Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
28 комментариев
Ольга Андреева
Не надо бояться империй
Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.
28 комментариев
Ирина Алкснис
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.
12 комментариев
Борис Джерелиевский
2026-й станет годом перелома в СВО
Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
27 комментариев
Как пишет Politico со ссылкой на документ Министерства иностранных дел Германии, в качестве примера таких угроз упоминается повреждение кабелей в Балтийском море. При этом, по информации The Washington Post, западные спецслужбы не нашли доказательств причастности России к инцидентам. Обнаружено, что аварии были вызваны ошибками экипажей проходящих судов, передает «Московский комсомолец».
МИД в Берлине намерен усилить последствия для предполагаемых гибридных атак через сокращение времени аккредитации и ограничения свободы передвижения для владельцев российских дипломатических паспортов. К тому же Германия планирует ввести меры против судов, которые могут участвовать в транспортировке российских энергоресурсов.
Дополнительно немецкое внешнеполитическое ведомство хочет активизировать сотрудничество с частными компаниями при проведении стресс-тестов для критической инфраструктуры. Германия надеется, что ЕС разработает более активную коммуникационную стратегию, чтобы ясно указать на ответственность России за некоторые инциденты. В материале отмечено, что ранее европейским правительствам было сложно возложить ответственность за происшествия на российскую сторону.
В воскресенье американские и европейские разведслужбы не нашли доказательств причастности России к повреждению подводных кабелей в Балтийском море, отмечая, что инциденты могли быть вызваны авариями.
Ранее сообщалось, что НАТО планирует включить военные меры в стратегию противодействия гибридным атакам России, которые могут угрожать критической инфраструктуре альянса.
Daily Express пишет о страхе Запада из-за угрозы Медведева союзникам Киева
Западные страны серьезно восприняли предупреждение заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express. В публикации британского издания отмечается, что Медведев предостерег союзников Киева, включая Британию, от отправки военных в Восточную Европу, озвучив «пугающую угрозу».
«Один из ближайших союзников Владимира Путина предостерег европейских сторонников Украины, включая Великобританию, от отправки военных в Восточную Европу, выступив с пугающей угрозой», – говорится в статье.
По мнению Daily Express, заявление Медведева стало новым поводом для разногласий между западными странами по вопросу поддержки Киева.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу Медведев осудил возможное размещение 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.
До этого зампред Совбеза России сравнил ночной удар «Орешником» с применением галоперидола против «опасных психов».
Напомним, также в субботу президент Франции Эммануэль Макрон встретился с лидерами парламентских партий для обсуждения инициативы по отправке военных на Украину после заключения мирного соглашения в рамках «коалиции желающих».
Свое мнение Медведев выразил в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирована в России), сопроводив пост англоязычным комментарием о том, что «европейские правящие придурки все-таки хотят войны в Европе». В качестве иллюстрации он опубликовал видеозапись удара ракетного комплекса «Орешник» по объектам на территории Украины.
Медведев подчеркнул, что позиция России по этому вопросу давно известна: «Тысячи раз было сказано, что Россия не приемлет никакой военный контингент из стран Европы или НАТО на Украине». Он добавил: «Ну, приходите. Тогда будет так».
Такое заявление прозвучало на фоне сообщений о планах президента Франции Эмманюэля Макрона разместить 6 тыс. французских военных на Украине, о чем тот рассказал на закрытом совещании с правительством и парламентскими лидерами.
Медведев также прокомментировал заявления французского президента Эмманюэля Макрона о планах разместить 6 тыс. военнослужащих на Украине, назвав его слова «позорной чушью».
Напомним, в субботу президент Франции Эммануэль Макрон встретился с лидерами парламентских партий для обсуждения инициативы по отправке военных на Украину. На встрече обсуждалась инициатива по отправке французских военных на Украину после заключения мирного соглашения в рамках «коалиции желающих».
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Пушков усомнился в искренности заявления премьер-министра Италии Джорджи Мелони о необходимости переговоров с Россией, об этом он написал в своем Telegram-канале.
Пушков отметил, что после высказываний президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости переговоров с Россией аналогичное заявление сделала и Мелони, однако остается неясным, идет ли речь о двусторонних переговорах или о диалоге от имени всего Евросоюза.
