Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем СВО похожа на Северную войну

Ввязываясь в Северную войну, Петр хотел получить для России только «провинции Ижорскую и Корельскую». Но по ее итогам к России были присоединены Ингерманландия (Ижора) с основанным в устье Невы Санкт-Петербургом, Карельский перешеек с Выборгом, Эстляндия и Лифляндия.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русские идут!

На территории одной фразы экс-министра обороны США Джеймса Форрестола столкнулась шизофрения Запада и возрождающееся достоинство русского мира. Итог этой лингвистической истории нам еще предстоит узнать. Главное тут – кто будет смеяться последним.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сталин – подходящая фигура для раскачивания ситуации

Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.

113 комментариев
16 марта 2023, 10:44 • Новости дня

Запорожские власти назвали главное направление атаки ВСУ в регионе

Владимир Рогов: ВСУ готовят контрнаступление в Запорожской области на Токмак в обход Мелитополя

Запорожские власти назвали главное направление атаки ВСУ в регионе
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алёна Задорожная

Противник серьезно активизировался на Запорожском направлении. Вероятно, ВСУ готовятся к контрнаступлению через Токмак, сказал газете ВЗГЛЯД председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, комментируя военную обстановку в регионе.

«Противник активно продолжает перебрасывать авиацию на Запорожское направление. Первые самолеты и вертолеты были замечены еще в первые дни этого года. Но сейчас проблема стала постоянной», – рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Также Украина пополняет ряды ВСУ. Сюда привозят мобилизованных, недавно вернувшихся после ранений в строй солдат, а также тех, кто прошел боевое слаживание в странах Запада. И эта группа боевиков наиболее опасна», – отмечает собеседник.

«Мы опасаемся, что в ближайшие пару недель численность противника возрастет на 15 тыс. человек. Уже сейчас ВСУ готовятся к атаке, прощупывая нашу оборону. Ярким тому подтверждением является вылазка в Пологовском районе региона», – добавил эксперт.

«Судя по всему, ВСУ планируют организовать контрнаступление на Запорожском направлении. В противном случае они бы не стали так активно укрепляться. Не исключаю, что движение начнется со стороны Токмака в обход Мелитополя и Васильевки», – заключил Рогов.

Накануне стало известно об атаке украинских войск в Пологовском районе Запорожской области. Сообщалось, что отряд ВСУ при поддержке бронетехники проводил разведку боем, но действия противника были отражены бойцами 219-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии ВС РФ.

Кроме того, в Минобороны РФ сообщали, что в регионе был сбит украинский вертолет Ми-8. Кроме того, в общей сложности за минувшие сутки средствами ПВО было перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха», а также уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов.

Также в районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Потери ВСУ составили до 75 человек, три боевые бронированные машины, четыре пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

Во вторник врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что ВС России начали укреплять боевые позиции на Запорожском направлении на случай, если ВСУ приготовятся к наступлению. По его словам, все полки и дивизии уже укомплектованы, Россия готова встретить противника.

21 мая 2025, 19:40 • Новости дня
Киев решил сменить состав делегации для переговоров с Россией

ТАСС: Украина решила изменить переговорную группу для мирного меморандума

Киев решил сменить состав делегации для переговоров с Россией
@ Ministry of Foreign Affairs of Turkey/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинская сторона планирует обновить состав своей делегации для работы над меморандумом с Россией после стамбульской встречи.

Украинская делегация, участвовавшая во встрече в Стамбуле по меморандуму с Россией, будет изменена, передает ТАСС. По данным источника, в нынешнем составе группы отсутствуют профессиональные политики, из-за чего возникла необходимость привлечения новых участников.

Собеседник агентства отметил: «Там явно не хватает политиков. И встанет вопрос о том, чьи креатуры войдут туда, чтобы контролировать процесс ведения переговоров. На это будет претендовать в первую очередь Андрей Ермак, будут претендовать силовые структуры, и европейцы могут настаивать на «своих», плюс возможно американское влияние. И из этого выбора креатур будут пытаться собрать некое чудовище Франкенштейна, который будет участвовать в дальнейших переговорах».

