Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

6 комментариев
19 февраля 2024, 12:20 • Новости дня

В Совфеде оценили позицию Пашиняна «в вопросе Украины»

Сенатор Климов: Заявления Пашиняна по Украине нацелены исключительно на Запад

В Совфеде оценили позицию Пашиняна «в вопросе Украины»
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Официальный Ереван не впервые выступает с антироссийскими заявлениями. Цель подобных выпадов – услужить западным покровителям. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Андрей Климов. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения «в вопросе Украины» не является союзницей России.

«Заявления Пашиняна адресованы не России. Высказывания нацелены исключительно на Запад. Таким образом он пытается услужить своим заморским собеседникам. Ничем хорошим ни для самого Пашиняна, ни для армянского народа это не закончится», – считает сенатор Андрей Климов.

Он полагает, что антироссийские выпады официального Еревана будут продолжаться до тех пор, пока у власти находятся люди, которые ориентируются не на интересы своей страны, а на иллюзии, созданные Западом. «При этом большинство армян не поддерживает такую политику Пашиняна. Именно они должны дать оценку действиям премьера», – акцентировал собеседник.

Москва же отреагирует на дипломатическом уровне, прогнозирует Климов. «В столицах России и Армении находятся послы. Думаю, необходимые меры будут предприняты. Но в целом нам есть на чем концентрировать свое внимание, и мы должны этим заниматься», – добавил он.

Сенатор напомнил, что премьер Армении не впервые выступает с антироссийскими заявлениями. «Господин Пашинян делает это осознанно. Против него уже крайне жестко настроены представители местных оппозиционных партий. Посмотрим, как будут развиваться события, но уже сейчас очевидно, что дела у Еревана без поддержки России пойдут не лучшим образом. И виноват в этом будет Пашинян», – убежден собеседник.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул нежелание Армении считаться союзницей России «в вопросе Украины». Его заявление прозвучало на встрече с представителями армянской диаспоры Германии. «Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция. Нам очень больно, что мы не можем повлиять на эту ситуацию. Украинский народ – дружественный нам народ», – приводит ТАСС слова премьера.

Как напомнил Пашинян, в 1991 году бывшие республики Советского Союза – в том числе Россия и Украина – подписали Алма-Атинскую декларацию, признав границы друг друга. По мнению армянского премьера, если страны разрушат декларацию, «может разрушиться все».

Кроме того, он заявил о необходимости «диверсифицировать внешнюю политику» Армении и ее «отношения в сфере безопасности и других сферах». «Иного пути нет», – подчеркнул политик. 1 февраля Пашинян также заявлял, что Ереван не может продолжать военное сотрудничество с Москвой в текущем формате, пояснив, что страна будет налаживать взаимодействие в этой области с другими странами. «Нам нужно понять, с кем мы реально можем поддерживать военно-технические и оборонные отношения. Раньше 95-97% наших отношений в оборонной сфере приходилось на РФ, теперь этого не может быть как по объективным, так и по субъективным причинам», – говорил премьер.

Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что французы займутся реформой армянской армии и ее оснащением новым оружием, которое «хорошо зарекомендовало себя на Украине». Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, зачем это нужно Парижу и Еревану и каким образом это затрагивает интересы России.

27 октября 2026, 12:26 • Новости дня
В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

Сенатор Джабаров призвал запретить въезд в Россию армянскому губернатору за слова об «Иванах»

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

«Иваны» спасли Армению от геноцида и весь мир – от «коричневой чумы». Уничижительное заявление губернатора Ширакской области республики Давида Арушаняна недопустимо для должностного лица. Чиновник должен понести ответственность, в том числе в виде запрета на въезд в Россию. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Владимир Джабаров.

«Высказывание губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «Иванах» недопустимо. Подобная риторика способствует разжиганию межнациональной розни», – отметил сенатор Владимир Джабаров. Он поддержал оценку посольства России, усмотревшего в словах армянского чиновника параллели с лексикой немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

Собеседник также указал, что губернатор Ширакской области действует по шаблонам, используемым западными НПО на Украине и в Грузии: в частности, продвигает антироссийские нарративы, использует уничижительные обобщения для целой группы людей.

