
Покидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.
16 комментариевПокидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.
16 комментариевПереговорный процесс может быть саботирован его противниками – глупо было бы надеяться, что киевский режим и оставшиеся за бортом процесса европейцы будут сидеть сложа руки. Однако то, как начались переговоры, уже стало серьезнейшим сигналом для тех, кто еще умеет мыслить и заботиться о своем будущем.
5 комментариевБыло в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.
0 комментариевСША приостановили въезд украинцев в рамках программы Uniting for Ukraine
По информации издания, Министерство внутренней безопасности США распорядилось приостановить программы, позволяющие мигрантам из ряда стран, в том числе Украины временно проживать в стране, передает РИА «Новости».
В директиве, направленной высокопоставленным чиновником Службы гражданства и иммиграции, подчеркивается необходимость «немедленно прекратить» вынесение окончательных решений по заявкам, связанным с этими программами. Это сделано на фоне их пересмотра новой администрацией США, которая может принять решение об их закрытии.
Среди программ, которые могут быть затронуты, упоминаются инициативы, позволяющие иммигрантам из Кубы, Гаити, Венесуэлы и других стран въезжать в США.
С апреля текущего года в США действует программа Uniting for Ukraine, предоставляющая украинским беженцам право жить и работать в стране в течение двух лет при наличии спонсора. Возможное прекращение этой и других программ может серьезно повлиять на планы мигрантов, отмечается в статье.
До этого глава фракции «Альтернативы для Германии» в баварском парламенте Катрин Эбнер-Штайнер предложила немедленно выслать всех украинских беженцев из ФРГ, заявив о необходимости предотвратить «наводнение страны получателями пособий». Кроме того, МВД Польши решило пересмотреть правила получения пособия «800 плюс» для украинских беженцев.
Модератор запретила Зеленскому использовать украинский язык на конференции в Мюнхене
На Мюнхенской конференции по безопасности Владимиру Зеленскому было отказано в возможности говорить на украинском языке. Это произошло во время сессии вопросов и ответов, когда Зеленский, завершив речь на английском, поинтересовался у модератора, может ли он перейти на украинский. Журналистка ответила отказом на просьбу Зеленского, и он продолжил общение на английском языке. Эта ситуация вызвала смех в зале, передает ТАСС.
Сессия вопросов и ответов на Мюнхенской конференции обычно начинается с вопросов от модератора, а затем участники в зале могут задать свои вопросы. Однако в этот раз участники не проявили интереса к вопросам Зеленскому, и модератору пришлось продолжать дискуссию самой. Выступление Зеленского вместе с сессией вопросов и ответов длилось около часа.
На выступление Зеленского не пришло большинство лидеров, участвующих в конференции. Среди первых лиц в зале присутствовали только президенты Молдавии Майя Санду и Чехии Петр Павел.
Ранее Владимир Зеленский покраснел после «жесткой встречи» с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом.
Блогеры обратили внимание, что десять дней назад в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану Владимир Зеленский заявил о 350 тыс. «погибших» российских солдат и 600-700 тыс. ранеными, а уже на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский сообщил, что ВС России якобы потеряли 250 тыс. человек убитыми и 610 тыс. ранеными.
Таким образом, по версии Зеленского, за десять дней потери России в войне, по версии Зеленского, уменьшились на 100 тыс. солдат.
«Зеленский заврался. За десять дней потери армии России, по словам Зеленского, уменьшились на 100 000 солдат», – отметили в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны».
«Ранее американский президент также пытался угадывать российские потери, сначала назвав число в «почти миллион убитыми», а после заявил уже о 800 тысячах», – указывает «Военный осведомитель».
Как сообщает украинский Telegram-канал «Легитимный», Зеленский и Ермак провели встречу с американской делегацией во главе с вице-президентом США, передает RT.
Встреча оказалась напряженной, и после ее завершения Зеленский и Ермак выглядели «красными и нервными».
Отмечается, что Вэнс жестко обозначил украинской стороне свои требования по вопросам урегулирования конфликта на Украине.
В публикации канала также отмечается, что Вэнс не намерен отступать от своих требований, что вызвало дополнительное давление на украинское руководство.
Ранее на Украине связали решение перенести встречу Зеленского и Вэнса с недовольством США правками к соглашению об ископаемых.
