Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

32 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

19 комментариев
16 июля 2020, 20:52 • Новости дня

В Германии призвали доказать России свою обороноспособность

В Германии призвали доказать России свою обороноспособность
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Берлин должен показать Москве, что Германия способна защитить себя, заявила немецкий министр обороны Крамп-Карренбауэр в интервью изданию Zeit.

Глава ведомства сообщила, что ее заботят вопросы о том, какие угрозы Германию ждут в будущем, передает РИА «Новости».

Она отметила, что после холодной войны начались конфликты с США и Китаем, они ставят европейцев перед вопросом о том, что они готовы сделать для защиты своих ценностей и образа жизни.

«Если мы хотим заявлять о себе как о европейцах, мы можем сделать это только вместе. Это ожидается от руководства Германии, и не только как от экономической державы. Речь идет о коллективной обороне (...), в конце концов, о том, хотим ли мы активно формировать глобальный порядок», – сказала Крамп-Карренбауэр.

Она добавила, что руководство России отстаивает свои интересы «очень агрессивно». Говоря о Крыме, глава ведомства добавила, что Москва якобы пренебрегает «правом других стран на самоопределение», это «несовместимо с нашим послевоенным порядком и нашими ценностями».

«Нам нужно разумное соседство с Россией. (...) В то же время мы должны противопоставлять притязаниям нынешнего руководства России ясную позицию: мы обороноспособны и при сомнительных обстоятельствах готовы себя защищать», – сказала министр.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

22 сентября 2026, 02:12 • Новости дня
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
@ LPhot Unaisi Luke/royalnavy.mod.uk

Tекст: Катерина Туманова

Британия впервые выпустила тяжелую торпеду с беспилотного подводного аппарата на прошлой неделе в территориальных водах, пуск провели с 12-метрового подводного беспилотника ВМС США, известного как Excalibur.

«Это оружие, разработанное совместно США и Австралией, предназначено для потопления кораблей и глубоководных подводных лодок. Проект реализуется Британией и США в рамках знакового оборонного партнерства AUKUS с Австралией, которое занимается разработкой подводных лодок нового поколения, систем искусственного интеллекта и автономных подводных аппаратов», – пишет портал The i Paper.

Отмечается, что это первый случай, когда обе страны выпустили торпеду с беспилотного подводного судна, а не с экипажной подводной лодки.

Беспилотник Excalibur, который в настоящее время проходит морские испытания, был построен в Плимуте и может управляться дистанционно на расстоянии почти 10 тыс. миль (16 тыс. км).

Это испытание является частью более широкой кампании по защите жизненно важных британских морских кабелей и трубопроводов от враждебных держав, сказано в заметке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Лондоне решили построить крупнейший со Второй мировой военный завод. Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ. Экс-премьер страны Стармер заявлял о масштабном увеличении военного бюджета.


Комментарии (12)
22 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» сообщили о прибытии в Харьков Драпатого и колумбийских наемников

Главком ВСУ Драпатый и колумбийские наемники прибыли в Харьков

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

«В Харьков прибыл главком ВСУ Драпатый для обсуждения с командирами частей и соединений ситуации на северо-востоке области и возможностей для прорыва окружения. Также в город продолжают прибывать колумбийские наемники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Липцовском направлении штурмовики «Севера» продвинулись по лесопосадкам на 250 м. На Волчанском направлении штурмовые группы, освободив населенные пункты Новоалександровка и Польная, расширяют зоны контроля и оттесняют окруженные силы ВСУ к центру котла.

На Великобурлукском направлении продолжается разделение окруженной группировки ВСУ в восточной части котла на небольшие участки окружения, после чего по врагу работает авиация и артиллерия ВС России.

На Сумском направлении в Сумском районе штурмовики продвинулись в районе Хотени и Кияницы до 200 м. В Шосткинском районе тяжелые бои идут в районе Уланово и Толстодубово.

