Игорь Мальцев Игорь Мальцев ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

6 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

16 комментариев
6 января 2024, 23:25 • Новости дня

Патриарх Кирилл начал рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

Tекст: Денис Тельманов

В кафедральном соборном храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение, которое проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди присутствующих на торжественном богослужении – иерархи Русской православной церкви, священники Московской епархии, представители государственной власти, общественные деятели, православные волонтеры, прихожане столичных храмов, передает корреспондент ТАСС.

Патриаршую службу транслируют Первый канал, «Россия-1», «Спас», а также официальный сайт РПЦ.

К празднику Рождества Христова в храм была доставлена икона «Троица» Андрея Рублева, которая установлена в специальном киоте у правого клироса храма.

Ранее патриарх Кирилл напомнил, что праздник Рождества учит тому, что зло не длится вечно, а вера в бога приведет к победе.

4 мая 2026, 16:40 • Новости дня
По инициативе «Единой России» правительство списало 21 региону долги по кредитам

Tекст: Елизавета Шишкова

Кабинет министров принял решение о списании долгов по бюджетным кредитам для 21 региона страны. Эти средства будут направлены на повышение качества жизни граждан в этих субъектах РФ.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», ранее эту инициативу поддержал глава государства. Мера поддержки затронет Карелию, Коми, Мордовию, Удмуртию, Чувашию, Краснодарский, Пермский и Хабаровский края. Также в список вошли Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Магаданская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Псковская, Самарская, Томская, Ярославская и Еврейская автономная области, а также Ненецкий автономный округ.

Общий объем списанных средств превышает 114 млрд рублей. Освободившиеся финансы направят на замену лифтов, переселение из аварийного жилья, обновление общественного транспорта и реализацию национальных проектов.

«Списание позволит высвободить значительные ресурсы в региональных бюджетах и поддержать дальнейшее совершенствование экономики и жизни граждан», – подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 01:43 • Новости дня
Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе улицы Мосфильмовская

Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«По предварительным данным, беспилотник попал в здание в районе Мосфильмовской. Пострадавших нет», – написал он.

Собянин уточнил, что на месте работают оперативные  службы города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пожилой мужчина стал жертвой атаки БПЛА в Московской области. В воскресенье силы ПВО сбили два летевших на Москву беспилотника, а общее их число за день составило не менее семи.


Комментарии (31)
4 мая 2026, 08:30 • Видео
Евросоюз сломал президента Сербии?

Сербии предрекают скорую смену президента и досрочные парламентские выборы, а Евросоюз уверен, что нашел слабое место Александра Вучича и скоро посадит в Белграде своего человека. Так ли это?

Комментарии (0)
4 мая 2026, 16:56 • Новости дня
В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Колесник: Украина получит кратный ответ в случае удара по параду Победы

В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украина и Владимир Зеленский получат серьезный ответ в случае попытки Вооруженных сил Украины нанести удар по параду Победы в Москве 9 мая, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

По его словам, в случае подобных провокаций ответ России будет «неотвратим», а сам удар – «очень серьезным и кратным», передает News.ru.

Колесник также подчеркнул, что пока Зеленский находится у власти, ситуация на Украине продолжит ухудшаться. Политик выразил мнение, что украинский лидер будет стремиться наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению России.

Депутат Госдумы добавил, что Зеленский «действительно обнаглел» и сейчас фактически влияет на решения Европейского союза. Колесник призвал Россию пересмотреть свою политику в отношении украинского лидера, заявив о необходимости подумать, как дальше действовать в этой ситуации.

Он также высказался за возможность нанесения упреждающего удара по местам, откуда могут запускаться беспилотники.

Напомним, Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил президенту США о возможности перемирия на День Победы.

Комментарии (33)
4 мая 2026, 08:07 • Новости дня
Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В районе элитного жилого комплекса на Мосфильмовской улице в столице ночью раздался громкий хлопок, очевидцы заметили столб дыма и обломки.

Около 1.00 мск 4 мая жители района Раменки услышали громкий хлопок, похожий на взрыв, он раздался вблизи элитного жилого комплекса на Мосфильмовской улице, сказал источник агентства «Москва».

«Вокруг ЖК видны обломки, на месте работают спецслужбы, территория оцеплена», – добавил собеседник.

На месте происшествия работают экстренные службы, территория вокруг жилого комплекса оцеплена. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее в Москве задержали россиянина, который по заданию украинских кураторов готовил подрыв у объектов Минобороны.