Как писала газета ВЗГЛЯД, встречу в Мюнхене перенесли в последний момент после того, как Украина передала американцам доработки к проекту соглашения о полезных ископаемых. Зеленский позднее заявил, что Украина и США продолжают работу над соглашением.
Глава МИД Польши Сикорский сообщил о неизбежной отправке войск ЕС на Украину из-за давления США
По словам Сикорского, причиной неизбежного ввода европейских войск на Украину станет позиция США, а именно заявление американского президента о необходимости участия европейских войск в урегулировании конфликта на Украине, передает РИА «Новости».
Сикорский также отметил, что переговоры пока преждевременны. Он подчеркнул, что считает звонок президента США президенту России Владимиру Путину ошибкой. По его мнению, скорые переговоры «оправдывают президента Путина» и снижают моральный дух на Украине, что делает переговоры нежелательными на данном этапе.
Ранее AP сообщило, что ряд европейских стран тайно работали над планом отправки войск на Украину для участия в мирном соглашении с Россией.
Накануне министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с новым главой Пентагона Питом Хегсетом заявил, что Польша и США могут направить на Украину свои коммерческие фирмы, а не солдат.
Глава Пентагона Пит Хегсет заявил о решении США не отправлять военных на Украину.
МИД России назвал присутствие НАТО на Украине неприемлемым.
Песков заявил, что Кремль учел заявление Вэнса об искажении его слов о военных США на Украине
По словам Пескова, Кремль увидел заявление вице-президента США Джей Ди Вэнса о том, что газета The Wall Street Journal исказила его ответ на вопрос о возможности отправки американских военных на Украину, передает ТАСС.
«Да, приняли к сведению», – заявил Песков в ответ на соответствующий вопрос.
Ранее Песков отметил, что заявление в The Wall Street Journal о «возможной отправке» американских военных на Украину и антироссийских санкциях являются новыми элементами американской позиции. Эти моменты необходимо прояснить в ходе предстоящих контактов между странами.
Ранее вице- президент США Джэй Ди Вэнс опроверг заявления о том, что он говорил об отправке американских военных на Украину, назвав трактовку его слов в The Wall Street Journal неверной.
WSJ, в свою очередь, сообщила, что Вэнс в интервью заявил о готовности Вашингтона использовать экономические и военные средства для давления на Россию с целью достижения соглашения по Украине.
Зеленский заявил о запрете украинским министрам подписывать соглашение с США о доступе к полезным ископаемым
На Мюнхенской конференции Зеленский пояснил, что такие соглашения подписываются на уровне министров, но он как президент намерен контролировать процесс. «Поэтому я не дал министрам подписать это соглашение. Потому что оно не готово, не готово защитить нас и наши интересы», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам Зеленского, для подписания соглашение должно предусматривать возможность инвестирования в украинскую экономику и получения прибыли в обмен на гарантии безопасности, чего, по его мнению, в предложенной версии документа не было. Он заявил, что подписание нынешней версии документа «не в интересах суверенной Украины».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Мюнхене прошла встреча Зеленского с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, где обсуждалось подписание соглашения о поставках украинских редкоземельных металлов в Штаты. По данным СМИ, изначально беседа была назначена на утро пятницы, однако американская сторона решила ее перенести из-за неудовлетворенности правками, внесенными офисом Зеленского в оригинальный документ.
Axios заявил об оказавшейся страшнее «худших кошмаров» Европы политике США
Отмечается, что в Европе «уже больше года готовились» к смене власти в США. «И все же, как и для представителей Демократической партии, парализованных хаосом у себя дома, последние три дня превзошли их худшие кошмары», – приводит ТАСС текст статьи Axios.
В частности, Axios указывает на переговоры США с Москвой на высшем уровне и на введение таможенных пошлин, которые могут затронуть товары из ЕС на сумму более 600 млрд долларов.
Кроме того, министр обороны США Пит Хегсет вызвал недоумение союзников, заявив, что возвращение к границам Украины до 2014 года нереалистично, а вступление Украины в НАТО не может быть результатом переговоров. По мнению Axios, Хегсет «убрал со стола некоторые козыри Украины еще до начала переговоров». Он подчеркнул, что Европе следует взять на себя больше ответственности за свою оборону, чтобы США могли сосредоточиться на угрозе со стороны Китая.
