Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
37 комментариев
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
37 комментариев
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
16 комментариевПо словам главы ЛНР Леонида Пасечника, за десять лет пострадавшими от украинской агрессии были признаны более 24 тыс. детей в Донбассе и Новороссии.
«Только в нашей республике в результате украинских обстрелов погибли 68 детей. За каждой из этих смертей – безмерное горе их близких, страшная боль, которая не утихает с годами», – написал Пасечник в своем Telegram-канале.
Он добавил, что сейчас в тылу делается все, чтобы дети чувствовали себя счастливыми, регионы-шефы организуют для них оздоровительные поездки, отдых в лагерях, образовательные проекты.
«Все вместе мы стараемся, чтобы дети Донбасса отвлекались от ужасов войн», – написал Пасечник.
В митинге-реквиеме, который состоялся в луганском парке имени Щорса, приняли участие заместитель руководитель администрации главы ЛНР Наталья Шкода, сенатор от ЛНР Ольга Бас, Уполномоченный по правам человека в республике Анна Сорока, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Инна Швенк, врио главы Луганска Яна Пащенко, а также жители города и их дети.
Они возложили цветы к памятному знаку «Погибшим детям Луганщины» и запустили в небо шары, символизирующие невинные детские души. Память погибших в ходе военных действий собравшиеся почтили минутой молчания.
«Сегодня мы вспоминаем наших ангелов, которые всегда будут с нами, которые никуда не ушли. Привлечены к ответственности будут все виновные, потому что у нас нет срока давности. Вся Россия скорбит», – сказала в ходе акции Ольга Бас.
Инна Швенк напомнила, что за десять лет развязанного Украиной вооруженного конфликта 228 детей республики получили ранения различной степени тяжести, некоторые из них впоследствии остались инвалидами.
Анна Сорока подчеркнула, что жители ЛНР обязаны помнить об этих страшных трагедиях, унесших детские жизни, и продолжать доносить правду всему миру:
Кроме того, в этот день память погибших юных жителей Донбасса почтили представители Министерства труда и социальной политики ЛНР и воспитанники детского санатория «Незабудка». Они возложили к мемориалу «Погибшим детям Луганщины» цветы и игрушки.
После минуты молчания участники мероприятия посетили концерт-реквием «Я. Война. Моя семья», который прошел в детском учреждении.
Кроме того, накануне Дня памяти детей-жертв войны в Донбассе акцию-реквием в столичном парке провели представители Министерства молодежной политики ЛНР совместно с активистами и волонтерами молодежных организаций региона. Они возложили цветы к мемориалу и зачитали имена тех ребят, которые были зверски убиты киевским режимом.
В городском историко-художественном музее Стаханова в этот день состоялась фотовыставка. На ней были представлены фотографии детей из Стаханова, Ирмино и Алмазной, чьи жизни оборвались вследствие украинской агрессии.
В ходе мероприятия почтили память погибших детей и подростков депутат нарсовета ЛНР Светлана Алешина, депутаты местного совета, представители городской администрации, юнармейцы и жители города.
Всего за время боевых действий в муниципалитете погибло пятеро детей. Первой жертвой стала Арина Гусак, ей не было и пяти лет. 21 января 2015 года вместе со своей мамой она шла в детский сад, но их путь прервал обстрел со стороны ВФУ. К сожалению, список жертв пополнился именами: Никита Зленко, Карина Изотова, Игорь Галета, Данил Михайлов.
В завершении присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших детей минутой молчания.
В ДНР День памяти детей – жертв войны на Донбассе был учрежден указом главы республики Дениса Пушилина в 2022 году.
«Из-за преступных приказов киевского режима убиты 282 ребенка в Донецкой Народной Республике, а 758 деток получили ранения. Это страшные цифры. У этих мальчиков и девочек могла быть впереди целая жизнь, полная мечтаний и надежд, но украинский неонацисткий режим убил их в самом начале пути», – заявил глава ДНР, Денис Пушилин.
В День памяти детей – жертв войны на Донбассе жители несут цветы к мемориалам с фотографиями погибших детей, проходят акции и траурные церемонии.
В Донецке, активисты всех молодежных организаций Республики собрались на Аллее ангелов, чтобы возложить цветы, после чего запустили более 1 тыс. воздушных шаров в память о детях Донбасса, погибших от рук вооруженных украинских формирований.
«Очень тяжелая дата для каждого жителя Республики. Враг отнял и продолжает отнимать у нас самое дорогое, что есть – наших детей. Сегодня мы пришли сюда, чтобы выразить поддержку семьям погибших. Молодежь Донбасса помнит», – сказала Ирина, активистка регионального штаба #МЫВМЕСТЕ.
