Андрей Полонский Андрей Полонский Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

5 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Где наше кино об СВО

Чтобы написать хороший сценарий к фильму о войне, сценарист должен должен погрузиться в тему с головой. Услышать истории из уст свидетелей и участников, увидеть след трассеров в ночном небе, ощутить вкус адреналина на губах, испачкать штаны в окопной глине и танковой соляре. Только тогда его герои станут живыми.

4 комментария
Александр Дюков Александр Дюков Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.

5 комментариев
15 января 2024, 13:14 • Новости дня

Рар: Немцев нельзя запугать войной с Россией

Политолог Рар: Немецкое общество не верит в возможность конфликта с Россией

Рар: Немцев нельзя запугать войной с Россией
@ Imago Images/TASS

Tекст: Евгений Поздняков

Публикация Bild вполне может готовить немцев к необходимости отправки иностранных военных на Украину. Однако общество ФРГ не запугать конфликтом с Москвой. В это никто не верит. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Александр Рар. Ранее немецкое издание Bild сообщило о якобы имеющемся в ФРГ плане войны с Россией.

«Газета Bild известна своими провокациями и нагнетанием страстей. Поэтому относиться к публикации Репке стоит с долей скепсиса. Важно понимать контекст, в рамках которого была выпущена эта статья. США отказываются от снабжения Украины оружием и пытаются переложить эту задачу на европейцев», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Руководства стран ЕС не знают, как действовать без американцев. Поэтому министры Британии и Франции помчались в Киев, чтобы заверить Зеленского в готовности продолжать поддержку ВСУ. Германию же хотят вынудить стать главным донором финансовой помощи Украины. Однако немцы устали от этого конфликта, поэтому в ход пошли аргументы о скором нападении России на НАТО», – отмечает он.

«Еще недавно политики и эксперты ФРГ говорили о том, что у Москвы нет сил на ведение войны. Надеюсь, что таким образом в Германии не готовят почву для отправки явно слабеющей Украине иностранных солдат», – акцентирует эксперт.

«Однако если упомянутый документ правдивый, то рассматривать его нужно в качестве одного из «рабочих сценариев», разработанных в недрах министерства обороны ФРГ. Например, администрация Шольца до сих пор не поставляет Украине ракеты Taurus. Делается это не из-за миролюбивости, а по причине имеющихся опасений дальнейшей эскалации», – подчеркивает политолог.

«Не думаю, что статьей в Bild Германия пытается отвлечь население от внутренних проблем страны. Немцы не глупы. Общество ФРГ нельзя запугать войной с Россией. В возможность конфликта здесь никто не верит. Скорее всего, все дело именно в переполохе внутри руководства ЕС», – указывает собеседник.

«Часть политиков Евросоюза считает, что Украина не может проиграть, поскольку это ослабит НАТО. Другие, как мы видим по митингам в Давосе, стараются способствовать началу мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Данная позиция не всем приходится по душе», – резюмирует Рар.

Ранее стало известно о подготовке Германии к войне между НАТО и Россией. Об этом, ссылаясь на секретный документ бундесвера, сообщило издание Bild. Так, согласно ожиданиям министерства обороны ФРГ, конфликт может начаться уже летом 2025 года. При этом эскалация произойдет в феврале 2024-го, когда российская армия перейдет в активное наступление на Украине.

После начала продвижения в рамках СВО, Россия якобы планирует дать старт серьезным кибератакам на государства Прибалтики. Параллельно с этим, по данным издания, Москвой будет проводиться работа по разжиганию страстей среди этнических русских меньшинств. Сформировавшиеся споры будут использованы РФ в качестве предлога для начала масштабных учений «Запад-2024», в котором будут задействованы 50 тыс. солдат.

По плану бундесвера, в октябре Россия перебросит войска и ракеты средней дальности в Калининград. Уже в декабре в районе Сувалкского коридора произойдет искусственно вызванный «пограничный конфликт» и «беспорядки с многочисленными жертвами». Результатом обострения станет отдача приказа главнокомандующего НАТО в «день икс» о переброске на восточный фланг 300 тыс. солдат.