Парламентарий напомнил, что «Иваны» спасли Армению от геноцида и весь мир – от «коричневой чумы». «Арушаняну следовало бы сказать спасибо, а не выступать с такими заявлениями», – добавил Джабаров.

По его мнению, МИД России стоит рассмотреть вопрос о запрете въезда Давиду Арушаняну на территорию РФ. «За подобные высказывания нужно нести ответственность. В следующий раз это заставит задуматься», – заключил сенатор.

Ранее губернатор Ширакской области Армении Давид Арушанян высказался об организации партией «Сильная Армения» Самвела Карапетяна праздничных мероприятий по случаю Дня Гюмри 17 октября. «Несколько камер, несколько озабоченных лиц, несколько высокопарных фраз о «нашем Гюмри» – и вот очередной политический спектакль готов. Осталось только найти аудиторию. Но есть небольшая загвоздка: Гюмри – это вам не какой-нибудь «Нижний Табор», а его жители – не ваши «Иваны», – написал он.

Посольство России в Армении выразило недоумение из-за упоминания «Иванов» губернатором Ширакской области, сравнив это выражение с лексикой немецких нацистов времен Великой Отечественной войны. «Не хотелось бы думать, что официальное лицо, возглавляющее регион, где несут службу 102-я Российская военная база и российские пограничники, считает допустимым публичные высказывания, которые могут провоцировать национальную неприязнь по отношению к россиянам, что в корне противоречило бы духу многовековой дружбы между народами наших стран», – говорится в сообщении дипмиссии.

Российская 102-я ордена Александра Невского военная база, размещенная в Гюмри и Ереване, создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооруженных сил России, находящихся на территории Армении. Изначально Москва и Ереван заключили соглашение сроком на 25 лет, а в 2010 году его продлили до 2044 года.

Комментарии (20) ▼
28 октября 2026, 02:13 • Новости дня
Британия призвала Польшу готовиться к войне с Россией
Британия призвала Польшу готовиться к войне с Россией
@ Martyn Wheatley/i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британия и страны НАТО должны быть готовы к сценарию войны с Россией, заявил британский министр обороны Уэс Стритинг на пресс-конференции в Варшаве.

Стритинг заявил, что «мы должны быть готовы к сценарию, при котором Соединенное Королевство и альянс НАТО окажутся в состоянии войны с Россией», пишет The Guardian.

Он пояснил, что этот сценарий возможен, но не не потому, что «мы хотим войны – у нас нет разногласий с русским народом, и мы не желаем войны с Россией, а НАТО – это оборонительный альянс».

Выступая с министром обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем, Стритинг подчеркнул готовность альянса «защищать каждый дюйм своей территории» и продолжать поддержку Украины.

«Чем лучше мы будем готовы противостоять России, защищать каждый сантиметр территории НАТО, тем меньше вероятность того, что мы окажемся в подобной ситуации», – сказал британский министр.

Он сообщил, что в ноябре британские военные примут участие в крупных учениях многонациональных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник посол в Белоруссии Борис Грызлов заявил о нарастании угроз западным границам Союзного государства.

До этого министр обороны Британии Стритинг предупредил о необходимости подготовки к войне через 1000 дней. В НАТО уже приступили к консультациям о финансировании и технике на случай конфликта с Россией.

Комментарии (7) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:08 • Новости дня
Стере описал разговор с Путиным как спокойный и без споров

Премьер Норвегии Стере: Разговор со Стуббом и Путиным прошел без споров

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что полуторачасовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и лидером Финляндии Александром Стуббом прошел спокойно, стороны лишь изложили свои позиции.

«Это не был разговор, где вспыхивали бы ожесточенные споры, стороны высказывались поочередно», – сказал Стере в эфире телерадиокомпании NRK.

По его словам, общение велось с переводом с английского на русский и обратно. Норвежский премьер охарактеризовал беседу как профессиональную и содержательную, отметив, что обсуждалась в основном текущая ситуация.

