Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
29 ноября 2024, 05:48 • Новости дня

США решили модернизировать хранилища ядерного оружия в Европе

Базы НАТО в Европе подверглись модернизации системы хранения ядерных бомб

Tекст: Максим Попов

Большинство ядерных баз в Европе проходят модернизацию, включающую увеличение безопасности хранилищ и установку оборудования для новых истребителей F-35A, следует из доклада «Росконгресса».

Согласно тексту доклада, стратегия ядерного сдерживания НАТО базируется на развертывании ядерного оружия США в Европе и поддержке союзников. В рамках программы запланировано повысить безопасность подземных хранилищ и установить оборудование для нового истребителя F-35A, передает ТАСС.

Отмечается, что Вашингтон рассчитывает модернизировать до 180 хранилищ в Европе и два на территории США. При этом каждое хранилище рассчитано на четыре авиабомбы B61.

В докладе «Росконгресса» говорится, что среди членов НАТО национальными ядерными силами в Европе обладают Британия и Франция. По данным Ассоциации по контролю над вооружениями, у Британии и Франции в совокупности 515 ядерных боеголовок – 225 у Британии и 290 у Франции.

Ранее сообщалось, что США намерены вложить 138 млрд долларов в модернизацию ядерного оружия до 2049 года, что может привести к новому витку гонки вооружений с Россией и Китаем.

7 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, иронично предположил, что русофобам из Евросоюза придется умолять Россию о поставках нефти, газа и удобрений, передает РИА «Новости».

В соцсети X Дмитриев разместил пост с анимацией персонажей мультфильма «Гадкий Я» и пояснил: «Слитое в сеть видео: Урсула (фон дер Ляйен), Кайя (Каллас) и типичный русофобный бюрократ из ЕС умоляют о российской нефти, газе и удобрениях».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью подчеркнула, что страны Западной и Центральной Европы попали в энергетический коллапс из-за кризиса на Ближнем Востоке. По ее словам, европейцам стало фактически негде получать топливо.

В результате эскалации конфликта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив, а страховщики начали увеличивать премии и пересматривать страховые покрытия. Ормузский пролив остается ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного газа из стран Персидского залива, на него приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специальный представитель президента России Кирилл Дмитриев заявил о необходимости сменить руководство Еврокомиссии и обратиться к России за поставками энергоресурсов для решения кризиса. Дмитриев также обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.

Комментарии (9)
6 марта 2026, 18:30 • Новости дня
США признали удары по школе в Иране

NBC: США признали удары в районе школы для девочек в иранском Минабе

США признали удары по школе в Иране
@ Abbas Zakeri/Mehr News/WANA/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Представители администрации США во время закрытого брифинга в Конгрессе подтвердили нанесение ударов в районе, где находится школа для девочек в иранском городе Минаб, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC News.

По данным NBC News, американским властям известно, что удар по начальной школе, в результате которого погибли 171 человек, не был нанесён Израилем. При этом представители администрации США не предложили другой версии событий, которая бы исключала ответственность Вашингтона за этот инцидент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американские СМИ писали, что удар по учебному заведению в Минабе совпал с атакой на базу КСИР, и дети могли погибнуть из-за ошибки военных США при определении цели.

До этого иранские власти установили личности пилотов и авиабаз, причастных к удару по школе, где погибла 171 школьница. В ответ Иран нанес удары возмездия по Израилю и объектам США.

Комментарии (6)
7 марта 2026, 12:43 • Видео
Чем Россия помогает Ирану по версии ЦРУ

«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?

Комментарии (0)
6 марта 2026, 14:46 • Новости дня
Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»
Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»
@ ROBERT GHEMENT/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Греция перебросит на север своей территории батарею ПВО Patriot и два истребителя F-16 для помощи в защите Болгарии от баллистических ракет Ирана, заявил министр национальной обороны Греции Никос Дендиас после телефонного разговора с главой Минобороны Болгарии Атанасом Запряновым.

Греция перебросит батарею ПВО Patriot и два истребителя F-16 на север своей территории для поддержки Болгарии, передает ТАСС.

Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас заявил, что решение принято после телефонных переговоров с главой Минобороны Болгарии Атанасом Запряновым. Он сообщил, что контактировал с болгарским коллегой 5 и 6 марта и пообещал оказать всю возможную помощь в противобаллистической защите Болгарии от возможных угроз со стороны Ирана.

Дендиас уточнил, что в ближайшие несколько часов батарея Patriot будет переброшена на север Греции для защиты значительной части территории Болгарии. Кроме того, пара истребителей F-16 направляется на аэродром в этом же регионе для дополнительного воздушного прикрытия страны. Для координации действий в Софию направляются два высокопоставленных офицера ВВС Греции, которые будут работать в оперативном центре вооруженных сил Болгарии.

Министр отдельно подчеркнул, что действия производятся исключительно по просьбе Болгарии, являющейся членом НАТО и ЕС, и не ослабляют способность Греции к собственной противобаллистической защите. На следующей неделе Дендиас намерен посетить Софию по приглашению болгарского коллеги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, испанский фрегат Cristobal Colon отправится на Кипр совместно с французскими и греческими кораблями.

Комментарии (12)
6 марта 2026, 14:48 • Новости дня
Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

Нидерланды заняли первую позицию в ЕС по стоимости бензина Euro 95

Tекст: Тимур Шайдуллин

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Нидерланды заняли первое место по стоимости бензина среди стран Евросоюза – цена литра Euro 95 здесь составляет около 2,07 евро, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на данные нефтяного бюллетеня Европейской комиссии. Этот показатель примерно на треть превышает среднюю стоимость топлива по ЕС.

Дания и Греция следуют за Нидерландами, где цена бензина составляет примерно 2,03 и 1,98 евро за литр соответственно. Приведенные данные основаны на официальных сведениях за период с 2 по 5 марта, которые страны Евросоюза еженедельно предоставляют в бюллетень комиссии.

Что касается дизельного топлива, Нидерланды также вошли в пятерку стран ЕС с самыми высокими ценами, однако первое место занимает Финляндия, а второе – Швеция. По информации потребительской организации United Consumers, цена на дизель в Нидерландах достигла максимального уровня с 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Германии после удара по Ирану также появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин. С дефицитом бензина и очередями на заправках столкнулись и жители Дубая.

В свою очередь, министерство энергетики США приготовилось к возможному скачку цен на нефть и газ на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (13)
6 марта 2026, 21:04 • Новости дня
Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

Литва готова предоставить свою территорию для логистической поддержки операции США в Иране. Президент страны Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс выступает как «преданный и ответственный союзник» Вашингтона и готов обсуждать этот вопрос, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что речь идет не о размещении военных объектов, а исключительно о предоставлении территории для решения логистических задач. Науседа также выразил надежду, что кризис на Ближнем Востоке удастся разрешить дипломатическими средствами, а не военными действиями.

Ранее в Литве заявили о готовности обсудить возможность участия в операции против Ирана по инициативе США, однако официального запроса не поступало. До этого министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли выработать единую позицию по ситуации на Ближнем Востоке.


Комментарии (8)
7 марта 2026, 06:24 • Новости дня
США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец «Джордж Буш»

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец
@ US Navy

Tекст: Денис Тельманов

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Телеканал Fox News сообщил, что третий авианосец США, «Джордж Буш», завершил учения у мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и вскоре отправится на Ближний Восток.

По информации канала, корабль должен отправиться в восточное Средиземноморье, где будет участвовать в военных действиях против Ирана.

Ранее США и Израиль начали наносить удары по целям на территории Ирана, включая Тегеран, в результате чего были зафиксированы разрушения и жертвы среди гражданского населения.

В ответ Иран наносит удары по израильским объектам, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока. Обстановка в регионе остается крайне напряженной, отмечает телеканал Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция перенаправила свою единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Американский корабль «Авраам Линкольн» подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов в Оманском заливе и сменил дислокацию экстренно.

Комментарии (4)
6 марта 2026, 14:59 • Новости дня
American Conservative назвал пять причин для Киева отказаться от Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Колумнист американского журнала American Conservative в своей статье назвал пять причин для Украины отказаться от претензий на Донбасс, включая исторические факторы и потери ВСУ.

