Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Многим странам предстоит возврат к ответственным границам

Перед Россией и другими ответственными мировыми игроками будет стоять задача дедеколонизации. Не в плане возврата к колониализму, а в плане исправления ошибок деколонизации. США уже исправляют такие геополитические «нелепости», как Гренландия, Панама и Мексиканский залив. Не менее важная программа должна быть разработана и в рамках БРИКС.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как разрешить «казус Зеленского»

Для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.

8 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Как канадцы Вашингтон сожгли

Дело было в 1812–1815 годах, как раз в то самое время, когда в Европе разбирались с Бонапартом. Канадцы или англичане – как их там ни называй – сожгли Белый дом и Капитолий.

20 комментариев
3 сентября 2022, 13:28 • Новости дня

В Тбилиси отменили концерты Галкина, Меладзе и Макаревича

Tекст: Антон Никитин

Сервис продажи билетов Biletebi.ge сообщил об отмене концертов в Тбилиси поддерживающих Украину российских артистов Максима Галкина*, Валерия Меладзе, а также группы «Машина времени», солистом которой является Андрей Макаревич* (признан в РФ иноагентом).

Концерты российских артистов должны были состояться во Дворце спорта. В открытом письме компании Biletebi.ge к министерству культуры Грузии говорится, что причиной отказа является начало ремонтных работ в концертном зале.

«На днях стало известно, что организаторам трех концертов, на которые уже проданы тысячи билетов, зал отказал в проведении мероприятия. Формальная причина названа ремонтные работы. Невероятно, что частная организация по собственной инициативе отказывается от доходов и идет на такой репутационный ущерб. Очевидно, это произошло в политическом контексте. Блокируются артисты [Андрей] Макаревич* (включен Минюстом РФ в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента – прим. ВЗГЛЯД), [Максим] Галкин*, которые открыто поддерживают Украину и которых поддерживают украинцы», – передает РИА «Новости» текст заявления.

Компания считает, что это «контрольный выстрел в концертную индустрию» страны. По их словам, «за этими тремя отмененными концертами последуют многие другие, потому что в таких условиях никто не рискнет вкладываться в и без того рискованную логистику».

Напомним, после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Макаревич и Галкин уехали в Израиль. При этом Макаревич еще до начала СВО признавался, что «с колоссальным трудом терпит» жизнь в России. 

В пятницу Министерство юстиции России включило Макаревича в реестр физических лиц – иноагентов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

10 февраля 2025, 13:05 • Новости дня
Эксперт: Уолтц подтвердил отказ США от спонсорства Киева

Эксперты: Европу и США ждет пикировка из-за гарантий безопасности Украине

Эксперт: Уолтц подтвердил отказ США от спонсорства Киева
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США дистанцируются от гарантий безопасности Киеву, перекладывая всю ответственность на Европу. Но ситуацию могут осложнить давление европейских стран на Вашингтон и позиция Москвы, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Олег Барабанов и Станислав Ткаченко. Ранее советник президента США Майк Уолтц заявил, что гарантии безопасности Украине лягут на Европу.

«Предупреждение Уолтца отражает один из ключевых подходов новой администрации: США больше не намерены тратить деньги на Украину. В Белом доме приводили достаточно большие цифры по ресурсам, отправленным Киеву. Сейчас Вашингтон подчеркивает: это проблема и задача Европы», – отметил Олег Барабанов, профессор РАН, программный директор клуба «Валдай».

«Другое дело, что противники такого подхода сейчас начнут оказывать сильное давление на американцев в ходе предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности и другим каналам. Так что, возможно, планы Вашингтона, озвученные Уолтцом, в чистом виде не будут реализованы», – отметил собеседник.

«Как бы то ни было, страхи европейцев, озвученные во время предвыборной гонки в США, воплощаются в жизнь. Они боялись, что на них лягут гарантии Киеву. Но пока это только разговоры. Должно пройти полтора-два месяца, чтобы прояснилась судьба переговорного процесса по Украине. Тогда станет понятно, насколько слова Уолтца реалистичны», – добавил он.