Как ранее сообщали в Кремле, Владимир Путин в ходе разговора дал оценку обстановке в зоне конфликта на Украине и напомнил о его первопричинах. Кроме того, стороны затронули тему встреч спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Петербурге и Осло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду издание The Telegraph написало о расколе в Европе из-за звонка финского и норвежского лидеров Владимиру Путину.

Дмитрий Песков заявил об отсутствии запросов на новые контакты с президентом России от других европейских политиков.

Во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о договоренности провести новые переговоры при необходимости.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 12:58 • Новости дня
Парламент Армении ратифицировал соглашение с США о «Маршруте Трампа»

Tекст: Вера Басилая

Парламент Армении ратифицировал рамочное соглашение с США о «Маршруте Трампа», сообщил спикер законодательного органа Рубен Рубинян.

Проект предполагает соединение основной территории Азербайджана с Нахичеванью через Армению. «За ратификацию соглашения проголосовали 63 депутата, против – 32. Решение принято», – заявил Рубинян.

Документ поддержала правящая партия «Гражданский договор». Оппозиция выступила против, отметив неопределенность положений, передает РИА «Новости».

Депутат от фракции «Армения» Кристине Варданян заявила, что соглашение не гарантирует предоставление Азербайджаном своей дороги для Армении в беспрепятственном режиме. Глава фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян указал на риски одностороннего открытия дороги без разблокирования коммуникаций для Армении.

Соглашение о проекте «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) было подписано в июне 2026 года в Вашингтоне и Ереване. В августе 2025 года премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Дональдом Трампом договорились о создании маршрута, который коснется нефте- и газопроводов, ЛЭП, интернет-кабелей и железной дороги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава МИД Армении Арарат Мирзоян исключил провоз химикатов и оружия по «Маршруту Трампа».

В начале месяца заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов допустил американские санкции против транзита грузов по «Маршруту Трампа».

В июне заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сообщил о прохождении коридора через зону ответственности российских и армянских пограничников.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 05:39 • Новости дня
Посольство в Берлине оценило подготовку спецназа ФРГ к войне с Россией

Посольство России назвало истерией подготовку спецназа Германии к войне

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российское посольство в Берлине назвало проявлением антироссийской истерии заявления главы немецкого спецназа Андреаса Кюне о подготовке к конфликту с Москвой.

«Недавние заявления командующего силами специального назначения (KSK) бундесвера Андреаса Кюне о подготовке подразделения спецназа ФРГ к возможным боевым действиям на восточном фланге НАТО, отрабатывая противодействие противнику в лице России, в целом, уже не удивляют», – цитирует сообщение посольства РИА «Новости».

В российской дипмиссии добавили, что подобные высказывания вписываются в спираль антироссийской истерии и нагнетания напряженности в отношениях между странами, которая активно раскручивается некоторыми европейскими политиками.

В понедельник Кюне заявил о подготовке сил специального назначения бундесвера к продолжительному противостоянию с Россией.

На прошлой неделе вооруженные силы Германии предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск.

В прошлом месяце руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова указала на подготовку европейских государств к масштабному противостоянию.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 18:56 • Новости дня
Песков назвал Норвегию и Финляндию важными приграничными странами

Песков объяснил контакты Путина с лидерами Норвегии и Финляндии соседством

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал Норвегию и Финляндию важными приграничными странами, комментируя контакты их лидеров с президентом Владимиром Путиным.

«Это две очень важные приграничные страны с нами. Поэтому, наверное, этим объясняется», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Так он ответил на вопрос о том, не повлияли ли США на лидеров Норвегии и Финляндии во время контактов в Осло по вопросу общения с российским руководством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере провели телефонные переговоры с Владимиром Путиным.

Во вторник Bloomberg сообщило о подготовке телефонных переговоров Владимира Путина с главами Финляндии и Норвегии для обсуждения мирного урегулирования на Украине.

В субботу Александра Стубба назвали наиболее вероятным представителем европейских стран на возможных мирных переговорах с Россией.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 22:41 • Новости дня
Франция перебросила патрульный самолет в Румынию для разведки над Черным морем

Минобороны Румынии: Франция перебросила самолет для миссий над Черным морем

Tекст: Вера Басилая

Министерство национальной обороны Румынии сообщило о временном размещении французского морского патрульного самолета ATLANTIQUE 2 на авиабазе «Михаил Когэлничану».

