Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.

4 комментария
1 апреля 2025, 22:16 • Новости дня

Fox News: США обсуждают запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России

Fox News: США готовятся ввести агрессивные санкции против «теневого флота»

Fox News: США обсуждают запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России
@ Jens Buttner/dpa/TASS

Tекст: Денис Тельманов

США планируют ввести агрессивные санкции против российских перевозчиков нефти, включая ограничения для «теневого флота», с целью усиления давления на Москву.

США рассматривают возможность введения агрессивных санкций против судов, перевозящих российскую нефть, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журналиста Fox News Джэки Хейнрич. Она заявляет, что в Вашингтоне обсуждают меры, которые могут затронуть российский «теневой флот».

Согласно Хейнрич, администрация США оценивает эффективность текущих антироссийских санкций на уровне три из десяти. В числе новых мер обсуждается запрет на проход по Балтийскому морю для судов, перевозящих нефть из России.

В России неоднократно заявляли, что способны выдержать санкционное давление Запада. Москва подчеркивает, что санкции не достигли своих целей, в западных странах также признавали их неэффективность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп пригрозил России самыми жесткими санкциями против ее нефти.

31 декабря 2025, 05:49 • Новости дня
Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти

Глава Петербургской биржи Артемьев заявил о масштабных потерях России на нефти

 Глава Петербургской биржи заявил о масштабных потерях России на нефти
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Непрозрачный расчет котировок международными ценовыми агентствами привел к тому, что Россия потеряла триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов, заявил глава Петербургской биржи Игорь Артемьев.

«Я убежден, что еще в советские времена и сейчас уже Россия потеряла не миллиарды, а триллионы долларов на занижении стоимости российской нефти и нефтепродуктов», – заявил он в интервью телеканалу «Россия 1».

Артемьев отметил, что десятилетия была тенденция, когда говорили, что это там, на глобальных рынках, что-то формируется.

«Думаю, что здесь, учитывая непрозрачность, складываются очень серьезные условия для манипуляций», – добавил он.

Расчет котировок на российскую нефть ведут международные ценовые агентства на основе опросов торгующих ею трейдеров. Артемьев считает этот метод непрозрачным, даже при том, что методы расчета котировок открыты.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, когда российская нефть подорожает.


Комментарии (21)
31 декабря 2025, 15:45 • Новости дня
Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Эксперт Кнутов: Россия представила неопровержимые доказательства атаки дронов ВСУ на резиденцию Путина

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ
@ t.me/mod_russia

Tекст: Алёна Задорожная

После того, как стал известен тип дронов, которыми противник атаковал резиденцию президента Владимира Путина, стало понятно: Зеленский и его западные кураторы знали о нападении. Тем не менее и Киев, и Европа продолжают лгать о произошедшем. Однако Москва не оставит такие действия безнаказанными, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

«Чаклун-В» считается украинским дроном. Однако, по сути, это измененный Bayraktar TB. Машина существует в двух модификациях – ближнего и дальнего действия. Первая работает на электродвигателе и способна пролететь около 100 километров, в то время как второй вариант – до 900 километров. При этом полезная нагрузка аппарата может составлять от шести до 25 кг. Крейсерская скорость аппарата – 120 км/ч, а максимальная – 150 км/ч», – рассказал Юрий Кнутов, историк войск ПВО, военный эксперт.

По его словам, российские военные «очень хорошо отработали по целям». «Как минимум один дрон практически не поврежден. Это позволит нашим военным точно определить точку запуска БПЛА, детальный маршрут, а также выяснить особенности машины, чтобы в дальнейшем российские радиотехнические и зенитно-ракетные войска отражали атаки еще более эффективно», – рассуждает аналитик.

«На данный момент нам известно, что беспилотники запускались со стороны Сумской и Черниговской областей. Если внимательно изучить маршруты, то становится очевидным – они проходят над малонаселенными, почти безлюдными районами. Первая атака пришлась на Белгородскую область», – описывает спикер

Он добавил, что вторая группа БПЛА проходила «окружными путями». «Более того, можно с почти полной уверенностью говорить, что дроны готовились к запуску или даже были запущены еще до того, как Владимир Зеленский вылетел в США на переговоры с Дональдом Трампом. То есть он хорошо знал о готовящемся нападении», – полагает аналитик.

