Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
21 сентября 2025, 14:32 • Новости дня

Песков: Путин ценит конструктивные отношения с Трампом

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин высоко оценивает конструктивные отношения, которые ему удалось выстроить с президентом США Дональдом Трампом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

Песков подчеркнул: «Путин ценит те конструктивные отношения, которые у него сложились с президентом Трампом, Путин ценит возможность открыто обсуждать самые острые насущные проблемы». Он отметил, что российский лидер сохраняет заинтересованность и открытость к диалогу по украинскому вопросу, передает ТАСС.

По словам Пескова, и Путин, и Трамп по-прежнему стремятся к выводу всей «украинской истории» в русло мирного урегулирования.

Ранее Трамп выразил надежду на проведение трехстороннего саммита с участием Путина и Зеленского.

Замглавы МИД России Сергей Рябков уточнил, что предложения Москвы остались без внятного ответа со стороны Киева, что исключает обсуждение формата трехстороннего саммита с участием США.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов встречи Путина и Трампа.

3 июля 2026, 23:37 • Новости дня
Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

На совещании с руководством Генерального штаба, состоявшемся на одном из вспомогательных пунктов управления Объединенной группировки войск, президент России Владимир Путин заявил, что формирование полосы безопасности является одним из ключевых направлений текущей боевой работы подразделений в зоне проведенияСВО, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент также отметил, что глубина буферной зоны будет определяться характером действий украинской стороны: чем интенсивнее будут удары ВСУ по российским объектам инфраструктуры, тем шире окажется создаваемая полоса безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:12 • Новости дня
Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент обратил внимание на то, что в зоне находятся мирные жители и сказал, что нужно сделать все возможное и необходимое для обеспечения эвакуации мирных жителей», – цитирует его РИА «Новости».

Вечером в пятницу Путин посетил один из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск и провел совещание с военными.

На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 21:20 • Видео
ЕС стал военным блоком. Как теперь жить?

«Евросоюз трансформируется в военно-политико-экономический блок. Это совсем другая реальность», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Чем эта реальность отличается от прежней? Как ни странно, многим.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 22:59 • Новости дня
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
@ РИА Новости

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

Глава государства отметил, что начальник Генштаба практически ежедневно докладывает о ситуации, а соединения и части действуют в соответствии с замыслом военного руководства, сообщает официальный сайт Кремля. По его словам, полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики, продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, планово создаётся полоса безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины.

Президент заявил, что подразделения противника пытаются удерживать позиции, однако под натиском российских войск отступают с большими потерями. Он сообщил, что с начала года российскими войсками освобождено 133 населённых пункта и взято под контроль более трех тыс. кв. км земли в Донбассе и Новороссии.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию ситуации в зонах ответственности группировок «Север» и «Юг», а также вопросам обеспечения дальнейших наступательных действий в летний период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск заявил, что не сомневается в том, что победа будет за Россией и ее воинами.

В ходе совещания командир штурмового подразделения Ильдара Кунакбекова рассказал об обстановке в Константиновке.

 «Победа будет за нами», – сказал боец.

«Спасибо, не сомневаюсь, спасибо большое», – ответил ему Путин.

Президент в ходе заседания указал на то, что ВС России уверенно удерживают стратегическую инициативу в зоне СВО.

«Прошу передать слова моей искренней благодарности всему личному составу за мужество и героизм, проявляемый ими ежедневно», – добавил он, сообщила пресс-служба Кремля.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 03:15 • Новости дня
WSJ: Оман и США хотят переубедить Иран взимать плату за Ормуз

Tекст: Катерина Туманова

До войны США с Ираном через Ормузский пролив перевозилось около пятой части мировой нефти, теперь Тегеран намерен сделать проход через пролив платным, а США и Оман ищут варианты его переубедить.

«США и Оман ищут способы сломить настойчивое требование Ирана взимать плату за проезд судов через Ормузский пролив. Их главным рычагом в непрямых переговорах было обещание разморозить часть из 100 млрд долларов иранских средств, хранящихся за рубежом», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

США даже попытались предложить вознаграждение за открытие Ормузского пролива. Иран не сдвинулся с места. Вашингтон предлагает освободить от уплаты налогов, но Тегеран настаивает на взимании платы за проезд по водному пути, пишет газета.

Пока что Тегеран не клюет ни на одну приманку. Его военное руководство отвечает новыми угрозами в адрес судов, проходящих по одному из самых оживленных водных путей в мире.

Как писал газета ВЗГЛЯД, США и Иран 22 июня решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз. Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив.