По словам «северян», на Сумское направление из Черниговской области для укрепления обороны Сум переброшены подразделения 50 омбр ВСУ. Бригада сформирована летом этого года и в боевых действиях участия не принимала.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроноводы ударили по укрытиям ВСУ в Харьковской области. Танкисты «Севера» уничтожили пять пунктов управления дронами ВСУ. экипажи танков Т-80БВМ группировки «Север» поразили позиции украинских формирований на харьковском направлении.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Reuters: Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Tекст: Денис Тельманов

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Послы стран Европейского союза впервые в истории одобрили продление персональных санкций против России сразу на три года вместо привычных шести месяцев, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. По данным дипломатических источников агентства, ограничения коснутся около 3 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка.

Власти Латвии изначально выступили против данной инициативы.

Правительство Франции поддержало идею Словакии о снятии ограничений с Усманова.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 21:04 • Новости дня
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.

Французский лидер предложил «в порядке исключения и на временной основе смягчить действующие в ЕС требования к качеству топлива», передает ТАСС. По его мнению, этот шаг поможет нарастить производство на нефтеперерабатывающих заводах.

Помимо этого, Макрон призвал снизить ограничения на долю биотоплива в смесях, чтобы увеличить предложение дизеля на рынке. Накануне, 20 сентября, средняя стоимость дизельного топлива во Франции побила рекорд, достигнув 2,41 евро за литр.

Ранее Макрон назвал невыносимыми цены на автомобильное топливо в стране. Глава государства потребовал от правительства полной мобилизации усилий для сдерживания стоимости бензина.

На фоне рекордного удорожания горючего некоторые владельцы дизельных автомобилей во Франции перешли на использование рапсового масла.

Комментарии (2)
22 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Европейские государства оказали влияние на решение об отмене ограничений в отношении российских бизнесменов. Исключение Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков произошло на фоне дипломатического давления, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В сентябре Франция поддержала позицию Словакии, которая изначально выступала за отмену ограничений для Алишера Усманова. Позднее к процессу подключился Люксембург, потребовавший аналогичных послаблений для Михаила Фридмана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стран Евросоюза предварительно договорились исключить российских предпринимателей из санкционных списков. Власти Латвии выступили против данной инициативы.

Ранее Париж неожиданно вмешался в процесс согласования продления антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 12:58 • Новости дня
Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова

Послы стран Евросоюза не согласовали снятие санкций с Усманова и Фридмана

Страны Евросоюза не смогли договориться о снятии санкций с Усманова
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Послы 27 государств Евросоюза не смогли прийти к соглашению об исключении российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков из-за возражений премьер-министра Латвии Андриса Кулбергса.

Дипломаты государств Евросоюза не смогли договориться о продлении антироссийских санкций и исключении из черного списка бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Без нового соглашения ограничения в отношении почти трех тысяч физических и юридических лиц истекут в конце вторника, пишет The Guardian.

Главным препятствием для заключения сделки стала позиция Латвии. Премьер-министр страны Андрис Кулбергс назвал неприемлемым предложение снять ограничения с предпринимателей в обмен на продление общего санкционного режима на 36 месяцев вместо обычных шести.

Инициаторами исключения Алишера Усманова из санкционного списка стали Франция и Словакия. Французская сторона обосновала этот шаг соображениями национальной безопасности, что может быть связано со сделкой по обмену пленными с Азербайджаном.

Люксембург поддержал снятие санкций с Михаила Фридмана в случае исключения Алишера Усманова, поскольку бизнесмен требует от страны 16 млрд долларов за заморозку активов. При этом глава МИД Украины Андрей Сибига назвал возможное снятие ограничений недопустимым сигналом для Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Евросоюз предварительно согласовал снятие санкций с бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана. На прошлой неделе российский МИД пообещал ответить на расширение антироссийских ограничений. В середине месяца Франция запланировала добиться исключения Алишера Усманова из черных списков.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:32 • Новости дня
Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Ринкевич: СВО сделала армию России значительно сильнее

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич отметил возросшую мощь российских войск. По его словам, начавшийся в 2022 году конфликт на Украине сделал армию России гораздо более подготовленной и эффективной. Об этом политик рассказал в интервью американской газете The Wall Street Journal, пишет РИА «Новости».