Минобороны Румынии сообщило, что французский патрульный самолет прибыл в Румынию для содействия в выявлении навигационных опасностей и усиления защиты критически важной инфраструктуры. Переброска осуществлена по запросу Бухареста на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в регионе, передает РИА «Новости».

Воздушное судно будет выполнять задачи по наблюдению и разведке в западной части бассейна Черного моря до 6 ноября. Полеты планируются и координируются при поддержке командования румынского военно-морского компонента «Вице-адмирал Иоан Георгеску» и во взаимодействии с Центром морской координации. Главной целью миссии названо повышение возможностей по защите исключительной экономической зоны страны.

В последнее время участились атаки украинских войск на гражданскую инфраструктуру на море и мирные суда. «Черное море сейчас малопригодно для безопасного судоходства из-за террористических действий Киева», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу администрация президента Румынии Никушора Дана сообщила об обращении к НАТО за средствами противовоздушной обороны после затопления сухогруза.

Официальный представитель Североатлантического альянса Эллисон Харт заявила о направлении дополнительных сил наблюдения и разведки в Черное море.

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил создать общее военное командование альянса в регионе.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 04:15 • Новости дня
Бордюжа рассказал об упущенных НАТО возможностях наладить контакт с ОДКБ

Бордюжа: Попытки ОДКБ установить рабочие контакты с НАТО провалились

Tекст: Катерина Туманова

НАТО неоднократно игнорировало попытки Организации Договора о коллективной безопасности наладить рабочие контакты, заявил бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

«Я никогда не участвовал и не слышал о каких-либо переговорах о вступлении России в НАТО. Были разговоры относительно взаимодействий, это обсуждалось, проводились переговоры. Даже в рамках ОДКБ была выработана позиция по организации взаимодействия с НАТО, был принят консенсусным решением документ «О принципах взаимоотношений ОДКБ с НАТО», – сказал он РИА «Новости».

В документе были определены направления, по которым ОДКБ была заинтересована взаимодействовать со структурами НАТО. По словам Бордюжи, попытки установить контакт провалились, так как НАТО не предпринимало шагов для ответа на предложения.

В качестве примера он привел ситуацию с генсеком НАТО в 2009-2014 годах Андерсом Фогом Расмуссеном, который включил в черновик доклада раздел о взаимодействии с ОДКБ.

«Но как только узнали американцы, надавали ему по шапке, этот раздел из доклада был изъят, на этом все было закончено. Все осталось так, как есть», – добавил Бордюжа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Запад использует страны Балтии для осуществления провокаций. Действующий генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков заявлял об обеспокоенности в связи с увеличением количества военных стран НАТО у западных границ.

В сентябре он сообщил о целесообразности восстановления взаимодействия ОДКБ с ОБСЕ и НАТО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 06:24 • Новости дня
Французский полковник в отставке назвал НАТО врагом европейской идентичности

Французский полковник в отставке Огар назвал НАТО врагом европейской идентичности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Восстановление государственности и экономики Франции требует выхода страны из-под влияния ЕС и НАТО, заявил полковник французской армии в отставке Жак Огар.

«Масштабная реконструкция страны не может быть начата без восстановления полного и всецелого суверенитета Франции перед лицом наднациональных, антидемократических структур, являющихся врагами идентичности европейских наций, таких как ЕС и НАТО», – заявил Огар.

По его словам, масштабное восстановление экономики и государственных институтов Франции невозможно без освобождения от влияния наднациональных структур, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее бывший генеральный секретарь Североатлантического блока Йенс Столтенберг заявил о неспособности Евросоюза самостоятельно гарантировать коллективную безопасность.

Тогда идею создания единой армии ЕС в Североатлантическом альянсе назвали политически несостоятельной.

Кроме того, в Европе выразили тревогу по поводу угрозы выхода США из НАТО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:29 • Новости дня
Шведский военный самолет провел разведку вдоль границы России с Финляндией

Шведский самолет-разведчик совершил полет вдоль границы России с Финляндией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет Военно-воздушных сил Швеции совершил радиолокационный разведывательный полет вдоль северного участка границы России с Финляндией.