Источник считает, что среди новых кандидатов могут появиться доверенные лица главы офиса президента Украины Андрея Ермака, в частности экс-министр обороны Алексей Резников и международник Александр Мережко – руководитель комитета Верховной рады по международным делам. Также возможен приход представителей силовых структур с опытом в политике и праве, а европейские и американские структуры могут настаивать на своих кандидатах. Решение о составе делегации будет приниматься ближе к началу нового этапа переговоров.

Ранее сообщалось, что Кремль планирует оформить список условий для прекращения боевых действий в отдельном документе, учитывая договоренности в Стамбуле.

Президент России Владимир Путин заявлял о готовности России начать совместную работу с Украиной по меморандуму, связанному с будущим мирным договором.

Москва выразила готовность продолжать переговоры с украинской стороной и инициировать обсуждение меморандума, несмотря на попытки их срыва.

Коментарии (12)
21 мая 2025, 20:52 • Новости дня
Эксперты назвали возможных заказчиков убийства Портнова
Эксперты назвали возможных заказчиков убийства Портнова
@ REUTERS/Stringer/File Photo

Tекст: Евгений Поздняков

Убитый в Испании Андрей Портнов был влиятельным юристом, на которого ориентировались часть судебной системы и часть силового блока Украины. Ему удавалось сохранять свое влияние при трех президентах Украины, однако при двух последних у него возникли проблемы с политиками и активистами, которые «завязаны» на элиту Демпартии США. Таким образом, как считают эксперты, среди заказчиков его убийства могут быть представители офиса Зеленского или же клиенты, чьи вопросы ему не удалось уладить.

«Андрей Портнов – очень сложная и неоднозначная личность. Он всегда находился в тени, но при этом влиял на многие политические процессы, протекавшие на Украине. Также этот человек был хорошо осведомлен о многих интригах в офисе Владимира Зеленского», – считает политолог Лариса Шеслер.

«Поэтому версия о причастности к его убийству украинских властей мне кажется правдоподобной. Неслучайно сейчас многие обсуждают его связи с Олегом Татаровым, заместителем руководителя офиса Зеленского. Они могли сотрудничать для реализации некоторых целей. Но, как мы видим, вовлеченность в высшие эшелоны не гарантирует безопасность», – добавляет собеседница.

«Не стоит забывать, что Портнов был отличным юристом, его часто привлекали для решения сложных ситуаций. В процессе этой работы он мог узнавать данные, которые компрометировали офис Зеленского. Вполне возможно, что его влияние на власть имущих и объяснялось его погружением в их темные дела», – полагает эксперт.

Она также отметила, что на Украине продолжается обсуждение возможности проведения президентских выборов, поэтому «атмосфера в элитах накаляется», а чувствительная информация, которой обладал Портнов, могла быть использована в рамках избирательной кампании теми или иными силами.

«Параллельно с этим идут взаимные обвинения по резонансным делам, возбуждаются сотни уголовных дел. И все это наслаивается на социальное напряжение: люди начинают задавать неудобные вопросы об армейском руководстве, об ужасах бусификации», – говорит собеседница.

«Но в этом деле есть еще один интересный момент: Портнов конфликтовал с НКО, связанными с Демпартией США. В последний год он выиграл против них много судов. Конечно, американцы вряд ли участвовали в покушении. Все-таки юрист, пусть и значимый, для них фигура мелкая. Но учитывая растущее политическое противостояние в самих Штатах, кто-то из Демпартии вполне мог одобрить действия властей Украины», – заключила Шеслер.

Ранее в пригороде Мадрида был убит Андрей Портнов, экс-замглавы администрации Виктора Януковича. Преступник совершил несколько выстрелов, в результате чего жертва получила четыре ранения в грудь и одно в голову, сообщает радиостанция Cadena SER. Покушение произошло вблизи школы населенного пункта Посуэло-де-Аларкон.

