Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

8 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

4 комментария
14 февраля 2024, 19:54 • Новости дня

В Белоруссии раскритиковали отказ Канады выдать России Гуньку

Tекст: Ольга Иванова

В Минске негативно воспринимают отказ Канады выдать России бывшего эсэсовца Ярослава Гуньку, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

Он подчеркнул, что в Белоруссии это считают не рядовым случаем, а серьезной глобальной проблемой, которая должна касаться «всего добропорядочного мирового сообщества», сообщает РИА «Новости».

В то же время он отметил, что в Минске не питают каких-либо иллюзий. По его словам, «кейс Гуньки станет очередным индикатором для официальной Оттавы, которая называет себя правовым, цивилизованным государством, но при этом десятилетиями укрывает целый рассадник лиц, преступные деяния которых доказаны и не имеют срока давности».

Глаз отметил, что Белоруссия продолжит последовательно идти по пути защиты исторической правды и справедливости.

Напомним, Россия запросила экстрадицию бывшего эсэсовца в декабре, но Канада отказалась выдать Москве бывшего эсэсовца, объяснив свое решение отсутствием договора об экстрадиции между странами.

В Кремле заявили, что Россия не удивлена отказом Канады экстрадировать украинского нациста Ярослава Хунку (Гуньку).


19 июня 2026, 19:27 • Новости дня
Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Зеленский выступил с военными угрозами в адрес Белоруссии

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко
@ Stefano Costantino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул ультиматум главе Белоруссии Александру Лукашенко и потребовал «отвести технику» от украинских границ, пишут украинские СМИ.

Поводом стало предполагаемое скопление военной техники Белоруссии вблизи границы, передают украинские СМИ. По версии Зеленского, развернутые там белорусские силы якобы используются для корректировки ударов по территории Украины.

«Дал неделю на ее вывод, иначе «мы это сделаем сами», – приводит издание слова главы киевского режима.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области.

В апреле Зеленский заявил о якобыведущейся подготовке Минском артиллерийских позиций в приграничных районах. В середине мая он приказал перебросить дополнительные силы на черниговско-киевское направление. Позже политик пригрозил руководству соседней республики превентивными мерами.

Комментарии (58)
18 июня 2026, 13:50 • Новости дня
Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда
Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул острую необходимость перевода войск на усиленный режим несения службы вдоль протяженных южных рубежей государства.

«Южная граница – 1,5 тыс. километров... пылает как никогда», – подчеркнул президент, передает РИА «Новости».

Он пояснил военным, что усиленный режим охраны сейчас жизненно необходим. Политик напомнил, что граждане содержат армию за свой счет именно для обеспечения безопасности и надежной защиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Белоруссии выразило жесткое недовольство действиями украинских военных, атаковавших транспортное средство с белорусскими гражданами на территории приграничного региона.

В конце мая белорусские военные зафиксировали более сотни попыток пересечения границы украинскими беспилотниками.

Комментарии (6)
20 июня 2026, 15:26 • Видео
Определен следующий премьер Британии

Уже скоро в Великобритании должны смениться лидер правящей Лейбористкой партии, а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернема. Что это за человек? Чего от него ждать России?

Комментарии (0)
18 июня 2026, 12:34 • Новости дня
Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми
Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы ждем этой истины или реального, справедливого, честного ответа от украинских государственных служащих и военных, и людей. Мы все равно установим эту правду, это не будет большой проблемой», – сказал Лукашенко, слова которого приводит близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул первого».

Белорусский лидер подчеркнул, что нападение Вооруженных сил Украины на автобус с детьми произошло из-за недовольства некоторых сил мирной обстановкой в республике. По его словам, Белоруссия ведет себя спокойно, что вызывает раздражение, и именно поэтому происходят подобные инциденты, пишет Белта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Министерство иностранных дел Белоруссии потребовало от украинской стороны детальных объяснений инцидента.

Бригады российских медиков перевозят пострадавших граждан республики в больницы Минска.