Борт Gulfstream S102B Korpen начал разведку у российских рубежей, передает РИА «Новости».

Воздушное судно вылетело с авиабазы около Линчепинга в 9:43 мск и направилось на северо-восток. Достигнув севера Финляндии, самолет приступил к полетам вдоль российской границы. В 12:18 мск борт зашел на третью петлю, удерживая северный курс.

Шведские самолеты регулярно проводят разведку у западных границ России, а также над акваторией Черного моря вблизи побережья Крыма. Москва фиксирует беспрецедентную активность НАТО на этом направлении и неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Министерство иностранных дел России сообщило о ежедневном наращивании военной активности Североатлантического альянса в Балтийском море.

В субботу шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen выполнил радиолокационную разведку над территорией Финляндии.

В пятницу борт Военно-воздушных сил Швеции осуществил полет рядом с границей Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:11 • Новости дня
Самолет погранслужбы Польши заметили у морской границы России

Самолет польской погранслужбы пролетел над Финским заливом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет пограничной службы Польши совершил полет над Финским заливом недалеко от морской границы с Россией.

Борт модели Let L-410UVP-E20 Turbolet вылетел с авиабазы эстонских ВВС Эмари утром во вторник. Он направился на северо-восток вдоль побережья Эстонии, передает РИА «Новости».

Не долетев до российской морской границы, самолет развернулся на запад. Впоследствии он продолжил движение над нейтральными водами Финского залива.

В последние годы Москва неоднократно обращала внимание на возросшую активность НАТО у своих западных рубежей. В альянсе это объясняют необходимостью сдерживания, однако Россия призывает Запад отказаться от милитаризации континента и перейти к равноправному диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник самолет пограничной службы Польши совершил полет над Финским заливом в непосредственной близости от морской границы России.

В тот же день МИД выразил глубокую озабоченность заявлениями НАТО о желании превратить Балтийское море во «внутреннее море» альянса.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:24 • Новости дня
Полянский назвал НАТО официальным оружейным магазином для Киева

Полянский: Запад создал постоянно действующий механизм военного снабжения Киева

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что западные страны формируют постоянно действующий механизм военного снабжения Украины через НАТО и формат «Рамштайн».

По его словам, Североатлантический альянс, несмотря на заявления о непричастности к конфликту, разрешает Киеву напрямую закупать вооружения через Управление по поддержке и закупкам. «Альянс, который на каждом углу твердит, что не является стороной конфликта, становится для Киева официальным оружейным магазином», – цитирует Полянского ТАСС.

В рамках модели «Рамштайн» и «коалиции желающих» ряд западных стран объявил о новых поставках вооружений. По словам дипломата, к финансированию этого механизма подключились Германия, Дания, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция.

Полянский отметил, что Британия намерена выделить 100 млн фунтов стерлингов на программу снабжения ракетами для систем противовоздушной обороны Patriot, а также предоставить украинской армии 95 тыс. беспилотников и десятки тысяч снарядов до конца года. Помимо этого, Лондон анонсировал пакет помощи на 10 млрд фунтов.

Европейские государства также продолжают масштабные закупки оружия. Как напомнил постпред, председатель Евросовета Антониу Кошта выразил готовность покрыть потребности Украины на 2027 год, выделив около 46,7 млрд из запланированных 70 млрд евро, при этом порядка 40 млрд евро пойдут на военные расходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский указал на отсутствие у европейских стран внятной стратегии в украинском конфликте.

В субботу дипломат обвинил государства Европы в намеренном игнорировании бесправия жителей Украины.

В прошлом месяце Европейская комиссия выделила Киеву дополнительные 6,1 млрд евро на приобретение систем противовоздушной обороны, беспилотников и боеприпасов.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:45 • Новости дня
Турция взяла за образец процедуру НАТО для расширения Мекканского пакта

МИД Турции: Расширение Мекканского пакта решили организовать по примеру НАТО

Tекст: Мария Иванова

Заместитель министра иностранных дел Турции Зеки Левент Гюмрюкчу заявил, что процесс присоединения новых участников к Мекканскому оборонному соглашению планируется организовать по аналогии с процедурой вступления в НАТО.