Произошедшее вызвало широкий информационный резонанс. Так, экс-нардеп Украины Олег Царев рассказал RT, что заказчиками убийства могли выступать спецслужбы страны или влиятельные клиенты Портнова, не удовлетворенные его работой. Он также напомнил, что погибший являлся влиятельным юристом.

По его словам, Портнов сохранял приятельские отношения с Олегом Татаровым, заместителем руководителя офиса Зеленского. Через него, в частности, он решал «очень многие вопросы, которые не удавалось решить через собственные связи в судах». Отмечается, что через погибшего удавалось прекратить многие уголовные преследования и изъятия собственности.

В свою очередь украинский блогер Анатолий Шарий полагает, что Портнов долгое время боролся с Зеленским, выступал не только против диктатуры, но и защищал права человека на Украине и за ее пределами. По его оценке, выгодоприобретателем произошедшего являются именно действующие власти страны.

Напомним, Андрей Портнов был известным юристом. Во времена президентства Виктора Януковича был заместителем главы его администрации, отвечал за суды и правоохранительную систему. В последние годы жил за границей и выиграл суды у целого ряда СМИ и общественных организаций, преимущественно связанных с Демпартией США. Также его называют фигурой, на которую во многом ориентировалась значимая часть судебной системы Украины.

Украинские националисты считали Портнова «пророссийским» политиком, однако доказательств этому не было. Кроме того, в 2022 году Портнов выступил против специальной военной операции, однако это не добавило ему симпатий со стороны националистов и тех политиков, которые тесно связаны с элитой Демпартии США. Кроме того, у Портнова имелся «профиль» на сайте «Миротворец».

Коментарии (4)
21 мая 2025, 21:11 • Видео
Трамп верит в непобедимость России

Президент США Дональд Трамп заявил европейским лидерам и Владимиру Зеленскому, что уверен в непобедимости России. Это хорошо, что он так считает, но почему он так считает?

Коментарии (0)
22 мая 2025, 11:29 • Новости дня
Минобороны показало уничтожение «Искандером» установок ЗРК «Пэтриот»
Минобороны показало уничтожение «Искандером» установок ЗРК «Пэтриот»
@ t.me/mod_russia

Tекст: Вера Басилая

Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе Днепропетровской области, что привело к уничтожению ключевых элементов системы, сообщило Министерство обороны России.

Министерство обороны России нанесло удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М» по позиции зенитного ракетного комплекса Patriot в районе населенного пункта Орджоникидзе в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

В результате удара были уничтожены многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, кабина боевого управления и две пусковые установки зенитного ракетного комплекса Patriot.

Ранее российские военные нанесли ракетный удар по лагерю подготовки 1-й отдельной бригады спецназначения ВСУ у населенного пункта Шостка в Сумской области.

По аэродрому в Полтавской области, где размещались истребители F-16,  также был нанесен удар.

Минобороны России заявило о поражении более 30 установок Patriot на Украине.



Коментарии (12)
21 мая 2025, 18:20 • Новости дня
Советник президента назвал основание считать конфликт на Украине «внутренним»

Кобяков: СССР юридически существует – значит, конфликт на Украине внутреннее дело

Советник президента назвал основание считать конфликт на Украине «внутренним»
@ Антон Новодережкин/фотохост-агентство ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Советник президента России Антон Кобяков заявил, что процедура роспуска СССР в 1991 году была нарушена, поэтому Советский Союз до сих пор юридически существует.

На пресс-конференции по итогам Международного юридического форума в Петербурге Кобяков отметил, что специалисты по конституционному праву, в том числе на Западе, придерживаются мнения о нарушении процедуры роспуска СССР, передает ТАСС.

«СССР юридически ведь где-то существует, о чем давно говорят специалисты по конституционному праву, в том числе в странах Запада, в США, во Франции», – подчеркнул Кобяков. Он добавил, что Беловежское соглашение, сформировавшее основания для распада СССР, было ратифицировано Верховными советами РСФСР, УССР и БССР, которые, по его словам, не имели на это полномочий. По словам Кобякова, в 1922 году СССР был создан Съездом Советов, поэтому и распускать его нужно по решению союзного Съезда депутатов.

