
Украинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.
0 комментариевУкраинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.
0 комментариевПротивостоять неизменной стратегии «разделяй и властвуй» со стороны США и Европы можно только объединяя усилия России и Китая для решения внутренних проблем развития Евразии.
4 комментарияПо старой украинской традиции, свержение президентов начинается с бунта олигархов. Так было с Януковичем, который начал отжимать активы старых друзей, так было и с Порошенко, который вступил в жесткий конфликт с Коломойским и рядом других крупных бизнесменов. Так, вероятно, будет и с Зеленским.
13 комментариев«Вы набрали хороший темп. В целом очень многое получается. Сами сейчас сказали о том, где еще нужно что-то доработать. Вы в материале… Желаю вам успехов, надеюсь, что и жители области вас поддержат», – передает ТАСС слова Путина.
Ранее Путин провел встречу с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, где обсуждались социальные инициативы, строительство жилья и индустриальное развитие региона.
«Министерство обороны над этим думает, и, конечно, этот вопрос стоит остро. Безусловно, его не забываем. Но исходить будем из реалий, которые складываются на линии боевого соприкосновения», – сказал президент, передает ТАСС. Так он ответил на соответствующий вопрос писателя Захара Прилепина.
Президент подчеркнул, что многие из мобилизованных стали реально профессиональными военными: «Они – полноценные боевые единицы, они работают как профессионалы рядом со своими боевыми товарищами из профессиональных воинских коллективов».
Также в ходе заседания Совета глава государства назвал воспитание молодежи, пробуждение в ней любви к стране одной из важнейших задач общества и государства.
Глава государства подписал соответствующий указ, передает ТАСС. Звание народного артиста России также присвоено актерам Максиму Аверину и Александру Олешко.
Анна Михалкова родилась в Москве в 1974 году, известна своими ролями в фильмах «Изображая жертву», «Связь», «Кококо» и других. Она также является ведущей программы «Спокойной ночи, малыши!» и ранее получила звание заслуженной артистки России.
Максим Аверин, известный по ролям в сериалах «Глухарь» и «Собор», также является режиссером и телеведущим. С 2021 года он занимает должность художественного руководителя Сочинского концертно-филармонического объединения.
Александр Олешко известен по ролям в сериале «Папины дочки», фильме «Турецкий гамбит» и других проектах. Имеет звание заслуженного артиста России.
Ранее Путин присвоил актрисе Московского Губернского драматического театра Анне Снаткиной звание заслуженной артистки.
«Пока каких-то иных команд со стороны президента не было. Наши вооруженные силы выполняют все указания верховного главнокомандующего», – цитирует Пескова ТАСС.
Так он прокомментировал последние украинские атаки на объекты энергетики.
В воскресенье ВСУ из артиллерии обстреляли электроподстанцию в Пологах в Запорожской области, из-за этого без света остались жители города и нескольких районных сел.
В пятницу ВСУ подорвали ГИС «Суджа» в Курской области, Минобороны назвало это «намеренной провокацией», совершенной для дискредитации мирных инициатив президента США.
«У России не только армия и флот, и литература, но и кинематограф. Это наш союзник», – указал Путин во время заседания Совета по культуре.
По словам президента, достаточно посмотреть фильмы о войне, чтобы убедиться в этом. Он также отметил многие другие виды искусства.
«А музыка разве нет?» – задался вопросом Путин. В качестве примера он привел симфонию Дмитрия Шостаковича, написанную в блокадном Ленинграде. «Конечно, это все союзники нашей страны, России», – заключил президент.
Во вторник Путин, выступая на заседании Совета по культуре, подчеркнул важность обеспечения доступности культурной инфраструктуры для всех граждан страны, а также предложил включить учреждения культуры в градостроительные нормы.
Соответствующее заявление глава государства сделал на заседании Совета по культуре, сообщает Telegram-канал Кремля.
«Предлагаю включить показатели обеспеченности территорий учреждениями культуры в региональные нормативы градостроительного проектирования», – сказал Путин.