В свою очередь, вице-президент США Джей Ди Вэнс добавил критики в адрес Европы на международных форумах в Париже и Мюнхене.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия заявила о незаконности пошлин США на товары Европейского союза. Вэнс на Мюнхенской конференции подчеркнул, что демократии в Европе рискуют не выжить, если будут игнорировать обеспокоенность своих граждан.
Хегсет на заседании контактной группы Запада в Брюсселе подчеркнул, что возвращение Украины к границам 2014 года является является нереалистичной задачей и исключил возможность принятия Киева в НАТО.
Спецпосланник президента США Кит Келлог на конференции заявил, что Вашингтон не видит роли Европейского союза за столом переговоров с Россией по Украине, однако интересы Европы будут учтены.
Мэр Борисполя Борисенко пригрозил «очисткой» украинских властей военнослужащими
Видеообращение Борисенко опубликовала партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), передает ТАСС.
Борисенко заявил, что в стране и на фронте происходят «странные и сложные» события, но это не мешает властям преследовать оппозицию. Борисенко подчеркнул, что обращается к высшему руководству Украины, включая парламент, кабинет министров и СНБО.
«Пожалуй, власть заболела,» – отметил он, добавив, что единственным решением проблемы является «тотальная, глобальная очистка». «И если этим будут заниматься военнослужащие, то вам, поверьте, это не понравится. Поэтому думайте», – сказал он.
Борисенко заявил, что и сам является военнослужащим вооруженных сил Украины. Также он представляет оппозиционную партию «Европейская солидарность».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский ввел бессрочные санкции против Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Экс-президенту Украины вручили 15 повесток в Государственное бюро расследований. Также ему запретили выезд на конференцию по безопасности в Мюнхен.
Украинский чиновник заявил о готовности Киева расплатиться за поддержку США куриными яйцами
Как пишет Washington Post, украинский чиновник высокого ранга пошутил о том, что Киев «готов пойти почти на все, чтобы сохранить поддержку США» – в частности, обеспечить «массовую поставку» украинских куриных яиц. Отмечается, что куриных яиц на Украине избыток, в Киеве в курсе о росте их стоимости в США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Соединенных Штатах произошел продовольственный кризис из-за вспышки птичьего гриппа, что привело к дефициту куриных яиц.
Предложенное США соглашение по полезным ископаемым вызвало недовольство Киева, так как не включает гарантий безопасности для Украины и обещания новых военных поставок.
Спецпосланник президента США Кит Келлог фактически подтвердил, что Вашингтон не планирует участие Европейского союза в переговорах с Россией по урегулированию ситуации на Украине. Это заявление прозвучало на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.
«В моем понимании, быть за столом переговоров означает по-настоящему присутствовать за ним», – заявил Келлог. Он уточнил, что Европа не будет физически присутствовать за столом переговоров, но это не означает игнорирование интересов ЕС.
Спецпосланник добавил, что, по его мнению, в конфликте задействованы две стороны – Россия и Украина, а президент США выступит в роли посредника. Впрочем Келлог отметил: говорить о том, что американский лидер будет действовать в одиночку, неверно, подчеркнув, что такие заявления никогда и не делались.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал страны Евросоюза прекратить жалобы из-за отсутствия на переговорах по Украине и предложить конкретные идеи.
Сообщалось, что Вашингтон запросил у европейских столиц предложения по обеспечению безопасности для Украины и участию миротворцев в урегулировании конфликта.
Лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас заявила, что любое мирное соглашение по Украине, заключенное без участия Европы, обречено на провал.
Газета ВЗГЛЯД писала, как Европа прошла три стадии принятия смерти за одни сутки.
Генсек НАТО Рютте призвал Евросоюз «прекратить жалобы и предложить идеи» по Украине
Рютте призвал страны Евросоюза прекратить жалобы на позиций России и США по урегулированию конфликта на Украине, подчеркнув, что вместо этого страны ЕС должны предлагать конкретные идеи, которые могут способствовать разрешению кризиса, передает ТАСС.
«Я бы сказал европейским друзьям: участвуя в дебатах, выдвигайте конкретные предложения и идеи, увеличивайте расходы на оборону, а не жалуйтесь на свое возможное отсутствие за столом переговоров», – отметил он.
По его мнению, только путем конкретных предложений и инициатив можно показать, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины.
