Песков в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, что в регионе сложилась парадоксальная ситуация, когда половина города Тулуна находится в зоне чрезвычайной ситуации, а вторая половина – вне ее, хотя граждане там также живут в подтопленных домах.
«Если идти по такой бюрократической схеме, то про вторую половину Тулуна никто говорить не будет, потому что по закону это не положено, и такие решения может принять только президент», – приводит его слова РИА «Новости».
Представитель Кремля отметил, что главное для Путина – это отношение к людям. «Поэтому, конечно, когда он видит какую-то людскую боль, людское отчаяние, он это всегда воспринимает как свою собственную проблему», – рассказал он.
«На основе тех тем, которые поднимали граждане, он и проводил совещание», – пояснил Песков.
В понедельник Путин в третий раз побывал в пострадавшей от паводков Иркутской области. Глава государства, пообщавшись с местными жителями, раскритиковал медленную ликвидацию последствий подтоплений и подчеркнул, что нельзя затягивать с восстановлением и строительством школ и детсадов в Иркутской области.
Также он выступил с критикой в адрес Сбербанка в связи с его позицией по долгам пострадавших от наводнения людей.