Он подчеркнул, что до сих пор в Евросоюзе за переговоры с Россией открыто выступали только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер Словакии Роберт Фицо, тогда как руководство Еврокомиссии категорически отвергало такую возможность. Пушков также задался вопросом о содержании возможных переговоров, отметив, что платформа, на которой настаивает ЕС, поддерживая все требования Киева, вряд ли может стать основой для продуктивного диалога.
«Судя по всему, ни в Париже, ни в Риме толком не знают ответов на эти вопросы. Но постепенный распад коалиции противников переговоров с Москвой сам по себе показателен», – заключил сенатор.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Европе нужно начать диалог с Россией.
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции.
Сийярто предупредил о риске провокации войны Британии и Франции с Россией
Великобритания и Франция, являясь ядерными державами, рискуют спровоцировать войну с Россией, если реализуют планы по отправке своих военнослужащих на Украину. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил об этом, выступая на съезде правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» в Будапеште, передает ТАСС.
Сийярто подчеркнул, что в Европе усиливается «военный фанатизм», а недавние заявления Лондона и Парижа фактически означают начало военных действий против России. По его словам, «их цель – пусть нам это будет ясно – заключается в том, чтобы пламя войны охватило всю Европу».
Глава МИД Венгрии заверил, что нынешнее правительство страны не допустит втягивания Венгрии в конфликт и не позволит реализовать подобные опасные планы. Однако, по его мнению, это возможно только при условии победы партии ФИДЕС на предстоящих парламентских выборах в апреле. Сийярто отметил, что если партия одержит победу, Венгрия останется в стороне от войны, а в случае поражения будет реализован «план Брюсселя и Киева».
Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ отметили испуг союзников Киева после заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу.
Напомним, в субботу Медведев осудил планы размещения 6 тыс. французских военных на Украине и сопроводил свою реакцию видеозаписью удара российским комплексом «Орешник» по западу Украины.
Ранее стало известно, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил поддержку всех делегатов на съезде ФИДЕС и стал единственным кандидатом правящей партии на будущих выборах в апреле.
Около 60% немцев раскритиковали ликвидацию последствий блэкаута в Берлине
Около 60% жителей Германии негативно оценивают работу властей Берлина по ликвидации последствий крупного блэкаута, который произошёл 3 января, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса института INSA, опубликованные изданием Bild.
В ходе опроса 59% респондентов дали негативную оценку действиям городских властей, и лишь 21% опрошенных поддержали их. Кроме того, 41% жителей высказались за отставку мэра Кая Вегнера, а 37% считают, что он должен остаться на своём посту.
Исследование провели 8-9 января среди 1005 граждан Германии. Информация о погрешности в публикации не приводится.
Напомним, что около 45 тыс. домохозяйств и 2,2 тыс. предприятий на юго-западе Берлина остались без света и частично без отопления из-за пожара на подвесном кабельном мосту.
Ответственность за инцидент взяла на себя леворадикальная группировка Vulkan. На это время в городе была объявлена чрезвычайная ситуация.
Ранее в субботу оператор Stromnetz Berlin заявил, что полный ремонт электросети Берлина после блэкаута займет несколько месяцев из-за значительного ущерба.
Правительство России утвердило обновленный перечень заболеваний, при которых россияне имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на постановление. В список вошли инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, эндокринные нарушения, болезни нервной системы, крови, иммунитета, а также заболевания глаз и его придатков.
Также бесплатная помощь будет оказана при болезнях уха, сердца, органов дыхания, пищеварения (кроме зубного протезирования), мочеполовой системы, кожи, костно-мышечной системы, травмах и отравлениях.
В перечень включены и врожденные аномалии, беременность, роды, послеродовой период, психические расстройства и состояния детей в перинатальный период.
В документе отдельно указано, что расширен неонатальный скрининг: с этого года в него включены Х-сцепленная адренолейкодистрофия и дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот.
Россияне в возрасте от 18 до 40 лет смогут бесплатно один раз определить уровень липопротеидов в крови, а также получить оценку липидного профиля: «Пациенты от 18 до 39 лет смогут проходить данную процедуру раз в шесть лет, а лица старше 40 лет – раз в три года», - говорится в постановлении.
Беременные получат возможность пройти неинвазивное пренатальное тестирование на врожденные аномалии плода по крови матери. Женщинам от 21 до 49 лет один раз в пять лет будет доступен анализ на ДНК вирусов папилломы человека и жидкостное цитологическое исследование шейки матки при положительном результате теста.
