Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

0 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

9 комментариев
2 октября 2025, 20:52 • Новости дня

Путин заявил, что конфликта на Украине можно было избежать

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии форума «Валдай» заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить, если бы отношения с администрацией экс-президента США Джо Байдена строились по-другому.

Глава государства отметил, что президент США Дональд Трамп заявлял ранее, что при его власти ситуация могла бы развиваться иначе.

Путин подчеркнул, что согласен с точкой зрения Трампа и считает, что эскалации можно было избежать. Он добавил, что этому способствовало бы отсутствие превращения Украины в инструмент в руках других стран, а также отказ Североатлантического альянса от продвижения к российским границам.

«Можно задать себе другой вопрос: а могло ли быть иначе? Мы знаем тоже, вернусь к тому, что говорил президент Трамп: он говорил, что если бы он был у власти, этого можно было бы избежать. Я согласен с этим. Действительно, этого можно было избежать, если бы по-другому выстраивалась работа у нас с тогдашней байденовской администрацией», – сказал Путин, его слова приводит сайт Кремля.

Президент России подчеркнул, что ключевым условием для предотвращения конфликта было бы сохранение Украиной реального суверенитета и независимости.

Ранее Путин обвинил Запад в использовании украинцев как расходного материала.

11 августа 2026, 06:00 • Новости дня
В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Замглавы МИД Галузин: Слова Драпатого доказывают обоснованность целей СВО

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО
@ Минобороны Украины/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

«Что касается нового главкома ВСУ Драпатого, то он давно показал свое истинное лицо и не раз обнажал неонацистскую сущность киевского режима. Например, в интервью украинским СМИ он утверждал, что российская нация «не имеет права на существование», а жителей Донбасса оскорблял непечатными словами», – заявил Галузин в интервью ТАСС.

Замглавы МИД подчеркнул, что подобные высказывания еще раз доказывают обоснованность целей по денацификации Украины. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Драпатый, разыскиваемый в России по уголовной статье, выступил с оскорбительными заявлениями в адрес жителей Донбасса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежной ответственности  Драпатого за чудовищные слова о россиянах, в том числе жителях Донбасса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула неонацистский характер киевского режима, комментируя оскорбительные высказывания главкома ВСУ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку интервью Драпатого с его резкими высказываниями в адрес россиян.

Комментарии (6)
11 августа 2026, 08:12 • Новости дня
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.

Удар наносился высокоточным оружием наземного базирования, указало ведомство в Max.

Целями стали предприятия ВПК и транспортно-логистические центры в Киеве и Запорожье.

1 августа Минобороны сообщило о массированном ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам в Киеве.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял адаптацию пустующих цехов под нужды украинской армии.

В конце июля российские войска атаковали места сборки и хранения вражеских беспилотников.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
11 августа 2026, 08:34 • Новости дня
WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами
WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американские спецслужбы могли провести секретную операцию по пересадке президента США Дональда Трампа на другой самолет в Анкаре, чтобы предотвратить возможное покушение, сообщает The Washington Post (WP) .

По данным WP, американские спецслужбы могли провести секретную операцию по пересадке президента США на другой самолет в Анкаре, чтобы предотвратить возможное покушение, передает РИА «Новости». Американского лидера пересадили на военный самолет вместо привычного Air Force One.

Издание пишет, что в Анкаре Трамп якобы поднялся на борт старого двухпалубного самолета Air Force One на глазах у телекамер, но через несколько минут его тайно переправили на меньший самолет – C-32A ВВС США – с помощью аэропортового продуктового грузовика, обычно используемого для погрузки бортового питания и других припасов перед полетом.

Операция прошла в строгой секретности. Журналисты пула и часть сотрудников Белого дома, находившиеся на основном борту, были уверены, что президент летит с ними. Прессу даже попросили опустить шторки иллюминаторов во время полета.

В это время президент США и министр войны Пит Хегсет летели на самолете C-32A с отключенными транспондерами под позывным Reach 18. По прибытии на авиабазу Милденхолл в Британии политик незаметно вернулся в основной лайнер и вышел к прессе по внешнему трапу.

Изначально Белый дом и сам президент заявляли, что вылетели из Анкары в обычном режиме на Boeing 747. Официальная версия гласила, что перелет в Британию, а затем в Вашингтон прошел штатно и без смены воздушного судна.

Израильская разведка передала американским спецслужбам предупреждение о подготовке покушения на Дональда Трампа в Анкаре.

Сам Трамп пригрозил нанести по Ирану удар невиданной силы в случае успеха планов Тегерана по его устранению.

