Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

16 комментариев
8 марта 2023, 02:59 • Новости дня

США анонсировали пересмотр потолка цен на российскую нефть

Помощница министра финансов США Розенберг сообщала о планах G7 пересмотреть потолок цен на российскую нефть в марте

США анонсировали пересмотр потолка цен на российскую нефть
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Страны «Большой семерки» (G7) планируют в марте пересмотреть уровень предельных цен на российскую нефть, заявила помощница министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

Розенберг заявила, что G7 планирует в марте провести переоценку потолка цен на российскую нефть. При этом она уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, рассчитывают ли в Вашингтоне, что ограничение предельной стоимости российских энергоресурсов повлияет на позицию Москвы по конфликту на Украине, передает РИА «Новости».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает никакой потолок цен на нефть, установленный странами «Большой семерки» (G7).

28 апреля 2026, 20:12 • Новости дня
ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Каллас призвала Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

Евросоюз призывает страны Юго-Восточной Азии отказаться от российских энергоресурсов. Такое заявление сделала глава евродипломатии Кая Каллас после переговоров с министрами иностранных дел стран Ассоциации государств региона (АСЕАН) в Брунее. Она подчеркнула, что Европа поддерживает диверсификацию ресурсов и их поиск вне России, сообщает Reuters.

«Мы, конечно, выступаем за диверсификацию ресурсов и их поиск в других местах, а не из России», – заявила Каллас. Она не уточнила, обсуждался ли этот вопрос во время самих переговоров с представителями АСЕАН.

Каллас также отметила, что Евросоюз выступает за прекращение конфликта на Украине. Вопрос энергетической безопасности и альтернативных поставщиков для государств региона остается одним из ключевых на фоне продолжающихся ограничений против России.

Ранее Каллас заявила, что лидеры Евросоюза стремятся снять некоторые прежние «красные линии» при подготовке 21-го пакета санкций против России.

Она также сообщила, что Евросоюз готовится ввести санкции и против Грузии, причем 26 стран поддерживают это решение, но одна страна его блокирует. Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом Евросоюз уже подготовил 90 тыс. бойцов для вооруженных формирований Украины.


Комментарии (23)
28 апреля 2026, 21:35 • Новости дня
Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Экономист Юшков: Выход ОАЭ из ОПЕК может быть элементом сделки между Эмиратами и США

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК
@ REUTERS/Dado Ruvic

Tекст: Анастасия Куликова

Решение Абу-Даби выйти из ОПЕК выглядит нелогичным в условиях ограничения судоходства в Ормузском проливе. Дело в том, что государство не может увеличить объемы добычи и экспорта нефти, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Он предположил, что такой шаг ОАЭ может быть элементом сделки с США, которые таким образом пытаются снизить цены на топливо перед парламентскими выборами.

«Объем добычи нефти Объединенными Арабскими Эмиратами определялся не квотами ОПЕК и ОПЕК+, а экспортными возможностями», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.

Собеседник напомнил, что в условиях ограничения судоходства в Ормузском проливе ОАЭ экспортируют сырье только по одному маршруту – через порт Фуджейра, используя нефтепровод ADCOP, который напрямую доставляет нефть на восточное побережье. Его пропускная способность ограничена 1,8 млн баррелей в сутки.

По мнению аналитика, решение Абу-Даби нелогично: государство не может увеличить объемы добычи и экспорта. Юшков допускает, что такой шаг ОАЭ может быть элементом сделки с США. Как напомнил эксперт, ранее появились сообщения о том, что Эмираты запросили финансовую помощь у Штатов. Возможно, Вашингтон выдвинул условием – выход Абу-Даби из ОПЕК.

«Администрации Дональда Трампа принципиально важно сбить мировые котировки на нефть и тем самым сдержать цены на топливо на внутреннем рынке. Известно, что чем дороже бензин и дизель в США – тем ниже поддержка со стороны избирателей. То есть республиканцы рискуют проиграть в Конгрессе», – пояснил спикер.