Почтить память погибших в результате боевых действий детей также пришли активисты ОДДР и партийцы Единой России.
Возложить цветы к памятнику погибшим детям Донбасса на Аллею Ангелов, также пришли офицеры военного следственного управления Следственного комитета России по Объединенной группировке войск (сил).
В городе Харцызске прошла церемония – реквием ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. Почтить память детей пришли Глава муниципального образования городского округа Харцызск, Виктория Жукова, активисты различных общественных организаций («Движение Первых», «Молодая Гвардия», ЮНАРМИЯ), а также представители депутатского корпуса. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу с фотографиями погибших детей.
В Енакиево замглавы администрации Краснолиманского муниципального округа Александр Грибанов, управляющий делами администрации округа Ольга Гутник совместно с председателем Краснолиманского муниципального совета Анжелой Заболотской и депутатами возложили цветы и детские игрушки к памятнику «Детям – жертвам войны в Донбассе».
Представители «Народного фронта» ДНР, а также молодежного крыла организации возложили цветы в память погибшим детям Донбасса. «Народный фронт», в память о погибших детях, продолжит помогать военнослужащим, защищающим страну, а также всем жителям России, которые нуждаются в помощи.
В парке им. Шевченко состоялась трогательная акция скорби «Журавлики Донбасса», на которую собрались жители Херсонской области, чтобы почтить память детей, погибших во время вооруженного конфликта на Донбассе. Символом акции стали бумажные журавлики, созданные в стиле оригами. Каждый журавлик – символ невинной жизни, угасшей в огне войны.
Со словами поддержки и соболезнования выступили начальник Управления информационной политики Херсонской области и министр культуры Херсонской области Артем Лагойский. Они напомнили о важности сохранения памяти о погибших детях, о необходимости мира и о том, что мы никогда не должны забывать о трагедии Донбасса.
«Сейчас с подобным где-то убийством сталкивается и Новороссия с недавнего времени и республика Крым. И мы, конечно же, это все помним и уверены в том, что преступники будут наказаны после нашей победы», – заявил министр культуры Херсонской области Артем Лагойский.
Акция завершилась минутой памяти о погибших и трогательным возложением журавликов и игрушек к мемориалу.
Напомним, региональная памятная дата – День памяти детей – жертв войны в Донбассе – учреждена в 2022 году. Она приурочена к трагическим событиям 27 июля 2014 года, когда вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град», в результате чего погибла юная Кристина Жук с ее десятимесячной дочкой (впоследствии получила известность как «Горловская Мадонна»). В тот день, в «Донецкое кровавое воскресенье», погибли 22 мирных жителя, из них четверо – дети.
В проекте приняли участие восемь регионов России, представившие свои истории о земле, людях и традициях. На церемонии открытия заместитель начальника управления урезидента России по общественным проектам Алексей Жарич подчеркнул значимость выставки для подрастающего поколения и отметил, что особенно рад видеть среди гостей маленьких детеи. По его словам, «важнейшие цели национального центра «Россия» – укрепление чувства национальной идентичности и формирование гражданственности новых поколений». Он добавил, что после прохождения всего маршрута выставки дети «точно будут гордиться тем, что они граждане Российской Федерации».
Гости в рамках церемонии открытия осмотрели ключевые локации и региональные стенды выставки. Маршрут включает экспозиции «Зимние сказки», «Лукоморье», «Дубрава», «Таинственныи лес. Жар-птица», «Двор. Сказочныи сад», «Русская изба» и «Дремучии лес», а также стенды Калининградскои области, Республики Мордовия, Вологодскои области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Ставропольского края, Рязанскои области и Республики Коми.
Экспозиция построена по мотивам трудов выдающегося фольклориста Владимира Проппа и раскрывает путь сказочного героя – через испытания к свету и внутреннему преображению. Посетителей на протяжении маршрута сопровождают участники Школы юного экскурсовода, рассказывающие о выставочных пространствах, испытаниях и героях, с которыми смогут встретиться гости. Финальнои точкой маршрута стал «Терем», где прошла церемония зажжения новогодней ели – теперь это ежегодная традиция центра.
Генеральныи директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова отметила, что «Книга сказок» – это не просто выставка, а полноценное сказочное путешествие. «Маршрут выстроен так, что нужно пройти через разные испытания. Сказка – это всегда очень строгий сюжет. Он начинается по определенным правилам, обязательно нужно пройти испытание для того, чтобы измениться и стать лучше», – сказала она, подчеркнув, что выбор между добром и злом, преданностью и предательством позволяет нам стать лучше.