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
42 комментария

Впрочем, Зеленский продолжает отрицать причастность Киева к атаке. «Не удивительно. Он – бывший комик, ему неоднократно приходилось говорить на сцене что-то не соответствующее реальности, сохраняя при этом уверенное выражение лица», – иронично заметил Кнутов.

«Также надо понимать, что если Киев признает атаку, то он автоматически признает и тот факт, что украинские власти пытались убить президента России. В схожем положении находится и Европа, которая просто делает вид, что ничего не происходит. План по нанесению стратегического поражения нашей стране провалился. Поэтому НАТО и ЕС попросту лгут», – продолжает собеседник.

Аналитик допускает, что о готовящемся нападении на резиденцию Путина знал не только сам Зеленский, но и недружественные правительства: Лондон, Париж, Хельсинки и другие. «Кто-то просто дал согласие, кто-то активно поддержал», – рассуждает он.

Как бы то ни было, Россия не оставит ситуацию просто так, уверен аналитик. «Ответ обязательно последует. Причем он должен быть серьезным, адекватным, хорошо подготовленным и продуманным. Чтобы на Банковой содрогнулись, как это было после демонстрации и размещения «Орешника», – приводит пример специалист.

Сейчас же, опубликовав карту с маршрутами дронов и видео с обломками беспилотников, Россия четко доказала – атака действительно была. «Мы подтвердили, что противник пытался нанести урон лично Владимиру Путину и намеревался сорвать диалог Москвы и Вашингтона», – заключил Кнутов.

Министерство обороны России в среду показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области. На карте отмечены места, где были уничтожены украинские БПЛА. В частности, один дрон поразили в Смоленской области, 49 – в Брянской, а 41 – в Новгородской.

Кроме того, военное ведомство продемонстрировало обломки одного из аппаратов. После падения он остался практически целым, большая часть конструкции не разрушилась. Военнослужащий расчета ПВО сообщил, что для атаки ВСУ использовали одну из модификаций БПЛА «Чаклун-В». Боевая часть аппарата представляла собой фугасный заряд массой 6 кг, наполненный количеством поражающих элементов, предназначенных для поражения живой силы и гражданских объектов.

Между тем председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что жесткий ответ на атаку ВСУ на резиденцию Путина является необходимым. По его словам, прощать такие действия недопустимо, и депутаты Государственной думы единогласно поддерживают эту позицию.

«Ответ обязательно должен быть жестким. Депутаты настаивают на этом. Прощать нельзя. Это агония киевского режима», – подчеркнул Володин.

Газета ВЗГЛЯД подробно описывала реакцию Москвы на атаку, а также объясняла, почему Киев пошел на очередную террористическую провокацию на фоне переговоров Трампа и Зеленского.

Комментарии (8)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 13:35 • Новости дня
Подразделения «Запада» отразили три атаки и предотвратили прорыв ВСУ к Купянску
Подразделения «Запада» отразили три атаки и предотвратили прорыв ВСУ к Купянску
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На Купянском направлении за сутки подразделения 6-й армии отразили три атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ и 15-й бригады нацгвардии около Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск.

При этом были уничтожены до 30 боевиков и два пикапа, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Кроме того, подразделения группировки «Запад» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад, бригады охраны генштаба ВСУ и двух бригад нацгвардии возле Купянска-Узлового, Прокоповки, Паламаревки, Ковшаровки, Моначиновки и Грушевки в Харьковской области.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили до 190 военнослужащих, бронеавтомобиль «Казак». Уничтожены станция РЭБ и четыре склада боеприпасов.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины рядом с Искрисковщиной, Миропольем, Новой Сечью и Павловкой в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям тяжелой механизированной и двух мотопехотных бригад ВСУ под Старицей, Волчанскими Хуторами и Графским.

При этом ВСУ потеряли до 210 военнослужащих.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Краматорска, Константиновки, Резниковки, Ильиновки и Кривой Луки в Донецкой народной республике (ДНР).

