Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
6 марта 2024, 22:22 • Новости дня

Путин: США операциями без разрешения СБ ООН «выпустили джинна из бутылки»

Путин обвинил США в развязывании военных конфликтов из-за действий без санкций Совбеза ООН

Tекст: Денис Тельманов

Вашингтон «выпустил джинна из бутылки», действуя в обход Совета Безопасности ООН в Ираке, Югославии и других странах, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

«События в Ираке, допустим. Все же там делалось без санкций Совета Безопасности ООН. В той же Сирии, в бывшей Югославии», – напомнил президент, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что независимо от причин начала военных действий, решений Совета Безопасности ООН по ним не было.

«Но Соединенные Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки», – подчеркнул Путин.

Ранее Путин заявил, что элиты США не смогли справиться с ответственностью быть единственной сверхдержавой после распада СССР.

Напомним, церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), где выступил президент РФ Владимир Путин, стала одним из самых ожидаемых событий, трибуны заполнены на 100%.

Всемирный фестиваль молодежи прошел на федеральной территории Сириус. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля состоится с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 городов России.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (11)
12 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на учениях Тихоокеанского флота заявил об изменении позиции Японии в вопросе решения проблемы Курильских островов, передает ТАСС.

По словам Путина, еще в середине 1950-х годов Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая создавала условия для дальнейшего движения к мирному соглашению. Однако впоследствии Токио отказался от договоренностей. Позднее Россия, по словам президента, откликнулась на инициативу японской стороны и возобновила переговоры о возможных путях заключения мирного договора.

«В тот момент времени у нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе и с бывшим, трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России, для сближения наших позиций. Теперь мы видим, к сожалению, изменения в позициях, подчеркну, ничем не спровоцированные с нашей стороны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент России отметил введение Токио неспровоцированных санкций против Москвы.

До этого премьер-министр Японии Санаэ Такаити подтвердила неизменность курса на решение территориального спора.

Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о выборе нынешними японскими властями пути конфронтации.

Комментарии (4)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

«Государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран», – сказал Лиина, передает РИА «Новости».

Офицер добавил, что флот готов задерживать такие корабли. Кроме того, адмирал обратил внимание на усложнение военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также военный отметил активность Североатлантического альянса. По словам командующего, просматривается четкая тенденция к втягиванию политических и военных ресурсов стран НАТО в дела макрорегиона.

Лиина пояснил, что с 24 апреля по 6 августа вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало более 1 тыс. судно, сообщает «Коммерсантъ».

Более 370 из этих судов прошли под флагами «недружественных государств».

«По сути, это их теневой флот», – констатировал он.

Напомним, Путин прибыл на борт крейсера «Варяг» для наблюдения за маневрами Тихоокеанского флота.

Глава государства заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за действий НАТО.

Масштабные тренировки военных кораблей на Дальнем Востоке начались 4 августа.

Комментарии (11)
12 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин назвал действия стран Евросоюза в отношении отечественных грузоперевозчиков нарушением международного морского права, передает ТАСС.

Глава государства выразил возмущение намерениями западных государств ограничивать движение мирных судов.

«А недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества», – заявил президент. Он подчеркнул, что подобные инициативы являются настоящим пиратством и разбоем.

«Власти некоторых стран в нарушение международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров, мирных причем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально», – сказал Путин во время завершающей стадии учений ТОФ.

Он подчеркнул, что это будет происходить вовсе не обязательно в тех акваториях, где планируются набеги на российские суда, «а там, где уже мы сами посчитаем нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота».

Весной помощник президента Николай Патрушев рассказал о возможности сопровождения отечественных судов боевыми мобильными группами.

Ранее Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО.

Комментарии (26)
12 августа 2026, 10:55 • Новости дня
Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на усиление напряженности в Тихоокеанском регионе, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что здесь растет, к сожалению, конфликтный потенциал. Сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, для противодействия возникающим вызовам и совершенствования военной составляющей проводятся масштабные маневры Тихоокеанского флота.

«Такие мероприятия, как то, которое мы сейчас обсуждаем, учения, нужны и для поддержания боевой готовности флота, и с целью защиты интересов нашей страны, ее безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для совершенствования всей военной составляющей России в данном регионе», – сказал президент.