Виртуозова поблагодарила регионы-участники, отметив, что именно благодаря им выставка приобрела особый характер. «У каждого региона есть свои герои, сказки, секреты и чудеса. Спасибо регионам, что поделились этим с нами», – сказала она, поздравив гостей с наступающим Новым годом и выразив уверенность, что «нас ждет только лучшее и все мечты обязательно исполнятся».
Также она сообщила, что 15 декабря откроется филиал Национального центра «Россия» в Красноярском крае, а 16 декабря первых посетителеи примет филиал в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Выставка «Книга сказок» будет работать в Национальном центре «Россия» до 1 марта. Вход свободный, посещение возможно только в составе организованных групп с экскурсоводом. Для посещения необходима предварительная регистрация в разделе «Афиша» на официальном сайте Национального центра «Россия».
Лурье является единственным собственником квартиры Долиной
У этого жилья сейчас значится один собственник, купивший в июне 2024 года его по договору купли-продажи, передает РИА «Новости» со ссылкой на документацию. До этого квартира числилась более 19 лет во владении другого человека.
При этом отмечается, что певица оспорила сделку по продаже квартиры и восстановила право собственности, это решение приняли законным Мосгорсуд и Второй кассационный суд.
Лурье решила оспорить это решение в высшей инстанции, заседание назначено на 16 декабря.
Ранее сообщалось, что риелтор, участвовавший в продаже квартиры Долиной Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости.
Напомним, на суде певица заявляла, что квартира, деньги от продажи которой она отдала мошенникам, была ее основным местом жительства.
Эти бывшие заключенные пытаются проломить линию обороны ВС России в западной части Купянска, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Mash. В штурме города принимают участие подразделения 3-й механизированной бригады, бойцы 19-го центра сил специальных операций Украины (ССО).
В штурмовики ВСУ набирают осужденных для выполнения задач, с которых они часто не возвращаются.
Ранее СМИ сообщали, что командование украинской армии отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под ФАБы.
Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявлял, что ВС России уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.
Штурмовая группа на мотоциклах при поддержке танков попыталась прорваться из Шевченко на север Красноармейска, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».
ВС России отразили атаку, уничтожено более 60 украинских боевиков, три танка и до 20 мотоциклов.
Ранее российский боец группировки «Центр» сообщал, то украинские военные не смогли выйти из окружения в центре Красноармейска при штурме города.
До этого Минобороны публиковало видео, на котором запечатлена сдача украинских военных в плен в Димитрове (укр. название – Мирноград) в ДНР.
Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на сообщение о том, что Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) порекомендовала избегать мероприятий с дипломатами из России. Она отметила, что, по ее мнению, подобные инструкции лишь полумеры. Зрелым решением был бы выход стран Евросоюза из Организации Объединенных Наций, пока там есть Россия.
«Ну и 20-й пакет русофобских санкций не может обойтись без заявления о том, что Еврокомиссия улетает с планеты, покуда на ней остались русские. С нас ракета», – сыронизировала она.
Источник ранее сообщал, что ЕСВС выпустила указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами. В них содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
Обстоятельства задержания российской гражданки Анны Новиковой во Франции раскрыты в письме, которое оказалось в распоряжении РИА «Новости».
Новикова пояснила, что ей предъявлены обвинения по нескольким пунктам, среди которых шпионаж, порча памятника (афиши на Триумфальной арке), а также еще пара обвинений, суть которых ей осталась непонятна.
По ее словам, некоторые из подозрений связаны с действиями в интересах другого государства.
Издание Parisien со ссылкой на прокуратуру заявило, что задержанным членам ассоциации «SOS Donbass» вменяется сговор с иностранным государством, деятельность по сбору информации для этого государства и заговор с целью совершения преступлений.
Вместе с Новиковой задержаны француз Венсан П. и гражданин Украины Вячеслав П.
Посольство России в Париже подтвердило факт задержания Новиковой и уточнило, что у нее имеется французское гражданство.
Дипломаты подчеркнули, что это ограничивает доступ к консульской поддержке. Новикова сотрудничала с РИА «Новости» как внештатный корреспондент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, французские власти могут осудить российскую гражданку, вице-президента ассоциации SOS Donbass, на пятнадцать лет лишения свободы по делу о «разведывательной деятельности».
Французские спецслужбы задержали членов организации SOS Donbass по подозрению в сговоре с иностранным государством, среди задержанных есть граждане России.
