Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

10 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

98 комментариев
18 января 2024, 06:48 • Новости дня

Расчет САУ «Мста-С» уничтожил британский бронетранспортер под Купянском

Минобороны: Расчет САУ «Мста-С» уничтожил британский бронетранспортер под Купянском

Tекст: Александра Юдина

Расчет САУ «Мста-С» группировки войск «Запад» при выполнении огневых задач уничтожил британский бронетранспортер Saxon ВСУ на Купянском направлении, сообщили в Минобороны.

Уточняется, что на одном из участков разведчики обнаружили сосредоточение бронетехники и живой силы ВСУ и передали точные координаты на командный пункт артиллерии для дальнейшего уничтожения, передает РИА «Новости».

По информации ведомства, расчет одной из 152-миллиметровых самоходных гаубиц уничтожил бронетранспортер Saxon ВСУ.

Ранее сообщалось, что российские артиллеристы уничтожили укрепрайон ВСУ на Купянском направлении.

17 июня 2026, 13:01 • Новости дня
ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области
ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии на территории Брянской области. Дети ехали на отдых в Геленджик. В результате целенаправленного удара погибла женщина, сопровождавшая команду, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в Max.

Ранения получили шесть человек, среди которых четверо детей. Всех пострадавших оперативно доставили в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь.

Остальные пассажиры атакованного транспортного средства в ближайшее время будут отправлены домой.

Накануне ВСУ целенаправленно нанесли удар по автомобилю скорой помощи, спешившему на вызов в Трубчевском районе, ранены фельдшер, водитель и медсестра.

Комментарии (11)
17 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Политолог Ткаченко: Европейцам не удалось перетянуть Трампа на сторону Украины

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине
@ IMAGO/Michael Kappeler,Pool/dts/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Европейские лидеры в ходе саммита G7 во Франции смогли решить задачу-минимум: Дональд Трамп произнес ритуальные слова об Украине. Но есть нюанс: взамен Европа вынуждена разделить позор США и ответственность в связи с конфликтом на Ближнем Востоке, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее страны «Большой семерки» договорились поддерживать Киев и усиливать санкции против Москвы.

«Перед европейскими лидерами G7 стояла задача вернуть Дональда Трампа хотя бы в разговоры об украинском кризисе», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Как напомнил собеседник, позиция президента США состояла в том, что конфликт на Украине – не «его война», Вашингтон не поддерживает Киев, а лишь продает оружие, параллельно развивая собственный трек отношений с Россией.  

«Европейцев это не устраивало. Они в ходе саммита во Франции смогли решить задачу-минимум: Трамп произнес ритуальные слова о поддержке Украины. Но есть нюанс. Взамен Европа вынуждена разделить позор США и ответственность в связи с конфликтом на Ближнем Востоке», – добавил эксперт. По оценкам Ткаченко, для главы Белого дома ситуация в Ормузском проливе, разрушенные военные базы в регионе – ужасная дипломатическая катастрофа.

Политолог не исключает, что американский лидер не стал бы поддерживать формулировки других стран «Семерки» по украинскому кризису, если бы не было войны с Ираном. На этом фоне слова канцлера ФРГ Фридриха Мерца об «общей позиции по конфликту на Украине» – скорее, ложь и попытка выдать желаемое за действительное. «Он лучше бы раскрыл, в чем эта общая позиция состоит», – сыронизировал аналитик.

Таким образом, говорить о том, что европейцам удалось перетянуть на свою сторону президента США, едва ли приходится. «Европейские политики используют Украину как прокси для того, чтобы вредить России. Вашингтон не видит смысла в этой деятельности. Американская администрация хочет сотрудничать с Москвой, в том числе по минеральным ресурсам. Более того, Штаты так обожглись на войне против Ирана, что вряд ли будут поднимать ставки против РФ», – заключил Ткаченко.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции договорились поддерживать Украину и усиливать санкции против России. Это следует из совместного заявления. Так, участники встречи согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия.

«Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении. Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украине, чтобы помочь пережить следующую зиму.

Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Они считают, что сейчас «подходящий момент» для принятия дополнительных мер в отношении России, так как Дональд Трамп заключил «сделку по открытию Ормузского пролива, которую мы поддерживаем».

По информации издания Politico, американский лидер оказывал давление на своих коллег, чтобы те поддержали сделку с Ираном и предложили помощь в разминировании Ормузского пролива до того, как вице-президент США Джей Ди Вэнс прибудет в Женеву для заключения соглашения с Тегераном.

Глава Белого дома в разговоре с журналистами преуменьшил важность содействия со стороны Европы, сказав, что «вряд ли понадобится много помощи», однако за закрытыми дверями он просил как словесной, так и материальной поддержки в вопросе сделки с Исламской республикой, сообщают источники Politico. «Взамен нужно что-то сделать для Украины. Все очень ждут, что он поддержит Украину», – уточнил собеседник издания.

Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что европейские лидеры и Трамп пришли к общей позиции по конфликту на Украине. «То, что дает нам всем основания для уверенности, – это слова президента Трампа: Россия должна прекратить эту войну. И я считаю, что это четкий сигнал», – цитирует Мерца «Газета.Ru». По оценкам Bloomberg, из-за влияния лидеров европейских стран позиция президента США по Украине сместилась в сторону поддержки Киева.

Как пишет агентство, со времен встречи с Владимиром Путиным на Аляске летом 2025 года американский лидер был убежден, что у Украины не осталось «козырей» и ей следует пойти на территориальные уступки. Выступая на полях G7, глава Белого дома призвал Россию к заключению сделки с Киевом. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эту будет урегулировать проще всего. Да, я буду делать все, что смогу», – сказал Трамп.

Отметим, перед саммитом G7 состоялся телефонный разговор президентов России и США. Трамп в ходе беседы выразил готовность воздействовать на европейских партнеров и Киев в вопросе украинского урегулирования. Путин, в свою очередь, подтвердил Трампу, что если Владимир Зеленский хочет встречи, пусть приезжает в Москву.

Комментарии (9)
17 июня 2026, 14:16 • Видео
Европа нашла в КНР «школу войны» для русских

Китай ответил Евросоюзу на обвинение в подготовке российских военных для операции на Украине. Даже хорошо, что Брюссель в лице главного евродипломата Каи Каллас поднял этот вопрос.

Комментарии (2)
17 июня 2026, 12:54 • Новости дня
ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ Combat Boat 90
ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ Combat Boat 90
@ Henrik Montgomery/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Кроме того, удары наносились по складам боеприпасов и горючего, местам сборки и хранения БПЛА дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 146 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 17 управляемых авиабомб и 566 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 163 711 беспилотников, 662 ЗРК, 29 815 танков и других бронемашин, 1739 боевых машин РСЗО, 35 388 орудий полевой артиллерии и минометов, 64 270 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспорта.

Ранее они поразили места хранения и сборки дальних беспилотников ВСУ.

В минувшие выходные ВС России нанесли поражение объектам транспортной инфраструктуры ВСУ.

Комментарии (8)
17 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
Российские войска освободили Кутузовку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Сергеевки, Ивановки, Ленина, Красноярского, Грузского, Веселого и Кучерова Яра в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области, говорится в канале Max Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 290 военнослужащих, бронемашина, три артиллерийских орудия и две боевые машины РСЗО «Град».

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике батальона беспилотных систем ВСУ и трех бригад теробороны возле Радьковки, Уланово, Гирино и Лужков в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ рядом с Терновой, Приколотным, Лосевкой и Григоровкой.

Противник при этом потерял свыше 230 военнослужащих и бронемашину.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны в районах Сазоновки, Самборовки, Редкодуба, Путниково и Грушевки в Харьковской области, Яцковки и Лозовой в ДНР.

В Красном Лимане ДНР штурмовые отряды 25-й армии продолжают уничтожение разрозненных подразделений ВСУ. Подразделения 67-й дивизии, наступая в северо-западной части города, овладели шестью опорными пунктами противника и 61 зданием, отчитались в Минобороны.