Советник также заявил, что с юридической точки зрения украинский кризис можно рассматривать как внутренний процесс, если исходить из предположения о том, что СССР продолжает существовать. По словам Кобякова, необходимо дать правовую оценку распаду Союза, чтобы разобраться в текущих событиях.

Ранее бывший глава правительства Сергей Степашин рассказал, что Крым мог войти в состав России еще при распаде СССР, если бы Борис Ельцин уделил этому вопросу больше внимания. Глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил о множестве правовых несоответствий при передаче полуострова УССР и отсутствии экономических оснований для такого шага.

Коментарии (26)
21 мая 2025, 19:23 • Новости дня
Соловьев сообщил о выходе ВС России к границе Днепропетровской области
Соловьев сообщил о выходе ВС России к границе Днепропетровской области
@ t.me/SolovievLive

Tекст: Александра Юдина

Российские подразделения достигли границы Днепропетровской области во время наступления группировки «Центр» на Украине, заявил телеведущий Владимир Соловьев.

В своем Telegram-канале он указал, что в операции участвовали передовые подразделения 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной дивизии группировки войск «Центр».

По словам Соловьева, это стало значимым продвижением в ходе боевых действий на данном направлении. Однако Минобороны России пока не выступило с официальными комментариями по данному поводу.

Ранее в Выгоничском районе Брянской области перекрыли несколько дорог из-за профилактических мероприятий правоохранителей и спецслужб.


Коментарии (20)
22 мая 2025, 09:27 • Новости дня
В Полтавской области нанесен удар по аэродрому с истребителями F-16
В Полтавской области нанесен удар по аэродрому с истребителями F-16
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на 22 мая по аэродрому в Полтавской области, где размещались истребители F-16, был нанесен удар, после чего произошла детонация.

По аэродрому в Полтавской области Украины, который использовался для размещения истребителей F-16, был нанесен удар, передает РИА «Новости». Информацию об этом сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

«Полтавская область... 22 мая... Удар по Миргороду (00:45) – по аэродрому (использовался для истребителей F-16), по некоторым сведениям, была детонация со стороны аэродрома», – заявил Лебедев. По его словам, речь идет о ночной атаке, в результате которой на территории аэродрома произошли взрывы.

Детали о характере повреждений, возможных потерях или пострадавших пока не приводятся. Украинские официальные источники инцидент пока не прокомментировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, истребитель F-16 потерпел крушение во время боевого вылета на Украине, при этом пилоту удалось катапультироваться.

Украинский военный признался, что после службы в батальоне охраны аэродрома с F-16 был отправлен на передовую под Красноармейском.

Украина теряет переданные европейскими странами F-16 из-за недостаточного опыта пилотов и недоработок технического персонала на земле, отметил  генерал-майор авиации Владимир Попов.

Коментарии (4)
22 мая 2025, 03:33 • Новости дня
В МИД не захотели видеть подпись Зеленского под меморандумом России и Украины

Tекст: Антон Антонов

Для подписания возможного меморандума между Россией и Украиной потребуется новый украинский лидер, заявил директор правового департамента МИД России Максим Мусихин.

«Важно то, чья подпись (на документах), потому что сейчас нынешний их «руководитель» уже давно потерял даже внутреннюю легитимность, не то что внешнюю. Соответственно, могут быть проблемы с действительностью любого договора, который подписывается таким лицом», – приводит слова Мусихина ТАСС.

По его словам, только человек, наделенный «мандатом народа», может подписывать такие соглашения, «иначе будут проблемы». Мусихин подчеркнул, что Владимир Зеленский не может выступать подписантом подобного документа. «Надо, чтобы украинский народ в свободном волеизъявлении определил своего нового руководителя», – сказал он.

Как заявил дипломат, «сейчас идет речь о каких-то внутренних требованиях украинской конституции», глава парламента Украины юридически может получить полномочия для подписания документа, но внутри самой Украины это может вызвать возражения.