Как бы то ни было, решение ОАЭ – болезненное и для ОПЕК, и для ОПЕК+. «Есть риск, что организация стран – экспортеров развалится. Например, другие участники могут заявить о нежелании сдерживать добычу или посчитать, что Абу-Даби пользуется результатами их усилий по удержанию цен на нефть, и тоже выйти из соглашения», – рассуждает Юшков.

По его оценкам, в случае реализации такого сценария в условиях открытого Ормузского пролива на мировом рынке начнется перепроизводство, а цены упадут. «Это негативно скажется и на России. При падении котировок на нефть нужно будет сокращать расходы бюджеты», – заключил собеседник.

Ранее ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Как сообщает местное издание WAM, решение принято на фоне истощения мировых запасов нефти и роста спроса на энергоресурсы. Таким образом, Эмираты планируют свободно нарастить уровень добычи, минуя жесткие ограничения организаций.

При этом, как напоминает Reuters, ОАЭ остаются одним из крупнейших нефтедобытчиков в регионе и их формальный уход ослабляет ОПЕК и ОПЕК+ как структуры координации. Потеря такого давнего партнера может привести к хаосу и ослабить группу, которая обычно стремилась демонстрировать единство даже в самые сложные геополитические моменты.

Тем не менее, Эмираты заявляют о приверженности ответственной нефтяной политике с фокусом на стабильность глобального рынка. Страна, несмотря на выход из ОПЕК и ОПЕК+, намерена продолжить инвестиции в развитие энергетических цепочек поставок и инфраструктуры для обеспечения надежности экспорта.

Формально решение вступает в силу 1 мая 2026 года, после чего ОАЭ прекратят участие в заседаниях, дискуссиях и соглашениях по квотам ОПЕК и ОПЕК+. Директор департамента по стратегическим коммуникациям МИД ОАЭ Афра аль-Хамели заявила, что Эмираты тем не менее продолжат тесно сотрудничать и укреплять взаимодействие с партнерами.

Комментарии (4)
28 апреля 2026, 18:15 • Видео
Еще одна война: героизм русских в Мали

Широкомасштабная атака боевиков на Мали, где едва не повторился сирийский сценарий, дала западным СМИ повод заявить, что Россия теряет свои позиции в Африке. Как на самом деле?

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:19 • Новости дня
В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В Туапсе выставили боновые заграждения для сбора разлившихся нефтепродуктов

Tекст: Вера Басилая

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Вдоль берега реки Туапсе в Краснодарском крае специалисты выставили еще один рубеж боновых заграждений для сдерживания распространения нефтепродуктов после пожара на НПЗ, возникшего в результате атаки ВСУ. Сообщается, что несколько уровней заграждений и нефтеловушки размещены по течению реки, вдоль промышленных объектов и в устье, а также на береговой линии протяженностью около одного километра, передает ТАСС.

На территории морского терминала и нефтеперерабатывающего завода специалисты продолжают укреплять защитные сооружения, чтобы максимально снизить попадание загрязняющих веществ в реку. За прошедшие сутки в Туапсе собрано и вывезено 9793 кубометра загрязненного грунта и водомазутной смеси, из которых 2523 кубометра были убраны за последние сутки.

Работы проводятся на трех основных участках: на территории морского терминала и НПЗ, по течению и в устье реки Туапсе, а также на береговой линии от впадения реки в Черное море на протяжении около одного километра. На месте задействованы 323 человека и 51 единица техники, включая сотрудников МЧС России, «Кубань-СПАС» и предприятий топливно-энергетического комплекса Туапсе. В течение дня предполагается увеличение числа специалистов и техники.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов сообщил, что в Туапсе запланированы обвалка береговой линии и тампонирование водной поверхности для сбора нефтепродуктов.

Ранее оперативный штаб Краснодарского края сообщил об атаке БПЛА на Туапсе, которая вызвала пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Специалисты собрали более семи тысяч кубометров загрязненного мазутом грунта.