Противник при этом потерял свыше 210 военнослужащих, девять бронемашин и артиллерийское орудие. Уничтожены две станции РЭБ, три склада боеприпасов и матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой, воздушно-десантной, пехотной, десантно-штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Гришино, Нового Донбасса, Доброполья, Торецкого, Анновки, Марьевки, Артемовки в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери противника составили до 500 военнослужащих, машина пехоты, три бронемашины, американская 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladin и станция РЭБ.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад и четырех штурмовых полков ВСУ поблизости от Бойково, Зализничного и Терноватого в Запорожской области, Великомихайловки и Братского в Днепропетровской области.

При этом ВСУ потеряли до 190 военнослужащих, бронетранспортер, четыре бронемашины, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне Минобороны сообщило о безуспешной попытке ВСУ прорваться к Московке у Купянска. В тот же день боевиков украинской «Хартии» ликвидировали в Купянске.

Во вторник российские войска освободили харьковскую Богуславку и запорожское Лукьяновское.

Комментарии (10)
31 декабря 2025, 14:33 • Новости дня
NYT: Трамп считает, что переоценил способность «очаровать» Путина
NYT: Трамп считает, что переоценил способность «очаровать» Путина
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп начал подозревать, что «совершенно переоценил» свою способность очаровать российского коллегу Владимира Путина, сообщил неназванный помощник американского лидера.

Трамп начал подозревать, что «совершенно переоценил» свои возможности в очаровании Путина, пишет New York Times со ссылкой на помощника президента США.

По этим данным, Трамп якобы сделал такое заявление после окончания действия пасхального перемирия на Украине в апреле.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил американского коллегу с наступающим Новым годом. До этого российский лидер поздравлял Трампа с Рождеством.

Комментарии (2)
31 декабря 2025, 13:51 • Новости дня
NYT: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы
NYT: Трамп назвал Россию непобедимой после просмотра парада Победы
@ REUTERS/Evelyn Hockstein

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп в приватном разговоре после просмотра парада Победы отметил силу России, заявив о ее непобедимости, сообщает The New York Times.

Президент США Дональд Трамп в частном разговоре назвал Россию непобедимой после просмотра кадров с парада Победы в Москве, передает РИА «Новости».

«Они выглядят непобедимыми», – отметил Трамп в мае в беседе со своими помощниками, когда смотрел видеозапись военного парада.

The New York Times подчеркивает, что Трамп уверен: тот, кто сильнее, всегда имеет преимущество при заключении сделок. В публикации отмечается, что президент США традиционно придерживается такой позиции в вопросах внешней политики.

Ранее в интервью телеканалу NewsNation Трамп рассказал, что во время визита в Ватикан советовал Владимиру Зеленскому заключить сделку по вопросам минеральных ресурсов, объяснив это тем, что Россия, по его мнению, больше и сильнее.

Посол России в США Александр Дарчиев заявил, что 2025 год дал шанс на восстановление ранее разрушенных российско-американских отношений.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 21:12 • Новости дня
Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Переговоры, поводом для которых, как отмечается, стала инициатива американского президента Дональда Трампа, прошли при участии ключевых представителей государств, передает РИА «Новости».

Стив Уиткофф сообщил, что стороны сфокусировались на вопросах укрепления гарантий безопасности для Украины, а также на разработке практических механизмов предотвращения конфликтов и обеспечения долгосрочного мира.

По словам Уиткоффа, «мы сосредоточились на том, как практически продвинуть дискуссии в рамках мирного процесса, инициированного президентом США Дональдом Трампом, включая укрепление гарантий безопасности и разработку эффективных механизмов предотвращения конфликтов, чтобы помочь положить конец войне и гарантировать, что она не возобновится».

В переговорах приняли участие госсекретарь США Марко Рубио, предприниматель Джаред Кушнер, советник по национальной безопасности Британии Джонатан Пауэлл, советник французского президента Эммануэль Бонн, секретарь совета нацбезопасности Украины Рустем Умеров и советник главы правительства Германии Гюнтер Заутер.

Уиткофф подчеркнул продуктивность состоявшейся беседы и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество сторон по данному направлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу Владимира Зеленского после Мюнхенской конференции.

Дональд Туск заявил о готовности США гарантировать безопасность Украине после подписания мирного соглашения.