Таким образом, начало войны называется «неизбежным». «Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», – иронически прокомментировала статью Bild в своем Telegram-канале официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ранее Владимир Путин заявлял о резком росте активности альянса вблизи российских границ. Президент обращал внимание на то, что численность контингента организации в Восточной и Центральной Европе увеличивается. По его мнению, в настоящий момент НАТО уже и не пытается скрыть агрессивный характер собственных действий за оборонительными формулировками.

23 марта 2025, 14:00 • Новости дня
Политолог: Перформанс посла Канады на Пискаревском кладбище стал итогом героизации нацизма

Политолог Корнилов объяснил природу издевательского перформанса посла Канады в Петербурге

Политолог: Перформанс посла Канады на Пискаревском кладбище стал итогом героизации нацизма
@ Dr. Sarah Taylor

Tекст: Евгений Поздняков

Правящий класс Канады испытывает симпатию к нацистам. Поэтому для канадских политиков уравнивание жертв блокады Ленинграда и погибших немецких захватчиков – абсолютная норма, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее посол Канады в России Сара Тейлор после посещения монумента «Родина-мать» в Петербурге призвала «помнить о героизме и страданиях Ленинграда, последствиях «Пакта Молотова – Риббентропа» и Ялты.

«Огромное количество нацистских коллаборационистов времен Великой Отечественной нашли свое пристанище в Канаде. Данный факт не мог не повлиять на мировоззрение Оттавы. Страна, к сожалению, встала не просто на путь реабилитации фашизма, но и его героизации», – сказал политолог Владимир Корнилов.

«Вспомним, как местный парламент рукоплескал эсэсовцу Ярославу Гуньке. Это была показательная ситуация. Соответственно, неприемлемые комментарии Сары Тейлор после возложения цветов к монументу «Родина-мать» являются продолжением этого процесса. С ее точки зрения, ставить в один ряд жертв блокады Ленинграда и погибших немецких захватчиков – уместно», – поясняет он.

«Думаю, она даже не понимала аморальности своих действий. Пока Россия не подняла шум, посол, скорее всего, была убеждена в корректности опубликованного ею заявления. Разумеется, после такого провала канадской дипломатии Оттаве следовало бы переосмыслить свою кадровую политику», – рассуждает собеседник.

«Но надеяться на это не стоит. Несмотря на то, что в Канаде недавно сменился премьер, общая идеологическая линия останется неизменной. В конечном счете Марк Карни, как и его предшественник Джастин Трюдо, является членом Либеральной партии, которая все эти годы и продвигала идеи реабилитации нацизма», – напоминает эксперт.

Ранее посол Канады в России Сара Тейлор после посещения монумента «Родина-мать» в Петербурге призвала «помнить о героизме и страданиях Ленинграда, последствиях «Пакта Молотова – Риббентропа» и Ялты. По мнению официального представителя МИД Марии Захаровой, данный поступок был призван стать «издевательским перформансом».

В своем Telegram-канале она отметила, что представитель Оттавы сумела «кощунственно выставить СССР в равной степени с Германией ответственным за развязывание Второй мировой войны». «Вершина цинизма в комментариях Тейлор – попытка представить трагедию блокады Ленинграда как прямое следствие советско-германского договора о ненападении», – добавила Захарова.

Дипломат напомнила, что в Канаде нашли убежище многие сторонники Украинской повстанческой армии (УПА), а сама Оттава «с исступлением поддерживает нынешних потомков бандеровцев». Таким образом, по ее мнению, тысячи замученных голодом граждан Советского Союза выступают для страны «поводом отработать методичку».

Захарова также напомнила Тейлор, что отправной точкой событий, приведших к началу Второй мировой, стал Мюнхенский сговор, в котором участвовала Британия, возглавляющая Содружество наций (в данную организацию входит и Канада). В связи с этим она уточнила, что у «западников» зачастую случаются «избирательные вывихи памяти».

Коментарии (35)
24 марта 2025, 12:50 • Новости дня
Рар предрек системный кризис в Германии

Политолог Рар: Мерц попал в ловушку на коалиционных переговорах

Рар предрек системный кризис в Германии
@ EPA/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Фридрих Мерц из-за отказа договариваться с АдГ попал в ловушку, хотя у него была возможность создать дееспособную консервативную власть в стране. Теперь ему остается либо перейти на позиции «левых» и «плясать под их дудку», либо отойти от власти и назначить новые выборы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что коалиционные переговоры в Германии зашли в тупик.