В маневрах задействовано около 60 кораблей и подводных лодок. Воздушную поддержку оказывают порядка 30 самолетов, вертолетов и беспилотников морской авиации. Кроме того, к отработке тактических задач привлечено свыше 13 тыс. военнослужащих.

Ранее Путин прибыл в Южно-Сахалинск для наблюдения за финальным этапом маневров Тихоокеанского флота.

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг».

Масштабные тренировки по защите дальневосточных рубежей стартовали в акваториях Японского и Охотского морей 4 августа.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Эксперт Шурыгин: Угрозы США о наказании за пуски баллистических ракет адресованы КНДР

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане
@ U.S. Space Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. Так он прокомментировал призыв США и еще 40 стран оповещать за 24 часа о пусках баллистических ракет.

«Любой запуск баллистической ракеты неизбежно вызывает тревогу в системах мониторинга, поскольку они фиксируют пуск как потенциальную угрозу. Дело в том, что назначение ракеты, в том числе боевое, становится понятным только на определенном участке траектории, зачастую когда до ее падения остаются считаные минуты», – отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

В этой связи существует стандартная практика уведомления о запусках баллистических ракет – она закреплена в международных документах, напомнил собеседник. По его мнению, заявление группы из 41 государства с требованием предупреждать о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей не менее чем за 24 часа появилось неспроста.

«Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет», – считает эксперт. Вместе с тем, продолжил Шурыгин, у заявления может быть конкретный адресат. «США, их союзники и вассалы ссылаются на активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе. В чей огород они кидают камень? Я не исключаю, что речь может идти о КНДР и стремлении надавить на эту страну», – рассуждает аналитик.

«Но такие обращения в адрес Северной Кореи – примерно, как призывы к Марсу, – иронично отметил он. – Пхеньян последовательно игнорирует позицию Запада. Поэтому угрозы «привлекать к ответственности» тех, чьи действия не соответствуют правилам, не возымеют эффекта. Скорее, КНДР, у которой есть ядерное оружие и баллистические ракеты, раздавит тех, кто попытается встать у нее на пути».

Ранее США и еще 40 стран выступили с совместным заявлением, в котором призвали страны заблаговременно уведомлять о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей. Текст опубликован на сайте американского постпредства в ООН.

Поводом для обращения стала «недавняя активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе, которая не соответствовала международным стандартам». «Проведение испытаний баллистических ракет, способных нести ядерный заряд, без достаточно заблаговременного уведомления и предоставления деталей опасно и нарушает мир и безопасность стран, находящихся вблизи этих испытаний», – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что все страны, особенно ядерные державы, должны уведомлять о пусках МБР, БРПЛ и ракет-носителей не менее чем за 24 часа. В уведомлении следует указывать класс ракеты, окно пуска, район старта и планируемое направление, а также выпускать предупреждения для моряков и пилотов о зонах падения или посадки.

«Упорядоченные, прозрачные механизмы уведомления не ограничивают военное развитие или оперативные потребности какой-либо страны. Вместо этого они снижают риск просчетов, укрепляют доверие и отражают общую приверженность безопасности», – указано в заявлении. Страны подтвердили готовность привлекать к ответственности тех, чьи действия не соответствуют их обязанностям.

Заявление подписали Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Республика Маршалловы Острова, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, США, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится. Весной Москва при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Такие уведомления отправляются в соответствии с международными договоренностями о мерах доверия в ядерной сфере. Сообщения рассылаются по линии Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО), который обеспечивает обмен данными между государствами.

Комментарии (10)
12 августа 2026, 05:45 • Новости дня
США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

США, Германия, Испания, Норвегия и еще 37 стран опубликовали совместное обращение с призывом заблаговременно сообщать о пусках межконтинентальных баллистических ракет, ракет подводных лодок и ракет-носителей, передает РБК.

Авторы инициативы настаивают на необходимости предупреждать о стартах минимум за 24 часа.

«Недавняя деятельность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе не соответствовала стандартной практике, принятой большинством государств для уведомления и предотвращения конфликтных ситуаций при пусках МБР, БРПЛ и РКН», – говорится в заявлении.

Отмечается, что проведение испытаний носителей, способных нести ядерный заряд, без достаточного уведомления несет опасность.

В документе уточняется, что в предварительном сообщении следует указывать класс ракеты, временное окно пуска, район старта и планируемое направление полета.