Прямым попаданием авиабомбы ФАБ-3000 с универсальным модулем планирования и коррекции была уничтожена последняя артерия снабжения ВСУ в Красном Лимане – переправа через Северский Донец в районе Маяков ДНР.

За минувшие сутки в Красном Лимане уничтожены до 20 военнослужащих ВСУ, пикап, американская 155-мм гаубица М777 и шесть наземных роботизированных комплексов.

Всего же в зоне ответственности группировки «Запад» потери противника составили до 200 военнослужащих, четыре бронемашины и три орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, аэромобильной, артиллерийской бригад ВСУ и бригады теробороны у Славянска, Краматорска, Алексеево-Дружковки, Николаевки и Стародубовки в ДНР, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска взяли под контроль Новый Донбасс в ДНР.

Ранее они освободили населенный пункт Артем в ДНР.

В минувшие выходные российские войска освободили Приют в ДНР.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 19:46 • Новости дня
Военные атташе осудили удар ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области

Tекст: Ольга Иванова

Представители военно-дипломатического корпуса в Белоруссии выразили возмущение в связи с ударом украинского беспилотника по автобусу в Брянской области.

Все аккредитованные в Белоруссии военные атташе выступили с осуждением атаки украинского дрона на транспортное средство, в котором находились несовершеннолетние граждане республики. Инцидент произошел на территории Брянской области, передает ТАСС.

Начальник департамента международного военного сотрудничества белорусского Минобороны Валерий Ревенко сообщил о реакции дипломатов на трагическое событие.

«Сегодня проходит заседание Минской ассоциации военных атташе. В начале мероприятия все военные дипломаты осудили атаку ВСУ на автобус с белорусскими детьми в Брянской области и выразили искренние соболезнования в связи с гибелью людей», – заявил представитель ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с белорусскими детьми в Брянской области.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Министерство иностранных дел Белоруссии потребовало от украинской стороны исчерпывающих объяснений.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 16:11 • Новости дня
Сенатор Джабаров: ВСУ намеренно наносят удары по гражданским объектам и детям
Сенатор Джабаров: ВСУ намеренно наносят удары по гражданским объектам и детям
@ max.ru/evkovalchuk

Tекст: Олег Исайченко

Удар ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области подтверждают правоту решения России о начале специальной военной операции, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее Минск потребовал от Киева объяснений после атаки в Брянской области.

«Противник занимается террором в самой низменной его форме: убивает детей и женщин, наносит удары по гражданским объектам. Причем он намеренно выбирает цели – пассажирский поезд, автомобиль с семьей, автобус с детьми. Вот что на деле представляет из себя киевский режим», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

По его мнению, преступления Украины лишь подтверждают правоту решения России о начале специальной военной операции. «Если сейчас не выжечь каленым железом украинский нацизм, он будет распространяться, как раковая опухоль», – подчеркнул собеседник. Парламентарий допустил, что удар по автобусу с детьми из Белоруссии мог быть неслучайным. «Я думаю, это может быть провокация», – считает Джабаров.

Он считает, что Москва и Минск должны совместно придать международную огласку этому факту терроризма. «Белорусские представители в ООН наверняка поднимут вопрос об атаке ВСУ. К этой работе присоединятся и наши дипломаты», – подчеркнул парламентарий.

Военкор Александр Коц, проанализировав фотографии с места происшествия, предположил, что противник атаковал автобус осколочным сбросом с дрона самолетного типа. «В зоне СВО такие сбросы используются для уничтожения живой силы. Против военной техники они малоэффективны. Но при применении по гражданскому транспорту могут наделать бед. Что косвенно подтверждает: удар по автобусу был намеренным», – написал Коц в своем Telegram-канале.

Ранее врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил об атаке украинского беспилотника на автобус с детской футбольной командой из Белоруссии. Дети ехали на отдых в Геленджик. По словам Ковальчука, в результате целенаправленной атаки погибла женщина, сопровождавшая команду.

