Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
31 марта 2022, 16:50 • Новости дня

Путин предупредил о риске деиндустриализации Европы

Путин предупредил о риске деиндустриализации Европы
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейским странам грозит деиндустриализация и потери миллионов рабочих мест, заявил президент России Владимир Путин на совещании по поддержке авиационной отрасли.

«Глобальные рынки падают, а стоимость акций компаний американского военно-промышленного комплекса только растет. Капиталы утекают в США, лишая ресурсов развития другие регионы мира», – цитирует Путина ТАСС.

По его словам, к этому же можно отнести попытки перевода Европы на дорогой американский сжиженный природный газ (СПГ).

«В результате европейцев не только заставляют раскошелиться, но и, по сути, своими руками подорвать конкурентоспособность европейских компаний, убрать их с глобального рынка. Для Европы это означает масштабную деиндустриализацию и потерю миллионов рабочих мест», – подчеркнул глава государства.

Он предупредил, что вслед за продовольственным кризисом неизбежно последует новая волна миграции, прежде всего в европейские страны.

«Тем не менее, шаг за шагом принимаются решения, которые подталкивают мировую экономику к кризису», – добавил Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил, что Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в долларах и евро, до 31 марта он ждет доклад об изменении валюты платежа на рубли. В Кремле также заявили, что Россия не будет бесплатно поставлять газ в случае отказа Евросоюза платить за него в рублях.

В четверг Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами.

Газета ВЗГЛЯД писала про три газовых сценария для Европы.

6 августа 2026, 14:14 • Новости дня
Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Путин принял предложение Трутнева встретиться с учеными на ВЭФ-2026

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Речь идет о специалистах, которые приезжают обратно в страну, чтобы трудиться в инновационном научно-технологическом центре, передает ТАСС.

«Владимир Владимирович, у нас целый ряд ученых возвращаются в Российскую Федерацию. Они готовы продолжать работу в инновационном научно-технологическом центре. Если тоже будет время и возможность с ними повстречаться, будем рады такой встрече», – обратился Трутнев к главе государства.

Путин с готовностью откликнулся на эту инициативу. Он поручил включить это мероприятие в график, отметив, что с удовольствием пообщается с научными работниками, если позволит расписание.

В 2024 году Путин поручил создать на острове Русский инновационный научно-технологический центр.

Месяцем ранее Трутнев заявил о планируемом участии представителей минимум 75 государств в Восточном экономическом форуме.

До этого глава государства отметил равновесие числа уезжающих и возвращающихся в страну исследователей.

Комментарии (9)
6 августа 2026, 14:01 • Новости дня
Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.

Глава государства обсудил развитие Дальнего Востока с вице-премьером, полпредом в ДФО Юрием Трутневым, передает ТАСС.

Трутнев попросил президента принять участие в запуске новых предприятий, в том числе созданного по прямому поручению Путина Амурского газохимического комплекса, «Удоканской меди» и первой очереди Находкинского завода минеральных удобрений. На это глава государства ответил: «С удовольствием».

Вице-премьер также сообщил, что в рамках Восточного экономического форума планируется дать старт работе этих объектов и что уже начата проходка Северомуйского тоннеля.

Отдельным блоком обсуждалось развитие научно-образовательных центров Дальнего Востока, включая инновационный научно-технологический центр на острове Русский, где, по его словам, готов работать целый ряд ученых. Трутнев выразил надежду, что у президента найдется время встретиться с участниками этих проектов, и Путин сказал, что при возможности такую встречу включат в его график.

Как напоминают РИА «Новости», накануне встречи с президентом Трутнев во вторник провел в Доме правительства совещание по созданию дноуглубительного флота для работы в акватории Северного морского пути. На этом совещании он заявил, что поручение главы государства по формированию такого флота будет выполнено в течение недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин по видеосвязи открыл новые предприятия на Дальнем Востоке в ходе Восточного экономического форума.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (6)
6 августа 2026, 09:41 • Новости дня
Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

Темпы закачки газа в европейские хранилища упали до трехлетнего минимума

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах
@ NEIL HALL/ EPA/TASS

Tекст: Мария Иванова

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

Чистая разница между объемами закачки и отбора топлива странами Евросоюза находится на минимальном уровне за последние три года, передает ТАСС.