Комментарии (13)
11 августа 2026, 10:17 • Новости дня
Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни
Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

В Max ведомство разместило изображение реактивной системы залпового огня в момент ракетного залпа.

«Июльская жара сменилась для врага палящим зноем», – гласит подпись к посту.

Это строчка из песни «Кара-кум» советской рок-группы «Круг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве и Запорожье.

В украинской столице ВС России поразили крупный складской комплекс «Сан-парк» с тысячами ударных беспилотников.

В Запорожье был поражен металлургический комбинат «Запорожсталь» для уничтожения цехов установки противодроновой защиты на бронетехнику.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Эксперт Онуфриенко: В цехах пораженной «Запорожстали» гнут металл для «Фламинго»

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Важность российских ударов по «Запорожстали» объясняется тем, что в одном из цехов предприятия гнется металл для ракет «Фламинго». Таким образом, поражение предприятия напрямую способствует повышению безопасности граждан и инфраструктуры в России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В ночь на вторник Россия поразила цели в Киеве и Запорожье.

«Среди целей, пораженных минувшей ночью на Украине, в первую очередь надо отметить «Запорожсталь». Это одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод имеет внешний охранный периметр, разветвленные подъездные пути, независимые источники энергоснабжения, мощные железобетонные сооружения, сеть подземных помещений. Территория прикрывается средствами ПВО», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

По его словам, условия для работы, предлагаемые предприятием, сделали его одной из главных площадок так называемого ВПК Украины. «Уничтожение производства брони для техники ВСУ сократит ударные и защитные возможности противника», – добавил спикер.

«По моим данным, полученным от местного населения, в одном из цехов «Запорожстали» гнули металл для ракет «Фламинго»,  которыми ВСУ атакуют территорию России. Таким образом, удары по заводу можно считать прямой операцией по повышению безопасности наших граждан и инфраструктуры», – детализировал собеседник.

Эксперт напомнил, что собственник завода – группа «Метинвест» – развивала предприятие, устанавливала станки из Германии, создавая диверсифицированный производственный кластер. «Весомая часть этих площадей занята бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Чем чаще по «Запорожстали» будут наноситься удары, тем меньше предпринимателей захочет вкладываться в украинский ВПК, рискуя своими сотрудниками и деньгами», – заметил Онуфриенко.

Эксперт также указал на значимость ударов по киевскому терминалу «Новой почты», которая с 2014 года является одним из главных центров логистики в интересах ВСУ. «Помимо компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности комплекс распределял переносные средства подавления. В итоге ВСУ будут недополучать компактные системы радиоэлектронной борьбы, что снизит их возможности по защите как отдельных военных, в том числе – командования, так и полевых штабов», – уточнил спикер.

«Также важно поражение транспортно-логистического центра «Киев-3», где хранились ударные БПЛА с тепловизионными камерами, позволяющими ВСУ наносить удары по территории России в ночное время и во время тумана», – резюмировал собеседник.

В ночь на вторник российские войска нанесли групповой удар по предприятиям военной промышленности и транспортно-логистическим центрам в Киеве и Запорожье. Операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования, сообщается в канале Минобороны России в Max.

В результате в городе Запорожье поражен металлургический комбинат (завод ПАО «Запорожсталь»), входящий в группу «Метинвест». По данным военного министерства России, на предприятии производились листовые прокаты для защитных конструкций, броня для военной техники и пластины для бронежилетов. Кроме того, на территории завода на тяжелую бронетехнику устанавливали экраны для защиты от ударов FPV-дронов.

В Киеве целью удара стал терминал «Новая почта». Автоматизированный сортировочный комплекс обеспечивал хранение и распределение товаров двойного назначения, в том числе компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности, а также роботизированных комплексов и средств РЭБ, говорится в сводке.

Кроме того, в столице Украины поражен транспортно-логистический центр Киев-3 (офисно-складской комплекс «Сан-парк»). Площадь склада – около 50 тыс. кв. м. На складском комплексе хранились около 15 тыс. ударных беспилотников, в том числе оснащенных тепловизионными камерами («Бешкет», «Спук», «Комик-А» и «Горобец»), а также наземные станции управления и комплектующие к ним.

9 августа Минобороны сообщило об ударе по Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям 330 и 110 кВ, а также об уничтожении инфраструктуры газового месторождения Бугроватое в Сумской области, используемого в интересах ВСУ.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 21:23 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Вера Басилая

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Вечером 10 августа во время выполнения миссии по перехвату воздушных целей разбился истребитель МиГ-29 ВСУ в Одесской области, передает ТАСС.