Мусихин указал, что меморандуму, который обсуждали Россия и США, необходим «правильный подписант» с украинской стороны. В завершение он отметил, что этот вопрос остается актуальным и при обсуждении подписанта документов по урегулированию в целом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва придает ключевое значение тому, кто со стороны Киева поставит подпись под возможными договоренностями. Политолог Дмитрий Журавлев пояснил, что подпись, которую поставит Украина, не должна быть дезавуирована.

Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года. В соответствии с ч. 1 ст. 103 Конституции Украины срок полномочий президента – пять лет. Он истек 21 мая 2024 года.

Коментарии (7)
22 мая 2025, 06:57 • Новости дня
«Северяне» разбили колонну бронетехники ВСУ на границе с Украиной

Tекст: Антон Антонов

На Теткинском и Глушковском направлениях на границе Курской области России и Сумской области Украины уничтожены передовые и штурмовые подразделения вооруженных сил Украины, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

 «Несмотря на колоссальные потери на Теткинском и Глушковском направлениях, спровоцировавшие рост протестных настроений даже внутри ВСУ, враг не оставляет попыток прорыва на нашу территорию, бросив на убой колонну военной техники и штурмовые группы в пешем порядке», – сообщил «Северный Ветер», подчеркнув, что все вражеские атаки отражены, прорыва российской границы не допущено.

Как сообщил Telegram-канал, колонна вражеской техники, в которую входили БМП Bradley и БТР Stryker, направлялась из Павловки в Сумской области к российскому поселку Новый Путь. Российские военные барражирующими боеприпасами и беспилотниками уничтожили две БМП и повредили третью. В глубине украинской территории «Северяне» смогли уничтожить и «сбежавший» Stryker.

Кроме того, российские артиллеристы и операторы БПЛА нанесли удары в окрестностях Рыжевки, в Павловке, а также в лесных массивах между селами Речки и Бондаревщина. Всего на Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 16 единиц вражеской техники.

На Сумском направлении российские силы продвигаются вглубь украинской территории, создавая «полосу безопасности»: ВСУ выбиты из нескольких домовладений в Локне, зачищена приграничная лесополоса. Общее продвижение «Северян» на Сумском направлении составило свыше 550 м.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате комплексного огневого поражения уничтожено 12 боевых групп противника вместе с автомобильной техникой и станциями РЭБ; в Волчанске зачищены десять домовладений. Кроме того, сообщается о продвижении российских войск на направлении села Волчанские Хутора.

«За сутки потери противника составили свыше 290 человек (из них более 150 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем ранее подразделения группировки «Север» уничтожили до 290 украинских военных и порядка 14 единиц техники.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 03:57 • Новости дня
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский получил от южноафриканской стороны советы по урегулированию конфликта с Россией, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Об этом президент ЮАР заявил в ходе разговора с американским коллегой, передает smotrim.ru.

В эфире CNBC Рамафоса добавил, что в разговоре с украинским политиком он посоветовал тому «садиться и договариваться».

Рамафоса отметил, что экс-президент ЮАР Нельсон Мандела научил жителей, как «установить умиротворение». «Так что мы поделились с ним (с Зеленским) некоторыми из этих уроков, некоторыми из тех познаний», – приводит слова Рамафосы RT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что остался недоволен невозможностью связаться с Зеленским из-за его визита в Южную Африку. Глава американского государства во время беседы с президентом ЮАР поинтересовался: «Какого черта он делает в Южной Африке?».

Коментарии (0)
22 мая 2025, 08:21 • Новости дня
В Киеве прогремели взрывы
В Киеве прогремели взрывы
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Серия взрывов произошла утром в Киеве, где параллельно с этим был объявлен сигнал воздушной тревоги.

Взрывы раздались в Киеве в среду утром, передает ТАСС. О происшествии сообщило украинское издание «Общественное», однако никаких подробностей инцидента на момент публикации предоставлено не было. Местные власти отказались комментировать ситуацию.