Спасательные службы развернули на центральном городском пляже специальные боновые заграждения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона принимают все возможные меры, чтобы не допустить попадания нефтепродуктов в Черное море после пожара на НПЗ в Туапсе.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 13:17 • Новости дня
Кремль выразил надежду на сохранение ОПЕК+ после выхода ОАЭ
Кремль выразил надежду на сохранение ОПЕК+ после выхода ОАЭ
@ Lisa Leutner/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Кремль рассчитывает, что уход ОАЭ из ОПЕК+ не приведет к прекращению деятельности объединения, несмотря на неожиданность решения для участников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил журналистам, что Москва надеется на сохранение работы формата ОПЕК+ после выхода ОАЭ, передает РИА «Новости».

«Мы хотели бы на это надеяться», – сказал Песков в ответ на вопрос о перспективах существования объединения после решения ОАЭ.

Источник в одной из делегаций ОПЕК сообщил, что организация не была заранее осведомлена о намерениях ОАЭ выйти из соглашения.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая 2026 года.

В Кремле исключили возможность прекращения участия России в данном формате.

В Совете Федерации спрогнозировали выгоду для Москвы на фоне сложившейся ситуации.

Комментарии (3)
29 апреля 2026, 00:19 • Новости дня
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Для полноценного разрешения украинского кризиса необходимо устранить его первопричины, признать новые геополитические реалии, включая статус Крыма, Донбасса и Новороссии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью индийскому порталу Firstpost заявила, что «устойчивое урегулирование кризиса вокруг Украины возможно только на основе устранения его первопричин». Она подчеркнула, что Украина должна вернуться к истокам своей государственности, обеспечив нейтральный и безъядерный статус, передает РИА «Новости».

«Важно также трезво смотреть на геополитические реалии: признать российскую принадлежность Крыма, Донбасса и Новороссии, обеспечить учет наших законных озабоченностей, восстановить баланс в сфере безопасности в Европе и мире. Нужны юридически обязывающие договоренности и механизмы, гарантирующие невозобновление кризиса», – отметила Захарова.

Российская сторона всегда выступала за скорейшее дипломатическое разрешение ситуации, отметила Захарова. Однако процесс не может идти исключительно в интересах одной стороны. Киев и его западные союзники не находятся в том положении, чтобы диктовать условия, заявила она.

Представитель МИД добавила, что Москва поддерживает политический диалог с США для поиска компромиссов, но не питает больших иллюзий.

Кроме того, она заявила, что в Киеве отсутствует воля к миру, а спонсоры Владимира Зеленского, в первую очередь из Британии и ЕС, намеренно затягивают конфликт, не допуская его завершения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова подчеркивала необходимость фундаментальной развязки украинского конфликта для долгосрочного мира. Дипломат призывала западные страны начать работу по устранению первопричин этой трагедии. Глава МИД Сергей Лавров назвал учет реальной ситуации на земле обязательным условием для переговоров.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
Небензя: США отказали российскому дипломату в визе для участия в сессии ООН

Tекст: Валерия Городецкая

США отказали во въездной визе представителю российской делегации для участия в сессии Комитета по информации ООН, сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя заявил, что документы были поданы вовремя, однако американская сторона проигнорировала обязательства принимающей страны, передает ТАСС.

«Вынуждены вновь поднять вопрос о том, что американская сторона продолжает злоупотреблять положением страны, принимающей у себя штаб-квартиру ООН. И в этом году въездная виза для участия в работе 48-й сессии Комитета по информации ГА ООН, несмотря на своевременно поданные документы, не была выдана представителю российской делегации. Квалифицируем это действие, а фактически бездействие американской стороны в качестве грубого и систематического нарушения обязательств по соглашению о принимающем государстве», – подчеркнул дипломат.

Небензя выразил надежду, что Секретариат ООН примет исчерпывающие меры, чтобы пресечь подобную практику, вплоть до начала арбитражных процедур.

