
Если мы допустим, что единство «коллективного Запада» было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
0 комментариевЕсли мы допустим, что единство «коллективного Запада» было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?
0 комментариевПоявление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.
22 комментарияВероятность обмана и нарушения перемирия с украинской стороны очень велика. Цель – заставить Россию пойти навстречу и согласиться на компромиссы. Можно ли согласиться на такое перемирие? С определенными условиями.
35 комментариевПо его словам, европейские страны предлагают продолжать конфликт на Украине еще год, чтобы вынудить Россию просить о мире, передает РИА «Новости».
Рубио рассказал о разговоре с иностранным министром, чей план заключается в том, чтобы продолжение войны привело к ослаблению России до такой степени, что страна «начнет просить о мире». Он отметил, что не будет называть имя министра.
Он также подчеркнул, что продление конфликта на год приведет к еще большим разрушениям и гибели людей, а также назвал этот план нереалистичным. По его мнению, это не соответствует интересам США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, после публичной ссоры в Белом доме между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским было отменено подписание важной сделки по редкоземельным металлам между США и Украиной.
Своим поведением на встрече с президентом США Владимир Зеленский уничтожил себя в глазах граждан Соединенных Штатов, заявил американский предприниматель Илон Маск.
Спикер МИД Мария Захарова отметила, что отъезд Владимира Зеленского из Белого дома после перепалки с Трампом и Вэнсом можно сопроводить музыкой группы «Ленинград».
Лавров назвал председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен «фюрером Урсулой», которая, по его мнению, мобилизует Европу к ремилитаризации, передает ТАСС.
Министр Лавров считает, что ситуация изменилась после того, как украинский режим включил членство в НАТО в конституцию.
По его словам, изначально Европейский союз был экономическим объединением, но сейчас он полностью утратил эту характеристику.
Министр отметил, что на ремилитаризацию Европы выделяются «невероятные деньги». Лавров предположил, что это может быть уловкой, чтобы отвлечь население от сотен миллиардов евро, потраченных без надлежащего аудита во время борьбы с пандемией COVID-19 и оказания помощи Украине.
Глава МИД России также подчеркнул, что эти расходы сейчас активно обсуждаются. Он также напомнил, что Украина заявила о НАТО и ЕС как о своем будущем. При этом, по его словам, Украина сохранила гарантии национальных меньшинств, включив членство в НАТО в конституцию.
Ранее глава Еврокомиссии заявила, что Европе потребуется мужество для принятия «сложных решений» по милитаризации, чтобы «сдерживать Россию» и обеспечивать безопасность. При этом фон дер Ляйен не удалось осуществить свой план по финансированию Украины.
Палата представителей (нижняя палата парламента) Нидерландов с небольшим перевесом (73 голоса против 71) проголосовала против участия страны в перевооружении ЕС, передает «Прайм» со ссылкой на газету Volkskrant.
Против высказались три входящие в правящую коалицию партии, это «Партия свободы» (PVV), «Фермерско-гражданское движение» (BBB), «Новый общественный договор» (NSC).
За участие в плане перевооружения выступила лишь «Народная партия за свободу и демократию» (VVD).
По данным издания, премьеру страны Дику Схофу, ранее согласившемуся на план перевооружения, придется непросто из-за такого решения парламентариев.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужно мужество для принятия «сложных решений» по милитаризации. До этого она объявляла о плане перевооружения ЕС для «мира на Украине».
Политолог Ткаченко: У России нет иллюзий относительно инициативы США о прекращении огня на Украине
«Итоги переговоров в Джидде довольно противоречивы», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».
Он обратил внимание, что делегации, как говорят участники встречи, не обсуждали выборы на Украине. Тем не менее, как полагает собеседник, этот вопрос присутствует в повестке дня американской дипломатии, в том числе в посольстве США в Киеве.
«Администрация Дональда Трампа заинтересована в том, чтобы понять перспективы дальнейшего политического развития республики. Надо полагать, что зондирование относительно того, что будет с Владимиром Зеленским, идет на уровне лидеров украинских политических партий и бизнеса», – пояснил политолог.