Президент отметил необходимость учитывать задачу создания сети учреждений культуры при разработке мастер-планов городов и поселков, а также при подготовке проектов комплексного развития территорий. Помимо этого, он предложил проработать возможность внедрения механизмов льготного кредитования для инвесторов, готовых строить и реконструировать культурно-досуговые объекты.
Путин добавил: «Я прошу правительство обратить внимание на возможности и наших других долгосрочных программ развития, прежде всего нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Ранее во вторник президент России Владимир Путин наградил лауреатов премий для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества на торжественной церемонии в Кремле.
«Практически сразу после окончания обучения в Государственном цирковом училище 50% выпускников уезжают работать на иностранные круизные лайнеры и варьете-шоу. Это происходит из-за отсутствия возможности заключения контрактов еще на этапе обучения будущих профессиональных артистов», – цитирует Запашного РИА «Новости».
Он отметил, что Россия за средства бюджета готовит артистов, но при этом не дает своим зрителям возможности получать качественные шоу.
Директор цирка предложил внедрить систему трудовых контрактов с артистами по аналогии со спортом. Такая система должна предусматривать заключение трудовых контрактов на этапе поступления будущих профессиональных артистов.
Ранее гендиректор «Мосфильма» и режиссер Карен Шахназаров на заседании Совета предложил ввести изучение кинематографа в школьную программу.
«Абсолютно доверительная, откровенная, конструктивная, рабочая атмосфера, это действительно так», – приводит ТАСС слова Пескова в интервью Павлу Зарубину.
Напомним, Песков не исключил наличие дополнительных контактов лидеров двух стран. Он отметил, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Россией и США в различных областях трудно переоценить. По его словам, разногласия между США и Россией не должны мешать взаимовыгодному сотрудничеству. В Кремле назвали влияние США на мировую политику огромным.
Президент Бразилии Лула да Силва собрался посетить Россию в мае для встречи с Путиным
Аморим также сообщил, что после завершения визита в Россию да Силва отправится в Китай. Цель его поездки – переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. «Это наглядно продемонстрирует, что Бразилия никому не подчиняется», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Folha de S. Paulo.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале да Силва сообщил, что отказал Германии в просьбе продать оружие для передачи его Украине, чтобы не поддерживать конфликты и убийства граждан России. В конце января Путин и да Силва обсудили по телефону вопросы урегулирования конфликта на Украине, а также стратегического партнерства двух стран.
Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, сообщил Кремль в Telegram-канале. Президент России выразил признательность за активное посредническое содействие ОАЭ в обменах удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.
Лидеры также обсудили развитие российско-американского диалога, направленного на мирное урегулирование украинского конфликта и нормализацию двусторонних связей между Москвой и Вашингтоном. Аль Нахайян выразил поддержку усилиям России и США, отметив важность консультаций в Эр-Рияде.
Путин и Аль Нахайян положительно оценили уровень российско-эмиратских отношений стратегического партнерства и выразили готовность продолжать реализацию взаимовыгодных проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Они также подчеркнули важность координации в рамках «ОПЕК плюс».
Путин поздравил эмиратского лидера и народ с началом священного для мусульман месяца Рамадан.
Ранее президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян передал президенту России Владимиру Путину приветствие и пожелания дальнейшего процветания России.
Школьница Виктория Гребенькова получила от Путина медаль за спасение пятерых сестер и братьев
Как сообщает РИА «Новости», президент России Владимир Путин вручил медаль «За спасение погибавших» школьнице Виктории Гребеньковой из Томской области. Она спасла своих сестер и братьев из огня в доме в апреле 2024 года. Указ о награждении был опубликован на портале правовой информации.
Документ гласит, что Виктория Гребенькова проявила «смелость и решительность» в экстремальных условиях. Ранее, в ноябре, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уже вручила Виктории медаль «За проявленное мужество» в рамках проекта «Дети-герои».
В тот же день был награжден Михаил Процкий из Томской области. Региональные СМИ сообщают, что мужчина спас троих детей из пожара в доме соседей в феврале 2024 года, также получив за это медаль «За спасение погибавших».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин наградил лауреатов премий для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества на торжественной церемонии в Кремле.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров удостоился ордена Святого апостола Андрея Первозванного за многолетнюю плодотворную государственную деятельность и значительный вклад в политику России.