Ранее в Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 23:18 • Новости дня
Глава МЧС Куренков заявил об остановке утечки нефти в Туапсе
Глава МЧС Куренков заявил об остановке утечки нефти в Туапсе
@ кадр из видео РЕН ТВ

Tекст: Антон Антонов

Утечек нефтепродуктов после пожара на НПЗ в Туапсе сейчас не происходит, сообщил глава МЧС России Александр Куренков.

«Сейчас излияние [нефти] не происходит. Это все остановлено», – приводит слова Куренкова ТАСС.

Основная задача спасателей заключается в недопущении попадания нефтепродуктов в реку Туапсе и Черное море, отметил министр.

По его словам, специалисты затампонировали все возможные места истечения нефти, дополнительные работы продолжатся ночью. По словам Куренкова, сил и средств для предотвращения загрязнения водоемов достаточно, передает РИА «Новости».

«Оценены возможности всей той работы, которая будет проведена непосредственно на нефтебазе, чтобы не попали нефтепродукты в реку Туапсе», – сказал Куренков на видео, которое распространил РЕН ТВ в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, падение обломков сбитого беспилотника вызвало пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в Туапсе. Куренков лично прибыл на место тушения огня для оценки ситуации. Он сообщил, что ситуация с крупным пожаром на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе находится под контролем, но требует пристального внимания. Власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации на территории всего муниципалитета.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 09:19 • Новости дня
В Совфеде спрогнозировал выгоду России при выходе ОАЭ из ОПЕК

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия может выиграть при выходе ОАЭ из ОПЕК, у Москвы хорошие отношения со странами – крупными нефтедобытчиками, и она может стать координатором в текущей непростой ситуации, сказал первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Александр Шендерюк-Жидков.

Шендерюк-Жидков заявил, что Россия может извлечь выгоду из выхода Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК, передает РИА «Новости».

По его словам, у Москвы сохраняются хорошие отношения с крупнейшими нефтедобывающими странами, и Россия способна выступить координатором на фоне сложившейся ситуации.

Сенатор отметил, что Россия поддерживает партнерство с Абу-Даби, который недавно стал участником БРИКС, а значит, может обсуждать нефтяные вопросы как в двустороннем формате, так и на площадке БРИКС. Кроме того, Москва продолжает плотное взаимодействие с Эр-Риядом и другими крупными экспортерами нефти.

Шендерюк-Жидков подчеркнул, что уход ОАЭ из ОПЕК означает потерю существенных объемов добычи нефти, которые больше не регулируются общими обязательствами. По его словам, основной страной, которая пострадает от этого шага, станет Саудовская Аравия, поскольку ей будет сложнее стабилизировать нефтяные цены.

Политик считает, что на фоне блокировки Ормузского пролива уход ОАЭ из картеля не окажет влияния на стоимость сырья. Однако он отметил, что в перспективе возможная «война предложений» может привести к более быстрому снижению цен, чем если бы страны оставались в рамках ОПЕК+.

Как отмечает французское издание Echos, отношения между ОАЭ и Саудовской Аравией остаются напряженными из-за разногласий по добыче нефти и конкуренции за влияние в регионе. Немецкая газета Handelsblatt добавляет, что выход ОАЭ из организации станет ударом и для Эр-Рияда, поскольку тому будет сложнее регулировать цены на рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года в интересах долгосрочного развития энергетического сектора страны.

Представитель МИД ОАЭ Афра аль-Хамели заявила о суверенном стратегическом выборе выхода из объединения ради повышения гибкости использования энергетических мощностей.