Кроме того, США на встрече в Джидде проигнорировали требование Киева о гарантиях безопасности. «Такое обещание фактически столкнуло бы Соединенные Штаты с Россией. Трамп явно не собирается воевать на Украине», – иронично рассуждает аналитик. На этом фоне примечательны изменения в риторике Зеленского.
Ткаченко напомнил, что еще в конце декабря 2024 года киевские власти отвергали идеи о перемирии, а в январе 2025 года сравнивали прекращение огня с капитуляцией. Более того, накануне переговоров в Джидде Украина продолжала выдвигать требования о прекращении огня только в воздухе и на воде. А для подкрепления этих требований была проведена самая массированная с начала СВО атака беспилотниками на Россию.
Однако по итогам встречи с американской делегацией офис Зеленского заявляет о согласии ввести режим прекращения огня на 30 дней. По мнению политолога, это можно расценивать как фактическую капитуляцию украинского руководства и признание им неспособности победить Россию.
«ВСУ терпят поражение в Курской области и под Суджей, а также на других участках фронта. В таких условиях решение Киева поступиться прежними обещаниями и согласиться на инициативу Вашингтона выглядит логичным. Необходимо осознавать, что 30-дневное перемирие станет для противника попыткой перегруппироваться», – пояснил Ткаченко.
«При этом Киев окончательно предложил Соединенным Штатам взять на аутсорсинг украинскую внешнюю политику. У офиса Зеленского нет возможностей отстаивать какие-то свои позиции в разговоре с Москвой. Они лишены ресурсов и экономических, и демографических, поэтому судорожно хватаются за всех, кто может им помочь», – считает эксперт.
«Я думаю, что после перепалки в Белом доме европейские лидеры объяснили Зеленскому, что они могут поддержать его словами, но не реальными действиями и ресурсами», – полагает собеседник. Он уточнил: «встать на колени перед США» – едва ли не единственная возможность украинских властей продлить свое существование.
Вместе с тем, уже звучат заявления о том, что по вопросу перемирия «мяч на стороне России», заметил спикер. По его мнению, это необходимо, чтобы представить офис Зеленского «жертвой», несмотря на то что все это время против переговоров выступал именно Киев.
Между тем, у российской стороны нет иллюзий относительно инициативы Вашингтона, продолжил политолог. «Итоги встречи делегаций США и Украины в Джидде – лишь один шаг в диалоге. Позиция Белого дома по режиму прекращения огня может быть не окончательной. Штаты стараются быть посредниками. Поэтому представители администрации Трампа теперь встретятся с российскими представителями, чтобы услышать нашу точку зрения. Мы, вероятно, выступим с контрпредложением», – заключил Ткаченко.
Напомним, во вторник в Джидде прошла встреча американской и украинской делегаций. Она продлилась девять часов. По ее итогам Киев согласился на 30-дневное прекращение огня с возможностью его продления.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что теперь «дело за Россией», предложение о перемирие передадут Москве по нескольким каналам. «Мы надеемся, что Россия согласится», – сказал он. Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц сообщил, что в ближайшие дни встретится с российским коллегой.
Вашингтон и Киев также договорились, что Штаты отменят паузу в предоставлении разведданных и возобновят военную помощь Украине. «Как результат положительных шагов вперед президент решил снять паузу на предоставление оборонной помощи Украине. Решение вступает в силу незамедлительно», – сказал Уолтц.
Кроме того, Украина и США договорились «как можно быстрее» заключить соглашение об украинских полезных ископаемых, чтобы «укрепить экономику Украины и гарантировать долгосрочное процветание и безопасность Украины», резюмировал глава офиса Зеленского.
Газета ВЗГЛЯД подробно писала об итогах встречи делегаций США и Украины в Джидде.
Антон Писароглу выдвинул свою кандидатуру в президенты Румынии после недопуска Джорджеску к выборам
Конституционный суд Румынии во вторник подтвердил недопуск Кэлина Джорджеску к президентским выборам, отклонив все его жалобы. Об этом сообщает Digi24. Джорджеску охарактеризовал это решение как «удар по демократии», призывая своих сторонников сохранять верность идеалам свободы.