Комментарии (7)
31 декабря 2025, 07:30 • Новости дня
Герасимов: В Сумской и Харьковской областях полоса безопасности активно растет

Tекст: Катерина Туманова

Темпы роста расширения полосы безопасности бойцами группы «Север» нарастают, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в ходе инспектирования группировки войск.

«В текущие месяцы темпы по расширению полосы безопасности возросли. Освобождено семь населенных пунктов. Президентом Российской Федерации поставлена задача в следующем году продолжить расширение полосы безопасности для обеспечения мирной жизни жителей Белгородской и Курской областей», – сказал он в видео, представленном в Telegram-канале Минобороны.

Герасимов добавил, что войска группировки в освобожденных районах Курской области решают гуманитарные задачи, при этом инженерные подразделения «Северян» разминируют территории в Суджанском, Глушковском и Кореневском районах.

Глава Генштаба также отметил, что бойцы «Севера», создавая полосу безопасности при граничных районах Сумской и Харьковской областей Украины, взяли под контроль около 950 кв. км территории.

«Освобождено 32 населенных пунктов, в том числе 14 в Харьковской области и 18 в Сумской. Наиболее крупным из них является город Волчанск», – подчеркнул он.

На пункте управления генерал Герасимов вручил военнослужащим группировки войск «Север», отличившимся при выполнении боевых задач, государственные награды.

«Уважаемые товарищи, я поздравляю вас с награждением государственными наградами. Вы их получили за отвагу и мужество. Уверен, что вы и дальше будете так же инициативно, грамотно и мужественно действовать, выполнять задачи. Желаю вам дальнейших успехов в ходе выполнения боевых задач. И поздравляю с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, вам успехов и вашим родным и близким. Всего самого доброго», – сказал генерал.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России освободили Богуславку в Харьковской области и Лукьяновское в Запорожской области. Белоусов поздравил бойцов с освобождением Богуславки в Харьковской области. «Северяне» сообщили, как ВСУ бьют из РСЗО по поселениям с мирными жителями.

Комментарии (5)
31 декабря 2025, 09:09 • Новости дня
Силы ПВО за ночь уничтожили 86 БПЛА над Россией

Минобороны сообщило об уничтожении 86 БПЛА над Россией за ночь

Tекст: Вера Басилая

За прошедшую ночь системы ПВО уничтожили 86 украинских беспилотников, большая часть которых была перехвачена над акваторией Чёрного моря, сообщило Министерство обороны России.

В период с 23:00 мск 30 декабря до 8:00 мск 31 декабря дежурные силы ПВО уничтожили 86 украинских беспилотников, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.

Большая часть БПЛА была ликвидирована над акваторией Черного моря – 56 аппаратов.

Над Брянской областью было сбито девять беспилотников, тогда как над Липецкой областью средства ПВО уничтожили восемь дронов. Столько же беспилотников было перехвачено над территорией Республики Крым за тот же временной отрезок.

Кроме того, пять аппаратов украинских сил были уничтожены над Краснодарским краем. Данные о разрушениях или пострадавших не приводятся.

В Туапсе при атаке БПЛА пострадали два человека, были повреждены несколько домов, причал и нефтеперерабатывающий завод.

ВСУ нанесли массированный удар дронами по энергетическим объектам Запорожской области, что привело к аварийному отключению электроснабжения.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 04:35 • Новости дня
Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
Посол Дарчиев назвал 2025 год дающим надежду на восстановление отношений с США
@ Пресс-служба МИД России

Tекст: Катерина Туманова

Непростой 2025 год дал шанс на восстановление прежде разрушенных российско-американских отношений, сообщил в поздравительном обращении посол России в США Александр Дарчиев.

«Завершающийся год был непростым, но приоткрывшим возможности для восстановления российско-американских отношений, почти разрушенных в предшествующие годы прежней администрацией», – говорится в представленном в Telegram-канале дипмиссии поздравлении посла с Новым годом.

Дипломат выразил признательность тем, кто сохраняет русские традиции, поддерживает связь с Родиной и способствует передаче исторической памяти подрастающим поколениям.

Дарчиев поблагодарил всех, кто хранит память о совместных усилиях СССР и США в годы Великой Отечественной войны. Он подчеркнул важность событий, таких как празднование 80-летия встречи на Эльбе и шествие «Бессмертного полка» в Вашингтоне после трехлетнего перерыва.

