Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
5 комментариев
Ольга Андреева
Образ «страшной России» – политический инструмент Запада
Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
0 комментариев
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
15 комментариевСальдо: Город Херсон стал местом для мародерства и грабежа, администрации там нет
По его словам, люди в Херсоне живут очень плохо, город сейчас – место для мародерства и грабежа для ВСУ, мародеров и мошенников, которые приезжают для того, чтобы зайти в дома, передает РИА «Новости».
Сальдо сообщил также, что сейчас в Херсоне проживают около 70 тыс. жителей, тогда как раньше население составляло 340 тыс. человек.
Он отметил, что гауляйтеры, якобы как назначенные главы администраций, лишь приезжают в Херсон и уезжают, ничего не делая для управления городским хозяйством.
«То есть, можно сказать, что это «серая» зона. А в «серой» зоне всегда плохо живется», – подчеркнул Сальдо.
Ранее Сальдо заявил, что во временно подконтрольном киевским властям Херсоне сложилась ситуация постапокалипсиса, город пришел в запустение.
Воздушная атака продолжалась с восьми часов утра до 20 часов вечера по московскому времени. За этот период дежурные расчеты противовоздушной обороны успешно перехватили и ликвидировали 185 украинских дронов, сообщает в Max Минобороны.
Вражеские аппараты пытались ударить по объектам на обширной территории. В частности, беспилотники были сбиты в небе над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Новгородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями.
Кроме того, системы перехвата отработали по целям в Московском регионе и над Республикой Крым. Часть беспилотных летательных аппаратов удалось уничтожить непосредственно над акваторией Азовского моря.
Ранее дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 122 украинских беспилотника над регионами России.
Президент Владимир Путин подчеркнул необратимость процесса возвращения исторических территорий, передает РИА «Новости». По его словам, продвижение Вооруженных сил идет планомерно и непрерывно.
«Шаг за шагом – не так быстро, как нам бы хотелось, но мы идем каждый день. Постепенно ставим под контроль наши территории. Так и будет. Мы добьемся этого», – сказал глава государства на встрече с участниками спецоперации.
Российский лидер добавил, что успешный исход специальной военной операции не должен вызывать никаких сомнений. Вооруженные силы продолжают выполнять поставленные задачи.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал участников спецоперации поделиться мыслями о текущей ситуации на фронте.
Ранее российский лидер сообщил о полном контроле Вооруженных сил над территорией Луганской народной республики.
До этого президент назвал боевые действия в Донбассе возвращением своих исторических земель.
Российские военные установили 27 флагов практически во всех районах Константиновки, сообщил в Max военный аналитик Борис Рожин. Эксперт подчеркнул, что осталось лишь зачистить оставшиеся силы противника, после чего город будет полностью освобожден в ближайшее время.
Украинские военные также признают критическую ситуацию на этом направлении. «Учитывая, как там активно развиваются события, со временем проблем будет только больше. К концу лета потерять Константиновку вполне реально. Противник давит очень сильно», – заявил один из комбригов ВСУ киевским СМИ, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».
Командир батальона беспилотных систем 28-й отдельной механизированной бригады с позывным «Ярый» рассказал, что российская пехота уже ведет городские бои на флангах под прикрытием растительности. Другие офицеры противника подтвердили, что в город проникли более сотни бойцов армии России. Один из украинских командиров отметил, что российские войска вклинились в центр города, и это уже полноценное сопротивление, а не просто инфильтрация.
Ранее Минобороны сообщило, что российские войска полностью установили контроль над восточной частью города и вышли на его северо-восточные окраины.
Военнослужащие ВС России подняли триколор над Константиновкой, зафиксировав исторический момент с помощью беспилотника.
Путин: Группировка ВС России в зоне СВО превышает 700 тыс. человек
Президент России Владимир Путин на встрече с участниками спецоперации озвучил данные о количестве военнослужащих на передовой, передает ТАСС. «У нас там группировка большая, свыше 700 тысяч человек», – сказал глава государства.
Обсуждая вопросы трудоустройства ветеранов, российский лидер упомянул кадровую платформу «Время героев». При этом он признал, что не все 700 тыс. бойцов смогут пройти обучение по этой программе, так как для этого требуются желание и определенная подготовка.
Глава государства подчеркнул, что желающим повысить уровень своего образования обязательно предоставят такую возможность. Правительство уже прорабатывает вопросы обучения, а также медицинской реабилитации и дальнейшего трудоустройства участников спецоперации.
Ранее Путин заявил, что российские войска ежедневно возвращают под контроль исторические территории страны в зоне проведения специальной военной операции.
Также глава государства призвал участников спецоперации поделиться мыслями о текущей ситуации на фронте.
В мае текущего года Владимир Путин назвал участников программы «Время героев» костяком будущих управленцев.