«Уолтц озвучил ультиматум Европе и Украине: нужно заканчивать конфликт. Однако суть заключается в том, что Москва, скорее всего, не согласится на предоставление Брюсселем гарантий Киеву вне рамок общеевропейской системы безопасности. Иначе стабильности в регионе не будет», – заметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что после окончания российско-украинского противостояния европейским странам «придется взять на себя ответственность за этот конфликт», передает NBC News. Также он подчеркнул: «В плане гарантий безопасности ситуация будет полностью на стороне европейцев».

Кроме того, Уолтц подтвердил приверженность главы Белого дома прекращению войны, добавив, что Вашингтон будет стремиться «возместить» стоимость военной помощи Киеву посредством «партнерства с Украиной в плане ее редкоземельных металлов, природных ресурсов, нефти и газа».

Со своей стороны, Владимир Зеленский в интервью Пирсу Моргану признался, что не хотел бы даже думать о последствиях прекращения поддержки США.

Ранее сенатор Андрей Климов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД оценил слова советника главы офиса Зеленского Михаила Подоляка о том, что Киев хотел бы спровоцировать прямой военный конфликт России и США.

В минувшие выходные американский лидер заявил, что провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, обсуждая возможное прекращение войны на Украине, и выразил уверенность в желании российского лидера прекратить кровопролитие.

Москва следит за риторикой новой американской администрации, однако пока не получила конкретных сигналов по возобновлению контактов для обсуждения украинского кризиса, как отметил постпред России при ООН Василий Небензя. Между тем в Кремле отказались подтвердить или опровергнуть слова американского президента о контактах.

Коментарии (13)
10 февраля 2025, 22:01 • Новости дня
Лавров назвал ключ к завершению украинского конфликта

Лавров назвал устранение первопричин украинского конфликта ключом к его завершению

Tекст: Вера Басилая

Для завершения украинского конфликта необходимо полное устранение его первопричин, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на торжественном собрании, посвященном Дню дипломатического работника.

Лавров напомнил, что первопричинами конфликта являются создание угроз безопасности России через расширение НАТО на восток и политика киевского режима, направленная на уничтожение русского языка, культуры, СМИ и канонического православия, передает ТАСС.

«Только полное и необратимое устранение первопричин конфликта может открыть путь к его завершению», – подчеркнул министр.

Он добавил, что Россия готова к переговорам по Украине, в ходе которых должны быть обеспечены российские законные интересы. По словам Лаврова, переговоры должны проходить «не за счет интересов других стран», а в рамках договоренности о всеобъемлющей системе безопасности, которая не оставит никого уязвимым. Глава МИД напомнил, что это многократно подчеркивал и президент Владимир Путин.

Ранее Лавров заявил о необходимости учитывать реальную ситуацию «на земле» при обсуждении урегулирования кризиса на Украине.

МИД сообщил, что Россия готова к обсуждению урегулирования конфликта на Украине на основе стамбульского документа 2022 года, но требует решения юридических аспектов, связанных с нелегитимностью Владимира Зеленского как президента Украины.

Президент Владимир Путин указывал, что переговоры с Украиной в текущих условиях будут нелегитимными, так как Зеленский подписал указ о запрете переговоров с Россией, а затем и сам утратил легитимность.

Коментарии (15)
10 февраля 2025, 19:39 • Видео
Зеленский слишком поздно стал бояться «кидалова»

Для завершения конфликта между Россией и Украиной в 2025 году «есть все возможности», заявил Владимир Зеленский. Он уже готов к любому формату переговоров с Россией, но при одном условии: если будут гарантии, что Запад «не кинет». Поздно опомнился, уже кинули.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 18:41 • Новости дня
В Раде предложили сделать Украину 52-м штатом США

Депутат Рады Безуглая предложила сделать Украину частью Соединенных Штатов

В Раде предложили сделать Украину 52-м штатом США
@ Mariam Zuhaib/AP/TASS

Tекст: Алексей Дегтярев

Контролируемая киевским режимом территория должна прийти под юрисдикцию США в качестве 52-го штата, предложила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

«Может, нас 52-м штатом? Под боком у РФ», – заявила парламентарий в социальных сетях, передает ТАСС.