Президент России Владимир Путин также наградил певицу Ирину Аллегрову орденом «За заслуги в культуре и искусстве».
Депутат Матвейчев: Кубань стала гарантом продовольственной безопасности России
«Краснодарский край – один из самых динамично развивающихся субъектов России. Например, при нынешних темпах строительства столица региона скоро войдет в пятерку самых населенных городов страны», – отметил Олег Матвейчев, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.
«Кубань находится в лидерах по привлечению инвестиций в агрокомплекс, промышленное производство, туризм. Здесь открывается огромное количество крупных предприятий, а также объектов среднего и малого предпринимательства», – подчеркнул парламентарий.
«Рекордные урожаи, высокая степень технологизации сельского хозяйства и растущая роль Кубани на мировом рынке пшеницы – большая часть этих успехов достигнута при нынешнем губернаторе Краснодарского края Вениамине Кондратьеве. Сегодня край по праву может считаться гарантом продовольственной безопасности России», – указал депутат.
По мнению депутата, достижения Кубани позволяют высоко оценить перспективы региона в условиях экологических вызовов и геополитического давления. При этом властям регионам важно поддерживать прямую коммуникацию с жителями края, о чем отдельно сказал президент России.
«Эта работа приоритетна не только в преддверии выборов, но и после них. Кондратьеву предстоят интенсивные поездки, общение с электоратом для расширения осведомленности о насущных проблемах кубанцев», – перечислил собеседник.
«Важно и то, как власти региона относятся к участникам СВО. Построен один из крупнейших в России реабилитационных центров с новейшим оборудованием. Для бойцов действует более 20 мер поддержки. По поручению президента 340 участков земли получили Герои России или обладатели орденов за заслуги в ходе спецоперации, а также семьи погибших при выполнении боевых задач», – резюмировал Матвейчев.
В понедельник президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Глава региона доложил, что бюджет региона за 10 лет вырос со 190 до 566 млрд рублей.
По его словам, по питьевому молоку регион держит первое место в России, второе место – по сырому молоку, в пятерке – по фруктам, овощам, мясу, яйцам, птице. За пять лет площади виноградников увеличились на 6,5 тыс. гектаров. Национальный центр зерна им. Лукьяненко губернатор назвал предметом гордости, поскольку 100% посевов пшеницы, риса и сои на Кубани – это семена отечественной селекции.
«Объем инвестиций в курортную сферу за последние 10 лет увеличился в 100 раз, это строительство отелей. В прошлом году 30 отелей введены были в эксплуатацию», – подчеркнул он. Отдельно губернатор акцентировал внимание на том, что в крае проектируются 17 очистных сооружений на побережье.
В завершение он попросил Путина поддержать свое выдвижение на новый губернаторский срок.
«Вениамин Иванович, край очень большой, он разнообразный, вопросов много, проблем много. Очень многое сделано за последние годы, я это вижу, это очевидная вещь. Но при таком масштабе всегда есть вопросы, которые требуют особого внимания», – ответил глава государства. «А так в целом все получается, край развивается. Могу только пожелать вам удачи», – ответил президент.
Писатель Коновалов: СВО разблокировала для молодых творцов социальные лифты в искусстве
«Последние три года стали лакмусовой бумажкой, показавшей, кто намерен жить и развиваться в России, а кто рассматривает страну лишь в качестве кормовой базы, которую можно сменить в любой момент», – рассказал Вячеслав Коновалов, член правления Союза писателей России, президент Чеховского фестиваля «Остров Сахалин», основатель и руководитель федеральной премии «Главкнига».
«Одно время карьерные лифты для людей культуры в некотором смысле были заблокированы либеральными деятелями. Однако с началом СВО в отрасли произошло своеобразное очищение, у молодых творцов появилась хорошая возможность широко и профессионально заявить о себе. И чествование в Кремле является тому подтверждением», – подчеркнул он.
«Благо, сейчас у нас в стране работает разветвленная инфраструктура для самореализации в искусстве: Фонд культурных инициатив, Институт развития интернета, кластер «Таврида», академия «Меганом», Российские креативные недели и множество других. У молодежи есть уникальная возможность принять участие в формировании новой российской культуры, вписать свои имена в историю государства», – детализировал собеседник.