Кроме того, в постановлении впервые установлены нормативы объема медпомощи и финансовых затрат на вакцинацию против пневмококка для пожилых граждан. Отмечается, что базовая программа ОМС также расширена за счет новых современных методов специализированной и высокотехнологичной помощи.
Ранее в России обновили список противопоказаний к управлению автомобилем, включив в него аутизм, синдром Ретта, синдром Аспергера и аномалии цветового зрения.
Правительство России также расширило перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, добавив к нему болезни крови, иммунные нарушения, врожденные аномалии и осложнения при беременности.
А газета ВЗГЛЯД написала, как получить бесплатные лекарства и льготные препараты в 2026 году.
Пленный солдат ВСУ признал убийства и изнасилования мирных жителей на Донбассе
Пленный солдат Валерий Соколенко, служивший в 43-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, рассказал о преступлениях, совершенных во время так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Он заявил: «Донецкая область, село Водяное. Мы совершили преступление с другом Максимом. Изнасиловали девушку лет 30 в кирпичном доме. А через два дня совершили четыре убийства – две женщины и два деда». Видео признания было опубликовано в Telegram-канале посла по особым поручениям МИД России Родиона Мирошника, пишет ТАСС.
Мирошник сообщил, что Соколенко был взят в плен под Купянском Харьковской области в январе 2026 года. По его словам, признание пленного боевика подтверждает факты геноцида, организованного киевскими властями на Донбассе с 2014 года.
Дипломат подчеркнул, что за восемь лет после совершения преступлений Соколенко не понес никакого наказания, а киевские чиновники не проявили интереса к судьбе убитых украинских граждан. По словам Мирошника, подобные действия воспринимаются киевскими властями как предмет гордости и бахвальства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее солдат ВСУ Владимир Парафило был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство жительницы Курской области, а также за расстрел мужчины, который пытался ей помочь.
До этого пленный военнослужащий ВСУ Владимир Литкин заявил о массовом объявлении погибших пропавшими без вести для отказа в выплатах компенсаций семьям.
А другой пленный разведчик ВСУ Владимир Ли передал российской стороне координаты военных объектов украинских военных.
Участник шоу «Голос 60+» Андрей Забродский скончался в Новосибирске
Певец Андрей Забродский, участник телепроекта «Голос 60+», скончался в Новосибирске на 64-м году жизни, сообщается на странице артиста во «ВКонтакте». В записи отмечается: «Скончался <…> в 5 утра». Точная причина смерти не раскрывается.
Прощание с артистом пройдёт 11 января в Новосибирском крематории в поселке Восход по адресу улица Военторговская, 4/1, в Греческом зале. Близкие просят приносить только живые цветы.
Забродский прославился благодаря проекту «Голос 60+». На этапе «слепых прослушиваний» в 2021 году он исполнил песню «Ты или я» группы «Машина времени», после чего сразу три наставника – Олег Газманов, Валерий Леонтьев и Стас Намин почти одновременно повернулись к нему. В итоге артист выбрал команду Газманова.
Певица Лайма Вайкуле, присутствовавшая в жюри, также выразила восхищение исполнительским талантом Забродского и отметила его потенциал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в конце декабря на 80-м году жизни скончалась советская и российская певица Татьяна Дасковская.
А за неделю до этого в возрасте 74 лет умер британский певец и автор песен Крис Ри.
Stromnetz Berlin: На восстановление электросети потребуется несколько месяцев
В компании подчеркнули, что сейчас задействованы две временные системы, которые будут функционировать до полного восстановления исходного состояния сети. Восстановительные работы уже спланированы, однако их завершение затянется из-за серьезного ущерба, причиненного поджогом, передает РИА «Новости».
В пресс-релизе Stromnetz Berlin говорится: «Сами работы займут несколько месяцев. Причина в том, что поджог причинил значительный ущерб».
Оператор уточнил, что вторую высоковольтную линию удалось ввести в эксплуатацию после возобновления подачи электроэнергии в юго-западной части города 7 января. Подключение прошло по графику и без перебоев.
По словам компании, новая линия обеспечивает дополнительную надежность электроснабжения для населения и инфраструктуры в пострадавших районах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Берлина объявили чрезвычайную ситуацию из-за масштабного отключения электричества. Группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, приведший к перебоям с энергоснабжением.