По предварительной информации, во время запуска ракеты возникла техническая неисправность. Самолет охватило пламя, и пилот утратил контроль над управлением, несмотря на отчаянные попытки спасти машину.

Военные уточнили, что летчик катапультировался и сейчас госпитализирован, точные причины аварии выясняются. Это уже вторая подобная потеря на Украине менее чем за две недели: 29 июля из-за нештатной ситуации разбился истребитель F-16.

В конце июня Воздушные силы ВСУ подтвердили потерю истребителя МиГ-29 в Полтавской области.

Российские беспилотники уничтожили еще две аналогичные машины на аэродроме в Николаевской области.

Комментарии (4)
11 августа 2026, 09:05 • Новости дня
ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

ФСБ пресекла обеспечивавшую работу сим-боксов в интересах Киева группировку

Tекст: Вера Басилая

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из граждан России, причастных к обеспечению скрытого функционирования сим-боксов в интересах военной разведки Украины, передает РИА «Новости».

Установлено, что действия задержанных координировались украинскими спецслужбами через гражданина России. Этот человек снабжал сообщников «серыми» сим-картами и оборудованием, которое работало в том числе в Саранске.

Управление ФСБ по Мордовии возбудило уголовное дело о незаконном использовании средств связи организованной группой, а в отношении координатора – дело о государственной измене.

Следователи собирают доказательства причастности подозреваемых к другим эпизодам незаконной деятельности в интересах Киева. Также ведется поиск других участников преступной схемы.

В марте силовики арестовали жителя Мордовии за передачу украинской разведке более тысячи сим-карт.

В июне столичные полицейские ликвидировали крупный узел связи телефонных аферистов в Москве.

В июле сотрудники ФСБ пресекли деятельность операторов сим-боксов в Крыму.

Комментарии (4)
11 августа 2026, 09:37 • Новости дня
Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Украинская певица Полякова сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов
@ vk.ru/polyakovamusic

Tекст: Ольга Иванова

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

Украинская певица Оля Полякова резко раскритиковала методы работы территориальных центров комплектования, заявив, что из-за них в стране формируется атмосфера всеобщего страха, передает ТАСС.

«Скоро мы все будем напуганные, запуганные мыши, которые сидят по своим норам и боятся даже нос высунуть. И твоего родного человека или кого-то будут паковать на улице, а ты будешь проходить мимо», – заявила исполнительница.

По ее словам, сейчас любого человека могут похитить на улице, а прохожие боятся заступиться, опасаясь за свою безопасность. Полякова отметила, что у людей размылись понятия добра и зла, и они предпочитают отворачиваться при виде насилия.

Кроме того, певица выразила недовольство общими порядками на Украине, подчеркнув, что граждане могут столкнуться с преследованием даже за комментарии или лайки в социальных сетях. Она задалась вопросом, не находится ли страна в состоянии концлагеря, учитывая, что люди боятся выражать свое мнение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обвинил сотрудников военкоматов в тотальном нарушении прав человека.

Жители Черниговской области по ошибке атаковали украинских пограничников вместо представителей территориальных центров комплектования.

Ранее уполномоченный по правам человека предупредил об угрозе силового противостояния в стране из-за принудительного призыва.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 20:49 • Новости дня
Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Глава государства отметил важность использования современных технологий, интернета и искусственного интеллекта для решения этой задачи, передает РИА «Новости».

В ходе рабочей поездки в Бурятию в понедельник российский лидер встретился с урбанистами, которые занимаются развитием городов Дальнего Востока. Отвечая на вопросы, президент отметил, что существует точка зрения, согласно которой основной ВВП страны складывается именно в крупных агломерациях. При этом, подчеркнул он, развитие крупнейших городов не должно становиться причиной оттока жителей из других регионов.

«Нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, нужно найти оптимальное сбалансированное решение, имея в виду сегодняшние возможности на использование современных технологий, использование интернета и искусственного интеллекта, другие возможности IT», – сказал Путин во время встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дистанционный формат занятости позволяет специалистам строить карьеру в небольших населенных пунктах.

Президент России одобрил идею разработки закона о городских мастер-планах. Развитие 2160 опорных населенных пунктов укрепит социально-экономический каркас государства.

Комментарии (17)
10 августа 2026, 21:10 • Новости дня
При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

Tекст: Ольга Иванова

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Пятилетний ребенок стал жертвой атаки украинского беспилотника в Нижнекамске. В момент трагедии девочка находилась на балконе квартиры, передает ТАСС.

«Дрон врезался в дерево и взорвался, обломки повредили соседний дом. Девочке было около пяти лет, в этот момент она спала на балконе в квартире дома на Школьном бульваре», – рассказала местная жительница.

Министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев сообщил, что спасти ребенка не удалось. Девочка скончалась от полученных травм еще до приезда бригады скорой помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв атаки беспилотников на Нижнекамск достигло 13 человек.

За медицинской помощью после ударов дронов обратились 78 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 11:25 • Новости дня
СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

СВР: Евросоюз обеспокоен снятием санкций с российских спортсменов

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.

По данным СВР, европейские чиновники опасаются возвращения атлетов из России на международную арену. В Брюсселе звучат мнения, что решение МОК разрушает многолетние усилия Запада по изоляции России. Особую тревогу вызывает возможное участие россиян в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе с национальными символами, следует из сообщения на сайте СВР.

«В привычной для евролибералов тоталитарно-фашистской манере предполагается «наказать» сам Международный олимпийский комитет», – говорится в сообщении.

В СВР заявили, что в Европе планируют ограничить финансирование МОК и других спортивных организаций, допустивших россиян к турнирам. Евросоюз намерен усилить антироссийскую пропаганду, чтобы убедить другие страны саботировать решения комитета.

ЕС уже внес российских спортивных чиновников, включая министра спорта и главу ОКР Михаила Дегтярева, в 21-й санкционный пакет. Рассматривается возможность визовых ограничений для атлетов. В качестве способа давления предлагается организовывать провокации против спортсменов, как это произошло в июле в Мюнхене, где полиция задержала членов сборной по синхронному плаванию по подозрению в шпионаже. Однако это не помешало россиянам выиграть турнир.

Ранее исполком Международного олимпийского комитета восстановил в правах Олимпийский комитет России.

Еврокомиссия осудила возможное возвращение российских атлетов на международную арену.

МОК отказался менять свою позицию после угроз европейских стран.

Комментарии (5)
11 августа 2026, 11:52 • Новости дня
Путин: Я никогда ничего не боялся
Путин: Я никогда ничего не боялся
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Российский лидер провел встречу с молодыми учеными и аспирантами в Новосибирске, передает РИА «Новости». В ходе беседы обсуждались возможные риски развития современных информационных систем.

Президент поинтересовался у одного из присутствующих студентов мнением о потенциальных угрозах искусственного интеллекта. «Владимир Владимирович, я вам честно скажу, вам нечего бояться», – ответил учащийся.

«А я никогда ничего не боялся», – сказал глава государства.

Президент России провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.

В мае Путин отметил способность страны создавать собственные суверенные платформы развития искусственного интеллекта.

В конце прошлого года Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников из-за поверхностного использования нейросетей.

Комментарии (4)
11 августа 2026, 00:51 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве после сообщений о запуске Россией баллистических ракет

Tекст: Антон Антонов

На фоне сообщений о запуске Россией баллистических ракет в Киеве прогремели взрывы, пишут украинские СМИ.

«Взрыв прозвучал в Киеве», – пишут украинские СМИ.

Также сообщается о взрыве в подконтрольном ВСУ Запорожье. Позднее появились сообщения о новых вщзрывах в украинской столице, передает РИА «Новости».

По сообщениям украинских военных, российские баллистические ракеты атаковали Павлоград, Запорожье и Киев.

В Киеве и на большей части территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в городе Харькове на северо-востоке Украины в понедельник произошел взрыв.

Также взрывы прогремел в украинском городе Полтаве.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 07:02 • Новости дня
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом
@ Lars Klemmer/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

Вашингтон избавился от двух судов Era и Lileo, которые якобы имеют отношение к Москве. Танкеры направляются на утилизацию в Индию, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Lloyd's List.

Правительство США продало конфискованные суда компании-переработчику GMS. Сейчас они направляются сейчас в город Аланг в Индии для демонтажа.

Ранее в Индийском океане военные США перехватили подсанкционный танкер, который якобы имел отношение к Ирану.

Евросоюз разрешил своим кораблям задерживать перевозящие российские углеводороды танкеры.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 22:51 • Новости дня
На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин
На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин
@ Pavlo_bagmut/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Создатель инициативы настаивает на равных правах перед законом и призывает отправлять в войска трудоспособных украинок. Исключение предлагается сделать лишь для имеющих легальные основания для отсрочки, сообщают «Вести».

Глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко поспешил опровергнуть вероятность призыва женского населения. «Хватит разгонять чушь», – заявил руководитель украинского ведомства.

Весной на улицах украинских городов появились рекламные баннеры с призывом к женщинам служить в ВСУ.

В конце 2024 года украинский парламент принял законопроект о мобилизации прошедших базовую военную подготовку женщин.

Комментарии (0)