Экономист Игорь Юшков предположил наличие в решении Абу-Даби выйти из ОПЕК элемента сделки с США, нацеленной на снижение цен на топливо перед парламентскими выборами.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 00:50 • Новости дня
Кондратьев сообщил о мерах по предотвращению попадания нефти в Черное море

Tекст: Антон Антонов

Руководство Краснодарского края предпринимает максимальные меры, чтобы нефтепродукты не попали в Черное море после пожара на НПЗ в Туапсе, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Я хочу сказать, что мы на пороге курортного сезона, высокого курортного сезона. Поэтому, конечно, что мы должны сделать? Убраться. Почистить все, что имеем с точки зрения ликвидации чрезвычайной ситуации. Предпринято максимальное количество действий, чтобы эти продукты не попали в Черное море», – приводит слова Кондратьева РИА «Новости».

Он добавил, что рабочие активно собирают и вывозят водомазутную смесь. Оперативный штаб отчитался об удалении более 8 тыс. кубометров опасных отходов, передает ТАСС.

Сейчас в спасательной операции участвуют 360 человек и 60 единиц спецтехники.
В среду спасательную группировку планируют увеличить на 300 специалистов. Дополнительную поддержку окажут шесть муниципалитетов. Новые силы распределят по наиболее сложным участкам побережья.
«Делаем все, чтобы не допустить попадания большого количества нефтепродуктов в море», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, падение обломков сбитого украинского беспилотника вызвало крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в Туапсе. Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что утечек нефтепродуктов после пожара на НПЗ в Туапсе сейчас не происходит. Власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации на территории всего муниципалитета.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 05:56 • Новости дня
La Repubblica: Выход ОАЭ из ОПЕК усилит раскол на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

Выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ способен усилить раскол между странами Ближнего Востока, пишет газета La Repubblica.

По мнению La Repubblica, «объявление о выходе из объединений одного из крупнейших в мире нефтепроизводителей происходит в драматический момент, когда мир сталкивается с тяжелейшим энергетическим кризисом последних десятилетий», передает ТАСС.

Издание полагает, что в среднесрочной перспективе на рынке появится больше нефти. Это произойдет, если арабское государство начнет наращивать добычу в обход прежних квот. При этом подобные шаги подрывают стабильность Ближнего Востока, провоцируя разногласия между соседями. Поводом для самостоятельной политики стран Персидского залива стала нестабильность из-за конфликта США и Израиля против Ирана, заявила газета.

Как добавляет Il Giornale, действия Абу-Даби наверняка поддержит Вашингтон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Представитель МИД страны Афра аль-Хамели назвала этот шаг стратегическим решением для повышения гибкости использования энергетических мощностей. Экономист Игорь Юшков допустил вероятность тайной сделки между Абу-Даби и Вашингтоном ради снижения цен на топливо перед американскими выборами.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 06:31 • Новости дня
Пентагон обвинили в задержке военной помощи Украине

Сенатор США Макконнелл: Пентагон не передал Киеву помощь на 400 млн долларов

Tекст: Антон Антонов

Пентагон намеренно удерживает 400 млн долларов, выделенных Конгрессом США на поддержку Киева, заявил американский сенатор-республиканец Митч Макконнелл.

«Республиканское большинство в обоих комитетах по делам вооруженных сил санкционировало выделение 400 млн долларов на Инициативу по содействию безопасности Украины на каждый из следующих двух лет... Однако помощь Украине, которую мы одобрили несколько месяцев назад, сейчас пылится в Пентагоне», – приводит слова сенатора РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

Задержка средств расценивается им как целенаправленный саботаж решений Конгресса. Главным виновником ситуации назван заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби. Отмечается, что чиновник уже не первый раз препятствует реализации утвержденных программ поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ заявляли, что именно Колби настаивает на переориентации военной машины США на противостояние с Китаем в ущерб противостоянию с Россией.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
В Кремле исключили выход России из соглашения ОПЕК+
В Кремле исключили выход России из соглашения ОПЕК+
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская Федерация не рассматривает возможность прекращения участия в формате ОПЕК+, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 Отвечая на соответствующий вопрос журналистов об изменении статуса страны в картеле, Песков сказал: «Нет», передает РИА «Новости».