Напомним, после вступления в должность новый президент США предложил Канаде войти в состав Соединенных Штатов в качестве 51-го штата.

Коментарии (32)
10 февраля 2025, 12:55 • Новости дня
ВС России поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ
ВС России поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военных аэродромов, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Кроме того, удары наносились по скоплениям живой силы и техники противника в 142 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты три американских снаряда РСЗО HIMARS, французская управляемая авиабомба Hammer, реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган», а также 51 беспилотник, отчитались в Минобороны.

С начала спецоперации уничтожены 653 самолета, 283 вертолета, 42 851 беспилотник, 592 ЗРК, 21 278 танков и других бронемашин, 1514 боевых машин РСЗО, 21 477 орудий полевой артиллерии и минометов, 31 438 единиц спецтехники, перечислили в Минобороны.

В минувшие выходные ВС России поразили обеспечивавший работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли.

За прошлую неделю ВС России за неделю нанесли восемь ударов по военным объектам Украины.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 21:08 • Новости дня
Зеленский пообещал 18-летним украинцам льготную ипотеку за год контракта в армии
Зеленский пообещал 18-летним украинцам льготную ипотеку за год контракта в армии
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский объявил о новых условиях для привлечения молодежи в армию, включая финансовые бонусы и льготы.

Зеленский в своем обращении рассказал о новом механизме привлечения молодежи в возрасте от 18 до 25 лет в армию Украины, сообщает издание «Страна». В числе предложенных условий – годовой контракт, за который молодые люди смогут получить до миллиона гривен, а также поступление в вуз на бесплатное отделение без экзаменов и специальные условия по ипотеке.

Зеленский отметил, что более детальная информация и конкретные условия программы будут официально представлены в ближайшие дни.

Напомним, офис Зеленского запланировал изменения в закон о призыве на военную службу, разрешив добровольные контракты для мужчин от 18 до 25 лет, которые пока не подпадают под мобилизацию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что намерение ВСУ заключать контракты с 18-летними украинцами является частью сделки Украины «по редкоземельному металлу – цинку».

Коментарии (21)
10 февраля 2025, 19:48 • Новости дня
Гладков: ВСУ атаковали четыре поселка в Белгородской области
Гладков: ВСУ атаковали четыре поселка в Белгородской области
@ Dmytro Smolienko/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские военные атаковали четыре населенных пункта в Белгородской области, один из мирных жителей получил ранение, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

В поселке Кукуевка Валуйского округа дрон атаковал авто, пострадал человек, медики доставили его в Валуйскую ЦРБ, указал Гладков в своем Telegram-канале.

В поселке Замостье Грайворонского округа беспилотник атаковал дом, он пробил крышу, выбил окна и повредил стоящую рядом автомашину. В Нечаевке в Белгородском районе дрон повредил склад сельхозпредприятия.

В Борисовке Волоконовского района в ходе детонации дрона в частном доме выбило окна, есть локальные повреждения на ЛЭП. Часть жителей населенного пункта пока остались без света.

В воскресенье ВСУ атаковали с помощью дронов Белянку и Уразово в Белгородской области.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 22:57 • Новости дня
Карлсон обвинил Украину в продаже американского оружия наркокартелям

Такер Карлсон обвинил Украину в продаже американского оружия мексиканским наркокартелям

Карлсон обвинил Украину в продаже американского оружия наркокартелям
@ REUTERS/Tomas Bravo

Tекст: Вера Басилая

Значительная часть американского оружия, поставляемого на Украину, перепродается украинскими военными мексиканским наркокартелям, действующим на границе с США, заявил американский журналист Такер Карлсон.

Карлсон в интервью с подполковником армии США в отставке Дэниелом Дэвисом заявил, что Украина перепродает полученное от США оружие мексиканским наркокартелям, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, значительная часть поставок, оказывается у бандитов, действующих на границе с США. Он отметил, что это «не догадки, а факты, которые представляют собой преступление».