С начала апреля европейские государства смогли накопить лишь 48% необходимых к зиме объемов. Сейчас подземные хранилища заполнены на 57,87%, что стало наихудшим показателем с 2011 года.

В резервуарах находится около 63,3 млрд кубических метров газа, что на 13,6 млрд меньше показателей прошлого года. «Запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%», – прогнозировал ранее «Газпром».

Согласно требованиям Еврокомиссии, к началу зимы уровень заполненности должен достигать 90%. Для выполнения этой нормы странам потребуется закачать еще не менее 68 млрд кубических метров. Однако текущие темпы указывают на риск заполнения лишь на 70-75%, что станет абсолютным историческим минимумом.

На ситуацию серьезно повлияли проигранная конкуренция с Азией за сжиженный природный газ на фоне ближневосточного конфликта и высокие цены. Кроме того, экстремальная жара в июне и июле резко увеличила расход электроэнергии на кондиционирование.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нетто-закачка газа в европейские подземные хранилища в июле стала минимальной за последние шесть лет.

Страны Европейского союза по итогам прошлого месяца заполнили свои резервуары лишь на 56,63%.

Российская компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период из-за низких темпов пополнения запасов.

Комментарии (3)
6 августа 2026, 21:14 • Новости дня
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
@ Alexander Kazakov/Kremlin Pool/Planet Pix/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым, сообщил Кремль.

В ходе беседы глава государства заслушал подробный доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – говорится в сообщении Кремля в Max. Российский лидер высоко оценил усилия военнослужащих, выполняющих задачи в этом районе.

В конце июня российские войска вплотную приблизились к Доброполью. В начале июля украинская армия понесла огромные потери на этом направлении. В прошлом году президент России восхитился успехами 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 09:01 • Новости дня
Исландия отказалась жертвовать рыбным промыслом ради вступления в Евросоюз

Исландия потребовала сохранить контроль над рыболовством при вступлении в ЕС

Tекст: Мария Иванова

В преддверии намеченного на 29 августа референдума Рейкьявик назвал сохранение полного контроля над национальной рыболовной отраслью главным условием возможной евроинтеграции.

Глава МИД Исландии Торгердур Катрин Гуннарсдоттир подчеркнула необходимость сохранения контроля над всеми видами рыболовства при заключении соглашения о членстве в ЕС, передает РИА «Новости». Она напомнила, что страна является европейской сверхдержавой в этой сфере.

«Мы должны сохранить наш суверенный контроль над всеми видами рыболовства и, конечно же, сохранить систему квот и управление квотами», – заявила министр в интервью Financial Times. Гуннарсдоттир добавила, что Брюсселю следует учитывать статус Исландии, иначе переговоры окажутся сложными. Она подчеркнула, что не подпишет невыгодный для страны договор.

Референдум о возобновлении переговоров с ЕС назначен на 29 августа. В случае одобрения избирателями, окончательные условия вступления потребуют проведения второго голосования. Исландия подала заявку на членство в 2009 году, но заморозила процесс в 2013 году из-за разногласий по рыболовной политике и экономическим вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исландская оппозиция призвала европейских политиков не вмешиваться в предстоящий референдум.

Отмечалось, что возобновление переговоров о евроинтеграции грозит стране потерей контроля над национальной рыболовной политикой.