Как уточняет РИА «Новости», воздушная тревога действует не только в Киеве, но и в Киевской, Черниговской, Сумской, Черкасской и Полтавской областях. Кроме того, сигнал тревоги звучал также в Николаевской области на юге страны и в Днепропетровской области.

Удары по инфраструктуре на Украине российские военные начали наносить осенью 2022 года после взрыва на Крымском мосту. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что ВС РФ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.

Напомним, в ночь на четверг взрывы также прогремели в Сумах, в подконтрольном украинским войскам городе Херсоне, в Харькове, Николаеве, а также в Днепропетровской области

Коментарии (0)
22 мая 2025, 00:27 • Новости дня
Белоусов вручил Мордвичеву штандарт главнокомандующего Сухопутных войск
Белоусов вручил Мордвичеву штандарт главнокомандующего Сухопутных войск
@ кадр из видео «Комсомольская правда»/Минобороны России/Rutube

Tекст: Антон Антонов

Генерал-полковник Андрей Мордвичев, недавно назначенный главнокомандующим Сухопутными войсками России, получил штандарт из рук министра обороны России Андрея Белоусова, пишет «Красная звезда».

«Министр обороны Андрей Белоусов вручил штандарт главнокомандующему Сухопутными войсками», – пишет «Красная звезда».

Белоусов представил Мордвичева личному составу главного командования Сухопутных войск и выразил уверенность, что «глубокие знания, опыт и профессионализм помогут ему достойно продолжить службу в новой должности». Белоусов заявил, что Мордвичев – «опытный боевой офицер», а его «талант военачальника» раскрылся в полной мере в ходе специальной военной операции на Украине.

В тексте, опубликованном в »Красной звезде«, указывается, что Мордвичев и группировка российских войск «Центр» под его командованием добились «серьезных успехов» в ходе СВО. В частности, речь идет об освобождении Авдеевки. Также он командовал группировкой российских войск в боях за Мариуполь. Мордвичев получил звание Героя России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России в мае. До этого пост занимал генерал Олег Салюков, который стал заместителем секретаря Совбеза России.

Коментарии (4)
22 мая 2025, 12:58 • Новости дня
В Полтаве демонтировали памятник Петру I на центральной площади
В Полтаве демонтировали памятник Петру I на центральной площади
@ Batsv/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Памятник Петру I, установленный в центре Полтавы после победы в битве со шведами, был полностью демонтирован по решению городских властей.

Памятник Петру I, который находился в центре Полтавы, был демонтирован по решению городских властей, передает ТАСС.

Именно в этом месте российский император останавливался после победы в битве со шведами в 1709 году. На месте монумента остался только постамент и информационная табличка.

Пока неизвестно, появится ли на этом месте новый памятник. Демонтированный монумент власти Полтавы планируют передать на хранение в музей «Поле Полтавской битвы». Там уже находится еще один памятник Петру I, ранее стоявший у входа в музей и демонтированный в феврале 2025 года.

Возможность проводить демонтаж таких памятников власти Полтавы получили после решения Минкультуры Украины исключить 15 объектов культурного наследия из государственного реестра недвижимых памятников. Приказ об этом был подписан 31 января.

Борьба с памятниками российским и советским деятелям, а также переименование улиц, началась на Украине еще в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. С 2022 года власти усилили курс на вытеснение русского языка и символов, связанных с историей России и СССР, по всей стране демонтируют подобные памятники и меняют названия улиц.

Ранее украинский телеканал «Рада» сообщил о демонтаже памятника Петру I, который находился возле музея «Поле Полтавской битвы».

Кроме того в городе приняли решение снести памятники победы над шведами 1709 года.

Историк отметил, что после сноса этих памятников Владимира Зеленского ждет участь Мазепы.

Коментарии (9)
22 мая 2025, 01:55 • Новости дня
Зеленский назвал Красноармейское направление самым горячим для ВСУ
Зеленский назвал Красноармейское направление самым горячим для ВСУ
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наиболее «горячим» для вооруженных сил Украины является Красноармейское (Покровское) направление в ДНР, сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Наиболее горячая ситуация в Донецкой области, особенно – Покровское направление», – приводит слова Зеленского ТАСС.