Карлсон также подверг критике бывшего госсекретаря Энтони Блинкена за эскалацию конфликта на Украине, и назвал его «преступником».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев перепродает часть западного оружия на «черном рынке», и сложно представить, что об этом не знают в западных столицах.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина перепродает оружие на Ближний Восток и в Африку.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина превратилась в мировой центр нелегальной торговли оружием.

Коментарии (2)
10 февраля 2025, 11:25 • Новости дня
Названа предварительная причина смерти Олега Стриженова

Shot: Предварительной причиной смерти Олега Стриженова назван ишемический инсульт

Названа предварительная причина смерти Олега Стриженова
@ Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Предварительной причиной смерти народного артиста СССР Олега Стриженова назван ишемический инсульт, сообщили СМИ.

По предварительным данным, народный артист СССР Олег Стриженов умер от последствий ишемического инсульта, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал Shot

Народный артист СССР Олег Стриженов скончался в возрасте 95 лет.

До этого сообщалось, что актера Олега Стриженова госпитализировали с подозрением на ишемический инсульт.

Коментарии (4)
10 февраля 2025, 14:01 • Новости дня
Потери ВСУ в Курской области превысили 59 тыс. военнослужащих
Потери ВСУ в Курской области превысили 59 тыс. военнослужащих
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям двух танковых, тяжелой механизированной, пяти механизированных, трех десантно-штурмовых бригад, бригад морской пехоты и теробороны, а также трех штурмовых полков ВСУ около Гоголевки, Гуево, Заолешенки, Колмакова, Косицы, Лебедевки, Малой Локни, Махновки, Мелового, Никольского, Новой Сорочины, Рубанщины, Свердликово и Суджи, сообщили в Минобороны.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника возле Викторовки, Гончаровки, Казачьей Локни, 1-го Княжьего, Куриловки, Локни, Мартыновки, Черкасского Поречного в Курской области, а также Басовки, Беловод, Водолаг, Веселовки, Журавки, Писаревки, Сум и Юнаковки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За минувшие сутки потери ВСУ составили более 380 военнослужащих, уничтожены два танка, боевая машина пехоты, три бронетранспортера, семь бронемашин, артиллерийское орудие, семь минометов, а также семь пунктов управления БПЛА и три склада с боеприпасами.

В плен сдались пятеро военнослужащих ВСУ

За все время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 59 250 военнослужащих, 357 танков, 260 машин пехоты, 207 бронетранспортеров, 1833 бронемашины, 1908 автомобилей, 423 артиллерийских орудия, 48 пусковых установок РСЗО, в том числе 13 американских HIMARS и шесть MLRS, 18 пусковых установок ЗРК, восемь транспортно-заряжающих машин, 106 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, шесть РЛС ПВО, 38 единиц инженерной и другой техники, отчитались в Минобороны.

Накануне сообщалось, что ВСУ перебросили 320 резервистов в Курскую область.

В понедельник стало известно, что российский боец с позывным «Волк», несмотря на полученное ранение, смог вывести гражданских из приграничного населенного пункта Николаево-Дарьино в Курской области.

Коментарии (4)
11 февраля 2025, 03:47 • Новости дня
Венгрия заявила об обязательстве Украины не атаковать «Турецкий поток»

Сийярто сообщил о получении Венгрией гарантий безопасности для инфраструктуры «Турецкого потока»

Венгрия заявила об обязательстве Украины не атаковать «Турецкий поток»
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

В рамках полученных Венгрией гарантий от Еврокомиссии Украина согласилась не атаковать инфраструктуру «Турецкого потока», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто заявил, что Венгрия получила «список гарантий по трем вопросам». Так, Украина продолжит поставки нефти через свою территорию и«не будет атаковать инфраструктуру «Турецкого потока». «В-третьих, переговоры о возобновлении транзита газа через Украину начнутся очень быстро», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Сийярто, Венгрия дала понять ЕК, что больше не нуждается в гарантиях энергобезопасности от Украины, опыт Будапешта с договоренностями от Киева «не очень положительный».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия получила от Еврокомиссии гарантии энергобезопасности в конце января. Венгрия и Турция потребовали от Евросоюза защитить газопровод «Турецкий поток» после нападения Украины.