В поздравлении указано, что в 2026 году деятельность русских американцев должна получить новый импульс с учетом договоренностей президентов России и США об укреплении контактов между народами на основе взаимопонимания и уважения национальных интересов.

Дарчиев заверил, что дипломатические миссии продолжат оказывать поддержку инициативам соотечественников, помогая в защите их прав и правовой поддержке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, посол Дарчиев заявил об «окне возможностей» в отношениях России и США. Дарчиев назвал условия прогресса в сфере стратстабильности для России и США. Посольство России в США организовало показ фильма ко Дню учителя.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 11:34 • Новости дня
Россиянина Постового освободили в США и депортировали

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российского инженера Дениса Постового депортировали из Соединенных Штатов после длительного содержания в американской тюрьме, несмотря на не снятые обвинения, сообщил вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС) Иван Мельников.

Постовой был освобожден после совместных усилий команды защиты, дипломатов и родственников, пояснил Мельников, передает ТАСС.

Правозащитник сообщил, что приговор Постовому не был вынесен, однако за счет грамотной юридической работы решение о депортации вступило в силу.

Мельников подчеркнул, что Постовому оказывалась медицинская помощь несмотря на ряд хронических заболеваний. Теперь инженер сможет продолжить лечение уже в российских медицинских учреждениях и встретить праздники с семьей, в том числе с четырьмя несовершеннолетними детьми.

В октябре суд в США определил, что Денис Постовой, которого в 2024 году обвинили в нарушении экспортного контроля и поставках технологий двойного назначения в Россию, обязан покинуть США до декабря.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 14:13 • Новости дня
Временный поверенный в делах США поздравил россиян с Новым годом

Tекст: Вера Басилая

Временный поверенный в делах США Дуглас Дайкхаус обратился с новогодними пожеланиями к гражданам России от имени всех американцев.

Дайкхаус в своем обращении заявил, что Соединенные Штаты поздравляют россиян с наступающим Новым годом от лица всего американского народа, передает ТАСС.

«Дорогие друзья, с наступающим Новым годом. С наступлением нового года я передаю искренние поздравления вам и вашим семьям от имени американского народа», – обратился к россиянам дипломат.

В своем послании он пожелал россиянам всего наилучшего и отметил значимость дружбы между народами.

Ранее посол России в США Александр Дарчиев заявил, что 2025 год дал шанс на восстановление отношений между Москвой и Вашингтоном.

Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с наступающим Новым годом и отправил поздравления зарубежным лидерам.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 17:42 • Новости дня
Стало известно о намерении Бельгии и Франции блокировать запрет урана из России

Бельгия и Франция выступили против включения урана из России в 20-й пакет санкций

Tекст: Денис Тельманов

Брюссель и Париж выступили против предложения ограничить импорт урана из России, несмотря на обсуждение новых санкций против Москвы внутри Евросоюза.

Бельгия и Франция выступают против запрета на импорт российского урана в рамках будущего двадцатого пакета санкций, передает Welt.

Ожидается, что новый пакет будет представлен к годовщине начала конфликта на Украине в феврале, он предусмотрит ограничительные меры против ряда лиц, а также заморозку активов.

Как сообщает издание, обсуждение запрета на поставки российского урана ведется, однако этим мерам уже сейчас препятствуют Франция и Бельгия. По сведениям дипломатических источников, обе страны могли бы закупать необходимый для атомных электростанций уран в Южной Африке, Австралии или Канаде, однако такие поставки обойдутся им дороже.

Еврокомиссия до сих пор не подтвердила готовность нового пакета санкций, но обсуждение продолжается среди государств ЕС. Запад начал усиливать давление на Россию после начала спецоперации на Украине, и уже принят девятнадцатый пакет ограничительных мер, при этом общий счет санкций, введенных против России, близится к 31 тысяче.