«Искренние чувства ответственности за Отечество близки каждому из нас, а для участников специальной военной операции – это надежная духовная опора, так же, как и поддержка наших героев всем российским народом, всем обществом, у всех нас общие цели», – цитирует Путина РИА «Новости».
В мае президент указал на значимую роль бойцов спецоперации в защите национальных интересов России. Путин выразил полную уверенность в победе российских военнослужащих на фронте.
Путин объяснил усиление атак украинских дронов желанием разобщить народ
«Что касается БПЛА самолетного типа, мы видим, что противник расширяет использование этой военной техники главным образом для решения одной задачи. И задача эта – внести раскол в российское общество, нанести нам моральный ущерб, нравственный ущерб, посеять какую-то растерянность среди граждан России и нанести экономический ущерб. Ничего не получится», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.
Путин отметил, что первоочередной задачей в текущей ситуации является дальнейшее укрепление отечественной системы противовоздушной обороны.
«Мы должны укреплять систему ПВО страны, самую разную – я сейчас не буду вдаваться в детали, специалисты это знают, – для работы на разных высотах, с разными объектами поражения и так далее. Мы делаем это и будем это делать», – подчеркнул он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин обсудил с бойцами производство тепловизионных FPV-очков на фронте.
Он также намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию.
Президент России заявил, что ударами по гражданским объектам противнику не удастся разобщить россиян.
Страны НАТО развязали войну против России, она началась с государственного переворота на Украине, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».
«Все страны НАТО, все без исключения, все абсолютно, наращивают усилия, делают все возможное для того, чтобы организовать вот эти действия, враждебные России, довести, как они думают, до их победного конца войну, развязанную в отношении России», – подчеркнул Путин во время встречи с военнослужащими в День России.
По словам президента, именно альянс спровоцировал начало боевых действий. Он отметил, что после переворота на Украине Россия была вынуждена взять под защиту жителей Крыма.
«Я все время об этом говорю, хочу еще раз сказать: не мы начали боевые действия с начала специальной военной операции. Нет. Это они совершили госпереворот на Украине, потом это вынудило нас взять под защиту жителей Крыма, потом развязали войну», – сказал российский лидер.
Путин также добавил, что Москва восемь лет ждала мирного решения конфликта в Донбассе, но руководство киевского режима отказалось выполнять Минские соглашения.
«Мы восемь лет ждали решений мирными средствами. Потом стало ясно, что это невозможно, потому что глава режима прямо сказал: «ничего выполнять не будем». Ну и что? Нам пришлось другими средствами защищать наши интересы и людей, которые там проживают», – сказал Путин в ходе встречи.
Президент России Владимир Путин заявил о противостоянии Москвы всему коллективному Западу в лице НАТО.
В декабре прошлого года глава государства разъяснил американским журналистам истинные причины начала украинского конфликта.
В сентябре прошлого года Путин напомнил премьер-министру Словакии Роберту Фицо о содействии западных стран государственному перевороту в Киеве.
ВС России разгромили противника на Черниговском направлении
«Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в Черниговской области первые потери понес 2-й батальон 93 омбр ВСУ, выведенный командованием на данный участок фронта на «восстановление боеспособности» из окрестностей Константиновки (ДНР)», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».
На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» ведут стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях. В Сумском районе штурмовики продвинулись на 21 участке до 700 метров.
В Краснопольском районе стрелковые бои идут в лесных массивах, около села Михайловка и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру. Штурмовые группы продвинулись на расстояние до 700 метров.
На Харьковском направлении штурм-подразделения продвинулись на Волчанском направлении на восьми участках до 300 метров. Стрелковые бои ведутся в лесных массивах Волчанского района. На Великобурлукском направлении штурмовики воюют в лесных массивах около Петро-Ивановки. Подразделения РХБЗ ГВ «Север» ударили ТОС по позициям 3 отмбр ВСУ около Амбарного.
«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ТЦК принудительно мобилизовали свыше 40 украинцев 18-24 лет. «Северяне» выяснили, как ВСУ маскируются в Черниговской области. Военэксперт сообщил о подготовке наступления ВС России на Долинку в Запорожской области.
«Многих вещей нет у противника, а у нас есть. И будет больше еще и лучше», – цитирует Путина РИА «Новости».
Глава государства подчеркнул, что страна должна не просто реагировать на угрозы, а действовать на опережение.
«Нам, конечно, нужно не просто отвечать им на вызовы, которые формулируются и преподносятся в виде соответствующих видов вооружения в борьбе с нами, но нам нужно быть на шаг впереди», – указал президент.
Также он пояснял, что Россия практически одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО.