Россия в январе увеличила экспорт газа по «Турецкому потоку» до рекордных 1,56 млрд кубометров, что стало самым высоким показателем за месяц с начала эксплуатации трубопровода в 2020 году.

Коментарии (3)
10 февраля 2025, 10:03 • Новости дня
Тбилиси сравнил иностранных послов с секретарями ЦК КПСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Иностранные послы в Грузии ведут себя как политические инструкторы, что напоминает поведение московских секретарей ЦК КПСС, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Иностранные послы в принимающей стране вместо наведения мостов с местным обществом ведут себя как инструкторы по осуществлению политики», – сказал он.

По его словам, «это привело к тому, что задача послов – это не установление доверия с грузинским правительством, а навязывание своей власти».

«Пора, чтобы дипломатия вернулась на привычное место», – заявил Шалва Папуашвили.

В этой связи он подверг критике иностранную помощь оппозиционным партиям и НПО, так как она впоследствии использовалась как «инструмент влияния», преподносимая как «народный интерес».

«Такое мы хорошо помним с советского периода, когда Москва назначала в республики вторых секретарей ЦК», – заявил председатель парламента Грузии.

По его словам, новый госсекретарь США Марко Рубио призвал находить во внешней политике общие интересы.

В этой связи глава высшего законодательного органа Грузии призвал иностранных послов «находить общие интересы, а не внедрять противостояние» в Грузии.

Он считает, что на фоне скандала с USAID и другие иностранные доноры «подозреваются в неверном назначении выделяемой помощи» на цели в Грузии.

Прозрачности нет альтернативы, заявил он.

«Потенциальные нарушения должны быть расследованы и обнародованы», – сказал в этой связи председатель парламента.

Коментарии (4)
10 февраля 2025, 22:18 • Новости дня
Взрывы прогремели в Харькове, Павлограде и украинском Самаре

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Самаре Днепропетровской области, Павлограде и Харькове

Взрывы прогремели в Харькове, Павлограде и украинском Самаре
@ Yevhen Titov/SOPA Images/Reuters

Tекст: Вера Басилая

В городе Самаре Днепропетровской области, Павлограде и Харькове прозвучали взрывы, при этом в Харьковской области воздушная тревога не была объявлена, сообщают украинские СМИ.

Украинский телеканал «Общественное» сообщил, что на Украине в понедельник произошла серия взрывов в нескольких городах, передает РИА «Новости».

Взрывы были зафиксированы в городе Самаре Днепропетровской области, ранее известном как Новомосковск. В регионе была объявлена воздушная тревога, о чем свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Очевидцы сообщили, что взрыв был зафиксирован в Харькове, однако там воздушная тревога не была объявлена. Кроме того, взрывы произошли и в Павлограде Днепропетровской области. В этом городе также была объявлена воздушная тревога.

За прошлую неделю ВС России нанесли восемь ударов по военным объектам на Украине.

Коментарии (3)
11 февраля 2025, 00:29 • Новости дня
Bloomberg рассказало о планах Келлога по работе над украинским урегулированием

Bloomberg заявило о планах Келлога предоставить варианты прекращения конфликта на Украине

Bloomberg рассказало о планах Келлога по работе над украинским урегулированием
@ Siavosh Hosseini/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник США по Украине Кит Келлог намерен в ближайшие недели представить Белому дому варианты завершения украинского конфликта, сообщает Bloomberg.

В рамках своей миссии Келлог посетит Мюнхенскую конференцию по безопасности в Германии, которая начнется в пятницу, а также совершит визиты в европейские столицы. Он посетит Киев, но не планирует посещать Москву во время этой поездки, передает Bloomberg.