Весной Рейкьявик ускорил подготовку к голосованию ради обеспечения оборонной и экономической безопасности.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 10:15 • Новости дня
Люксембург обвинил страны Евросоюза в политическом шантаже через Шенген

Люксембург осудил использование Шенгена как инструмента политического давления

Tекст: Мария Иванова

Планы 22 стран Евросоюза временно восстановить пограничный контроль из-за наплыва нелегалов в испанскую Сеуту столкнулись с резким сопротивлением властей Люксембурга.

Министр внутренних дел Люксембурга Леон Глоден раскритиковал действия государств Евросоюза, передает РИА «Новости».

«Я подчеркнул, что не приемлю ситуацию, когда при каждом инциденте, связанном с миграцией, Шенген фактически берут в заложники», – заявил политик в интервью изданию Euractiv.

По словам главы ведомства, длительные проверки на внутренних границах подрывают доверие европейцев к интеграции. Глоден отметил, что усиление контроля не является эффективным методом борьбы с ростом популярности правых радикалов. Министр уверен в необходимости укреплять исключительно внешние рубежи объединения.

Дискуссия разгорелась после массового наплыва нелегалов в испанский анклав Сеута. Тогда границу пересекли около 72 тыс. человек, из которых почти 70 тыс. впоследствии вернулись в Марокко. В результате инцидента 22 европейские страны предложили временно восстановить внутренний пограничный контроль.

Люксембург оказался в числе пяти государств, отказавшихся поддержать данную инициативу. Эксперты отмечают, что прибывшие в Сеуту мигранты не получили доступа на материковую часть Испании, что ставит под сомнение целесообразность ужесточения проверок внутри Шенгенской зоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство внутренних дел Испании сообщило о возвращении десятков тысяч нелегалов обратно в Марокко.

Проникшие в Сеуту африканские беженцы не смогли попасть на материковую часть страны.

Из-за массового прорыва иностранцев власти Италии допустили временную отмену свободного пересечения границы с Мадридом.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 08:35 • Новости дня
Путин назвал энергетику важнейшей отраслью сотрудничества России и Киргизии

Tекст: Дарья Григоренко

Россия принимает активное участие в развитии энергетической инфраструктуры и создании новых объектов генерации на территории Киргизии, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в обращении к участникам VIII Российско-Киргизского экономического форума назвал энергетику одной из важнейших отраслей сотрудничества Москвы и Бишкека. Он отметил активное участие российской стороны в развитии энергетической инфраструктуры республики, передает РИА «Новости».

«Одной из важнейших отраслей нашего двустороннего взаимодействия традиционно является энергетика. Россия принимает деятельное участие в развитии энергетической инфраструктуры Киргизии и создании новых объектов генерации», – сказал глава государства.

В 2026 году Москва и Бишкек планируют запустить солнечную электростанцию мощностью 300 мегаватт на востоке Киргизии. Также идет подготовка к строительству современной ветровой электростанции в этом же регионе, уточнил российский лидер.

«В общем, перед Россией и Киргизией открыты самые широкие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. И убежден, что, действуя и далее сообща по-партнерски, российские и киргизские деловые круги и регионы продолжат всемирно способствовать обеспечению экономического роста наших стран и социального благополучия наших граждан», – добавил он, пожелав всем участникам форума плодотворной работы.

Путин заявил, что слаженные усилия правительств и бизнеса двух стран позволили выстроить прочную экономическую базу. «Не может не вызывать удовлетворение, что слаженные усилия правительств и ведомств России и Киргизии, бизнеса и региональных властей позволили выстроить прочную экономическую базу двустороннего сотрудничества», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что взаимная торговля неуклонно растет: по итогам 2025 года товарооборот увеличился на 26% и превысил 5 млрд долларов. Путин выразил признательность президенту Киргизии Садыру Жапарову за личную поддержку совместных инициатив и за «то внимание, которое он уделяет укреплению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, первый вице-премьер Киргизии Данияр Амангельдиев сообщил о сохранении стратегического партнерства с Россией.

Президент России Владимир Путин отметил положительное влияние совместной работы на темпы экономического роста республики.