Комментарии (13)
19 июня 2026, 15:27 • Новости дня
Постпред при СНГ назвал атаку под Брянском покушением на Союзное государство

Tекст: Дарья Григоренко

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области представляет собой посягательство на безопасность Союзного государства, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

«Речь идет, я могу открыто это сказать, о покушении на безопасность нашего Союзного государства России и Белоруссии», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после удара украинского беспилотника по пассажирскому автобусу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал детально разобраться в обстоятельствах инцидента.

Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков строго осудил этот преступный акт против мирного населения.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 12:57 • Новости дня
Лукашенко подарили рыжую корову по кличке Муся

Tекст: Дарья Григоренко

Обширное приусадебное хозяйство белорусского лидера Александра Лукашенко пополнилось миниатюрной рыжей буренкой, которая способна давать до 30 литров молока ежедневно.

Во время посещения молочно-товарного комплекса в Минской области белорусскому лидеру вручили необычный презент, передает БелTA.

«Джерсейскую породу на предприятии начали разводить от одной коровы - тоже Муси, которая прожила 11 лет. Такая же кличка у рыжей коровы, которую подарили президенту», – говорится в сообщении.

Эти животные относятся к мелким породам и требуют значительно меньше корма. Суточный удой такой буренки может достигать 30 литров.

В марте политику уже дарили корову, а в июле 2025 года его личное хозяйство пополнилось двумя козами. Президент ранее отмечал, что корова является святым животным и настоящей кормилицей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года белорусский лидер получил в подарок стельную герефордскую корову.

В июле прошлого года во время визита на племенной завод под Могилевом он продегустировал местное козье молоко.

Месяцем ранее президент предложил увековечить коров памятником за обеспечение людей продуктами.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 13:17 • Новости дня
МИД Белоруссии вручил дипломату Украины ноту в связи с атакой по автобусу

Tекст: Дарья Григоренко

МИД Белоруссии выразило жесткое недовольство действиями украинских военных, атаковавших транспортное средство с белорусскими гражданами на территории приграничного региона, заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Руслан Варанков.

Варанков подтвердил передачу дипломатического документа. «Сегодня в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Украины в Республике Беларусь... Ему вручена нота протеста в связи с атакой, совершенной украинским беспилотным летательным аппаратом 17 июня в Брянской области РФ на гражданский автобус, перевозивший белорусских граждан», – заявил Варанков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области.

Министерство иностранных дел Белоруссии потребовало от украинской стороны детальных объяснений по факту данного инцидента.

Президент республики Александр Лукашенко сообщил об ожидании честного ответа от киевского руководства.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 22:24 • Новости дня
Минздрав Белоруссии сообщил о состоянии пострадавших при атаке ВСУ под Брянском

Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших под Брянском

Tекст: Катерина Туманова

Белорусский Минздрав выпустил обновленные на вечер субботы данные о состоянии пострадавших при атаке дрона ВСУ на автобус с детьми под Брянском.

«Министерство здравоохранения информирует о состоянии пострадавших в Брянской области (обновленные данные на вечер - 20 июня). Дети, находящиеся в отделении хирургии РНПЦ детской хирургии, – в удовлетворительном состоянии. Ребенок, прооперированный 19 июня, – в отделении реанимации, в сознании, дышит самостоятельно, с ним находится мама. Состояние удовлетворительное», – сообщила пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

Там отметили, что состояние взрослого пострадавшего без изменений, стабильное.

Напомним, Следственный комитет России 17 июня возбудил уголовное дело о теракте после удара украинского беспилотника по пассажирскому автобусу. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал детально разобраться в обстоятельствах инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятерых пострадавших от удара украинского беспилотника детей перевезли в минский центр детской хирургии. Смешанная бригада российских и белорусских врачей провела успешную операцию тяжело раненому ребенку.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 14:05 • Новости дня
Россия передала белорусскому СК данные об атаке дрона на детей под Брянском

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские следователи передали белорусским коллегам копии материалов по делу о нападении в Брянской области украинского дрона на транспортное средство, перевозившее белорусских детей, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Российское ведомство направило белорусским следователям копии документов, касающихся атаки украинских беспилотников на автобус с детьми в Брянской области, пояснила Петренко, передает ТАСС.