Путин обязал «Защитников Отечества» помогать ставшим инвалидами в приграничье
Путин наделил государственный фонд «Защитники Отечества» функциями по оказанию помощи ветеранам специальной военной операции, получившим инвалидность при защите государственной границы или в прилегающих к зоне СВО регионах, передает РИА «Новости». Соответствующий указ главы государства расширяет полномочия организации.
«Деятельность Фонда также направлена на организацию и оказание поддержки и помощи ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ, прилегающих к районам проведения СВО, и уволенным с военной службы», – отмечается в документе.
Кроме того, организация будет оказывать содействие пострадавшим россиянам в продолжении военной службы. Ветераны смогут занять должности, которые соответствуют их возможностям и состоянию здоровья, если у них появится такое желание.
Ранее Владимир Путин рассказал о работе для сохранения тяжелораненых на СВО в повседневной жизни.
В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил расширить поддержку участников контртеррористических операций в приграничных районах.
На недавнем заседании наблюдательного совета фонда в Москве участники обсудили новые направления помощи ветеранам.
Президент России Владимир Путин в День России пообщался в Кремле с участниками спецоперации, передает РИА «Новости». Боец одного из штурмовых подразделений, уроженец Кемеровской области, поделился деталями использования в ночное время FPV-очков, оснащенных тепловизионным излучением.
«А эти FPV-очки, кто их производит? Я видел, что они используются. Но вы сейчас говорите про какое производство, кто их делает?», – поинтересовался глава государства. Военнослужащий пояснил, что бойцы самостоятельно собирают такую технику прямо на фронте.
В ходе беседы российский лидер также спросил о гражданской профессии собеседника и его связи с угольной промышленностью Кузбасса.
«Вы и ваши друзья, кто-то из ваших близких имеют отношение к угольной промышленности-то? Там в Кузбассе все так или иначе, да, связаны с угольной промышленностью», – поинтересовался президент.
Участник СВО рассказал, что является горным инженером по образованию и до начала боевых действий трудился горным мастером на шахте «Грамотеинская».
Президент России назвал День России праздником участников специальной военной операции.
Осенью прошлого года Путин примерил тепловизионные очки на военных учениях.
Ранее российский лидер восхитился способностью бойцов самостоятельно конструировать беспилотники на передовой.
«Очень много появилось предприятий, лабораторий. Важно, чтобы они не просто деньги получали, и не просто, чтобы государство поддерживало хорошие идеи. Важно, чтобы это было эффективное оружие», – сказал президент, передает РИА «Новости».
Путин обратил внимание на необходимость создания гибкой системы противодействия, способной оперативно реагировать на изменения параметров вражеских дронов.
«Противник постоянно меняет параметры. Нам нужно наладить такую систему, чтобы она гибко реагировала на то, что применяется противником, и была бы на шаг впереди», – пояснил глава государства.
Российское руководство максимально упростило и ускорило процесс принятия решений для разработки средств защиты от БПЛА, подчеркнул Путин.
«Мы упростили решение вопросов подобного рода и прохождение решения этих вопросов в порядке, который был введен еще, так скажем, в мирное время. Максимально ускоряем принятие всех решений», – сказал президент.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский бизнес подтвердил готовность помогать в защите предприятий от беспилотников. Применение отечественных FPV-перехватчиков «Елка» вынудило украинских военных увеличить высоту полета дронов.
Марочко: ВС России готовятся к наступлению на Долинку в Запорожской области
«Севернее Верхней Терсы наши военнослужащие продвигаются вдоль автомобильной дороги. Сейчас идут активные работы по подготовке к освобождению населенного пункта Долинка», – заявил он ТАСС.
Марочко отметил расширение зоны контроля российских войск. По его словам, бойцы смогли успешно выровнять линию фронта севернее населенного пункта Белогорье.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщал, что российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана. Российские бойцы установили 27 флагов в Константиновке.
В приграничных районах Брянской области, где жертвами налетов стали гражданские лица, сообщил в Max Ковальчук. Осколочные ранения получили два человека, один местный житель скончался от полученных травм.
«В поселке Суземка двое мирных жителей получили ранения в результате атаки дрона-камикадзе. Пострадавшие были оперативно доставлены в больницу. Врачи сделали все возможное, но ранение было слишком тяжелым, и один из пострадавших скончался», – сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук.
Глава региона также добавил, что еще одна атака с использованием FPV-дрона зафиксирована в Стародубе. Там ранения получила местная жительница, которую оперативно доставили в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.
Ранее украинские беспилотники повредили энергообъект в Новозыбкове Брянской области.
«Два БПЛА уничтожены средствами ПВО Минобороны. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – сообщил градоначальник в канале Max.
Таким образом общее число сбитых дронов с начала пятницы достигло 25 штук.
Ранее Собянин сообщил о 21 сбитом БПЛА на подлете к Москве с начала суток.