В начале июня Тегеран анонсировал совместное с Оманом взимание платы за навигационные услуги в Ормузском проливе. Президент США отверг любые ограничения на транзит судов по Ормузу.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 01:35 • Новости дня
Юрист рассказал о наказании забравшимся на небоскреб в США руферам из России

Юрист Бух: Руферы из России могут отделаться условным сроком

Tекст: Катерина Туманова

Российские экстремалы Ангелина Николау и Иван Кузнецов могут избежать сурового наказания за незаконный подъем на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в США благодаря грамотной стратегии защиты, заявил американский адвокат Аркадий Бух.

Забравшимся на нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг руферам формально грозит более десяти лет лишения свободы. Однако на практике приговор может оказаться более лояльным, передает РИА «Новости».

«Предъявленные обвинения подразумевают, что они могут получить больше десяти лет тюрьмы. Но я не думаю, что судья даст им больше, чем пару лет за решеткой», – отметил юрист.

Он уточнил, что при качественной работе защиты существует реальный шанс отделаться условным сроком.

Согласно материалам дела, россиян обвиняют в умышленном создании опасности, порче имущества и незаконном проникновении. Прокуратура отказалась от самых незначительных претензий. При этом власти наверняка заинтересуются иммиграционным статусом задержанных, что грозит им арестом без права залога.

Российские руферы, известные по документальному фильму Netflix «Skywalkers: A Love Story», незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль небоскреба, где развернули пацифистский баннер. На высоте Кузнецов сделал Николау предложение, после чего власти перекрыли движение вокруг здания и привлекли для обеспечения безопасности десятки полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян. Затем американский суд предъявил россиянам восемь обвинений.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Трамп и Ким Чен Ын поздравили Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын направили поздравительные послания Александру Лукашенко по случаю Дня независимости Белоруссии.

Американский лидер выразил надежду на будущую встречу с главой белорусского государства, передает РИА «Новости».

«От имени Соединенных Штатов Америки я поздравляю народ Беларуси с празднованием Дня Республики 3 июля. Этот день посвящен освобождению Минска от нацистской оккупации и навсегда останется напоминанием про борьбу белорусского народа за свободу. Вам и народу Беларуси я передаю свои искренние пожелания мирного и процветающего года и надеюсь на встречу с вами в будущем», – говорится в послании Трампа.

Лидер КНДР Ким Чен Ын также направил поздравление, выразив уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних отношений во всех сферах. По его словам, сотрудничество вышло на новый этап после встречи лидеров в Пхеньяне в марте этого года. Он пожелал Лукашенко здоровья и успехов, а белорусскому народу – благополучия.

Ранее президент России Владимир Путин направил белорусскому коллеге поздравительную телеграмму.

Глава Туркмении Сердар Бердымухамедов официально поздравил Александра Лукашенко с праздником.

Сам белорусский лидер пожелал гражданам страны мирного неба и благополучия.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:30 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил белорусскому коллеге Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в честь Дня независимости Белоруссии.

«Уважаемый Александр Григорьевич, примите самые теплые поздравления по случаю Дня независимости Республики Беларусь», – отмечается в тексте послания, передает РИА «Новости».

Глава российского государства подчеркнул способность двух стран справиться с любыми трудностями.

«Москва и Минск плодотворно взаимодействуют на всех направлениях, координируют усилия в противостоянии внешним угрозам и вызовам. Уверен, что продолжая всемерно наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее для наших граждан», – говорится в тексте.

В конце июня лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае. Российский президент назвал этот формат интеграции прочным фундаментом для сотрудничества.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:24 • Новости дня
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Глава государства посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел рабочее совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками, сообщает официальный сайт Кремля.

По словам главы государства, за последнее время «полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики», продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, «планово идёт создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины».

Путин также отметил, что украинские подразделения пытаются удерживать занимаемые рубежи, однако «под натиском наших войск [противник] отступает с большими потерями, вынужден отступать с большими потерями».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенту России Владимиру Путину в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 04:12 • Новости дня
Трамп заявил о согласии Ирана «почти со всем, что нужно»

Трамп заявил о согласии Ирана «почти со всем» необходимым

Tекст: Катерина Туманова

Соединенные Штаты добились практически всех своих целей на переговорах с Ираном, который согласился почти на все, что было нужно, заявил 2 июля американский президент Дональд Трамп в интервью CNBC.

«И мы ведем переговоры, и посмотрим, получится ли. Думаю, они согласились почти на все, что нам нужно», – заявил он телеканалу CNBC.

Трамп снова напомнил о военных успехах США на Ближнем Востоке, напомнив о длительных военных кампаниях страны во Вьетнаме, Афганистане, во время Корейской войны.

«Мы были во всех войнах много-много лет. Я там [в Иране] всего четыре месяца. И что я сделал? Я разгромил их в военном отношении. Они полностью разгромлены в военном отношении», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ узнала о поиске США и Оманом аргументов для смены позиции Ирана по Ормузу. Спикер парламента Ирана заявил о полном снятии морской блокады со стороны США. Центральное командование ВС США сообщило о полном прекращении морской блокады Ирана и отказе от ограничений на движение судов в Персидском и Оманском заливах.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 12:43 • Новости дня
Путин поздравил Республику Алтай с 35-летием образования

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поздравил Республику Алтай с 35-летием и 270-летием вхождения алтайского народа в состав страны, назвав эти даты важнейшими вехами в судьбе местных жителей.