После этого Антон Писароглу, консультант Джорджеску, объявил о своем намерении участвовать в выборах. В своем заявлении он подчеркнул, что не является заменой Джорджеску, поскольку считает его «незаменимым». Писароглу заявил, что его главная цель – провести свободные выборы под международным контролем, с привлечением наблюдателей и поддержкой стратегических партнеров.
Писароглу уже собрал более 100 тыс. подписей в поддержку своей кандидатуры. Он также отметил, что его выдвижение ориентировано на восстановление доверия к демократии в Румынии и улучшение международного имиджа страны.
Напомним, что 24 ноября 2024 года в Румынии прошли президентские выборы, где лидером первого тура стал независимый кандидат Джорджеску с 22,94% голосов, однако впоследствии Конституционный суд аннулировал их результаты из-за выявленных нарушений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное избирательное бюро Румынии приняло решение отклонить кандидатуру Кэлина Джорджеску на президентских выборах, что вызвало реакцию самого Джорджеску, который назвал это решение ударом по демократии и предупредил о его последствиях для мирового сообщества. Илон Маск выразил недовольство данным решением, назвав его «безумием».
Песков заявил, что Россия ожидает от США информации о переговорах по перемирию
По его словам, Россия не намерена торопиться с принятием решений по вопросу предложенного перемирия с Украиной, сообщает РИА «Новости». Песков добавил, что Москва сначала должна получить информацию от представителей США.
Он отметил, что госсекретарь США Марко Рубио и советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц пообещали передать России детальную информацию о состоявшихся переговорах в Джидде через дипломатические каналы. Песков подчеркнул, что это необходимо для оценки ситуации и дальнейших действий России.
Кроме того, Песков сообщил, что в эти дни запланированы контакты с американскими представителями, во время которых Россия надеется получить всю полноту информации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заставил Зеленского пойти на капитуляцию, что стало важным шагом в мирных переговорах. Сообщалось, что Россия и США не хотят военного противостояния, предпочитая дипломатические методы для разрешения конфликта на Украине. США и Украина в ходе переговоров в Саудовской Аравии не стали обсуждать отставку Зеленского, сосредоточившись на других вопросах повестки дня.
Уиткофф посетит Москву с целью добиться согласия российской стороны на подписание соглашения о прекращении огня на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт в эфире Fox News, передает РИА «Новости».
Левитт подчеркнула, что американская сторона надеется на положительный исход переговоров. «Наша команда активно работает. Господин Уиткофф направляется в Москву на этой неделе, чтобы убедить Россию заключить это соглашение. Мы надеемся, что они согласятся», – сказала она.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отметил, что российское руководство в свое время проинформирует, если наметятся контакты со спецпосланником американского президента Стивеном Уиткоффом.
Телеканал CNN сообщал, что планируемый визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву 13 марта пока не гарантирует встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Рубио отметил, что Россия, скорее всего, поднимет тему санкций на переговорах, передает ТАСС.
«Европейцы ввели ряд санкций против России. Я предполагаю, что в ходе любых переговоров с Россией, если мы к ним придем, она поднимет вопрос европейских санкций, которые были введены против нее. Поэтому я думаю, что вопрос европейских санкций будет обсуждаться, не говоря уже о судьбе [российских] замороженных активов и так далее», – сказал он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заставил президента Украины Владимира Зеленского пойти на капитуляцию, что стало важным шагом в мирных переговорах. Сообщалось, что Россия и США не хотят военного противостояния, предпочитая дипломатические методы для разрешения конфликта на Украине. США и Украина в ходе переговоров в Саудовской Аравии не стали обсуждать отставку Зеленского, сосредоточившись на других вопросах повестки дня.
Глава нацразведки США Габбард сообщила о возобновлении передачи разведданных Украине
США возобновили обмен разведывательной информацией с Украиной, что официально подтвердила глава национальной разведки Тулси Габбард в своем заявлении в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), передает ТАСС.
«Обмен данными с Украиной возобновлен», – написала Габбард.