«Отдельно отмечу внимательное отношение к нашей сфере со стороны президента Владимира Путина. Переформатирование союза писателей, приход на пост главы Владимира Мединского демонстрирует, что страна делает разворот в сторону культуры, как краеугольного камня развития государственности», – резюмировал Коновалов.
Во вторник Путин в режиме видеоконференции принял участие в Совете по культуре и искусству, где ключевыми темами стали образование, литература и книгоиздание. «Для сферы культуры в последние годы – много [или] мало, но я позволю себе сказать: кое-что сделано», – сказал президент
«Во всяком случае, существенно расширена гуманитарная составляющая процесса образования, новые возможности обрела наша уникальная отечественная система подготовки художников и музыкантов, обеспечена масштабная грантовая поддержка проектов творческих деятелей, в том числе молодых, начинающих. По итогам нацпроекта «Культура» построено и модернизировано свыше 3,2 тыс. учреждений. Эта работа продолжится в рамках нового национального проекта «Семья», – перечислил глава государства.
Президент назвал различные виды искусства союзниками государства: «У России не только армия и флот, и литература, но и кинематограф. Это наш союзник». По его словам, достаточно посмотреть фильмы о войне, чтобы убедиться в этом.
Ранее в День работника культуры Путин вручил премии для молодых деятелей культуры и за произведения для детей и юношества. Наград удостоились прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова, худрук Московского симфонического оркестра Иван Никифорчин, художник-иллюстратор Ольга Ионайтис и другие.
День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Указ о его учреждении Путин подписал в августе 2007 года, объединив профессиональным праздником сотрудников музеев и театров, писателей, книгоиздателей и представителей других направлений этой сферы.
«Уверен, что мы все восстановим, на это будут выделены все необходимые средства. Те люди, которые там живут, мы их, безусловно, не оставим без внимания», – пообещал президент, его слова приводит ТАСС.
Также он рассказал, что украинские формирования, уходя из Курской области, разрушают церкви и объекты культурного наследия.
«К сожалению, после того, как наши войска, ребята наши, выбивают противника из населенных пунктов и, уходя, они (украинские формирования) разрушают объекты промышленности, энергетики и культуры, но даже и когда уже выходят, бьют целенаправленно по объектам культурного наследия и по духовным центрам», – отметил президент.
Путин добавил, что все совершающие преступления в Курской области боевики украинских формирований будут изобличены и наказаны.
«Все эти злодеяния, безусловно, фиксируются Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой. И все, что можно будет сделать для того, чтобы покарать этих преступников, безусловно, будем делать», – пообещал глава государства.
«А некоторые уже оказываются в наших руках и преданы суду. Так и будем дальше поступать», – указал президент.
Ранее Путин заявил, что Минобороны рассматривает варианты по ротации военнослужащих, отправившихся первыми на спецоперацию.
Награды получили директор Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ Алексей Капустин, главный дирижер камерной капеллы «Академия Русской Музыки» Иван Никифорчин и прима-балерина Мариинского театра Рената Шакирова, передает РИА «Новости».
За вклад в литературу и искусство для детей и юношества были отмечены иллюстратор Ольга Ионайтис, писатель Леонид Рожников и коллектив Ансамбля песни и пляски имени Локтева. Эти премии являются признанием их значительного вклада в развитие культурного наследия и поддержку молодых талантов.
Ранее Путин заявил, что русская культура выступает в качестве той неразрывной нити, что связывает разные поколения в стране.
Путин выделил «задачи воспитания подрастающих поколений граждан, которым предстоит определять будущее России». «Мы должны сделать все, чтобы помочь молодежи пронести через всю жизнь и передать своим детям любовь и уважение к Отечеству, его героям, истории и культурному наследию», – подчеркнул президент, передает ТАСС.
«Считаю это важнейшей миссией нашего Совета, в целом партнерской работы государства и общества», – заключил глава государства.
Ранее Путин заявил, что русская культура выступает в качестве той неразрывной нити, что связывает разные поколения в стране.