Во вторник сообщалось, что экстренные ремонтные работы в районе Целендорф на юго-западе Берлина продолжаются после диверсии, оставившей без электричества более 30 тыс. домов и 2 тыс. предприятий.
Штурмовики 225-го полка ВСУ использовали солдат в качестве приманки
Штурмовики 225-го полка ВСУ похищали военнослужащих смежных подразделений и удерживали их в подвалах. Представитель российских силовых структур подчеркнул в интервью РИА «Новости», что таких солдат также использовали как приманку для выявления огневых точек во время штурмовых действий. Командование части, по его словам, держит личный состав в страхе и устанавливает строгие ограничения.
Родственники украинских военных добиваются расследования в отношении командира полка Олега Ширяева, уточнил собеседник агентства. Попавшим в 225-й полк разрешалось посещать душ и туалет только под конвоем, а также принимать пищу исключительно под контролем.
Командование изымало у военнослужащих телефоны и военные билеты, ограничивало их контакты с родственниками. В учебных центрах полка практиковались «ямы» и «деревья правды», к которым украинских солдат привязывали и избивали, добавили в российских силовых структурах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, боевики из состава бывшего полка «Азов» (признан террористическим, запрещен в РФ) бросили сводное подразделение 169-го учебного центра ВСУ в опасную зону ради сохранения собственных бойцов.
Ранее украинский пленный Виктор Мовчан подтвердил наличие жестких наказаний внутри ВСУ, включая привязывание к дереву скотчем и лишение банковских карт с зарплатой.
А родственники солдат заявили, что мобилизованных в 57-й мотопехотной бригаде ВСУ на харьковском направлении удерживают в ямах неделями и подвергают избиениям.
В «Золотое кольцо» впервые вошли города Нижегородской и Тверской областей
Маршрут «Золотое кольцо» России будет расширен на 49 новых населенных пунктов к 60-летнему юбилею проекта, сообщает ТАСС. Как заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, впервые в маршрут войдут города и села Нижегородской и Тверской областей. «В преддверии юбилейной даты он получает дополнительное развитие и увеличивается на 49 населенных пунктов», – подчеркнул он.
Власти отмечают, что регионы, входящие в «Золотое кольцо», пользуются поддержкой по нацпроекту «Туризм и гостеприимство». В этих областях активно строятся гостиницы и туристические комплексы, сейчас реализуется 60 инвестиционных проектов и выделена единая субсидия на 2025-2027 годы. Кроме того, маршрут теперь станет платформой для различных форматов путешествий: автобусных экскурсий, автотуров, речных круизов и железнодорожных туров.
Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков отметил, что расширение маршрута превращает «Золотое кольцо» в «целую экосистему путешествий» с разными форматами – от паломничества до гастрономических туров. Проект должен стать катализатором развития малых городов, создавая рабочие места, способствуя восстановлению памятников и повышая привлекательность территорий.
В число новых точек маршрута войдут, в частности, Александров, Вязники, Муром, Юрьев-Польский, Боголюбово во Владимирской области, Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Вятское в Ярославской области, Гаврилов Посад, Кинешма, Плес, Шуя в Ивановской области, Галич, Нерехта в Костромской области, Ликино-Дулево, Хотьково в Московской области, Калязин и Кашин в Тверской области, а также Арзамас, Богородск, Нижний Новгород, Дивеево в Нижегородской области.
Напомним, ранее комиссия Минэкономразвития одобрила включение Рыбинска в Ярославской области в туристический маршрут «Золотое кольцо России».
Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас российские туристы ищут новые способы отдыха внутри страны. К 2030 году власти планируют увеличить число туристических поездок по России до 140 млн с нынешних 90 млн.
Россия сохранила мировое лидерство по вылову тихоокеанских лососей
Россия продолжает удерживать мировое лидерство по добыче тихоокеанских лососей, сообщает Росрыболовство. Ведомство отметило, что в ходе последней лососевой путины российские рыбаки выловили около 335,5 тыс. тонн этой рыбы. Это на 100 тыс. тонн больше, чем в 2024 году.