Российский лидер направил праздничную телеграмму жителям и руководителю региона Андрею Турчаку, сообщается на сайте Кремля.

«Поздравляю вас со знаменательными датами – 35-летием образования Республики Алтай и 270-летием добровольного вхождения алтайского народа в состав России», – говорится в обращении.

Владимир Путин подчеркнул, что эти исторические события помогли сберечь духовные богатства родной земли. Он обратил внимание на привлечение инвестиций, реализацию проектов в сельском хозяйстве и совершенствование инфраструктуры.

Также растут темпы строительства и создаются новые рабочие места. Особое значение придается поддержке туристической отрасли, славящейся уникальной природой и возможностями для отдыха. Президент отметил бережное отношение местных жителей к обычаям предков и пожелал им дальнейших успехов на благо всей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года президент России Владимир Путин подписал закон о создании игорной зоны в Республике Алтай.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин отметил растущий интерес туристов к этому региону.

Летом 2024 года глава государства предложил Андрею Турчаку должность руководителя республики.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:30 • Новости дня
Путин назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ходе совещания с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин отметил, что создание полосы безопасности – одна из важных задач боевой работы.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – передал слова президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом размер буферной полосы на границе будет напрямую зависеть от интенсивности атак ВСУ на объекты российской инфраструктуры, уточнил он.

Песков отметил, что президент указал на прямую связь между атаками на российскую инфраструктуру и глубиной буферной территории.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По его словам, российский лидер отметил плановое создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины.

Он добавил, что стратегическая инициатива сейчас полностью принадлежит Москве.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 14:10 • Новости дня
Путин высоко оценил работу ВТБ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы банка ВТБ по всем основным показателям.

«Динамика работы банка по всем основным показателям положительная», – сказал Путин во время встречи с руководителем кредитной организации Андреем Костиным в Кремле, передает РИА «Новости».

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал эту встречу президента с руководителем ВТБ.

В прошлом месяце Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки до 12% к концу текущего года.

На предыдущей личной встрече два года назад Путин поинтересовался расширением сети банка на территории Донбасса и Новороссии.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 13:02 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой ВТБ Костиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести в пятницу встречу с руководителем ВТБ Андреем Костиным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Костин доложит Путину о поквартальных итогах деятельности банка ВТБ, уточнил Песков, передает РИА «Новости».

«(Банк ВТБ) выполняет очень много важных задач. Важных с точки зрения всей экономики страны, поэтому президент традиционно проводит эти встречи, что называется, делает сверку часов с руководителем банка», – пояснил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава ВТБ Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки до 12% к концу 2026 года.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 00:23 • Новости дня
Герасимов доложил Путину о 29 освобожденных в июне населённых пунктах
Герасимов доложил Путину о 29 освобожденных в июне населённых пунктах
@ Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В июне Вооруженные силы России взяли под контроль значительные территории и нанесли массированные удары по инфраструктуре противника, дорожил президенту России Владимиру Путину начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

«Войска объединенной группировки в ходе специальной военной операции продолжают выполнять задачи по освобождению Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В июне месяце освобождено 29 населенных пунктов и 636 квадратных километров территории», – доложил Путину Герасимов на совещании с командованием Генштаба.

Наиболее высокие темпы продвижения, по его словам, зафиксированы у группировок «Север» и «Восток». При этом украинская сторона пытается скрыть потерю позиций.

«Киевский режим при отсутствии результатов на земле стремится убедить своих западных спонсоров в перехвате у нас инициативы», – отметил глава Генштаба.

По его словам, киевский режим скрывает освобожденные российскими войсками территории под нейтральной формулировкой «перешли в серую зону».

Герасимов заявил, что на Купянском направлении украинское командование безуспешно пытается вернуть утраченные рубежи.

С середины мая потери украинских войск там достигли 2500 человек, уничтожено 772 единицы техники. Одновременно близится к финалу освобождение Красного Лимана, имеющего ключевое логистическое значение.

Южная группировка выбила противника из Константиновки, являющейся важным узлом обороны. На счету подразделений «Центра» и «Востока» числятся десятки взятых под контроль сел, включая Кутузовку и Александровку. Передовые штурмовые группы находятся в девяти км от южных окраин Запорожья.

Российская армия продолжает методично уничтожать военно-промышленный комплекс противника. За месяц нанесено пять массированных ударов по 55 объектам, включая аэродромы и заводы по производству беспилотников. В начале июля высокоточным оружием поражены ключевые авиационные предприятия в Киеве.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.

Комментарии (0)