Российский лидер заявил о лидерстве Москвы по объему инвестиций в киргизскую экономику.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия: Затмение Солнца 12 августа серьезно повлияет на электрогенерацию

Tекст: Мария Иванова

Предстоящее 12 августа солнечное затмение спровоцирует резкое падение выработки энергии в Европе, власти экстренно разрабатывают меры для стабилизации ситуации.

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен предупредила, что природное явление может нарушить стабильность энергосистемы европейских государств, передает ТАСС.

связи с этим профильные ведомства активно готовятся к возможным негативным последствиям.

«Солнечное затмение 12 августа серьезно повлияет на электрогенерацию в ЕС. Поэтому в рамках координационной сети операторов электросетей ЕС (ENTSO-E) создана специальная группа, которая занимается подготовкой к этому, в пятницу состоится специальная встреча, на которой будут рассмотрены возможные сценарии затмения», – заявила Итконен на брифинге в Брюсселе.

Ожидается синхронное снижение выработки электричества как на крупных станциях, так и на частных солнечных панелях. Для предотвращения сбоев операторам придется оперативно задействовать значительные альтернативные мощности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Испании, Исландии и восточной Гренландии увидят полную фазу грядущего солнечного затмения.

В прошлом году Еврокомиссия потребовала от Испании результатов расследования причин крупного весеннего блэкаута. Во время того кризиса в Европе отключились 10 гигаватт солнечных мощностей.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 12:22 • Новости дня
На форуме в Красноярском крае подвели итоги десятилетия волонтеров-медиков

Tекст: Елизавета Шишкова

На берегу Енисея волонтёры-медики отметили десятилетие движения, объединившего более 200 тыс. участников, и обсудили новые задачи в поддержке здравоохранения.

Юбилейный ХХ Всероссийский форум волонтёров-медиков и медицинской молодёжи проходит с 5 по 10 августа на территории инициативной молодёжи «Бирюса» в Красноярском крае.

Президент Владимир Путин в обращении к участникам заявил: «Поздравляю с 10-летием Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики». За прошедшие годы ваше движение прошло большой путь от проекта «Волонтёры Склифа» до создания дружного, сплочённого сообщества, объединяющего более 200 тыс. сторонников по всей стране».

В приветствии, опубликованном на сайте Кремля, он подчеркнул, что добровольцы помогают врачам, поддерживают пациентов, оказывают поддержку участникам и ветеранам специальной военной операции в лечении и реабилитации, а также вносят значимый вклад в продвижение ценностей здорового образа жизни и традиций безвозмездного донорства.

На форум приехали 600 лидеров и активных участников движения «Волонтёры-медики», представители органов власти, медицинских вузов и колледжей, молодёжных советов и проректоры медвузов со всей страны. Они подводят итоги десяти лет работы, обмениваются региональными практиками и определяют приоритеты на будущее.

По данным движения, за десять лет «Волонтёры-медики» стали частью системной поддержки здравоохранения: помогают в больницах, проводят профилактические и донорские акции, обучают граждан первой помощи и развивают медпрофориентацию. При поддержке Минздрава открыты 89 региональных отделений, а сообщество объединяет более 200 тыс. человек.

Председатель правительства Михаил Мишустин в поздравлении отметил особый вклад волонтёров в масштабные инициативы, рост числа людей, помогающих тяжёлым пациентам, становящихся донорами и осваивающих навыки первой помощи. По его словам, работа добровольцев способствует достижению национальных целей и формированию кадрового потенциала отрасли.

Руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров подчеркнул, что движение объединяет более 200 тыс. неравнодушных людей, поддерживающих медиков, жителей отдалённых районов, старшее поколение и работающих рядом с защитниками России на передовой.

На форуме обсуждают развитие медицинского добровольчества, профилактических программ, донорства, первой помощи и профориентации, а также новые подходы к поддержке граждан.