Ранее в Саудовской Аравии прошла встреча делегаций США и Украины, на которой Украина выразила готовность к временному прекращению огня на 30 дней в обмен на возобновление военной и разведывательной помощи.
Соединенные Штаты пообещали принять меры для восстановления этой помощи.
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что США могут возобновить военные поставки Украине в случае успешного исхода переговоров.
Песков: Россия ждет информацию о деталях переговоров США и Украины в Джидде
По словам Пескова, Россия рассчитывает получить полную информацию о деталях американско-украинских переговоров, прошедших в Джидде, передает ТАСС.
«У нас запланированы в эти дни контакты с американцами, в ходе которых мы рассчитываем уже на всю полноту информации», – подчеркнул Песков, отвечая на вопрос о реакции Москвы на итоги переговоров.
Ранее в Саудовской Аравии прошла встреча делегаций США и Украины, где Украина выразила готовность к временному прекращению огня на тридцать дней.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что российское руководство в свое время проинформирует о контактах со спецпосланником американского президента США Стивеном Уиткоффом.
Американский лидер сообщил, что во вторник или среду состоятся новые встречи, на которых представители России и США обсудят урегулирование конфликта на Украине.
Уолтц провел переговоры с российским коллегой о мирном урегулировании на Украине
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц провел телефонные переговоры со своим российским коллегой в среду, передает РИА «Новости».
Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт в эфире телеканала Fox News.
Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф прибудет в Москву для переговоров с российской стороной по вопросу заключения соглашения о прекращении огня на Украине. Напомним, Украина согласилась на прекращение огня и долгосрочный мирный план, и теперь Вашингтон ожидает аналогичного шага от Москвы.
В Белом доме заявили, что США передадут России предложение о прекращении огня на Украине.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что целью переговоров по урегулированию конфликта на Украине должно быть не краткое перемирие, а постоянный мир с уважением законных интересов всех народов региона.
USAID расторгло грант на 75 млн долларов с Фондом поддержки энергетики Украины
Как сообщает Энергетическое сообщество, Агентство США по международному развитию (USAID) официально уведомило о расторжении грантового соглашения с Фондом поддержки энергетики Украины.
Это соглашение предусматривало финансирование на сумму 75 миллионов долларов. Причины расторжения соглашения связаны с недавними изменениями в стратегических интересах США.
В заявлении на сайте Энергетического сообщества указано, что из-за прекращения гранта у Украины сократится финансирование для закупки критически важного оборудования для энергетического сектора. Такой шаг может повлиять на стабильность и развитие энергетики в стране.
Ранее госсекретарь Марко Рубио отметил, что после шести недель пересмотра было решено закрыть 83% программ USAID из-за расходов на цели, не соответствующие интересам США. Это решение является частью масштабных изменений в политике агентства и касается многих других проектов по всему миру.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон прекратил программу Агентства США по международному развитию, направленную на восстановление энергетической инфраструктуры Украины.
В то же время сенатор-республиканец Линдси Грэм планирует внести законопроект о санкциях против банковского и энергетического секторов России в случае отказа Москвы от прекращения огня на Украине.
Константинов: Залогом прекращения конфликта на Украине являются гарантии безопасности России
Глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что получение Россией надежных гарантий безопасности является залогом прекращения конфликта на Украине, передает РИА «Новости».
По его словам, чем быстрее президент США это поймет, тем ближе окажется к выполнению своего обещания о быстром наступлении мира. Константинов отметил, что России необходимо не временное перемирие, а справедливый и устойчивый мир.
Накануне в Саудовской Аравии прошла встреча делегаций США и Украины. Украина выразила готовность к временному прекращению огня на 30 дней, которое может быть продлено.
Президент США сообщил о намерении провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что целью переговоров по Украине должен быть не кратковременный мир, а постоянный, учитывающий интересы всех народов региона.
Bloomberg: Британия вела активную закулисную дипломатию для соглашения между США и Украиной
По данным агентства, Лондон приложил значительные дипломатические усилия, чтобы подтолкнуть Киев и Вашингтон к соглашению во время переговоров в Джидде, передает РИА «Новости».