Накануне стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты приняли решение выйти из состава ОПЕК и ОПЕК+. Данные изменения официально вступят в силу 1 мая.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 13:35 • Новости дня
Китай обнаружил сотни новых месторождений нефти и газа

Власти Китая открыли сотни крупных нефтегазовых месторождений на севере страны

Tекст: Мария Иванова

Масштабная программа геологоразведки стоимостью около 450 млрд юаней ( 65,7 млрд долларов) принесла Китаю 225 новых нефтегазовых месторождений на севере страны.

В рамках нового этапа исследований специалисты нашли 225 крупных и средних объектов, передает РИА «Новости». На реализацию этого проекта государство направило около 450 млрд юаней, что эквивалентно почти 65,7 млрд долларов.

«В Таримском, Ордосском бассейнах, а также в районе Бохайского залива обнаружено 225 крупных и средних месторождений, включая 13 нефтяных месторождений с запасами более 100 млн тонн и 26 газовых месторождений с запасами свыше 100 млрд кубических метров», – заявили в министерстве природных ресурсов КНР.

Кроме того, страна активно осваивает ресурсы на континентальном шельфе и больших морских глубинах. Первая разведочная скважина глубиной 10 тыс. метров успешно достигла нефтяного пласта. Одновременно было запущено сверхглубокое газовое месторождение «Шэньхай-1».

Эти достижения значительно укрепили позиции государства в сфере глубоководной добычи. Общий объем извлеченных на морском шельфе углеводородов уже превысил 90 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай ввел в эксплуатацию крупногабаритное судно для гидроразрыва пласта.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация завершила бурение сверхглубокой скважины в Таримском бассейне.

Компания «Газпром нефть» в феврале обнаружила крупнейшее за последние 30 лет нефтяное месторождение на Ямале.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 11:49 • Новости дня
Стоимость барреля Brent поднялась выше 113 долларов

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent превысили 113 долларов за баррель

Tекст: Мария Иванова

На утренних торгах стоимость контрактов на североморскую смесь достигла максимальных значений с 23 марта на фоне общего удорожания углеводородов.

Динамика биржевых торгов свидетельствует о заметном подорожании сырья, передает РИА «Новости».

К 10.55 по московскому времени цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне выросла на 1,64%. Показатель зафиксировался на уровне 113,08 доллара за баррель.

Отметка в 113 долларов была преодолена впервые с 23 марта. Одновременно с этим восходящий тренд затронул и другие эталонные сорта.

Июньские контракты на американскую легкую нефть WTI также прибавили в цене. Их стоимость увеличилась на 1,75%, достигнув 101,68 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялась выше 111 долларов за баррель.

Мировые котировки нефти увеличились после отмены второго раунда переговоров США и Ирана в Пакистане.

Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2026 года на лондонской бирже ICE превысила 107 долларов за баррель.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 13:02 • Новости дня
Песков заявил о росте дефицита нефти из-за преступных действий Киева

Песков: Преступные действия Киева подстегивают дефицит нефти в мире

Tекст: Вера Басилая

Нехватка нефти на мировых рынках усугубляется преступными действиями украинских властей, что создает серьезные трудности для глобального энергетического сообщества, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о влиянии действий украинских властей на глобальный рынок углеводородов, передает РИА «Новости».

«Мировое энергетическое сообщество отчаянно борется с последствиями дефицита нефти на международных рынках, что подстегивается такими преступными действиями киевского режима», – сказал Песков журналистам.

Ранее Песков обвинил Киев в дестабилизации мировых энергорынков из-за ударов по нефтехранилищам в Туапсе.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщил об атаке БПЛА на Туапсе, которая вызвала пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона принимают все возможные меры, чтобы не допустить попадания нефтепродуктов в Черное море после пожара на НПЗ в Туапсе.

Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что утечек нефтепродуктов после пожара на НПЗ в Туапсе сейчас не происходит.

Комментарии (0)