Ранены шесть человек, в том числе четверо детей, добавил он. «Все пострадавшие оперативно доставлены в больницу, где им оказана необходимая медицинская помощь. Остальные пассажиры в ближайшее время будут возвращены домой», – написал врио губернатора в своем канале в мессенджере Мах.

Возбуждено уголовное дело о теракте. Как уточнили в СКР, ЧП случилось на трассе А240. «В транспортном средстве, следовавшем из Республики Беларусь по маршруту «Гомель – Геленджик», находились 44 пассажира, из них 28 детей-спортсменов», – отметили в ведомстве. Следственный комитет Белоруссии также возбудил уголовное дело о теракте. «Мы находимся в тесном взаимодействии с нашими коллегами из СК РФ», – отметил председатель Константин Бычек.

МИД Белоруссии осудил атаку Украины. «Расцениваем это как очередной акт терроризма против мирного населения», – сказал пресс-секретарь белорусского ведомства Руслан Варанков. В министерстве потребовали от Киева исчерпывающих объяснений по инциденту. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удар ВСУ на автобус очередным терактом киевского режима. «Киев охотится на мирных граждан, особенно на детей», – сказала она РИА «Новости».

Примечательно, что атака ВСУ произошла на следующий день после того, Александр Лукашенко посоветовал Владимиру Зеленскому «быть аккуратнее и осторожнее» в своих заявлениях в адрес Белоруссии. Белорусский лидер также подчеркнул, что со стороны Минска «каких-то военных действий ждать не стоит». Отметим, в Киеве ранее активизировалась антибелорусская риторика. Зеленский заявлял о якобы угрозе нападения со стороны Белоруссии.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 09:56 • Новости дня
Российские беспилотники уничтожили все АЗС в Тростянце Сумской области

Tекст: Вера Басилая

В результате ночных ударов дронов полностью ликвидированы АЗС в Тростянце Сумской области, а также поражены цели на территории Днепропетровской области, сообщили военкоры.

Вооруженные силы России нанесли результативные удары по объектам инфраструктуры противника, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

В городе Тростянец Сумской области за одну ночь были полностью уничтожены все автомобильные заправочные станции.

Глава местной администрации подтвердил факт атаки. Мэр сообщил о сильных повреждениях в городе и отметил отсутствие пострадавших среди мирных жителей.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты успешно отработали по целям в населенном пункте Соленое Днепропетровской области. После серии громких взрывов на месте прилетов начался сильный пожар.

Ранее сообщалось, что в Оболонском районе Киева прогремел взрыв.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 10:29 • Новости дня
Немецкая компания решила поставить Украине новые радары ПРО

Компания Hensoldt сообщила о планах передать на Украину радары ПВО

Tекст: Мария Иванова

Германский оборонный концерн Hensoldt передаст украинской фирме Fire Point радиолокационные станции, предназначенные для создания новой системы перехвата баллистических ракет.

Немецкий производитель вооружений передаст украинской фирме Fire Point специализированные радиолокационные станции, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).

Отмечается, что данная техника предназначена для выстраивания обновленной системы противоракетной обороны. Поставленное оборудование должно помочь в перехвате баллистических ракет.

Напомним, страны G7 договорились поставлять Украине средства ПВО и оружие

Ранее сообщалось, что Украина запланировала производство собственных систем противоракетной обороны. Украинская компания Fire Points развертывает производство твердого топлива для крылатых ракет на территории Дании.

Владимир Зеленский жаловался на серьезный дефицит ракет для борьбы с баллистическими целями.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Захарова объяснила удар Patriot по Киево-Печерской лавре неликвидом Запада

Tекст: Вера Басилая

Удар ракетой Patriot по Киево-Печерской лавре стал следствием поставок Западом некачественного вооружения, при этом такие инциденты пытаются списать на Россию, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова заявила, что причиной инцидента с Patriot в Киеве стали поставки некачественного оружия западными странами, передает радио Sputnik.

По ее словам, ответственность за произошедшее несут киевские власти и иностранные специалисты.

«Удар ракетой Patriot по Киево-Печерской лавре. Но если это ракета Patriot, откуда она могла вылететь? Кто ею располагал, на чьем балансе она была? Конечно, это киевский режим и западные наводчики. Они поставляют туда неликвид, и сколько раз об этом говорили», – подчеркнула дипломат.