«В Германии, как и во всех западных государствах, существует так называемое глубинное государство. Речь идет о бюрократах, силовиках, чиновниках, прокурорах, судьях, пронизанных духом либеральных ценностей и придерживающихся левых идей. Все они так или иначе связаны с партией «Зеленые», – отметил немецкий политолог Александр Рар. Он уточнил: если Дональд Трамп пытается переломить прежнюю систему в США, то Фридрих Мерц «связан по рукам и ногам» в ФРГ. «Он не в состоянии что-либо поменять, ведь его просто сместят», – добавил эксперт.

«Поэтому партия социал-демократов, которая с треском проиграла выборы, на деле доминирует над консервативными политиками из ХДС/ХСС и играет с ними в «кошки-мышки». А аутсайдеры «Зеленые» открыто наставляют будущее серо-красное правительство на, как они считают, «правильный путь», – указал Рар.

По его мнению, Мерц попал в ловушку, потому что наотрез отказался договариваться с «Альтернативой для Германии» (АдГ). «Вместе в правой партией лидер христианских демократов мог бы создать дееспособную консервативную власть. Но из-за своих решений сейчас он выглядит как тряпка», – подчеркнул политолог.

Как отмечает спикер, у Мерца есть выбор: либо перейти на позиции «левых» и «Зеленых» и «плясать под их дудку», либо отказаться от власти и назначить новые выборы. «Так или иначе, в ФРГ может наступить системный кризис», – заключил Рар.

Ранее газета Politico сообщила, что коалиционные переговоры в Германии столкнулись с серьезными трудностями. Вероятный канцлер ФРГ Фридрих Мерц пообещал СДПГ выделить сотни миллиардов евро на новые займы для укрепления военной мощи и инфраструктуры, включая «зеленую» энергетику.

В стране это решение назвали историческим и означающим потерю Мерцем большей части своего влияния в переговорах. «Это явное поражение консерваторов в самом начале обсуждений», – заявил Йоханнес Винкель, лидер молодежной организации консервативного альянса.

Тино Хрупалла, один из лидеров партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая станет крупнейшей оппозиционной фракцией после созыва нового Бундестага, заявил, что своими решениями Мерц играет на пользу левого крыла.

При этом внутри ХДС/ХСС давление на Мерца растет – правое крыло требует уступок в вопросах миграции и сокращения социальных выплат, с которыми не согласны в СДПГ. Ключевая проблема заключается в том, что из-за растущей власти радикальных партий по обе стороны политического спектра у будущего канцлера нет другого жизнеспособного варианта коалиции, поскольку он исключил возможность сотрудничества с АдГ.

Все эти разногласия угрожают затянуть формирование коалиционного правительства на фоне и без того сложных переговоров, в которых участвуют 16 групп. Изначально Мерц предполагал, что дискуссии завершатся к 20 апреля – к католической Пасхе, которая в этом году совпадает с православной. Но теперь политик уже не уверен в этих сроках. «Точность важнее скорости», – сказал он на прошлой неделе.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как будущий канцлер ведет ФРГ ко второй холодной войне и почему германский милитаризм возвращается в гитлеровскую эпоху.

Коментарии (13)
23 марта 2025, 16:40 • Видео
Позор и поражение Каи Каллас

План главного евродипломата Каи Каллас по срочному обеспечению Украины новым пакетом военной помощи полностью провалился. Это не значит, что Европа окончательно отказалась финансировать конфликт. Это значит, что настало время для унижения Каи Каллас.

Коментарии (2)
21 марта 2025, 22:55 • Новости дня
Полковник ДНР: Взорвать ГИС «Суджа» могли неподконтрольные Зеленскому неонацисты

Полковник ДНР Басурин: Неонацисты из «Азова» и других нацбатов заинтересованы в срыве мирных договоренностей

Полковник ДНР: Взорвать ГИС «Суджа» могли неподконтрольные Зеленскому неонацисты
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

Подрыв газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области стал отчаянным шагом противников установления мира. Среди них – члены нацбатов. Эти формирования неподвластны Владимиру Зеленскому и творят все, что им вздумается, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ДНР Эдуард Басурин.

«Взрыв газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" выгоден тем, кто не заинтересован в наступлении мира. Вероятно, здесь замешаны Британия и отчасти Польша. Нельзя забывать и о так называемых нацбатах», – считает полковник ДНР Эдуард Басурин, который стоял у истоков становления республики.