Зеленский сообщил об этом после доклада министра обороны Украины Рустема Умерова и командующих ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска заняли село Котляровка у границы Днепропетровской области на Красноармейском направлении, идут бои за населенные пункты Троицкое и Орехово. Российские подразделения достигли границы Днепропетровской области во время наступления группировки «Центр». ВСУ пытались, но не смогли прорвать оборону на Красноармейском направлении.

Коментарии (0)
21 мая 2025, 18:52 • Новости дня
Источник: Убийцы Портнова могли попасть на камеры видеонаблюдения
Источник: Убийцы Портнова могли попасть на камеры видеонаблюдения
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

У испанских правоохранителей есть записи камер видеонаблюдения рядом с местом убийства бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова, сообщил источник.

Полиция анализирует эти записи, видео снималось с камер у входа в школу и на прилегающих улицах, сообщил собеседник РИА «Новости».

По его словам, эти материалы являются ключом для установления отхода нападавших и для установления их личностей.

Напомним, Андрей Портнов был убит в пригороде Мадрида, на его теле насчитали пять огнестрельных ранений. Женщина, живущая рядом с местом убийства, заявила, что слышала шесть или семь выстрелов.

Посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник указал, что Портнов являл собой опасность для Владимира Зеленского и его окружения.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 15:01 • Новости дня
Российские войска освободили Новую Полтавку между Красноармейском и Константиновкой
Российские войска освободили Новую Полтавку между Красноармейском и Константиновкой
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Новая Полтавка в Донецкой народной республике (ДНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Новая Полтавка находится на основной трассе между ключевыми укрепрайонами ВСУ в ДНР – Красноармейском и Константиновкой, таким образом российские войска разрезали главную прямую дорогу между важнейшими для Украины городами в Донбассе.

Подразделением «Центр»  было нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Ульяновки, Коптево, Новоэкономического, Новосергеевки, Алексеевки, Котляровки, Петровского, Димитрова и Николаевки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника при этом составили до 400 военнослужащих, семь бронемашин, в том числе американский бронеавтомобиль HMMWV и бронемашина MaxxPro, а также канадский бронетранспортер Senator. Уничтожены три артиллерийских орудия.

В то же время подразделениями группировки «Север» было нанесено поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад теробороны возлеКонстантиновки, Рыжевки, Владимировки, Павловки, Окопа, Мирополья, Яблоновки Сумской области и Волчанска Харьковской области.

При этом потери ВСУ составили до 215 военнослужащих, пять бронемашин, шесть орудий полевой артиллерии, в том числе две американские 155-мм гаубицы М777. Уничтожены три станции РЭБ, а также склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Петропавловки, Грушевки, Подлимана, Купянск-Узлового, Соболевки Харьковской области, Редкодуба, Ямполя и Карповки ДНР.

ВСУ при этом потеряли свыше 220 военнослужащих, бронемашину, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе британскую 105-мм гаубицу L-119. Уничтожены два склада с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Дылеевки, Нелеповки, Берестока, Катериновки, Ступочек, Старой Николаевки, Серебрянки, Александро-Шультино, Зари и Часова Яра ДНР.

Противник при этом потерял до 245 военнослужащих, пять бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера М113 и артиллерийское орудие. Уничтожены станция РЭБ и четыре склада с боеприпасами.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны поблизости  от Зеленого Поля, Новополя, Комара, Отрадного ДНР и Гуляйполя Запорожской области.

ВСУ потеряли более 215 военнослужащих, танк, восемь бронемашин. Уничтожены два орудия полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад, бригадам береговой обороны и теробороны около Степногорска, Павловки, Каменского, Малой Токмачки Запорожской области, Тягинки, Садового и Антоновки Херсонской области.

Уничтожены до 75 военнослужащих, две станции РЭБ, два склада боеприпасов и материальных средств, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее российские войска освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР. До этого они освободили Богатырь в ДНР, а ранее – Александрополь в ДНР.

Коментарии (0)
..............