Комментарии (9)
4 мая 2026, 01:15 • Новости дня
Диетолог Лебедева рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Tекст: Катерина Туманова

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

«Прямая связь между употреблением лимона и увеличением продолжительности жизни не доказана, но снижение риска хронических заболеваний косвенно способствует долголетию», – сообщила она ТАСС.

Лебедева подчеркнула, что лимон положительно влияет на организм, снижая уровень плохого холестерина и артериальное давление, а также уменьшает риски хронических заболеваний.

По словам Лебедевой, научные исследования подтверждают наличие биологически активных веществ в лимоне, которые обладают антиоксидантным действием и замедляют процессы старения.

Она добавила, что лимон не является лекарственным средством, его следует  рассматривать как полезное дополнение к сбалансированному рациону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, профессор РАН развенчала миф о пользе лимонной воды при похудении. Эксперт Лебедева предупредила о риске употребления кожуры магазинных лимонов.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 02:40 • Новости дня
В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Tекст: Катерина Туманова

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

«Длительное прохождение послеполетных формальностей пассажиров международных рейсов связано со 100% досмотром при прохождении таможенного контроля на прилёте», – пояснили в Max-канале аэропорта.

Там уточнили, что в связи с усилением мер контроля, которые проводят государственные органы, пассажирам, прибывающим международными рейсами, «следует учитывать возможное увеличение времени прохождения послеполётных формальностей».

При этом пассажиры внутренних рейсов и вылетающие из Шереметьево, обслуживаются в обычном режиме, добавили там.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация в ночь на воскресенье ограничила работу аэропорта Шереметьево. Во Внуково 3 мая так же вводили временные ограничения полетов.


Комментарии (3)
4 мая 2026, 14:52 • Новости дня
Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Политолог Минченко: Назначение Щукина врио главы Дагестана улучшит обстановку в регионе

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана
@ nnoblsud.ru

Tекст: Олег Исайченко

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

«В Дагестане накопилось большое количество проблем, связанных, в частности, с социально-экономическими вопросами и с кризисным реагированием», – отметил политолог Евгений Минченко. Он напомнил, что в рейтинге политической устойчивости губернаторов, который выпускает «Минченко консалтинг», Сергей Меликов оказался «в самом низу «красной» зоны».

Как указал собеседник, Федор Щукин, назначенный президентом России врио главы Дагестана, станет первым русским, возглавившим этот многонациональный регион в постсоветское время. Важно, что на пост председателя правительства предложен Магомед Рамазанов. «Кадровое решение – достаточно логичное и призвано исключить перекосы», – считает эксперт.

«На мой взгляд, то, что Щукин будет работать в паре с Рамазановым, а также та форма, в которой это было заявлено, говорит о том, что такой тандем является консенсусным», – добавил Минченко. «Дагестан – непростой регион. В последние годы там достаточно активно менялись главы, проводились эксперименты с представителями местных элит – речь в частности о Рамазане Абдулатипове – предпринимались попытки с назначением человека со стороны, как Владимир Васильев, а затем Меликов», – отметил спикер.

По его мнению, в случае с Васильевым и Меликовым ставка делалась именно на «силовой бэкграунд». «Сейчас же мы видим новый эксперимент. Я очень надеюсь, что он будет успешным», – заключил политолог.

Ранее президент России Владимир Путин назначил врио главы Дагестана Федора Щукина – председателя регионального Верховного суда. Назначенный чиновник прервал свой отпуск досрочно и находится в регионе, сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Щукин уже заявил, что вопросы ликвидации последствий наводнения и возмещения ущерба жителям республики остаются в Дагестане первоочередными, сообщает ТАСС. Он также отметил, что вопросы электроснабжения и водоснабжения, вывоза мусора и занятости актуальны для Дагестана и беспокоят жителей, они будут решаться. По словам Щукина, график первых встреч и совещаний будет составлен после проведения процедуры представления.

Федор Щукин родился 4 августа 1976 года в селе Починки Горьковской области (сейчас Нижегородская область). В 1997 году окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского. В 2002 году окончил Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева по специальности «государственное и муниципальное управление», сообщает РБК.

Еще во время учебы в университете Щукин начал работать юрисконсультом на промышленных предприятиях. В 2000 году избрался депутатом Земского собрания Починковского района Нижегородской области. В ноябре 2013 года был назначен председателем Семеновского районного суда Нижегородской области.

В конце 2020 года Щукин получил повышение и стал заместителем главы Нижегородского областного суда, а в феврале 2024 года был назначен председателем Верховного суда Дагестана. В мае он был избран членом Совета судей России и вошел в состав дисциплинарной комиссии органа.