Отмечается, что интенсивная дипломатия под руководством Великобритании велась за кулисами.
Ранее New York Times со ссылкой на украинского чиновника сообщала, что французские и британские официальные лица учили украинскую делегацию, как вести переговоры с США.
The Times писала, что советник британского премьера посетил Украину для консультаций с Зеленским перед переговорами с США.
Глава СВР Нарышкин заявил, что британская сторона усматривает угрозу собственным интересам из-за диалога между американской и российской сторонами.
Напомним, в Саудовской Аравии прошла встреча делегаций США и Украины.
Украина выразила готовность к временному прекращению огня на 30 дней в обмен на то, что Соединенные Штаты примут меры для возобновления военной и разведывательной помощи Украине.
Додик попросит РФ поднять в Совбезе ООН вопрос о завершении миссии EUFOR Althea
Президент Республики Сербской Милорад Додик объявил о планах провести в ближайшие дни встречу на высоком уровне с представителями России, передает ТАСС.
Основной темой обсуждения станет просьба к Москве поднять в Совете Безопасности ООН вопрос о прекращении операции EUFOR Althea. Додик утверждает, что миссия злоупотребляет мандатом ООН и угрожает сербам в Боснии и Герцеговине.
По словам Додика, он намерен просить российскую сторону о наложении вето на продолжение миссии EUFOR Althea. «В отличие от всех предыдущих лет, когда я просил сохранить "Алтею", теперь я попрошу русских наложить вето и не допустить сохранения подрывной структуры, которая злоупотребляет мандатом ООН и угрожает сербам», – цитирует Додика Радио и телевидение Республики Сербской.
Додик также подчеркнул, что считает введение сил EUFOR Althea в страну угрозой для сербского населения. По его мнению, операция проводится по просьбе Сараево и не соответствует интересам сербов в регионе. Встреча с российскими представителями будет направлена на поиск решения, которое обеспечит защиту интересов Республики Сербской.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Республики Сербской Милорад Додик выразил уверенность, что конфликт на Украине вскоре завершится миром, который приведет к укреплению позиции России на международной арене.
Боснийским хорватам, по его мнению, следует вернуться к идее своего непризнанного государственного образования Герцег-Босна, которое прекратило существование после заключения Дейтонского мирного договора в 1995 году.
Замглавы правительства Сербии Александр Вулин на встрече в Москве заявил, что решение суда по вопросу главы Республики Сербской Милорада Додика и санкции США против NIS являются частью западной гибридной войны.
Лавров: Россия и США стремятся не допустить военного противостояния
Москва и Вашингтон разделяют логику о недопустимости скатывания в конфронтацию и военное противостояние, совпадающие интересы двух стран необходимо развивать, следует из интервью Лаврова, которое опубликовано на сайте МИД России.
«Очевидно, что США и Россия – это государства, национальные интересы которых никогда не будут идентичными», – сказал министр.
Он подчеркнул, что в ходе переговоров России и США в Эр-Рияде «было и еще послание». Его суть заключалась в том, что ответственные страны должны сделать все, чтобы не допустить перерастания противоречий в конфронтацию. Лавров указал, что военное противостояние обернулось бы катастрофическими последствиями для других стран, и Россия разделяет эту логику.
Американская делегация во время переговоров с российской стороной в Эр-Рияде заявила о желании нормальных отношений с Россией. Также американцы выразили готовность к серьезным переговорам, отметил Лавров.
По словам Лаврова, американская сторона понимает, что у других стран есть свои национальные интересы. С государствами, которые имеют собственные национальные интересы и не хотят идти на поводу у других, США готовы к серьезным переговорам.
Напомним, глава МИД России Сергей Лавров дал интервью трем американским блогерам.
В интервью блогерам Лавров заявил, что Украина могла бы сохранить границы 1991 года при условии сотрудничества Киева, но без Крыма и части Донбасса.
Ранее Лавров заявлял, что Владимир Зеленский требует от США обещания ядерного удара по России.
10 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
11 дней назад
Интересно, а на сколько, по их мнению, Россия уже ослабла за это время? :D