Захарова добавила, что подобное вооружение часто срабатывает против украинских граждан и военнослужащих. После таких случаев Киев пытается безосновательно обвинить Россию в нанесении ударов по религиозным объектам.

Министерство обороны России сообщило о повреждении комплекса зданий Киево-Печерской лавры ракетой американского зенитного комплекса Patriot.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила западных политиков в создании фальсификации вокруг этого инцидента.

Российское посольство в Оттаве указало на намеренную дезинформацию об ударе по Киево-Печерской лавре общественности канадскими властями.

Комментарии (0)
17 июня 2026, 08:23 • Новости дня
МВД: Лжевоенкоры придумали циничную схему обмана семей участников СВО

МВД выявило схему обмана родственников участников СВО под видом военкоров

Tекст: Мария Иванова

Злоумышленники начали представляться военными корреспондентами, чтобы выманивать информацию и деньги у семей военнослужащих, участвующих в спецоперации, предупредили в МВД.

Преступники разработали новую схему обмана родственников участников специальной военной операции, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. Аферисты звонят семьям бойцов под видом военных журналистов.

«Фиксируем новый повод для первого контакта, который мошенники используют в отношении родственников участников СВО», – рассказали в ведомстве. Злоумышленники заявляют о подготовке материала о погибшем или пропавшем без вести военнослужащем.

В ходе разговора мошенники предлагают помощь в оформлении выплат, наградных документов или поиске дополнительной информации о бойце. Их расчет строится на сильном эмоциональном воздействии и желании семьи получить любые сведения о близком человеке.

Полиция призывает граждан сохранять бдительность в подобных ситуациях. Любую информацию, поступающую от неизвестных лиц, необходимо тщательно перепроверять через официальные каналы связи соответствующих ведомств и организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае аферисты выманивали у родственников бойцов СМС-коды под предлогом переезда поисковых чатов.

В апреле мошенники создавали поддельные ресурсы Следственного комитета для обмана участников спецоперации.

В марте преступники звонили семьям солдат от имени работников морга ради получения доступа к личным данным.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 01:16 • Новости дня
Марочко сообщил об экстренной эвакуации войск ВСУ из Краматорска

Марочко: ВСУ приступили к экстренной эвакуации войск из Краматорска

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военные спешно перемещают личный состав ВСУ за пределы Краматорска, чтобы попытаться стабилизировать линию фронта на северо-западном направлении, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«По моей информации, в Краматорске есть ряд заглубленных защищенных командных пунктов - они продолжают оставаться в городах, в том числе и в Краматорске. Но некоторые ПВД (пункт временной дислокации – прим. ВЗГЛЯД), которые там были, и ППД (пункт постоянной дислокации – прим ВЗГЛЯД) сейчас выведены за пределы города в более безопасные районы», – сказал он ТАСС.

Ранее Министерство обороны сообщало об ускоренном выводе ВСУ важнейших предприятий и учреждений из Дружковки и Славянска. Подобные действия украинских властей происходят на фоне успешного продвижения российских войск в Константиновке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска зачистили Константиновку от операторов украинских БПЛА. Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области. Местная администрация в начале июня приступила к принудительному вывозу жителей Славянска и Краматорска.


Комментарии (0)
17 июня 2026, 12:39 • Новости дня
ВС России освободили от боевиков ВСУ 96 зданий в Константиновке

Tекст: Вера Басилая

Штурмовые группы Южной группировки ведут активные наступательные действия и освободили от украинских боевиков 96 зданий в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Штурмовые группы Южной группировки ведут успешные наступательные действия в населенном пункте Константиновка. Российская армия уже очистила от украинских формирований 96 зданий, сообщает в Max Минобороны.

В юго-западной части города продолжается планомерное уничтожение окруженных сил противника. За минувшие сутки потери украинской стороны превысили 70 человек.

Кроме того, российские военные ликвидировали шесть пикапов. Также выведено из строя более 20 наземных роботизированных комплексов неприятеля.