Представители СК Белоруссии изучили материалы уголовного дела в производстве Главного следственного управления СК России, обнаруженные и изъятые на месте происшествия фрагменты БПЛА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте из-за атаки дрона на пассажирский автобус. Белорусские следователи также завели дело по факту удара украинского беспилотника.

Минздрав республики оценил состояние пострадавших пациентов как стабильное.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 13:06 • Новости дня
Лукашенко назвал атаку ВСУ на автобус с детьми открытым фашизмом
Лукашенко назвал атаку ВСУ на автобус с детьми открытым фашизмом
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал атаку ВСУ на автобус с детьми не просто как террористический акт, а как вопиющее проявление бандитизма.

«Это еще один факт бандитизма. И это даже не террористический акт, это открытый фашизм, когда бьют по детям», – приводит БелTA слова белорусского президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко сообщил, что Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области.

Лукашенко сообщил о совместном с Россией расследовании атаки на автобус с детьми.

Накануне украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 08:14 • Новости дня
В Белоруссии представили стреляющее дроном-перехватчиком ружье

В Белоруссии показали стреляющее дроном-перехватчиком ружье «Шмель»

Tекст: Мария Иванова

Белорусская компания ЛЭМТ разработала ружейную установку для запуска автономного дрона-перехватчика «Шмель».

Белорусская компания ЛЭМТ создала дрон-перехватчик, который запускается с установки, напоминающей стрелковое оружие, передает ТАСС. Новинку продемонстрировали на форуме «Национальная безопасность. Беларусь-2026».

«Здесь у нас представлена концепция дрона-перехватчика, переносного индивидуального комплекса. Имеется пусковая установка, куда дрон устанавливается и синхронизируется с ее электронными системами. У него имеется поисковой тепловизионный прицел», – рассказал представитель компании-разработчика.

Внешне пусковая система выглядит как усредненный образец оружия: она оснащена прикладом, пистолетной рукояткой, спусковым крючком и рамой. После обнаружения цели беспилотник «Шмель» самостоятельно наводится и преследует ее в автономном режиме.

Сейчас аппарат способен перехватывать объекты на дистанции до 500 метров, однако инженеры работают над увеличением дальности. На выставке показали опытный образец без боевой части, поражающий цель за счет кинетической энергии. При этом вариант с боевой частью уже находится в разработке. Скорость аппарата достигает 200 км/ч, и производитель планирует улучшить его характеристики в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Швабе» представил на салоне «Флот-2026» макет комплекса для автоматического наведения дронов-перехватчиков.

Российские военные установили рекорд по числу сбитых украинских беспилотников с помощью аппарата «Елка».

В прошлом году в арсенале российской армии появился запускаемый из похожего на ружье устройства перехватчик «Циклоп».

Комментарии (0)
18 июня 2026, 22:57 • Новости дня
Минздрав: Пострадавшего под Брянском ребенка прооперируют в пятницу

Tекст: Вера Басилая

Пострадавший при атаке БПЛА ВСУ в Брянской области на автобус с белорусскими спортсменами ребенок находится на искусственной вентиляции легких, его состояние оценивается как стабильное, он может быть прооперирован в пятницу, сообщили в минздраве Белоруссии.

Состояние всех пострадавших при атаке украинского беспилотника на автобус в Брянской области остается стабильным, передает РИА «Новости». В Минздраве Белоруссии уточнили, что один из детей находится в тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ.

«Наиболее тяжелый ребенок остается на аппарате искусственной вентиляции легких. В случае улучшения его состояния завтра его могут прооперировать», – заявили в ведомстве. Взрослый пациент, доставленный в военный клинический центр №432 в Минске, находится в сознании, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Медики рассчитывают, что к пятнице состояние взрослого пациента улучшится до средней степени тяжести.

Ранее пятерых пострадавших от удара украинского беспилотника детей перевезли в минский центр детской хирургии.

Смешанная бригада российских и белорусских врачей провела успешную операцию тяжело раненому ребенку.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о полной стабилизации состояния всех пациентов.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 20:59 • Новости дня
Патриарх Кирилл прибыл в Белоруссию

Tекст: Вера Басилая

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в Белоруссию.

В аэропорту Бреста патриарха Кирилла встретили патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, губернатор Брестской области Петр Пархомчик, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и посол России в Белоруссии Борис Грызлов, сообщается на сайте РПЦ.