В российском руководстве неоднократно подчеркивали, что страна способна справиться с санкционным давлением. Власти отмечали, что западные санкционные меры оказались неэффективными и Запад пока не готов признать их провал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что страна пока не может полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России. Еврокомиссия приступит к разработке проекта запрета на импорт урана из России в Европейский союз.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 11:28 • Новости дня
Определена дата встречи глав МИД G20 в США

МИД: Встреча глав МИД G20 пройдет под председательством США 30–31 октября

Tекст: Вера Басилая

Встреча глав МИД «Большой двадцатки» (G20) состоится под председательством США 30–31 октября 2026 года, а саммит лидеров примет Майами 14–15 декабря, сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Встреча глав МИД стран G20 пройдет под председательством США 30–31 октября 2026 года. Официальную информацию озвучил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев. По его словам, на 2026 год Вашингтон утвердил рабочую структуру переговорных форматов, куда вошли направления по торговле, инновациям, энергетике и дерегулированию ради экономического роста, передает ТАСС.

В течение года будут организованы пять тематических министерских конференций по ключевым вопросам повестки. Основная встреча глав МИД состоится в конце октября. Российские представители назначены по всем четырем экспертным направлениям форума.

Бердыев уточнил, что Россия планирует активное участие в предстоящих мероприятиях G20, включая саммит лидеров в Майами, который назначен на 14–15 декабря 2026 года. Дипломат подчеркнул, что страна готова работать на соответствующем уровне по всем озвученным направлениям.

Российская сторона рассчитывает, что тема Украины не появится в итоговых документах G20 при председательстве США.

Российская делегация отметила положительный результат первой встречи представителей G20 в рамках председательства США.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 13:43 • Новости дня
ВС России поразили используемые в интересах ВПК Украины объекты энергетики

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетики, используемым в интересах военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Кроме того, удары наносились по складу горючего, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников в 144 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбит 371 беспилотник

Всего с начала спецоперации уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, 106 194 беспилотника, 641 ЗРК, 26 815 танков и других бронемашин, 1634 боевые машины РСЗО, 32 275 орудий полевой артиллерии и минометов, 50 464 единицы спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России также поразили используемые в интересах ВПК Украины объекты энергетики.

Ранее ВС России нанесли удар возмездия по энергетической инфраструктуре ВСУ.

Военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что массированные удары по Украине – это призыв к Киеву садиться за стол переговоров.

Комментарии (0)
31 декабря 2025, 06:45 • Новости дня
«Северяне» сообщили, как ВСУ бьют из РСЗО по поселениям с мирными жителями

Бойцы «Севера» отметили наращивание живой силы ВСУ на Сумском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Штурмовые подразделения военнослужащих группировки войск «Север» продвигаются по нескольким направлениям, продавливая оборону ВСУ, при этом по занятым российскими военными поселениям ВСУ бьют, невзирая на наличие мирных жителей.

«Штурмовые подразделения группировки войск «Север» продвинулись на семи участках в Сумском и Краснопольском районах. Общее продвижение составило до 550 м. В плен взяты двое военнослужащих ВСУ», – сообщили бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

Они добавили, что на Краснопольском районе ВСУ изо всех сил пытаются удержать позиции, поэтому командование перебросило туда подразделения 122 обр ТРО, а в район Мирополья переброшено до роты 116 обр ТРО.

При этом по населенным пунктам Сумской области, которые заняты «Северянами», ВСУ регулярно бьет из РСЗО, в том числе «Вампир» и «Град», несмотря на наличие неэвакуированных мирных жителей.

При попытке противника перебросить две боевые группы в направлении Кондратовки, аэроразведка «Северян» вскрыла их замысел и в ходе комплексного огневого поражения одна группа была полностью уничтожена, вторая понесла потери.

На Харьковском направлении южнее и восточнее Волчанска идут тяжелые встречные бои. На Хатненском участке идет зачистка лесопосадок. В районе Старицы штурмгруппы продвинулись на двух участках на 200 м, а в лесу юго-западнее Лимана – на 400 м, отразив контратаку ВСУ.

В Волчанских Хуторах «Северяне» продвинулись до 200 м по лесопосадкам. У  Мелового-Хатнего продвижение на девяти участках составило 700 м.

«За сутки потери противника составили свыше 150 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской), двое взяты в плен», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, «Северяне» узнали, как ВСУ формируют заградотряды на Сумском направлении. ВС России освободили Богуславку в Харьковской области и Лукьяновское в Запорожской области. Белоусов поздравил бойцов с освобождением Богуславки в Харьковской области.

Комментарии (0)