«Нравится нам это или нет, это армия, которая сейчас обладает опытом ведения боевых действий и также показала высокую гибкость и способность адаптироваться к современным конфликтам», – подчеркнул Эдгар Ринкевич.

В связи с этим латвийский лидер призвал руководство НАТО обязательно учитывать приобретенные российскими военными навыки при выстраивании дальнейшей стратегии Североатлантического альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее латвийский лидер признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками.

В феврале Ринкевич указал на хорошую работу оборонной промышленности России. А в конце прошлого года еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс также отметил значительное усиление российских войск.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Марочко рассказал о попытках ВСУ «срезать клещи вокруг Орехова»

ВСУ попытались контратаковать и удержать ореховский плацдарм

Tекст: Катерина Туманова

Украинские войска предпринимают попытки контратаковать в Запорожской области, чтобы сохранить контроль над ореховским плацдармом и не допустить окружения своих сил, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Командование Вооруженных сил Украины прилагает все усилия для удержания позиций на ореховском направлении и пытается ликвидировать угрозу окружения в Запорожской области, передает ТАСС.

«По моей информации, сейчас они ведут контратаки с северо-востока по направлению Новопавловки и с северо-запада по направлению Червоной Криницы, то есть украинские боевики пытаются срезать те клещи, которые формируются вокруг Орехова. Также севернее Орехова сейчас идут очень серьезные бои», – отметил Марочко.

За прошедшие выходные российские военнослужащие провели зачистку территорий к юго-западу и юго-востоку от города.

«Для того, чтобы продвигаться дальше, нам, прежде всего, нужно подчистить свои фланги, обезопасить себя, а потом уже продвигаться», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные взяли под контроль южные окраины Орехова. Российские войска разрезали пополам оборону ВСУ в Орехове. Российские войска с 19 сентября начали бои в центральных кварталах Орехова.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
США запланировали разместить на базе в Польше 15 тыс. военных

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы Минобороны Польши Станислав Взентек сообщил, что Вашингтон рассматривает вариант постоянной дислокации 15 тыс. американских военнослужащих на территории страны.

Вашингтон изучает возможность постоянного размещения 15 тыс. своих военнослужащих на территории европейской страны, передает ТАСС. «Американцы продолжат в течение следующих двух-трех месяцев изучать возможности своего присутствия в Европе. Однако я уверен, что решение о постоянной базе будет принято и мы узнаем ее местоположение. В конечном итоге речь идет о 15 тыс. американских солдат в Польше», – заявил Взентек в эфире радиостанции RMF FM.

По его словам, затраты на создание инфраструктуры для контингента США могут превысить 4 млрд долларов. Сейчас в стране находятся от 6,5 тыс. до 7,5 тыс. американских солдат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп сообщил о значительных успехах в создании американской военной базы на польской территории.

Власти республики предложили Вашингтону пять возможных локаций для размещения постоянного военного объекта.

Правительство страны заранее начало подготовку логистических и жилищных условий для приема солдат.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 00:43 • Новости дня
Пентагон отменил визит министра обороны Польши

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон отменил запланированную на 23 сентября встречу с вице-премьер-министром и министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняк-Камышем, сообщило оборонное ведомство республики.

«В связи с неотложной просьбой американской стороны запланированный на среду визит в Пентагон заместителя премьер-министра и министра национальной обороны Владислава Косиняка-Камыша будет перенесен. Дата визита в настоящее время уточняется», – сказано в сообщении Минобороны Польши.