«В первую очередь это неонацисты из "Азова" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и целого ряда других организаций. Они представляют собой значимую не только военную, но политическую силу, с которой пытались заигрывать украинские власти и при Порошенко, и при Зеленском», – добавляет он.

В данном контексте собеседник вспоминает опыт экс-президента республики Петра Порошенко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). «Он много работал над тем, чтобы сблизиться с нацбатами, но в какой-то момент осознал всю мощь их влияния и попытался дистанцироваться. Сегодня Владимир Зеленский наступает на грабли своего предшественника», – поясняет полковник.

«Когда в мае 2022 года члены полка сдались после блокады "Азовстали", он обещал сделать все возможное, чтобы каждый из них смог вернуться в страну. При этом сами ВСУ наносили ракетные удары по СИЗО в Еленовке, где их содержали. Я лично приезжал туда и видел осколки украинских ракет», – рассказал Басурин.

После того случая у «Азова» сформировалась ненависть по отношению к Зеленскому, подчеркивает спикер. «В том  числе и поэтому они заинтересованы в срыве договоренностей. Однако сами по себе они ничего не представляют, так как тоже зависят от внешней поддержки со стороны тех, кто заинтересован в срыве мира: это прежде всего Британия и часть элит в США», – говорит он.

Басурин напомнил, что после заключения договоренностей между лидерами США и России об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре сроком на 30 дней «в ту же ночь был прилет в Краснодарский край по нефтебазе». «Зеленский сразу же прибег к глупым оправданиям», – акцентирует спикер.

«Затем состоялся его разговор с главой Белого дома, после чего он согласился следовать данному соглашению. Это в его стиле: вечно откладывать принятие важных решений, ожидая указки сверху. Он ведь и до скандальной встречи с президентом Штатов приезжал в Ирландию, видимо, для консультаций», – добавил он.

По словам Басурина, противники полного перемирия на Украине будут задействовать любые силы и средства не только на территории страны, но и за ее пределами. Спикер отмечает, что обуздание сил, не желающих окончания боевых действий, станет сложной задачей для Трампа. При этом обвинения России в неготовности следовать договоренностям он называет смехотворными.

«Москва всегда выполняла взятые на себя обязательства, еще с 2014 года в Донбассе. Мы в ДНР видели, как миссия ОБСЕ, которая должна была сохранять мир, играла на стороне Украины, но в итоге мы смогли доказать нашу правоту. Поэтому мы все равно будем добиваться своего. Да, это будет тяжело и долго, но все равно мы выясним, кто был причастен к взрыву на ГИС "Суджа"», – подчеркнул Эдуард Басурин.

Ранее ВСУ подорвали  ГИС «Суджа». Объект расположен в Курской области, всего лишь в нескольких сотнях метров от границы с Украиной. В Минобороны произошедшее назвали «намеренной провокацией», совершенной с целью дискредитации мирных инициатив президента США. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по статье о совершении теракта.

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, действия ВСУ наглядно демонстрируют цену заверений Владимира Зеленского и его команды в контексте договоренностей о 30-дневном энергетическом перемирии, передает ТАСС.

Позже в интервью журналисту Павлу Зарубину Песков добавил: «Это лишний раз показывает, насколько можно верить и доверять киевским властям». Кроме того, представитель Кремля прокомментировал заявления Киева о том, что Россия якобы сама обстреляла станцию. Данные обвинения он назвал «абсурдными»

Подрыв ГИС «Суджа» – не первый случай пренебрежения ВСУ к ранее оговоренному режиму. Двумя днями ранее украинские БПЛА атаковали нефтебазу в Краснодарском крае, обеспечивающую перевалку топлива из железнодорожных цистерн в систему Каспийского трубопроводного консорциума. В результате действий противника возник пожар площадью в 10 тыс. кв. метров.

При этом удар был совершен через несколько часов после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого глава Белого дома выдвинул предложение об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней. Российский лидер согласился с инициативой и дал военным соответствующий приказ.

После этого российская армия сбила семь собственных ударных БПЛА, запущенных для поражения энергетических объектов в Николаевской области. Шесть из них были ликвидированы ЗРПК «Панцирь», еще один – дежурным истребителем Воздушно-космических сил. Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, почему удар по «Судже» доказывает недоговороспособность офиса Зеленского.