Кроме того, подчеркивается важность четких извещений для пилотов и моряков о предполагаемых зонах падения. Страны-подписанты выразили готовность «привлекать к ответственности» тех, кто игнорирует эти правила.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова.

Месяцем ранее девять европейских государств и Украина объявили о создании оборонительной коалиции против баллистических ракет.

Весной Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам.

Комментарии (6)
11 августа 2026, 21:22 • Новости дня
Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана
Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана
@ Михаил Сергеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США сообщил, что российский лидер Владимир Путин согласился освободить американского военнослужащего Роберта Гилмана без проведения обмена, передает ТАСС. Американский лидер поделился этой информацией в социальной сети Truth Social.

«После моих переговоров с президентом Владимиром Путиным Россия согласилась освободить его исключительно из гуманитарных соображений. Мы высоко ценим это решение, а также тот факт, что Россия не потребовала никого в обмен. Никакого обмена не состоялось», – написал политик.

По словам главы Белого дома, он уже поговорил с освобожденным по телефону. Гилман попросил у президента чизбургер сразу после приземления, и американский лидер пообещал выполнить эту просьбу.

Также глава Белого дома рассказал, что в команду по освобождению Гилмана входили спецпосланник президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. По данным источников, они могут посетить Москву и Киев в ближайшие 7-10 дней для участия в урегулировании украинского конфликта.

На прошлой неделе Вашингтон призвал Москву отпустить осужденного американца для прохождения лечения.

Весной Роберт Гилман попросил отправить его в зону проведения спецоперации.

Ранее сообщалось, что осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом.

Комментарии (19)
11 августа 2026, 23:50 • Новости дня
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота», – сказано в сообщении Кремля.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встречал президента в аэропорту.

Масштабные маневры Тихоокеанского флота начались 4 августа под руководством командующего флотом адмирала Виктора Лиины. Это основное мероприятие оперативной и боевой подготовки флота в текущем году.

Учения охватили акватории дальневосточных морей. К маневрам по защите морских рубежей привлекли свыше 13 тыс. военнослужащих, десятки боевых кораблей и авиацию.

До этого Путин находился с рабочей поездкой в Бурятии, где поручил поддержать строительство нового мусорного полигона в Бурятии, и в Новосибирской области, где обратился с «физкультприветом» к новосибирским студентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Путин также пообщался с жителями Новосибирска на улице. Президент встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 08:51 • Новости дня
Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Уиткофф опубликовал фотографию с освобожденным в России Гилманом

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом
@ Андрей Архипов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Фотография, сделанная на борту самолета, появилась в соцсети, передает РИА «Новости».

Публикацию специальный посланник сопроводил приветствием возвращению Гилмана домой, а также выразил благодарность президенту США.

Ранее глава Белого дома поблагодарил российскую сторону за совместную работу со Стивом Уиткоффом, направленную на освобождение американца.

Напомним, осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья

Россия освободила американского военнослужащего по гуманитарным соображениям без ответного обмена.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 10:38 • Новости дня
Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг»

Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин прибыл на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг» для наблюдения за ходом завершающей стадии маневров военно-морских сил ТОФ.

Президент России Владимир Путин прибыл на флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг», передает ТАСС. На борту корабля глава государства наблюдал за ходом завершающей стадии учений.

О деталях маневров Верховному главнокомандующему докладывал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.

Масштабные маневры на Дальнем Востоке начались 4 августа.

В ходе тренировок экипажи боевых кораблей успешно отразили атаки беспилотников в акватории Охотского моря.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Tекст: Вера Басилая

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не представляет угрозы для Токио, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул отсутствие каких-либо претензий к японской стороне.

«Хотел бы отметить, что мы не угрожаем Японии, у нас нет к ней абсолютно никаких претензий», – сказал Путин. Заявление прозвучало на фоне изменения японских военных документов.

«Впервые в новейших военно-доктринальных документах Япония причислила Россию к источникам основных угроз», – сказал Путин в ходе завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.

Ранее Владимир Путин указал на возрождение японского милитаризма под предлогом мнимых угроз.

Официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила о рисках из-за ужесточения антироссийской риторики Токио в оборонных документах.