Предварительно, выборы главы Дагестана пройдут в сентябре текущего года. Об этом заявил председатель народного собрания республики Заур Аскендеров. Согласно действующему законодательству, руководитель региона не выбирается прямым всенародным голосованием. Эта процедура осуществляется депутатами местного парламента. Они делают свой выбор из списка кандидатов, который предварительно вносит на рассмотрение президент России.

Отметим, Путин ранее принял отставку Сергея Меликова с поста главы Дагестана по собственному желанию. «У … Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше», – сказал глава государства на минувшей неделе на встрече с представителями Дагестана в Кремле.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 16:25 • Новости дня
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

На этом посту Чайко сменил генерал-полковника Виктора Афзалова, который возглавлял ВКС с 2023 года, передает РБК.

Александр Чайко родился в 1971 году в Московской области и является выпускником Московского высшего общевойскового командного училища. По информации сайта Минобороны, он прошел путь от командира разведывательного взвода до командующего первой танковой армией Западного военного округа. Также он окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил и Военную академию Генштаба.

Чайко занимал различные руководящие должности в Центральном, Западном и Восточном военных округах, а в 2019 году был назначен заместителем начальника Генштаба. С сентября 2019 по июнь 2021 года он командовал российской группировкой в Сирии, после чего возглавил Восточный военный округ.

Генерал Чайко является Героем России. Это звание ему было присвоено закрытым указом президента в 2020 году.

В конце октября 2023 года генерал-полковник Виктор Афзалов был назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) вместо Сергея Суровикина, которого освободили от должности в связи с переходом на другую работу.

Комментарии (6)
4 мая 2026, 04:30 • Новости дня
Силы ПВО отразили атаку двух дронов ВСУ на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО ранним утром понедельника обезвредили два вражеских дрона на подлете к столице, сообщил в Max-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«Атака двух беспилотников, летевших на Москву, отражена силами ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

До этого Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пожилой мужчина стал жертвой атаки БПЛА в Московской области. В воскресенье силы ПВО сбили два летевших на Москву беспилотника, а общее их число за день составило не менее семи.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 01:03 • Новости дня
ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

«С 27 апреля по 3 мая под контроль Вооруженных Сил России перешли десять населенных пунктов: по четыре в Сумской области и Донецкой Народной Республике и два – в Харьковской области», – передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минобороны.

Там напомнили, что с 20 по 26 апреля российские военнослужащие освободили два поселения в Харьковской области и одно – в Донецкой Народной Республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. ВС России поразили предприятие ВПК, порты и военные аэродромы ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 17:52 • Новости дня
Смартфоны Apple и Samsung оставили в списке параллельного импорта

Минпромторг: Смартфоны Apple и Samsung остаются в списке параллельного импорта

Смартфоны Apple и Samsung оставили в списке параллельного импорта
@ Kobe Li/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Смартфоны от компаний Apple, Samsung и других производителей по-прежнему разрешено ввозить в Россию в рамках параллельного импорта, сообщили журналистам в Минпромторге.

В актуальном списке разрешенных к ввозу устройств из категории «электрооборудование» значатся телефоны марок Alcatel-Lucent, Apple, Asus, Cisco, Google Pixel, Samsung, Nokia и других брендов, передает ТАСС. Это дает возможность официально привозить такие гаджеты в страну без одобрения со стороны правообладателей.

В Минпромторге особо отметили, что для ввоза продукции должны соблюдаться все необходимые требования к безопасности, подтверждению оригинальности и наличие сертификатов соответствия. «При этом должны соблюдаться иные установленные требования к такого рода продукции (в части безопасности, оригинальности происхождения, наличия сертификатов соответствия и прочие)», – подчеркнули в министерстве.

В феврале объем параллельного импорта в Россию упал до исторического минимума.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:51 • Новости дня
Стали известны подробности отражения ночной атаки на Москву

ВСУ использовали восемь дронов «Лютый» для ночной атаки на Москву

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Украины использовали беспилотники типа «Лютый» для ночной атаки на Москву, сообщили СМИ.

В сторону российской столицы было запущено восемь беспилотников: несколько уничтожили на границе, еще два сбили при подлете к городу, один дрон столкнулся с многоэтажкой на Мосфильмовской улице, пишет Газета.Ru со ссылкой на Telegram-канал SHOT и Life.ru. В результате происшествия никто не пострадал.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил: «Следует нарастить интенсивность ударов по военным объектам и энергетике Украины в ответ на ночную атаку Москвы». Парламентарий подчеркнул, что России стоит задуматься о вопросе безопасности высокопоставленных лиц в Киеве, чтобы они не чувствовали себя безнаказанно.