Там добавили, что заместители министра Магдалена Собковяк-Чарнецка и Павел Залевский отправляются в Вашингтон, чтобы провести переговоры с американскими партнерами и подготовить дальнейшие соглашения о сотрудничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша предложила США пять локаций для размещения военных баз. Американский лидер заявил о прогрессе в создании военной базы США в Польше. В Минобороны США запланировали разместить на базе в Польше 15 тыс. военных.


Комментарии (0)
22 сентября 2026, 11:22 • Новости дня
СВР: ЕС начал разработку механизма вывода активов России из Euroclear

Tекст: Вера Басилая

В Брюсселе обсуждают создание специальной структуры, куда можно было бы «спрятать» активы России, выведя их из находящегося в бельгийской юрисдикции депозитария Euroclear, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Брюссельские эксперты готовят создание новой наднациональной структуры для перевода замороженных отечественных средств из бельгийской юрисдикции ради дальнейшего финансирования Киева, передает СВР.

По данным СВР, европейские чиновники намерены изъять суверенные средства нашей страны до выборов 2027 года. Смена правительств во Франции, Испании, Греции и Польше может привести к власти силы, не желающие разжигать масштабный конфликт.

«Попытки украсть суверенные средства России приведут к подрыву доверия к общеевропейским институтам. Государства Глобального Юга больше не будут рассматривать европейскую юрисдикцию как «безопасную гавань», – отметили в СВР.

Финансовая система Европы не выживет без поддержки крупных иностранных инвесторов, включая Китай, Индию и арабские государства.

«Так что вор в любом случае будет наказан», – заявили в СВР.

Ранее сообщалось, что европейские политики запланировали переместить суверенные средства России в специально созданную структуру.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих денег.

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных активов.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Министр обороны Польши открестился от воюющих на Украине наемников

Косиняк-Камыш опроверг создание легиона из наемников Польши для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг информацию о создании специального легиона из польских наемников для участия в боевых действиях на Украине.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш опроверг слухи о создании так называемого «Международного легиона» для участия в спецоперации на стороне ВСУ. На брифинге глава ведомства подчеркнул, что его страна не ведет подобную деятельность, передает РИА «Новости».

«Это неправда. Польша не участвует в такой деятельности. Если кто-то добровольно поехал на Украину, то это его решение», – заявил Владислав Косиняк-Камыш.

При этом министр добавил, что законодательство было изменено для оказания медицинской помощи таким гражданам на родине. Решение было принято сеймом единогласно, но это не означает формирования легиона.

Точное количество польских боевиков остается неизвестным. В марте 2024 года Минобороны России сообщало о прибытии 13 387 иностранных наемников, из которых 2960 – поляки. Подтверждено уничтожение 5962 человек, среди них больше всего граждан Польши – 1497.

Как писала газета ВЗГЛЯД, между тем, президент Польши Кароль Навроцкий весной подписал закон о декриминализации наемничества для служивших в ВСУ граждан.

Ранее стало известно, что украинское командование перебросило крупную группу польских боевиков на константиновское направление. А бойцы Добровольческого корпуса взяли в плен воевавшего за Киев поляка на территории ДНР.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 08:05 • Новости дня
Ростех сообщил об оснащении самолета Як-130М передовым радаром

Як-130М получил радар и тепловизор для круглосуточного уничтожения дронов

Tекст: Мария Иванова

Модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М получил новейшее бортовое оборудование, позволяющее эффективно поражать ударные беспилотники противника в любое время суток и при сложных метеоусловиях.

Российский учебно-боевой самолет Як-130М оснастили передовым радаром и подвесным тепловизором, что позволило ему находить и уничтожать малоскоростные цели при любой погоде и видимости, передает Telegram-канал госкорпорации Ростех.

«В ходе модернизации самолет превратился из «летающей парты» в полноценного бойца. Мы серьезно прокачали его боевые возможности. На борту, например, появился продвинутый радар», – отметили представители корпорации.

Они добавили, что новая радиолокационная станция способна распознавать воздушные и наземные объекты, а также анализировать рельеф местности и метеоусловия.

