно хочет нас убить, убить российское государство, единый русский народ. И хотел этого столетиями. У нас слишком много ресурсов, которые он хочет заграбастать. Вторая мировая война перешла в Холодную войну, Холодная война - в расчленение и разграбление СССР 1991 года с образованием русофобских этнократий по нашим окраинам. Затем украинский майдан 2014 под управлением американцев и мы получили абсолютно фашистское русофобское государство в своем подбрюшье, которое сразу занялось геноцидом русского населения на Донбассе.
Kiевлянинъ Малороссов Kiевлянинъ Малороссов
14.08.2024
Пусть стреляют своей мерзкой бумагой. Это у нас ресурсы, не бумажные. Есть нам из чего производить боеприпасы и не только. Россия выдержит всё это. Они - нет.
Роберт WEISS Роберт WEISS
13.08.2024
так надо начать воевать, а не в сво играть
Guarany Guarany
13.08.2024
Думаю, в этом году все завершится. По крайней мере, на Украине.
Андрей Княжев Пользователь удален
13.08.2024
Комментарий удален
ohnedacher Пользователь удален
13.08.2024
Комментарий удален
Андрей Княжев Пользователь удален
13.08.2024
Комментарий удален
Игорь Токмаков Игорь Токмаков
15.08.2024
слышишь, пар.....овно, убери все советское оружие и воююй иконами и кадилом с попами, у тебя мозги раком поражены смотрю, с каждым днем деградируешь.Курс Сталин с таким оружием, как сейчас, за три часа вернул бы.
Игорь Токмаков Игорь Токмаков
15.08.2024
Княжев, полечитесь у психиатра, совсем плохой, пар...отсталая, совок это у тебя вместо головного мозга, долго будешь гадить здесь?Воюют на советских Мигах, Су, танках, высооточное оружие все советское, да весь впк советский, а ты тявкаешь, как моська и чушь несешь, брысь.
Андрей Княжев Пользователь удален
16.08.2024
Комментарий удален
Igor Schkolnikow Пользователь удален
12.08.2024
Комментарий удален
Андрей Княжев Пользователь удален
13.08.2024
Комментарий удален
Тезей Тезей
13.08.2024
Тупой царек николашка просрал информационную войну и две войны оружием,а потом и страну просрал. Интересно,с каким овном в голове он вел эти войны?
Игорь Токмаков Игорь Токмаков
15.08.2024
Княжев, сдрисни отсюда, шут гороховый, хватит поносить.
Екатерина Резникова Екатерина Резникова
13.08.2024
Шаровары проветри и успокойся
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............