В пресс-службе Росрыболовства подчеркнули, что страна полностью обеспечена красной рыбой и икрой. По итогам 2024 года вылов лососевых в России составил 235,5 тыс. тонн, что стало минимальным показателем за последние 20 лет. Несмотря на это, Россия сохранила первенство в мире, опередив США. Самые крупные уловы лососей в стране зафиксированы в 2018 году – 685 тыс. тонн и в 2023 году – 609 тыс. тонн. Специалисты отмечают, что позиция лидера по добыче тихоокеанских лососей позволяет России оставаться ключевым поставщиком на мировом рынке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума вице-премьер Дмитрий Патрушев заявил, что российские рыбаки ежегодно добывают около 5 млн тонн водных биоресурсов. А в ближайшие годы добыча рыбы может достигнуть 6 млн тонн.
До этого сообщалось, что стоимость красной икры в стране снизилась на фоне успешной добычи тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке.
А на совещании с членами правительства президент Владимир Путин подчеркнул системную поддержку рыбного хозяйства в России.
В Кузбассе розыск пропавшего подростка начали 30 поисковых групп
В Прокопьевске Кемеровской области пропал 17-летний парень. Он ушел от знакомых вечером 8 января и не вернулся домой. О его исчезновении заявила мать утром следующего дня.
Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, к поискам пропавшего подростка привлечены 66 сотрудников полиции и 35 волонтеров, а также 14 автомобилей.
В регионе созданы 30 поисковых групп, которые обследуют город и прилегающие территории, а также опрашивают возможных свидетелей. По данным полиции, участники поисков продолжают проверять места, где подросток мог появиться. Местные жители также подключаются к поисковой операции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Ломоносовском районе Ленобласти отец и сын нашлись живыми после ночи в лесу с двумя ротвейлерами.
Кроме того, в Самарской области разыскивают четверых детей, которые вечером исчезли после прогулки.
Тысячи фермеров в Ирландии приняли участие в массовом митинге против соглашения между Европейским союзом и странами МЕРКОСУР, передает РИА «Новости» со ссылкой на ирландскую корпорацию RTE. Протестующие собрались в Атлоне, где провели акцию с использованием тракторов и выразили недовольство предстоящим подписанием сделки.
По словам главы Евросовета Антониу Кошты, окончательное подписание документа запланировано на 17 января в Парагвае. Глава МИД Аргентины Пабло Кирно подтвердил, что церемония состоится в ближайшие дни.
Фермеры опасаются, что соглашение поставит под угрозу экспорт ирландской говядины в Европу из-за появления более дешевой продукции из Бразилии. Они также считают, что сделки с латиноамериканскими странами приведут к росту конкуренции и снижению продаж европейских сельхозпроизводителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее фермеры Бельгии и Франции перекрыли ключевые трассы и автомагистрали из-за опасений наплыва дешевой продукции из стран МЕРКОСУР после будущего соглашения о свободной торговле.
До этого страны Евросоюза утвердили соглашение с МЕРКОСУР. А глава евродипломатии Кая Каллас назвала соглашение с МЕРКОСУР ключевым шагом для укрепления связей с Латинской Америкой.
Однако в субботу стало известно, что во Франции могут провести внеочередные парламентские выборы из-за угрозы вотума недоверия правительству по поводу соглашения с МЕРКОСУР.
Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по запрету противопехотных мин
Решение Финляндии о выходе из Оттавской конвенции о запрете использования, производства и хранения противопехотных мин вступило в силу, передает ТАСС. Теперь страна может включать противопехотные мины в свой арсенал, сообщает телерадиовещатель Yle.
Финляндия уведомила ООН о своем намерении выйти из договора еще 10 июля 2025 года, а по условиям конвенции выход вступает в силу через шесть месяцев после официального уведомления.
Ранее о выходе из Оттавской конвенции также объявили Эстония, Латвия, Литва и Польша. Оттавская конвенция действует с 1999 года и к ней присоединились 164 государства. Международный комитет Красного Креста отмечает, что противопехотные мины продолжают приводить к большому числу жертв среди мирного населения и остаются опасными спустя долгие годы после окончания конфликтов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о начале подготовки к выходу страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин еще 1 апреля.
Он отметил, что это решение связано с необходимостью «более гибко реагировать на изменяющиеся условия в сфере безопасности»
А в декабре был снят запрет на использование противопехотных мин вооруженными силами США, действовавший в президентство Джо Байдена.