Коментарии (23)
22 марта 2025, 15:55 • Новости дня
Newsweek: Трамп может расколоть НАТО без выхода США из альянса
Newsweek: Трамп может расколоть НАТО без выхода США из альянса
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп может разрушить доверие внутри НАТО, даже не выводя страну из альянса, пишет Newsweek.

По данным издания, что президент США мог бы расколоть НАТО, не выходя из альянса& Доцент кафедры международной безопасности и стратегии в Эксетерском университете Дэвид Благден отметил, что для этого администрации Трампа достаточно намекнуть на неисполнение обязательств по статье 5 договора НАТО. Это подорвало бы авторитет альянса.

Эксперты указывают на процесс разрушения доверия внутри НАТО.

Директор по международной безопасности британского Королевского объединенного института оборонных исследований Нил Мелвин выразил мнение, что речь идет не столько о формальном выходе США из альянса, сколько о сомнениях в их участии в нем.

По мнению Мелвина, сомнения могут привести к тому, что другие страны-участницы НАТО начнут терять уверенность в США как надежном партнере и защитнике в рамках альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украину не приглашают в НАТО из-за отсутствия поддержки со стороны США.

Вашингтон декларировал дипломатическую победу, сообщив, что Украина готова на немедленное перемирие, и «теперь мяч на стороне Москвы», что стало итогом переговоров делегаций Вашингтона и Киева в Саудовской Аравии и фактически капитуляцией Киева перед США.

Коментарии (5)
22 марта 2025, 19:15 • Новости дня
Запад предложил отправить на Украину «миротворцев» из Азии и Южной Америки

На Западе предложили отправить миротворцев из Азии и Южной Америки на Украину

Tекст: Вера Басилая

Западные страны обсуждают озможность отправки миротворческих сил из Азии и Южной Америки на российско-украинскую границу после подписания перемирия между Москвой и Киевом, сообщила газета Repubblica.

Согласно публикации, рассматривается идея отправки на Украину двух миротворческих контингентов. Первый контингент, который будет состоять из представителей азиатских и южноамериканских стран, планируется разместить на российско-украинской границе. Второй контингент из стран, входящих в «коалицию желающих», предполагается разместить на западной границе Украины с Польшей, Болгарией, Словакией и, возможно, Венгрией, передает РИА «Новости».

В статье подчеркивается, что хотя мирные переговоры между Россией и Украиной еще не начались, обсуждается «гарантийный план» на случай возможного подписания перемирия. Этот план рассматривается в рамках сотрудничества по оси Нью-Йорк-Брюссель-Киев-Москва.

Repubblica также пишет, что под эгидой ООН в миротворческий контингент могут войти военнослужащие из Индии, Бразилии, Индонезии и Саудовской Аравии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш присутствовал на саммите лидеров Евросоюза, где обсуждался этот вопрос. Представители США, по данным издания, готовы предоставить логистическую и технологическую поддержку, но не планируют участие в миротворческих силах на Украине.

Ранее Британия ускорила работу над формированием миротворческих сил для отправки на Украину.

Президент Франции Макрон предложил начать миссию ООН с участием европейских войск на Украине для защиты будущего мирного соглашения.

Силы специального назначения Британии подготовлены к возможной отправке на Украину в составе миротворческого контингента для урегулирования конфликта.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что отправка миротворцев НАТО на Украину будет приравнена к началу войны, о чем Россия неоднократно предупреждала западные страны.

Коментарии (24)
24 марта 2025, 10:35 • Новости дня
Politico: Коалиционные переговоры в Германии зашли в тупик
Politico: Коалиционные переговоры в Германии зашли в тупик
@ dpa/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Коалиционные переговоры в Германии между возглавляемым консерваторами правительством и социал-демократами осложнились из-за разногласий по миграционной политике и социальной поддержке, пишет Politico .

Коалиционные переговоры в Германии столкнулись с серьезными трудностями, сообщает Politico. Новое правительство во главе с консерватором Фридрихом Мерцем начало переговоры с социал-демократами, согласившись на значительные заимствования для укрепления военной и инфраструктурной мощи страны. Однако этот шаг вызвал недовольство внутри консервативного лагеря, который требует уступок в таких вопросах, как миграция и социальные выплаты.