Совместно с радаром функционирует подвесной тепловизор, исключающий потерю цели ночью или при плохой видимости. Ударную мощь машины повысили за счет установки четырехтрубных пусковых установок. Благодаря высокой маневренности самолета инженерам удалось адаптировать его для эффективного перехвата медленных объектов, включая ударные беспилотники противника.

Основой обновленной машины служит турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-25, разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией. Силовая установка, не имеющая форсажной камеры, обеспечивает максимальную тягу в 2,5 т. Безопасность полета гарантирует автоматизированная система управления двигателем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М впервые поднялся в воздух.

Месяцем позже президент России Владимир Путин осмотрел эту машину на Иркутском авиационном заводе. Глава государства заявил о необходимости использовать новые самолеты для уничтожения крупных коптеров в зоне боевых действий.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 05:20 • Новости дня
Ким Чен Ын понаблюдал за испытаниями нового оружия КНДР

Tекст: Катерина Туманова

Главное ракетное управление Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) 20 сентября провело успешное испытание нового оружия, имеющего большое значение для развития технологий систем вооружения.

«Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета по делам КНДР Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями. Он заявил, что это испытание является демонстрацией передовых технологий национальной обороны и явной демонстрацией модернизации вооруженных сил», – сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Приобретение таких технологий, сказал Ким Чен Ын, имеет огромное значение для боеготовности страны и перспективного развития вооруженных сил. Он заверил, что противники без объяснений поймут, что такая модернизация означает с точки зрения военных технологий.

Глава страны заверил, что новое оружие станет «неодолимой силой» и «неизлечимой головной болью» для противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота. Сеул сообщил 20 сентября о запуске КНДР неопознанного снаряда в сторону Японского моря. КНДР обвинила США и Южную Корею в подготовке военного конфликта с республикой.


Комментарии (0)
22 сентября 2026, 09:08 • Новости дня
Евростат: Россия втрое сократила экспорт меди в ЕС

Евростат: Экспорт российской меди в Евросоюз в июле упал втрое

Tекст: Мария Иванова

Поставки меди и изделий из нее из России в Евросоюз в июле снизились более чем втрое по сравнению с июнем, при этом крупнейшим покупателем российской меди впервые за два с половиной года стала Германия.

Экспорт меди и медных изделий из России в страны Евросоюза в июле составил 19,2 млн евро, что в 3,1 раза меньше июньского объема и на 21% ниже показателя июля прошлого года, при этом июльский уровень стал минимальным с апреля, когда поставки достигали 14,5 млн евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата.

Несмотря на резкое падение в июле, за первые семь месяцев года общий объем экспорта меди из России в Евросоюз увеличился на 8% и достиг 190,4 млн евро. Основу поставок составили рафинированная медь и необработанные медные сплавы, по которым за январь–июль объемы выросли на 24%, до 189,9 млн евро.

В июле европейские покупатели приобрели у российских поставщиков рафинированную медь и необработанные медные сплавы на 15,5 млн евро, что в 3,7 раза меньше, чем в июне, и на 26% ниже уровня прошлого года. Кроме того, Евросоюз импортировал из России медные порошки и чешуйки на 3,6 млн евро, а также небольшие партии медных труб и трубок, прутков, профилей и прочих изделий из меди общим объемом чуть более 100 тыс. евро.

Крупнейшим покупателем российской меди в Евросоюзе впервые с декабря 2023 года стала Германия, опередив Нидерланды. Поставки в Германию выросли до почти 13 млн евро с 11,9 млн, тогда как Нидерланды сократили импорт меди из России до 4,8 млн евро с 47,3 млн. Существенные объемы закупок также пришлись на Италию, которая купила меди на 764 тыс. евро, и Словакию с 566 тыс. евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент Владимир Путин разрешил совершать сделки с акциями иностранцев в компании «Удоканская медь».

Комментарии (0)