Процедура приема новых членов в Мекканский альянс будет выстроена по тем же правилам, что и в Североатлантическом блоке, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газету Yeni Şafak.

«Думаю, в течение шести, девяти или двенадцати месяцев, которые могут потребоваться для формирования секретариата и структур альянса, страны-основательницы примут определенные решения, однако по мере расширения объединения само понятие ядра стран-участниц исчезнет. Процесс расширения, как ожидается, будет организован по аналогии с процедурой вступления в НАТО», – сказал Гюмрюкчу.

По словам дипломата, новые участники получат те же права и обязанности, что и государства-основатели. Он подчеркнул, что договор не предполагает автоматического военного вмешательства: для активации обязательств по коллективной обороне подвергшаяся нападению сторона должна обратиться с официальным запросом.

Мекканский пакт о совместной обороне подписан в августе 2026 года Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном. Документ подразумевает, что вооруженное нападение на одно из государств расценивается как агрессия против всех участников. При этом лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек призвал парламент отложить ратификацию договора до полного раскрытия обязательств Анкары.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава турецкого Фонда распространения знаний Билал Эрдоган заявил о готовности Анкары взять на себя ответственность за региональную безопасность благодаря новому альянсу.

В начале месяца министр иностранных дел Хакан Фидан сообщил об исключительно оборонительном характере Мекканского соглашения.

В прошлом месяце турецкие источники допустили скорую ратификацию документа в парламенте республики.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:45 • Новости дня
Посольство в Германии заявило о резком росте разведывательной активности НАТО

Посольство в ФРГ сообщило о резком росте разведывательной активности НАТО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей с использованием военных кораблей и авиации.

«В последние годы зашкаливает разведывательная деятельность у наших рубежей с использованием натовских кораблей и летательных аппаратов», – заявили в посольстве России в Германии РИА «Новости».

В дипмиссии подчеркнули, что вблизи российской границы многократно увеличилось количество масштабных учений, носящих провокационную антироссийскую направленность.

Ранее президент Владимир Путин заявлял, что НАТО, наращивая свои военные бюджеты, провоцирует глобальную милитаризацию и гонку вооружений. Он указывал, что для этого используются лживые заявления о якобы угрозе со стороны России, с помощью которых западные элиты выколачивают деньги из налогоплательщиков и объясняют свои ошибки в экономике. Кроме того, в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону глава государства подробно объяснял отсутствие у Москвы планов нападать на страны альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников сообщил о ежедневном наращивании военной активности Североатлантического альянса в Балтийском море.

В понедельник около 3 тыс. военных многонациональной бригады НАТО приступили к маневрам вблизи российских рубежей в Латвии.

Также самолет дальней радиолокационной разведки Boeing E-3A Sentry альянса совершил полет в воздушном пространстве Польши недалеко от Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:54 • Новости дня
Американский самолет-разведчик облетел границы Калининградской области

Tекст: Ольга Иванова

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II провел разведывательный полет вдоль границ Калининградской области, вылетев с авиабазы в Румынии.

Самолет вылетел с авиабазы «Михаил Когэлничану» около 9:50 мск. Полет прошел через территории Венгрии и Словакии, после чего борт направился в Польшу. Около 11:50 мск он вышел на круговую траекторию вблизи границ Калининградской области, сделал один круг и небольшую петлю, сообщает РИА «Новости».

После выполнения задачи самолет-разведчик вернулся в Румынию, приземлившись в 17:50 мск.

Самолет Bombardier ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для радиолокационной разведки. Он регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области, над Черным морем вдоль Крыма и других южных районов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу шведский самолет-разведчик Gulfstream S102B Korpen начал проводить радиолокационную разведку рядом с границей Калининградской области.

В тот же день у границ региона выполнил полет британский самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint.

В прошлый четверг британский Boeing RC-135W Rivet Joint совершил полет в районе Балтийского моря недалеко от области.

Комментарии (0) ▼