«Особое мнение»

@ из личного архива

24 марта 2011, 11:13 Мнение

«Особое мнение»

Посол высказал особое мнение. Собственно, можно было бы не продолжать – sapienti sat. Для остальных поясню: работа в посольстве подразумевает не столько поедание деликатесов и вывод в свет расфуфыренной вусмерть супруги, сколько полный отказ от права иметь собственное мнение. За то его и держат.

Михаил Соломатин

журналист, историк

Посол высказал особое мнение. Собственно, можно было бы не продолжать – sapienti sat. Для остальных поясню: работа в посольстве подразумевает не столько поедание деликатесов и вывод в свет расфуфыренной вусмерть супруги, сколько полный отказ от права иметь собственное мнение. За то его и держат. Впрочем, как заметил еще проф. Преображенский, наш отечественный специалист предпочитает заниматься чем угодно, только не тем, что входит в его обязанности. Все привыкли, никого это, по-видимому, не удивляет. Так и живем. Но не вполне понятна позиция МИДа, где Чамов продолжит работу на хорошей, надо полагать, должности.#{best_opinions}Дипломат в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 1-го класса не может сказать, что действия руководства страны «в определенном смысле можно считать предательством интересов России». Это может сказать только бывший ЧиПП 1-го класса, которого больше не возьмут ни на какую государственную службу – если, конечно, государство себя хоть мало-мальски уважает.

Примечателен и текст интервью бывшего посла РФ в Ливии тов. Чамова. То есть ничего интересного бывший посол не сказал, но именно это и есть самое интересное. Что мы видим в его интервью? Вариации на тему «Развалили великую страну». Где трупы мирных демонстрантов, спрашивает Чамов, мы потеряли миллиардные контракты, бензин при Каддафи стоил 10 центов, продолжает экс-посол, и я думаю, а стоило ли столько лет готовить дипломата, если можно в блогах за полчаса найти десяток ребят, бойко говорящих то же самое! Два с половиной года назад вопрос о трупах уже задавала грузинская пропаганда, на что ей резонно отвечали: «Вы ведь признаетесь, что напали и начали стрелять, ну так заткнитесь». Теперь же крупный российский дипломат ведет себя как Саакашвили, пытаясь сделать вид, что ничего как бы и не было. Каддафи, вероятно, вовсе не стрелял (или что там Чамов имеет в виду?). Что же касается дешевизны бензина для ливийского народа, то тут все верно: простив Ливии долг в размере 4,5 миллиарда долларов, Россия внесла свой вклад в дешевизну ливийского бензина. Передадим деньги россиян ливийцам, чтобы Америка от зависти сдохла. Такое вот понимание национальных интересов. И с этим воинствующим инфантилизмом, когда с каждым годом множатся толпы бездельников, которые стучат мисками о стол, крича «верните великую страну!», пора что-то делать.

Источник: Блог Михаила Соломатина

..............