Накануне российские штурмовики освободили 120 зданий в Константиновке.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о подавлении сопротивления окруженных украинских подразделений на юго-западной окраине Константиновки.

До этого армия России полностью овладела восточными районами Константиновки.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 00:24 • Новости дня
Президент Бразилии заметил на саммите G7 усталость спонсоров Киева от конфликта

Президент Бразилии да Силва заявил об усталости спонсоров Киева от конфликта

Tекст: Катерина Туманова

Иностранные союзники испытывают сильное утомление от финансовой поддержки Киева и активно ищут пути скорейшего мирного урегулирования текущего противостояния с Россией, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита G7 во Франции.

«Всем известно, что поддерживающие Украину правительства уже устали. Те, кто оказывают ей финансовую поддержку, уже испытывают чувство усталости», – приводит слова бразильского президента ТАСС.

По словам главы да Силвы, в ходе прошедшего саммита он впервые заметил реальное стремление западных стран положить конец украинскому конфликту.

Он добавил, что по-прежнему видит возможности для оказания помощи и намерен продолжать содействовать достижению мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2025 года президент Бразилии заявил о надежде на дипломатическое урегулирование на Украине. В феврале 2026 года сообщалось, что бразильского наемника ВСУ забили насмерть в расположении части.

При этом по итогам саммита лидеры G7 договорились усилить энергетические санкции против России и поставлять Украине средства ПВО и другое вооружение.


Комментарии (0)
17 июня 2026, 21:42 • Новости дня
ВСУ обстреляли городской рынок в Запорожской области

При ударе ВСУ по рынку в Запорожской области пострадали два человека

Tекст: Вера Басилая

В Васильевке в Запорожской области после атаки ВСУ по территории городского рынка госпитализировали мужчину и женщину, которым сейчас оказывается необходимая медицинская помощь, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Балицкий сообщил в Макс, что в Васильевке утром ВСУ произвели атаку по территории городского рынка, ранения получили мужчина и женщина.

Губернатор добавил, что пострадавших оперативно доставили в медицинское учреждение. Врачебный персонал оказывает раненым всю возможную помощь.

В конце мая два мирных жителя получили ранения при массированных ударах дронов по населенным пунктам Запорожской области.

За несколько дней до этого от атак украинских войск пострадали девять гражданских лиц.

В середине мая в результате многочисленных обстрелов региона погибли два человека.

Комментарии (0)
18 июня 2026, 04:35 • Новости дня
Хирурги в Херсонской области извлекли сим-карты из раненного дроном ВСУ

Хирурги извлекли сим-карты из раненного дроном ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Медики Скадовской центральной районной больницы обнаружили необычные поражающие элементы у пациента после атаки беспилотника ВСУ, из конечности пострадавшего врачи извлекли пластиковые детали, рассказал заведующих хирургическим отделением Ширак Мнацаканян.

Хирурги в Херсонской области достали из тела раненого при взрыве украинского дрона три сим-карты. Заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной районной больницы Ширак Мнацаканян предположил, что пластиковые элементы могли использоваться в качестве поражающих частей взрывного устройства, передает РИА «Новости».

«Есть пластмассовые. Вот мы три недели назад три сим-карты достали. Из конечности три сим-карты были. Что там сим-карты делали, мы не знаем», – рассказал врач.

По его словам, украинские военные часто применяют пластик, поскольку кинетической энергии взрыва достаточно для глубокого проникновения в ткани, а обнаружить такие детали на рентгене гораздо сложнее, чем металл.

Мнацаканян добавил, что с подобным случаем медики столкнулись впервые. Извлеченные элементы были переданы правоохранительным органам для дальнейшего исследования.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, предоставивший видео с рассказом хирурга, высказал мнение, что сим-карты могли служить запчастями для беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главный нейрохирург МО раскрыл новые типы травм на СВО. Военные медики спасли бойца СВО, который потерял четыре литра крови в результате ранения. Хирург сообщил об изменении характера ранений бойцов спецоперации.


Комментарии (0)