Посол в Японии Николай Ноздрев назвал отказ Токио от враждебного курса главным условием для нормализации двусторонних связей.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 21:35 • Новости дня
AP: Освобожденный в России американец Гилман направляется в госпиталь в Техас

Tекст: Вера Басилая

Американский военнослужащий Роберт Гилман, освобожденный от отбытия наказания в России, отправляется в военный госпиталь в штате Техас, сообщает Associated Press (AP).

По данным AP, бывшего морпеха доставили в военный госпиталь в штате Техас. Туда же вылетела его семья, чтобы встретиться с родственником, передает ТАСС.

«Гилману предстоит пройти медицинское и психологическое обследование и получить необходимое лечение», – заявил директор по стратегии организации Global Reach Эрик Лебсон.

Ранее Вашингтон попросил Москву освободить осужденного американца для прохождения медицинского лечения.

Отпущенный по состоянию здоровья Гилман направился на родину правительственным спецбортом.

Президент США  подтвердил возвращение бывшего морского пехотинца домой.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 01:40 • Новости дня
Промо-скульптуру Путина в Дании разделили и украли вскоре после установки

Промо-скульптуру Путина в Дании украли вскоре после установки

Tекст: Катерина Туманова

Датская радиостанция Radio IIII установила пять статуй политиков и медиа-звезд со всего мира, чтобы спровоцировать дискуссии на политические темы, но датчане поняли этот жест по-своему и статуи стали исчезать.

В понедельник в Дании появились статуи известных политиков в провокационном виде. Среди них были замечены фигура президента России Владимира Путина, скульптура премьер-министра Дании Метте Фредериксен, статуя премьера Израиля Биньямина Нетаньяху с мешком на голове, передает телеканал TV2.

Политиков дополнили блогер и модель Ким Кардашьян и триллиардер Илон Маск.

Главный редактор датской радиостанции Radio IIII Мари Раск Глеруп объяснила установку пяти статуй в разных городах страны своеобразным подарком датчанам и попыткой спровоцировать дискуссию о власти.

«Идея состояла в том, чтобы сделать подарок датчанам, а также немного спровоцировать. Мы надеялись, что в результате возникнут разговоры о власти, и, я думаю, это в полной мере удалось», – заявила Глеруп.

Как оказалось, двухметровый бюст российского лидера, который установили  в парке Орхуса, был спилен и украден.

«Шесть часов спустя голова статуи Путина была отрезана и украдена. Сотрудник муниципалитета Орхуса обнаружил оставшуюся часть статуи и постамент, на котором она стояла, и отправил ее обратно на радиостанцию», – уточнил портал Nyheder.

Теперь радиостанция ведет поиски самой популярной своей промо-статуи для политических дискуссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году активисты Greenpeace украли скульптуру Макрона для акции у посольства России. Во французском музее в мае 2026 года украли знаменитый приклеенный скотчем банан.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 21:18 • Новости дня
МИД сообщил о подготовке к министерской встрече G20

Tекст: Денис Тельманов

Москва активно готовится к участию в предстоящих министерских конференциях «Группы двадцати», включая заседание глав внешнеполитических ведомств в американской Атланте, сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Российская сторона планирует продуктивно поработать на грядущих мероприятиях, передает ТАСС. Посол по особым поручениям отечественного дипломатического ведомства Марат Бердыев отметил переход переговорной работы по итоговым документам форума в активную фазу.

«На этой неделе проходит интенсивное согласование ключевых договоренностей по линии отраслевых треков в области инноваций и энергетики», – подчеркнул дипломат.

Бердыев перечислил плотный график предстоящих встреч на высоком уровне. В конце августа и сентябре состоятся заседания министров финансов, глав центральных банков, а также руководителей ведомств по вопросам инноваций, энергетики и торговли.

В октябре пройдут встречи шерп в Вашингтоне, заседание министров финансов в Бангкоке и совет министров иностранных дел в Атланте. Завершится год четвертой встречей шерп в Майами, которая запланирована на 11 и 12 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская сторона назвала полезным присутствие президента России Владимира Путина на декабрьском саммите G20 в Майами.

Уровень представительства Москвы на предстоящей встрече зависит от готовности Вашингтона проявить гостеприимство.

Российская сторона уже получила официальное приглашение на это мероприятие.

Комментарии (0)