Изначально Мерц, известный приверженностью к финансовой дисциплине, пошел на исторический компромисс, который был легко принят Социал-демократической партией (СДПГ). Однако это решение ослабило его позиции в переговорах, поскольку теперь социал-демократы не имеют стимула идти на уступки. «Это явное поражение консерваторов в начале коалиционных переговоров», – заявил Йоханнес Винкель, лидер молодежной организации консерваторов.

Проблемы Мерца усугубляются тем, что он не может рассчитывать на коалицию с правой партией «Альтернатива для Германии» (AfD), которая стремится использовать ситуацию в свою пользу. В то же время социал-демократы не намерены уступать в вопросах защиты социальных льгот и прав работников. «Мы не будем играть в игру, где консерваторы требуют плату за свои уступки», – отметил Ларс Кастеллуччи, депутат от СДПГ.

Особую сложность вызывают разногласия по поводу миграционной политики. Мерц обещал усилить пограничный контроль и отказаться от приема нелегальных мигрантов, но СДПГ считает, что это противоречит законам ЕС и может навредить отношениям с соседями. Предложение о лишении гражданства за экстремизм также вызывает критику со стороны социал-демократов, опасающихся, что оно будет несправедливо направлено против лиц с двойным гражданством. В результате переговоры затягиваются, вызывая опасения по поводу сроков формирования нового правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущий канцлер Германии Фридрих Мерц достиг согласия с партией зеленых по пакету фискальных реформ. Для министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, которая вскоре покинет свою должность, нашли новую работу. Отмечалось также, что германский милитаризм возвращается в гитлеровскую эпоху.

Коментарии (2)
24 марта 2025, 14:06 • Новости дня
Россия прекратила действие договора о правовой помощи с Эстонией

Договор о правовой помощи между Россией и Эстонией прекратил действовать 19 марта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Действие договора между Россией и Эстонией о правовой помощи, подписанного в 1993 году, официально прекратилось 19 марта, говорится в сообщении МИД РФ, которое опубликовано на портале правовой информации.

Как сообщает ТАСС, Министерство иностранных дел России объявило о прекращении действия договора между Россией и Эстонией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Этот договор, подписанный в Москве 26 января 1993 года, перестал быть действующим с 19 марта 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва прекратила действие договора с Россией о правовой помощи. Эстония ранее расторгла договор с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.

Коментарии (2)
24 марта 2025, 18:12 • Новости дня
КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»
КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»
@ Евгений Самарин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Уничтожение НПС «Кавказская» в результате атаки украинских БПЛА привело к невозможности транспортировки нефти через систему КТК.

После атаки украинских БПЛА на нефтеперекачивающую станцию «Кавказская» транспортировка нефти через нее в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) стала невозможна, передает РИА «Новости». Консорциум сообщил, что работы по восстановлению продолжаются на другой станции – «Кропоткинская».

Ранее киевский режим совершил повторную атаку на НПС «Кропоткинская», которая также подверглась ударам украинских БПЛА в феврале. В результате первой атаки объем предполагаемой транспортировки на год был снижен, однако после уничтожения станции «Кавказская» консорциум заявил о полной невозможности транспортировки нефти в обозримом будущем.

Коментарии (6)
24 марта 2025, 14:38 • Новости дня
Штурмовик Су-25 потерпел аварию в Приморье

Минобороны: Су-25 потерпел аварию в Приморье, пилот выжил

Tекст: Валерия Городецкая

В Приморском крае штурмовик Су-25 совершил аварийную посадку при учебном полете, пилот катапультировался и был эвакуирован, его жизни ничего не угрожает, сообщило Минобороны.

По информации ведомства, полет выполнялся без боекомплекта, а самолет упал в безлюдной местности, не причинив разрушений на земле, передает РИА «Новости».

По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность. В связи с происшествием на место инцидента вылетела комиссия ВКС России для выяснения всех обстоятельств и причин случившегося.

На прошлой неделе в Волосовском районе Ленинградской области разбился военный вертолет Ми-28.

В декабре на Камчатке Ан-2 совершил аварийную посадку из-за возможного обледенения, все находившиеся на борту были найдены живыми, а пассажир и пилоты доставлены в больницу.

