Нашего 9 Мая не существует

@ с личной страницы facebook.com

17 февраля 2015, 15:50 Мнение

Нашего 9 Мая не существует

Верховная рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут праздноваться на государственном уровне в 2015 году. Даты в этом списке попадаются примечательные.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Верховная рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут праздноваться на государственном уровне в 2015 году. Даты в этом списке попадаются примечательные. 8–9 мая Украина будет праздновать «70 лет со дня победы над нацизмом во Второй мировой войне». 2 сентября – «70 лет со дня завершения Второй мировой войны».

Для цивилизованной страны ни один из ее регионов не может быть лучше других

Никаких упоминаний о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне нет. И в это же время на расширенном заседании Кабмина Петр Порошенко откровенно заявил, что «галичане являются основой государственности страны». Казалось бы, как связаны эти два события? Но связь между ними прямая.

С самого начала Украина как независимое государство была выстроена на несправедливом перекосе, дисбалансе. Всю промышленную и оборонную мощь страны, почти весь ее технический и культурный потенциал, созданный в советские годы, сделали чем-то второстепенным по отношению к «освободительной борьбе» бандеровцев против СССР.

Многие регионы Украины должны были, что называется, работать молча. Права на свой голос, на свою версию украинской истории они по большому счету не имели. Зато наследники немногочисленных канадских эмигрантов и лесных «повстанцев» стали диктовать идеологию всей стране.

«Деньги ваши – идеи наши» – по сути, на таком принципе был основан фундамент государства. И этот фундамент, как мы видим теперь, оказался крайне непрочным.

Агрессивная, крайне радикальная, отрицающая любые культурно-исторические и политические связи с Россией бандеровская идеология стала разрушать Украину, как инфекция – и в конце концов, подчинив себе сторонников Майдана, довела страну до распада и гражданской войны. Разумеется, с точки зрения бандеровского политического мифа нашей Великой Отечественной войны, нашего 9 Мая не существует.

Для них есть только глобальная Вторая мировая война, на которой украинцы якобы одновременно воевали и с Германией, и с Советским Союзом – хотя на самом деле с Советским Союзом воевали только небольшие отряды бандитов, а весь украинский народ, как и русский, победил фашизм в рядах Красной армии.

Но теперь, когда, по словам Порошенко, «основой государственности», «людьми первого сорта» стали как раз идейные наследники этих бандитов, – нашу историю вычеркивают из учебников и праздничных списков. Но историю им не переписать.

«Люди первого сорта» могут арестовать, посадить, заставить уехать из страны отдельных журналистов, политиков, людей искусства, как это было в свое время и в фашистской Германии, но заставить целый народ забыть о своей культуре и подчиняться чужой у них не получится.

Для цивилизованной страны ни один из ее регионов не может быть лучше других, не может быть ее «основой» в ущерб другим. У нас – общая история, и общая Великая Отечественная война, и одна на всех государственность. И ее основа – это весь наш народ.

..............