Колесник также обратился к жителям Москвы, порекомендовав сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Депутат напомнил о постоянном совершенствовании системы противовоздушной обороны вокруг столицы, подчеркнув, что работа по обеспечению безопасности москвичей продолжается.

Ранее сообщалось, что на подлете к Москве сбили три беспилотника ВСУ. Кроме того, ночью на подлете к Москве уничтожили два украинских БПЛА.

Также за ночь над Россией ликвидировали 117 украинских беспилотников самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о возможной атаке беспилотников на российскую столицу во время торжественных мероприятий в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 02:25 • Новости дня
Онищенко назвал захватившие большинство населения смертельные привычки

Tекст: Катерина Туманова

Никакие другие смертельно опасные привычки не захватывают такое количество людей, как курение и употребление алкоголя, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Больше всего вредят и в индивидуальном, и в популяционном плане курение и алкоголь. Сейчас еще добавились пресловутые вейпы», – сказал он РИА «Новости».

Онищенко добавил, что от табачной и алкогольной зависимостей страдает наибольшее число людей.

Напомним, президент России Владимир Путин 2 мая подписал закон о штрафах за продажу нелегальной табачной продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла закон о запрете продажи табака и вейпов на остановках. В Вологодской области закрыли все алкомаркеты. Онищенко в марте призвал «не обсуждать, а запрещать вейпы» в России.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 17:29 • Новости дня
Депутат Останина раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях
Депутат Останина раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Хочется видеть наших детей вдумчивыми подростками, которые понимали бы, знали бы и любили бы историю малой родины, того места, где они отдыхали – настоящими патриотами, сказала газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по вопросам семьи Нина Останина, комментируя внедрение в российских лагерях детского отдыха единой программы воспитания.

В российских детских лагерях внедрена единая программа воспитательной работы. В течение смены дети участвуют в спортивных, художественных, технических и туристско-краеведческих мероприятиях, ведут отрядные газеты и блоги, включаются в проектные сессии и систему детского самоуправления. Кроме того, они выбирают лидеров, работают в советах отрядов и принимают участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орлёнок», а также в конкурсах строя и песни.

«Закон о единой программе воспитания в детских организациях отдыха и оздоровления был принят в конце декабря 2024 года. В апреле прошлого года он вступил в силу, и отныне единая воспитательная программа, которая утверждается Министерством просвещения, направляется во все образовательные организации. Но лучшие наработки, которые были до принятия этого закона в каждом лагере, инкорпорируются в эту единую федеральную программу», – говорит Останина. По ее словам, за основу федеральной воспитательной программы была взята та, что годами нарабатывалась в таких лагерях как «Орленок».

По ее словам, каждый лагерь теперь должен иметь календарный план мероприятий, чтобы родители были осведомлены, чем ежедневно занимаются их дети. В этом графике содержатся и патриотические мероприятия, и военно-спортивные игры, и конкурсы строя и песни.

«После этих детских смен очень хочется видеть наших детей вдумчивыми подростками, которые понимали бы, знали бы и любили бы историю малой родины, того местечка, где они отдыхали. Это и есть настоящий патриотизм», – заключила депутат.

Ранее было объявлено, что в этом году российские школьники уйдут на летний отдых 27 мая. Продлятся каникулы до 31 августа. При этом у выпускных классов последний учебный день зависит от индивидуального расписания государственных экзаменов.

Комментарии (3)
4 мая 2026, 00:05 • Новости дня
Дрон-камикадзе при ударе по промпредприятию в Брянской области ранил человека

Дрон-камикадзе ударил по промышленному предприятию в Брянской области

Tекст: Катерина Туманова

Дроны-камикадзе атаковали Брянское приграничье вечером воскресенья, ударив по промышленному предприятию, из-за чего ранения получил его сотрудник, сообщил в Max-канале губернатор региона Александр Богомаз.

«ВСУ с помощью дрона–камикадзе атаковали поселок Мирские Погарского района. Целенаправленный удар укронацисты нанесли по территории промышленного предприятия. В результате террористических действий киевского режима, к сожалению, ранен сотрудник предприятия. Мужчина доставлен в больницу», –написал он.

Богомаз уточнил, что в регионе работают оперативные и экстренные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО 2 мая сбила 33 БПЛА над Брянской областью. Там же подросток пострадал при ударе ВСУ по жилому дому.

Комментарии (0)