Журналист американского издания American Conservative Тед Снайдер назвал пять причин, по которым, по его мнению, Украине стоит отказаться от претензий на Донбасс. Снайдер отметил, что одной из главных причин являются тяжелые потери среди украинских военных, а также подчеркнул важность поиска дипломатического решения территориальных вопросов вместо продолжения военного противостояния.

В своей статье Снайдер заявил: «Итог неизбежен, выбор реален. Донбасс будет потерян Украиной». Автор считает, что объединение Донбасса под контролем России обосновано как с этнической, так и с исторической точки зрения. Он также напомнил, что Украина всегда была разрозненным государством, и этот фактор, по его мнению, влияет на развитие конфликта.

По мнению колумниста, отказ Киева от территориальных притязаний позволит снизить риск новых конфликтов и поможет избежать немедленного гражданского противостояния внутри страны. Снайдер подчеркивает, что такой путь может стать рациональным выходом из нынешней ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава парламента Крыма Владимир Константинов осудил отказ Владимира Зеленского отвести украинские войска с территории Донбасса.

Ранее профессор по международным отношениям университета Нотр-Дам Майкл Деш заявил, что потеря части Донбасса является наиболее реальным и менее тяжелым сценарием для Киева на фоне дефицита ресурсов и давления Запада.

А другой профессор из США Джеффри Сакс отметил, что Россия сможет реализовать все ключевые цели спецоперации на Украине, включая контроль над территориями и нейтральный статус страны.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 07:32 • Новости дня
Взрывы произошли в Дубае, Манаме и Иерусалиме

Tекст: Денис Тельманов

В субботу утром были зафиксированы взрывы сразу в трех ближневосточных городах, среди которых Дубай, Манама и Иерусалим.

Взрывы в городах Дубай и Манама произошли утром в субботу, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на своих корреспондентов.

«В субботу утром в Дубае (ОАЭ) и в столице Бахрейна Манаме были слышны взрывы», – говорится в сообщении.

Подробностио причинах происшествий и возможных последствиях пока не приводятся.

В то же утро в Иерусалиме также был зафиксирован взрыв, который прогремел после объявления воздушной тревоги, связанной с приближением иранской ракеты.

Как отмечается, взрыв произошел вскоре после сигнала тревоги, когда стало известно о запуске ракеты со стороны Ирана.

На данный момент официальные лица в ОАЭ, Бахрейне и Израиле не делали заявлений по поводу случившегося. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби.

Ночью по Тегерану были нанесены авиаудары США и Израиля, под которые попали жилые кварталы и район Тегеранского университета. Данные о жертвах в результате авиаударов по Тегерану уточняются.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 19:22 • Новости дня
ВСУ лишились поставок продовольствия в Харьковской области

ВСУ потеряли запасы продовольствия и поставки в Харьковской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подразделениям 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ стало недоступно продовольствие из-за испорченных запасов на позициях в Харьковской области.

Подразделения 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ практически полностью лишились поставок продовольствия в Харьковской области. По словам источника РИА «Новости» в силовых структурах, находящиеся в регионе подразделения больше не получают необходимые объемы продуктов питания.

Источники уточнили, что запасы провизии, которые были размещены на позициях, стали непригодными для употребления после того, как их затопило. Причиной затопления стали неправильно оборудованные блиндажи, которые не выдержали оттепели.

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, нехватка личного состава в рядах ВСУ заставляет командиров отправлять опытные кадры, в том числе пожилых связистов, в штурмовые бригады на Харьковском направлении.

Ранее украинский военный, попавший в плен в Димитрове, рассказал о серьезных проблемах с питьевой водой и эвакуацией раненых.

До этого сообщалось, что украинские формирования на Харьковском направлении ежедневно теряют от 110 до 230 бойцов.


Комментарии (0)
6 марта 2026, 23:31 • Новости дня
Кустурица и Додик записали обращение в поддержку Орбана

Tекст: Денис Тельманов

Эмир Кустурица и Милорад Додик выступили с совместным видеообращением, выразив поддержку премьеру Венгрии Виктору Орбану накануне парламентских выборов.