Келлогг хочет обсудить с европейскими официальными лицами их готовность возглавить усилия по предоставлению сил сдерживания для обеспечения долговременного мирного урегулирования. Соединенные Штаты, скорее всего, не будут предоставлять войска для этих целей, но могут оказать иную поддержку, пишет Bloomberg.

Кроме того, как сообщает Bloomberg, на встречах с союзниками Келлогг намерен призвать их увеличить расходы на оборону. В то же время, некоторые европейские чиновники советуют США усилить меры против энергетического сектора России и использовать замороженные российские активы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Мюнхенская конференция по безопасности сосредоточится на теме мирного урегулирования конфликта на Украине; сообщалось, что США хотят представить свой план по разрешению кризиса на Украине на этой конференции, однако позднее стало известно, что администрация США приостановила разработку этого плана, чтобы учесть мнение европейских союзников.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 12:39 • Новости дня
Украина ввела ограничения энергоснабжения для промышленности

На Украине из-за повреждений энергосистемы ограничили энергоснабжение промышленности

Tекст: Ольга Иванова

Украинская энергетическая система повреждена, в результате чего введены ограничения энергоснабжения для промышленных объектов, исключая бытовых потребителей и критическую инфраструктуру, сообщило министерство энергетики страны.

На Украине введены ограничения энергоснабжения для объектов промышленности в связи с повреждениями энергетической системы страны. Министерство энергетики страны подчеркнуло, что ограничения не касаются бытовых потребителей, критической инфраструктуры и предприятий, которые импортируют более 60% электроэнергии, сообщает ТАСС.

Директор энергетических программ украинского «Центра Разумкова» Владимир Омельченко прогнозирует возможность перехода к плановым отключениям света для бытовых потребителей. Он отметил снижение добычи газа, который также используется для производства электроэнергии, и ожидаемое понижение температуры воздуха, что может привести к отключениям.

В дополнение к этому бывший глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что запасы газа в подземных хранилищах Украины снизились до исторического минимума, что может создать риски при дальнейшем использовании газовых запасов. Он добавил, что ситуация является рискованным и дорогостоящим экспериментом Минэнерго и «Нафтогаза».

В декабре прошлого года Вооруженные силы России нанесли массированный удар по критически важным объектам энергетической инфраструктуры на Украине.

Временная следственная комиссия украинского парламента обратилась к Государственной аудиторской службе с просьбой провести аудит компании «Нафтогаз Украины» в связи с недостаточными запасами газа.

Коментарии (0)
10 февраля 2025, 09:44 • Новости дня
ВСУ расстреляли водителей шахтоуправления под Красноармейском

Украинские военные расстреляли водителей автобусов шахтоуправления «Покровское» под Красноармейском

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные расстреляли водителей автобусов шахтоуправления «Покровское» под Красноармейском, когда те пытались защитить автотранспорт предприятия от угона, забрали весь транспорт и запасы топлива, рассказали бывшие сотрудники предприятия.

По словам бывших сотрудников шахтоуправления, которые остались на территории России, ВСУ попытались забрать несколько автобусов, которые использовались для перевозки шахтеров. Те, кто пытался противостоять действиям украинских боевиков, были убиты, передает ТАСС.

Очевидцы рассказали, что после этого убийства на территорию автобазы заехали грузовики «КрАЗ», началась активная эвакуация имущества. Оттуда были вывезены все автобусы, топливо, запчасти и оборудование. По словам свидетелей, практически все, что имело ценность, было вывезено в течение нескольких дней.

Шахтоуправление «Покровское», находящееся в 15 км к западу от Красноармейска, является крупнейшим угольным предприятием региона. Предприятие специализируется на добыче коксующегося угля, значительная часть которого ранее шла на экспорт.

Ранее житель Красноармейска (Покровска) в репортаже Euronews заявил о своей русской идентичности и убеждении, что все жители города являются русскими людьми.

Вооруженные силы Украины заминировали главный вентиляционный ствол шахтоуправления «Покровское» в Донбассе, крупнейшего угольного предприятия в регионе.

Российские военные взяли в клещи Красноармейск (Покровск) в Донецкой народной республике.

Коментарии (0)
..............