Сообщается, что 21 июня патриарх совершит Божественную литургию в Воскресенском соборе Бреста, а утром, 22 июня на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» примет участие в траурном митинге, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Вечером, 21 июня в Бресте будут воссозданы события последнего мирного дня 1941 года. Ночью 22 июня на территории крепости покажут спектакль «Брестская крепость», после чего Затем состоится митинг-реквием. На рассвете зрители увидят военно-историческую реконструкцию обороны Брестской крепости.

В Белоруссии 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В России это День памяти и скорби.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Лукашенко сообщил о совместном с Россией расследовании атаки на автобус с детьми

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал детально разобраться в обстоятельствах инцидента с участием украинского аппарата.

Глава государства подчеркнул необходимость взаимодействия с российскими специалистами. «Надо взять на контроль этот вопрос. И доложите потом о том, что на самом деле там произошло... Мы слышим заявления, оправдания, версии разные. Но нам нужна истина», – цитирует политика БелТА.

Президент Белоруссии также выразил уверенность в успешном установлении всех фактов происшествия. По его словам, выяснение правды не станет большой проблемой, поскольку российская сторона уже выразила готовность оказать Минску необходимую помощь в расследовании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко сообщил, что Минск ожидает честных объяснений от украинского руководства после удара по транспортному средству с белорусскими гражданами в Брянской области.

Накануне украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой в Брянской области.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по статье об акте терроризма.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 10:43 • Новости дня
В Белоруссии заработал закон о наказании за пропаганду ЛГБТ и чайлдфри

Tекст: Вера Басилая

В Белоруссии вступили в силу административные нормы, предусматривающие крупные штрафы за пропаганду гомосексуализма (движение ЛГБТ признано экстремистским в России), педофилии и чайлдфри, сообщила Палата представителей (нижней палаты) белорусского парламента.

Закон о введении административной ответственности за пропаганду гомосексуализма, педофилии и чайлдфри вступил в силу в Белоруссии, передает РИА «Новости».

Пресс-служба нижней палаты белорусского парламента сообщила о начале действия новых правовых норм.

«Сегодня вступают в силу основные положения закона от 15 апреля 2026 года «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»», – заявили в парламенте.

Документ устанавливает наказание за пропаганду гомосексуальных связей, смены пола, педофилии и бездетности. Нарушителям грозят штрафы до 1350 белорусских рублей, что составляет около 35,5 тыс. российских рублей. Для юридических лиц сумма взыскания может достигать девяти тыс. белорусских рублей, или 237 тыс. российских рублей.

В зависимости от обстоятельств суд может назначить общественные работы либо административный арест. Закон также вводит ответственность за незаконные операции с цифровыми токенами и нарушение правил кибербезопасности. Дополнительно предусмотрены наказания за отказ уничтожать опасные инвазивные растения, включая борщевик Сосновского.

В 2024 году органы прокуратуры Белоруссии подготовили законопроект об ответственности за пропаганду чайлдфри и педофилии.

Позже Совет Федерации России одобрил закон о запрете пропаганды идеологии добровольного отказа от детей.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 14:05 • Новости дня
Лукашенко назвал ключевые направления развития белорусской армии

Лукашенко поручил усилить ПВО и борьбу с беспилотниками

Tекст: Вера Басилая

Главной задачей вооруженных сил Белоруссии на ближайшие годы станет повышение эффективности систем защиты воздушного пространства и активное противодействие дронам, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заслушал подробный доклад о корректировке плана развития войск на период до 2030 года, четко обозначил основные приоритеты для оборонного ведомства страны. передает БелТА.

«Повышение эффективности противовоздушной обороны (без всяких там заморочек), противодействие беспилотным летательным аппаратам, подготовка офицеров – это одни из основных направлений», – заявил президент.

В марте Александр Лукашенко сообщил об успешном завершении проверки готовности авиации и сил ПВО.

В мае президент Белоруссии поручил провести точечную отмобилизацию воинских частей для оценки боеготовности.

Несколькими днями ранее Лукашенко предупредил о риске начала войны с НАТО из-за украинского конфликта.

Комментарии (0)