Совместное видеообращение сербского режиссера Эмира Кустурицы и главы партии «Союз независимых социал-демократов» Милорада Додика было опубликовано на странице Додика в социальной сети Х, передает РИА «Новости».

Кустурица, обращаясь к Орбану на английском языке, заявил: «Господин Орбан, я очень польщен и признателен вам за то, что с самого первого вашего появления на политической сцене я заметил, что вы поддерживаете традиционные ценности, семью, культуру венгерской нации и экономическое благополучие, которое вы совместили с консервативными взглядами».

В кадре рядом с Кустурицей стоял Милорад Додик, который отметил, что их объединяет многолетняя дружба. Кустурица подчеркнул, что национальные возможности сербского и венгерского народов должны быть объединены для преодоления исторических вызовов и пожелал Орбану победы на предстоящих выборах.

Парламентские выборы в Венгрии назначены на 12 апреля. Ранее Додик раскритиковал Владимира Зеленского, заявив, что он не может дать народу Украины ничего, кроме страданий, в отличие от Орбана, которого назвал государственным деятелем и другом Республики Сербской.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский пообещал передать телефон премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Вооруженным силам Украины. Евросоюз назвал угрозы Зеленского в адрес Орбана неприемлемыми.

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые перевозили на Украину миллионы долларов, евро и золото.

Киев назвал инцидент захватом заложников, а Будапешт намекнул на связь изъятых средств с украинской военной мафией. Эксперты считают, что Киеву уже не вернуть эти деньги, а впереди возможны новые потери.

Комментарии (0)
6 марта 2026, 15:48 • Новости дня
ЕК сообщила о планах ЕС поддержать восстановление поставок нефти по «Дружбе»

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия рассматривает различные меры для содействия возобновлению экспорта нефти по трубопроводу «Дружба».

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что обсуждается предоставление финансовой поддержки, чтобы ускорить восстановление транспортировки, передает ТАСС.

«Я могу подтвердить, что Еврокомиссия рассматривает варианты, как поддержать возобновление поставок нефти, включая возможную финансовую поддержку», – заявил представитель ведомства.

Ранее Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о недоверии словам Владимира Зеленского о повреждении нефтепровода «Дружба» и отметил отказ допустить европейских инспекторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Венгрия и Словакия сталкиваются с шантажом со стороны украинских властей как покупатели российской нефти.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 02:35 • Новости дня
Половина американцев не одобрила удары США по Ирану

Опросы показали негативное отношение 50% американцев к ударам по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Результаты свежего опроса показали, что половина американцев выразили недовольство военными действиями США против Ирана на Ближнем Востоке.

Как передает РИА «Новости», опрос компании YouGov выявил, что 50% граждан США не одобряют удары своей страны по Ирану, тогда как 37% респондентов относятся к этим действиям положительно.

Среди сторонников Демократической партии несогласие с ударами выразили 81% опрошенных, а среди республиканцев такой позиции придерживаются только 14%. Среди независимых избирателей 56% негативно относятся к военным действиям против Ирана.

Исследование проводилось 6 марта, участие приняли 4346 американцев, а погрешность составила 1,9 процентного пункта.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения.

В ответ Иран атакует объекты США и Израиля на Ближнем Востоке.

МИД России осудил атаки со стороны США и Израиля и призвал стороны к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, операция США и Израиля по устранению верхушки Ирана не привела к появлению приемлемого для Вашингтона преемника и поставила под вопрос перспективы смены режима.

Обострение отношений между Лондоном и Вашингтоном стало результатом отказа Британии участвовать в ударах по Ирану, несмотря на давление со стороны президента США.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 07:45 • Новости дня
МИД опроверг договоренности России и США по лимитам ДСНВ

Tекст: Денис Тельманов

В МИД России назвали спекуляциями сообщения о якобы достигнутых договоренностях с США по соблюдению лимитов по ДСНВ после истечения срока договора.

Заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова прозвучало в интервью агентству РИА «Новости». Он подчеркнул, что продолжающиеся сообщения о договоренностях между Россией и США по сохранению лимитов по ДСНВ являются лишь спекуляциями.