Коментарии (2)
22 марта 2025, 17:40 • Новости дня
Анонсированы переговоры Путина и Вучича в Москве 9 мая

Орешкин: Вучич и Путин проведут переговоры в Москве в день 80-летия Победы

Tекст: Вера Басилая

Президент Сербии Александр Вучич посетит Москву 9 мая, в рамках визита пройдут переговоры с Владимиром Путиным, сообщил заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин во время визита в Сербию.

В ходе визита в Сербию заместитель главы администрации президента РФ Максим Орешкин сообщил о планах президента Сербии Александра Вучича посетить Москву 9 мая, в рамках визита пройдут и его переговоры с Владимиром Путиным, передает РИА «Новости» .

Обсуждение экономических отношений стало одной из ключевых тем переговоров Орешкина с сербскими коллегами. В ходе встречи в сербском правительстве обсуждались перспективы экономического сотрудничества, включая проработку новых проектов и направлений. Орешкин выразил уверенность, что по всем важным вопросам будут найдены решения, устраивающие обе стороны.

Во время своего визита в Сербию Орешкин также принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу Освободителям Белграда. Он отметил гостеприимство сербов и выразил радость от пребывания в Сербии.

«Каждый раз чувствуешь братский народ», – заявил Орешкин.

В рамках визита Орешкина планируется также проведение товарищеского матча между футбольными клубами «Партизан» и ЦСКА на стадионе в Белграде.

День окончания Белградской операции в октябре 1944 года стал важной датой для Сербии, связанной с освобождением от нацистов. В боях за Белград участвовали советские и югославские войска, павшие бойцы которых увековечены мемориалом в центре Белграда, где горит Вечный огонь.

Ранее Вучич подтвердил, что подразделение вооруженных сил Сербии примет участие в параде Победы 9 мая в Москве.

Также Вучич подтвердил свое участие в праздновании 80-летия Победы в Москве 9 мая.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 02:50 • Новости дня
Ким Чен Ын пожелал России побед и процветания

Лидер КНДР выразил поддержку спецоперации России на Украине

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР Ким Чен Ын передал пожелания России побед, процветания и удачи на встрече с Сергеем Шойгу, назвав спецоперацию проявлением несгибаемой силы.

На встрече с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу, прошедшей 21 марта, лидер КНДР Ким Чен Ын пожелал народу России побед, процветания и счастья, передает ЦТАК. Ким Чен Ын также попросил передать теплые пожелания президенту России Владимиру Путину, правительству, армии и народу страны.

Ким Чен Ын отметил, что специальная военная операция России на Украине является демонстрацией несгибаемой силы русского народа. Он заявил, что КНДР продолжит поддерживать Россию в борьбе за защиту суверенитета и территориальной целостности.

В ходе встречи также обсуждалась готовность России и КНДР выполнять статьи Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Обе стороны обменялись мнениями по вопросам региональной и международной обстановки, защиты международной справедливости и безопасности.

Сергей Шойгу от имени президента Владимира Путина передал привет и наилучшие пожелания Ким Чен Ыну, отметив, что реализация достигнутых договоренностей находится под вниманием российского лидера. Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в ходе беседы обсудил с главой государственных дел КНДР Ким Чен Ыном диалог Москвы и Вашингтона.

Также сообщалось, что Шойгу передал Ким Чен Ыну послание от российского президента Владимира Путина.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в Пхеньяне обсудил с северокорейскими коллегами график политических контактов на высоком уровне.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 21:56 • Новости дня
Режиссер Вырыпаев внесен в реестр иноагентов

Tекст: Валерия Городецкая

Минюст России добавил в реестр иностранных агентов российского и польского режиссера Ивана Вырыпаева, а также писателя Михаила Шишкина и других деятелей искусства и журналистики.

Вместе с Вырыпаевым и Шишкиным в список попали журналист Изида Чаниа, художник Станислав Комиссаров, один из основателей группы «Король и шут» Александр Балунов и журналист Низфа Аршба, передает ТАСС.

Кроме того, из реестра была исключена в связи с ликвидацией красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа».

Ранее министр юстиции Константин Чуйченко сообщил, что в реестре иностранных агентов Минюста России находится 953 лица, из них 224 были исключены.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 05:05 • Новости дня
Российские войска уничтожили до 425 военнослужащих ВСУ

Группировка «Центр» нанесла поражение ВСУ, потеряно более 425 человек

Tекст: Денис Тельманов

Российская группировка «Центр» нанесла значительный урон украинским вооруженным силам, уничтожив более 425 военнослужащих в результате боевых действий.