Пресс-служба НАТО транслировала выступление Рютте, в ходе которого он выделил важность активного участия европейских стран в процессе урегулирования конфликта на Украине.
Генсек также акцентировал внимание на необходимости увеличения оборонных расходов для усиления позиций стран ЕС в международной дипломатии.
Ранее лидеры Европы отвергли мирный план Белого дома с уступками Путину по Украине. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас заявила, что любое мирное соглашение по Украине, заключенное без участия Европы, обречено на провал.
Газета ВЗГЛЯД писала, как Европа прошла три стадии принятия смерти за одни сутки.
«Высокопоставленный украинский советник рассказал, что был ошеломлен масштабами того, что потребовала администрация (США)», – пишет Washington Post.
Он сравнил требования США «с тем, как европейцы разделывали африканские колонии в XVIII веке». По его словам, если соглашение будет подписано, то права на разработку ресурсов Украины могут передать на десятилетия «без каких-либо гарантий того, что инвесторы действительно будут их разрабатывать».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что отклонил предложение США о подписании соглашения по передаче прав на минеральные ресурсы Украины, так как оно «не в интересах суверенной Украины».
По инициативе США состоялся телефонный разговор Лаврова и Рубио
Как сообщается на сайте МИД России, переговоры проведены «в развитие телефонного разговора» лидеров России и США, которые состоялись 12 февраля. Лавров и Рубио договорились сохранять канал коммуникации для урегулирования «накопившихся проблем» в отношениях Москвы и Вашингтона.
Указывается, что стороны намерены поддерживать контакты для «снятия унаследованных от прежней администрации односторонних барьеров» в сотрудничестве в сферах торговли, экономики и инвестиций.
Также обе стороны выразили стремление к совместной работе «по актуальной международной тематике, в том числе урегулированию вокруг Украины, ситуации вокруг Палестины и в целом на Ближнем Востоке и на других региональных направлениях».
Лавров и Рубио обсудили возможные способы прекращения «линии на максимальное ужесточение условий функционирования российских дипломатических миссий в США», которую начала администрация Барака Обамы в 2016 году и которая привела к ответным действиям со стороны Москвы.
«Условлено в самое ближайшее время организовать встречу экспертов для согласования конкретных шагов по взаимному снятию препон для работы загранпредставительств России и США», – говорится в сообщении МИД.
Лавров и Рубио также «подтвердили готовность совместно работать над восстановлением взаимоуважительного межгосударственного диалога в русле заданной президентами тональности».
Напомним, 12 февраля президент России Владимир Путин и американский лидер провели телефонный разговор. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил о значимости телефонного разговора президентов России и США. Американский лидер заявил, что провел продуктивный телефонный разговор с президентом России. Публикации в западных СМИ продемонстрировали, что Брюссель и Киев напуганы стремительным развитием диалога Москвы и Вашингтона.
Второе за месяц неощутимое землетрясение на Украине произошло в Полтавской области
Как передает РИА «Новости», в ночь на воскресенье в Полтавской области на Украине произошло второе за месяц землетрясение. Магнитуда подземных толчков составила 3,1. По данным главного центра специального контроля Украины, эпицентр землетрясения располагался в районе села Браилки, на глубине два километра.
Центр сообщил, что данное событие классифицируется как неощутимое. Ранее, 1 февраля, Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям фиксировала в этом же регионе землетрясение магнитудой 3,67. Оба землетрясения не нанесли значительного ущерба и не повлияли на населенные пункты.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в районах Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанций были зафиксированы подземные толчки.
Оценивая дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, Аддад заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России): «Посыл ясен: больше не может быть никакого отрицания. Пришло время взять на себя ответственность за собственную безопасность. Первым испытанием станет отказ от капитуляции на Украине».
В интервью BFMTV Аддад акцентировал внимание на том, что европейцам необходимо обходиться без опеки США в сфере безопасности, передает ТАСС.
«Никто не может давать Европе уроки демократии, даже США», – подчеркнул он, добавив, что заявления американских представителей на конференции в Мюнхене должны стать сигналом к «пробуждению» для европейцев.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции подчеркнул, что демократии, включая Германию, рискуют не выжить, если будут игнорировать обеспокоенность своих граждан. Спецпосланник президента США Кит Келлог на конференции заявил, что Вашингтон не видит роли ЕС за столом переговоров с Россией по Украине, однако интересы Европы будут учтены.