Председатель движения «Волонтёры-медики» Анна Бабкина напомнила, что организация выросла из студенческой инициативы, сохранив «живое желание помогать человеку», и заявила, что юбилейный форум станет точкой, где добровольцы оглянутся на пройденный путь и честно обсудят, какой должна быть помощь в будущем.

Участники делятся личными историями. Региональный координатор из Ханты-Мансийского автономного округа Евгения Черенкова рассказала, что пришла в движение в 2019 году и считает его большой семьёй, где школьники вырастают в студентов-медиков, а затем становятся наставниками. По её словам, в Югре уверены, что на Волонтёров-медиков можно положиться. Координатор красноярского отделения Татьяна Миронова назвала движение крупнейшим отраслевым волонтёрским сообществом страны и «огромной движущей силой», работающей на благо региона и всей России.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 08:45 • Новости дня
Глава МИД Северной Македонии заявил о разочаровании процессом евроинтеграции

Северная Македония выразила разочарование отсутствием результатов на пути в ЕС

Tекст: Мария Иванова

Затянувшийся процесс интеграции в Евросоюз вызывает у балканской республики растущее разочарование, ведь статус кандидата на вступление страна получила еще в декабре 2005 года, отметил глава МИД страны Тимчо Муцунски.

Северная Македония разочарована затянувшимся процессом вступления в Европейский союз, передает РИА «Новости».

Глава внешнеполитического ведомства страны Тимчо Муцунски отметил, что терпение граждан постепенно иссякает.

«Да, временами мы очень разочарованы отсутствием политических результатов», – подчеркнул министр иностранных дел в беседе с журналистами.

Статус кандидата на членство в европейском объединении был предоставлен государству еще в декабре 2005 года. В настоящее время аналогичный статус имеют Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия. Заявку на присоединение также подало самопровозглашенное Косово.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр назвал форсирование переговоров о вступлении Украины несправедливым по отношению к странам Западных Балкан.

МИД России указал на многолетнее безрезультатное ожидание Северной Македонией членства в европейском сообществе.

Италия представила документ с предложениями по ускорению интеграции балканских государств.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 14:05 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 650 долларов

Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ в Европе достигла 650 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки топлива на крупнейшем распределительном центре региона продемонстрировали резкий рост, увеличившись за день на 4%.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость энергоносителей заметно увеличилась, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF открылись на отметке 638 долларов за тысячу кубометров. К середине дня показатель прибавил 4% к расчетной цене предыдущих суток.

По итогам июля стоимость газа подскочила почти на 20%, превысив 700 долларов. Весенний рост котировок начался второго марта на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Максимальные значения весны зафиксировали 19 марта после сокращения поставок Катаром.

Исторический рекорд стоимости газа в Европе был установлен весной 2022 года. Тогда цена достигала 3892 долларов за тысячу кубометров. Таких устойчиво высоких показателей не наблюдалось за всю историю работы распределительных центров региона с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля стоимость сентябрьских газовых фьючерсов на европейских торгах поднялась выше отметки в 700 долларов за тысячу кубометров.

В середине того же месяца показатель достиг уровня 673 доллара.

В начале лета котировки превысили 600 долларов на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:36 • Новости дня
Путин объявил благодарность рэперу ST
Путин объявил благодарность рэперу ST
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность рэп-исполнителю ST за заслуги в области культуры и искусства.

Российский лидер выразил признательность хип-хоп-артисту Александру Степанову, выступающему под псевдонимом ST, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В тексте опубликованного распоряжения отмечаются значимые достижения музыканта. «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента Российской Федерации: <…> Степанову Александру Андреевичу – артисту, город Москва», – говорится в официальном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года рэпер ST выступил перед бойцами спецназа Росгвардии в ЛНР. Вскоре после этого музыкант выпустил патриотическую песню «Дай ему сил».

В официальном клипе на данную композицию появились кадры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)