По его словам, штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей может быть наложен на россиян за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома или окнах при нарушении правил пожарной безопасности, передает РИА «Новости». «Частью 1 статьи 20.4 КоАП предусмотрен штраф за нарушение требований пожарной безопасности, который влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей», – рассказал Машаров.
По его словам, в законодательстве отсутствует прямой запрет на использование гирлянд с внешней стороны окон или фасадов. Однако любые работы, предполагающие сверление стен, установку кронштейнов или внесение изменений в конструкцию фасада, должны быть согласованы с управляющей компанией или ТСЖ.
Машаров рекомендует получать письменное согласие от УК или ТСЖ, чтобы избежать возможных претензий. Он также советует в случае невозможности договориться украшать окна или балкон изнутри – тогда претензий не возникнет.
В случае жалобы от соседей или управляющей компании территориальные органы МЧС могут провести проверку. Штраф возможен только при нарушении пожарных правил, например, если гирлянда не предназначена для использования на улице. Сотрудники МЧС сначала осматривают место установки и, если основания подтверждаются, составляют административный протокол.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты рекомендовали украшать елку в год Огненной Лошади игрушками красного, золотистого или оранжевого цветов. Специалисты советовали использовать для декора фигурки лошадей, подковы и ленты для привлечения удачи.
«Если жизнь россиянина или украинца – это <…> (ничто) для Западной Европы, то я не хочу быть частью такой Западной Европы», – заявил Фицо в соцсетях, передает РИА «Новости».
Ранее словацкий премьер Фицо заявлял о потере интереса Евросоюза к покрытию военных расходов Украины из своих средств.
Также он отмечал, что Крым и Донбасс останутся под российским контролем, а Россия завершит конфликт на Украине в качестве победителя.
Захарова: Ответные шаги России на блокировку активов в ЕС не заставят себя ждать
Россия примет ответные меры на блокировку своих активов Евросоюзом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По словам Захаровой, распоряжение активами России без ее согласия, как бы это ни называлось – «репарационным кредитом», заморозкой или конфискацией – является грубым нарушением международного права, откровенным банальным воровством», следует из сообщения в Telegram-канале МИД России.
Захарова добавила, что даже премьер-министр Бельгии Александр де Кроо сравнил инициативу Евросоюза с «кражей мебели из иностранного посольства», что опосредованно говорит о масштабах проблемы для Бельгии, где зарегистрирован депозитарий Euroclear. МИД отмечает: ряд стран внутри ЕС выступили против решения Еврокомиссии, поддержанного, по словам Захаровой, «агрессивно русофобствующими столицами», и считают схему конфискации российских резервов мошенничеством.
В заявлении говорится, что политика Евросоюза все дальше отходит от принципов здравого смысла и наносит вред экономике самого ЕС – замедляется производство, растет госдолг, а индустриализация сменяется спадом на фоне рекордных трат на энергетику. Российская сторона считает, что ЕС пытается не только финансировать Украину за счёт заблокированных резервов России, но и залатать собственные экономические проблемы, признав – украинский проект становится для Брюсселя непосильной ношей.
Российские дипломаты считают, что ЕК также ставит целью подорвать поиск мирных путей урегулирования украинского кризиса, включая инициативы президента США Дональда Трампа, а суть принятого решения по российским активам заключается в попытке нанести урон этим инициативам.
МИД России напоминает, что в ответ на действия Евросоюза уже реализуются конкретные шаги. Так, Банк России подал иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы о возмещении убытков. Российская сторона уверена: причиненный действиями Евросоюза ущерб его финансовой системе и репутации невозможно будет исправить.
Совет Евросоюза утвердил положение, запрещающее возврат замороженных суверенных активов России без указания сроков и процедур разблокировки.
В ответ на это Мария Захарова назвала власти Евросоюза «наперсточниками» в связи с этим решением.
Банк России подает иск против Euroclear из-за намерений Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.
На Тунберг завели дело по статье о противодействии стражам порядка, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Helsingin Sanomat.
Речь об участии в демонстрации Extinction Rebellion в центре Хельсинки, которая проходила 25 июня 2024 года.
Ранее Тунберг оштрафовали на 150 евро и временно лишили права въезжать в Венецию из-за участия в экологической акции на Гранд-канале.
ЕС разослал инструкции по общению с российскими дипломатами
Инструкции направлены в постоянное представительство Евросоюза при ООН в Женеве и далее разосланы другим миссиям, сказал собеседник РИА «Новости». В документе содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
По словам источника, это не первая подобная инструкция – ранее аналогичный документ уже распространялся ЕСВС. Как отмечается, российские дипломаты уже ощутили изменения: им перестали подавать руки при встречах, а на одном из мероприятий их даже попросили уйти.