Рябков призвал внимательно изучить публичные заявления американских официальных лиц, в частности представителей госдепартамента США.

В качестве примера замминистра отметил выступления США на Конференции по разоружению в Женеве, где представители Вашингтона заявили, что количественные ограничения, заложенные в ДСНВ, утратили актуальность после истечения срока действия договора.

По словам Рябкова, США официально заявили: «не могли принять предложение о поддержании центральных лимитов по ДСНВ, это по определению стало бы плохой сделкой».

Портал Axios ранее сообщал, что переговоры между Россией и США в Абу-Даби якобы завершились соглашением о временном соблюдении параметров ДСНВ, однако российская сторона это опровергла.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее также подтверждал, что тема судьбы ДСНВ обсуждалась на переговорах в Абу-Даби, но договоренности достигнуто не было.

Владимир Путин осенью прошлого года предлагал на взаимной основе придерживаться лимитов по стратегическим вооружениям еще один год после окончания действия ДСНВ, однако официального ответа от США не последовало.

С 5 февраля, после истечения срока действия договора, стороны не связаны какими-либо обязательствами по ДСНВ, а Россия намерена выстраивать свою позицию исходя из анализа военной политики США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон запланировал строительство 450 шахт для новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. США проводят испытательные запуски ракеты Minuteman III, которые, по их заявлениям, не связаны с мировой обстановкой.

Работы по модернизации ядерной триады ведутся без ограничений из-за прекращения действия договора СНВ-3. Эксперты отмечают, что Россия обязательно предпримет ответные шаги на действия США.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 05:46 • Новости дня
Польша подняла авиацию из-за активности России на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Военные самолеты Польши были подняты на фоне сообщений об активности российской авиации на Украине, что повлекло подготовку ПВО и радиолокационных систем.

Оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило о подъеме военной авиации в польском воздушном пространстве, передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что также были приведены в готовность наземные средства противовоздушной обороны и радиолокационной разведки. В заявлении отмечается, что действия носят исключительно превентивный характер и направлены на защиту территорий, граничащих с «уязвимыми районами». Польские военные заявили: «В польском воздушном пространстве начала действовать военная авиация... Наземные средства ПВО и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности».

Такие меры принимаются регулярно и обычно совпадают с объявлениями воздушной тревоги на Украине. Ранее портал NaTemat уточнял, что частые вылеты истребителей F-16 из-за активности российской авиации обходятся бюджету Польши в 76-77 тысяч злотых (примерно 21 тысяча долларов) за час полета по официальным данным министерства национальной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша подняла дежурные военные самолеты из-за сообщений о якобы активности России на Украине.

Польские военные вновь задействовали авиацию в ответ на аналогичные заявления о действиях России. Оперативное командование Польши в очередной раз отправило боевые самолеты в воздух по той же причине.

Комментарии (0)
7 марта 2026, 01:56 • Новости дня
ПВО Кувейта уничтожила 12 ракет и 12 БПЛА Ирана

Генштаб Кувейта сообщил об отражении атаки 14 ракет и 12 БПЛА

Tекст: Денис Тельманов

Системы противовоздушной обороны страны успешно отразили атаку иранских ракет и беспилотников, в результате происшествия никто не пострадал.

ПВО Кувейта с утра пятницы уничтожила 12 из 14 ракет и 12 беспилотников, сообщают в генштабе армии страны, передает РИА «Новости». В заявлении говорится, что атака была отражена в небе над северной и центральной частями Кувейта.

Две ракеты, по данным генштаба, упали вне зоны угрозы и не нанесли ущерба. Остальные были успешно перехвачены средствами противовоздушной обороны.

В армии подчеркнули, что в результате падения осколков был зафиксирован только материальный ущерб, пострадавших среди населения нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана заявили о готовности вести борьбу с США и Израилем до последнего солдата и последнего патрона.

Военные США назвали дроны-камикадзе LUCAS незаменимыми в боевых действиях против Ирана. Системы ПВО Бахрейна с 28 февраля уничтожили 78 иранских ракет и 143 беспилотника.

В небе над Израилем силы ПВО перехватывают ракеты, выпущенные, как сообщается, с территории Ирана.

Комментарии (0)