Как сообщает РИА «Новости», группировка «Центр» российских вооруженных сил успешно провела операцию против семи украинских бригад и одного полка, что привело к потерям более 425 человек со стороны противника.

Начальник пресс-центра группировки, Александр Савчук, уточнил, что поражение украинских войск было нанесено в таких районах, как Красноармейск, Новопавловка, Удачное, Димитров, Чумишин, Троицкое, Срибное и Алексеевка.

По словам Савчука, российские подразделения улучшили свои позиции по переднему краю и нанесли серьезный урон двум механизированным, двум егерским и штурмовой бригадам, а также бригадам морской пехоты и национальной гвардии Украины.

В результате операции были уничтожены шесть боевых бронированных машин, включая бронетранспортер М113, семь пикапов и четыре орудия полевой артиллерии.

Потери украинских вооруженных формирований также включили уничтожение значительного количества техники, что ослабило их возможности для выполнения дальнейших боевых задач. Эти события подчеркивают продолжающееся напряжение и боевые действия в зоне конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская армия за все время боев на Курском направлении потеряла свыше 69 тыс. военнослужащих по данным российского Министерства обороны в пятницу.

В последние сутки на этом направлении потеряла более 230 военнослужащих. Российские войска нанесли удар по формированиям ВСУ в нескольких населенных пунктах, из-за чего противник потерял более 270 военнослужащих и значительное количество техники.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 04:45 • Новости дня
Власти выплатят компенсации жителям дома после атаки БПЛА в Ростове

Жители дома в Ростове-на-Дону получат выплаты после атаки БПЛА и взрыва

Tекст: Денис Тельманов

Ростовские власти приняли решение о выплатах жителям многоквартирного дома, пострадавшего от взрыва после атаки БПЛА, произошедшего на улице Горсоветская.

Как сообщает ТАСС, глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин объявил о решении выплатить единовременные компенсации жителям многоквартирного дома, пострадавшего в результате атаки беспилотного летательного аппарата. В результате атаки произошел взрыв, нанесший ущерб жилому зданию.

Скрябин поручил главе Пролетарского района Киладзе З. М. обеспечить необходимую помощь жильцам и организовать выплаты пострадавшим. Информация об этом решении была опубликована в телеграм-канале главы города.

В результате инцидента на улице Горсоветская было повреждено несколько квартир, жителям которых понадобилась помощь и поддержка. Напомним, что ситуация вызвала общественный резонанс, и власти активно занимаются устранением последствий происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростов-на-Дону и Чертковский район подверглись атаке беспилотников, при этом никто не пострадал, что сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

В многоэтажном доме в Ростове-на-Дону произошел взрыв беспилотника, в результате которого пострадали два человека, но погибших нет.

Многоквартирный дом на улице Обороны в Ростове-на-Дону охватил огонь, и для тушения пожара были привлечены 26 сотрудников МЧС и восемь единиц техники.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 22:26 • Новости дня
В Подмосковье подросток выстрелил в сверстника из пистолета

В Люберцах подросток выстрелил из сигнального пистолета в 15-летнего сверстника

Tекст: Денис Тельманов

В Люберцах произошла драка между подростками, в ходе которой один из участников использовал сигнальный пистолет, ранив другого подростка, который был госпитализирован с ожогом лба.

Как сообщает ТАСС, в подмосковных Люберцах на улице Карла Либкнехта произошла драка между подростками, в ходе которой один из них выстрелил в своего сверстника из сигнального пистолета. Пострадавший был госпитализирован с ожогом лба.

По данным пресс-службы ГСУ СК по Московской области, инцидент произошел вечером 21 марта. В результате происшествия 15-летний пострадавший был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. В данный момент правоохранительные органы выясняют все обстоятельства инцидента и пытаются установить всех участников драки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве задержали пьяного мужчину, который напал с ножом на сотрудника службы безопасности столичного метрополитена, а на станции московского метро «Тверская» между двумя пассажирами вспыхнула драка с применением молотка, в результате которой один из них получил травмы и был задержан; в Рязани ученик школы выстрелил из игрушечного пистолета в сверстника, который был госпитализирован.

Коментарии (0)
..............