Источники подчеркивают, что такие инициативы считаются попыткой изоляции и давления на представителей России в международных организациях.
Ранее Совет Евросоюза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных суверенных активов России, не определяя сроки и процедуры разблокировки.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого назвала власти ЕС «наперсточниками».
Руководитель ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Алексей Еремин сообщил, что следствие продолжает рассматривать версию несчастного случая как основную, передает ТАСС. По его словам, вероятнее всего, «это был какой-то несчастный случай, и люди замерзли».
Однако параллельно сотрудниками СК отрабатывается и версия, что семья могла стать жертвой преступления, что также тщательно проверяется. В ходе расследования организован комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий. Сейчас активно допрашиваются свидетели, уточнил Еремин.
Семья Усольцевых, состоящая из супругов и пятилетней дочери, отправилась в туристический поход в урочище Буратинка возле поселка Кутурчин 28 сентября, после чего перестала выходить на связь.
Активная фаза поисков завершилась 12 октября, всего в ней участвовало более 1,5 тыс. человек из разных регионов страны. Погодные условия осложнили проведение поисков – в конце октября на месте выпал снег и усилился ветер.
Следователи при осмотре машины Усольцевых не нашли туристического снаряжения, однако обнаружили крупную сумму денег. Выяснилось, что семья была одета легко, а последний сигнал телефона главы семьи поступил в семи километрах от поселка Кутурчин в день их пропажи.
Дело о безвестном исчезновении расследует управление по особо важным делам ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Для установления обстоятельств к работам привлекались наиболее опытные следователи-криминалисты.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели в ходе поисков семьи Усольцевых обследовали пещеру глубиной 15 метров и осмотрели гроты, но пропавших не нашли.
Пропажа семьи Усольцевых в Красноярском крае может быть связана с ударом молнии.
Глава семьи Сергей Усольцев ранее привлекался к административной ответственности и участвовал в американской программе в 1990-х годах.
Удар наносился ночью с помощью высокоточного оружия наземного и морского базирования, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и дальние беспилотники, указало ведомство в своем Telegram-канале.
Отмечается, что все цели удара достигнуты, назначенные объекты поражены.
Ранее Минобороны сообщало, что ВС России 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам.
Целями ударов были транспортная, аэродромная и портовая инфраструктура, используемая ВСУ, цеха сборки, места хранения, подготовки и запуска дронов дальнего действия, склады ГСМ и т.д.
Объекты гражданской инфраструктуры были повреждены в Саратове, передает РИА «Новости».
Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в результате инцидента погиб один человек.
Ранее губернатор предупреждал о риске атаки беспилотников на территории Саратовской области.
Причины произошедшего и конкретные подробности об ущербе не уточняются.
На данный момент предпринимаются меры по ликвидации последствий атаки и обеспечению безопасности жителей региона.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Твери эвакуируют жителей многоэтажного дома после атаки БПЛА, в результате которой пострадали шесть взрослых и один ребенок.
Беспилотник-камикадзе повредил многоквартирный жилой дом и газопровод в Калининском районе Горловки.
В селе Бирюч Белгородской области беспилотник привел к тяжелому ранению женщины после удара по частному дому.
Военнослужащие Бундесвера примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границе Польши с Россией и Белоруссией, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild и Министерство обороны ФРГ. По данным издания, Германия направит инженерные части, которые присоединятся к проекту с апреля 2026 года.
Как уточнил представитель Минобороны ФРГ в комментарии Bild, «в операции «Восточный щит» в приграничных районах с Калининградом и Белоруссией примут участие в общей сложности несколько десятков военнослужащих из сухопутных войск и подразделений материального обеспечения». Основной задачей немецких военных в Северной и Восточной Польше станут разведочные работы, укрепление позиций, строительство окопных систем, установка колючей проволоки и возведение противотанковых заграждений.
Переброска Бундесвера намечена на второй квартал 2026 года с завершением к концу 2027 года. При этом, по сведениям Bild, для подобного задействования мандат парламента Германии не требуется, поскольку не подразумевается участие немецких войск в боевых действиях или в рамках иностранной миссии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша запросила у Еврокомиссии рекордные кредиты на вооружение. Польша выделила 1,4 млрд долларов на строительство убежищ. Генштаб Польши признал бесполезность «Восточного щита» на границе.